1931

Про кота

В 2013 году, полярным днем, в 2 часа ночи, сидя за компом, я услышала истошные кошачьи вопли под окном. Жила я на 5 этаже. Высунуться посмотреть не могла - везде сетки от кошачьего суицида, окна по той же причине не открывали.

Ну фиг с ним, решила спуститься посмотреть. У подъезда два кота. Оба крупные, матерые. Один пушистый местами, местами плешивый. Второй черно-белый, гладкий. Вцепятся, покатаются, поорут секунд 20 и снова. Уже и кровь у обоих, жалко стало. Сбегала, взяла брызгалку для цветов, и давай их поливать. Сразу разошлись в стороны и черно-белый убежал. А этот остался.

Смотрю на него - весь потрепанный, полулысый, в крови, старый на вид. Пошла вынесла ему корма, да и домой ушла.

А у нас подъезд летом не закрывали, из-за влажности.

И вот выхожу утром - он под дверью сидит.

Я вернулась, взяла корма, выманила его за собой аж до угла дома и там покормила.

Иду домой часа через три, поднимаюсь - опять сидит...

Короче, стал он жить у меня под дверью. Благо лето, соседей на площадке нет, разъехались, я ему и старый свитер постелила. В подъезде не гадил - всегда уходил на улицу.

Мазала ему проплешины чем доктор прописал, глазки промывала, клеща ушного вывела. Пыталась найти ему дом - да кому он нужен. А у меня дома своих трое. Молодые кот  с кошкой и старая кошечка, мама в наследство оставила.

В общем, пришла осень. А у нас там осень какая была - в конце сентября уже может снег лежать.

Вот так и было в тот год. Дверь в подъезд стали закрывать, я выходила на улицу, звала кота, он прибегал из соседнего заколоченного подъезда (в ЗАТО целые дома так стоят, не редкость).

И вот случилась первая метель. Я как на иголках, кот не пришел есть. Бегала вниз несколько раз - нету.

В итоге в три часа ночи решила еще раз позвать. Открываю дверь - сидит, пустил кто-то.

Уши рваные, глаз подбит (в итоге зрачок "уехал", ослеп на него), хромает, на бедре рваная рана.

Ну что мне оставалось, взяла в дом. Пришлось спальню отдать коту, на время карантина.

Свозила к доктору, кастрировали, подлечили. Назвали Мурзик.

Врач сказал ему около 8 лет.

Узнала потом историю его. Хозяева - алкаши с соседнего подъезда пускали его только поесть, потом переехали и бросили на улице. Кот боевой, постоянно кошаков окрестных гонял.

Стал Мурзик жить у меня. Первый месяц после карантина спал со мной в обнимку, не отходил. Потом привык, уже не так лез).

Случались у него нередко приступы ярости, мог без причины набросится на котов как сумасшедший, приходилось его хватать и закрывать в ванной. Муж его звал Контуженный. В таком состоянии и меня кусал и царапал, и если зубов у него почти не было, то когти ого-го.

Ничего, терпела. потом выработала тактику, только он взбесится - сразу в другую комнату и веревочкой перед ним водить, он достаточно быстро отвлекался и успокаивался, играл.

Очень полюбил сухой корм, натуралку вообще не ел, видно, на улице хватило.

Спать приходил ко мне на грудь или на спину, и всю ночь так мог на мне лежать. Мурлыкал очень тихо, почти неслышно. Никогда не мяукал. Ходил вразвалочку, сгорбившись. Я ему массаж делала, врач сказал суставы видно простуженные были неоднократно.

В марте этого года мы уехали с севера, первые месяцы жили в глухой деревушке, практически без людей, и совсем без цивилизации (кроме электричества и хиленького интернета). Но уютно - печка, колодезная вода, тишина...  Мурзику там нравилось, гулял со мной во дворе. На руках или на лавочке, по землю не пускала, мало ли...  Весна выпала ранняя, уже в начале апреля до +20 было.

А 21 мая, ночью, пока я сидела смотрела фильм, он сильно задергался во сне. У него это часто бывало, уснет крепко - и давай бежать, иногда даже будила с трудом. А как проснется - всегда мурлыкал.

Вот и тут я подскочила, его обняла, он глаза открыл и все равно дергает. Я его глажу, успокаиваю, а он смотрит не на меня, а сквозь... И через несколько секунд умер...

Похоронили его под яблоней. Через месяц переехали. За пару дней до переезда нашли у озера, где не было рядом деревень, котенка-подростка больного, кто-то выбросил умирать... Назвали Мавка. Но это уже другая история...

А Мурзика я никогда не забуду. У меня было много животных. Не только котов, и мелочь всякая. Подбираю в основном старых либо больных, поэтому долго не живут при всем уходе.

Меня иногда спрашивают - не тяжело ли это, хоронить их и знать, что и новых похоронишь? Тяжело, но я знаю, что за то время, что они успеваю пожить со мной, они получают максимум любви и заботы. И некоторые были бы мертвы уже давно, останься они на улице или у прежних хозяев. Жалко, что не могу себе позволить больше животных, по крайней мере пока...

Был период в моей жизни, когда я решила превысить свой лимит, и ничем хорошим для меня это не закончилось, случился нервный срыв. Сейчас точно знаю - 4 кошака и пара грызунов, не больше. Ну попугаи и улитки особых хлопот не доставляют).

В общем, был такой кот, и его очень любили и будут помнить. Не всем людям так везет.

Про кота Кот, Длиннопост, Истории

Дубликаты не найдены

Отредактировал Emvoln 111 дней назад

67 комментариев

по актуальности
+99
Мы нашу Котю взяли котёнком, головастик был из блох клещей и глистов. 14 лет с нами, ослепла (катаракта) обожаем ее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+11
Нашел в подъезде. Теперь у нас 3 кошки.
раскрыть ветку 1
+19
Гладильная доска по их мнению чтобы их гладить.
+60

Мой прожил 15 лет и неполные два месяца, короновирус, сгорел за три дня. Третий месяц пошел, а я все никак не привыкну, что его больше нет. А Вы молодец! Даете животинкам шанс.

раскрыть ветку 4
+86

У меня 19 лет и 4 месяца прожил, простой, дворовый. Пять лет никого не заводил, привыкаешь к ним, как к ближайшим родственникам. Сейчас три года уже британец-толстый, безобидный, общительный, подарили котёнком.

Кормлю дворовых, особенно зимой, когда пиздец холодно, на пару-тройку пакетиков вискаса к своим покупкам я не обеднею. Жалко их, а зашуганных, некрасивых-особенно.Стараюсь не привыкать, не заводить любимцев, домой взять не смогу, одна кошка уже три года мою машину знает, и бежит встречать.

Злой, суровый мужик, а животных жалко, пиздец.

раскрыть ветку 3
+71

Злой, суровый мужик, а животных жалко, пиздец.

раскрыть ветку 2
+43
Как же здорово, что есть такие люди, как вы. Котики на радуге всегда вас помнят, уверена
раскрыть ветку 2
+16

я точно знаю, что в раю таким людям открыт секретный проход на кошачью радугу!

раскрыть ветку 1
+7
Конечно, как же кошки без своих рабов, самим чтоль себя кормить!
+70
Они для нас - страница в жизни , а мы для них - и есть вся Жизнь. Грустно.......
раскрыть ветку 1
+7
Страница это мелко... Скорей книга которую полюбил. Но фраза заставила задуматься...
+32
Папа 20 лет назад дождливой осенью нашел под кустом дико орущего котенка. Промокшего насквозь и готового уже отдать концы. Сжалился, принес домой, хоть у нас тогда была овчарка. По итогу оказалась кошечкой, чистопородной сибирской и она стала нашим родственником, ни много, ни мало. А с собакой они подружились, да еще кошка научилась от нее рычать на незнакомых :)
Два года назад ее, увы, не стало. Дымка, я всегда тебя любил, хоть ты и показывала свой крутой характер.
+91
Спасибо за историю! Черт под конец только нинздя где то лук начал резать.
раскрыть ветку 2
+15

Подкрались на месте последнего сна кота )

+15

Ох ужи эти ниндзя

+26

да чтож такое!?? который пост уже за сегодня( а день такой тёплый и солнечный

+25
У кота было +5 лет нормальной жизни, автор молодец, и нифига таких не "мало".
Просто про плохие поступки громче говорят.
+13
Тяжело? Да тяжело. Понимаю. Но ты достойна большего уважения чем многие. Ты даёшь им возможность закончить свой путь в тепле и ласке, а не в подворотне... Вот именно за это тебе спасибо...
раскрыть ветку 9
+11

Да. Я не смогу так, я однолюб. У меня моё чудище меня будит, в 6 утра на работу , лапками на лицо встаёт. А уличных жалко, но их много, если за каждого переживать. А помогать надо, они благодарны и преданны, хотя мне это не надо, от этого тяжелее. В бабушку с 40 кошками в квартире превращаться нельзя.

А серьезному мужику жалко животных от их безобидности. Дохуя мужества надо, кота бездомного пнуть? Но в свору агрессивных бродячих собак кину камень, не раздумывая. А хромого бездомного пса покормлю. Хез.

раскрыть ветку 8
+17
Так я же не прошу помогать всем. Я говорю всем спасибо за то что ты хотя бы тех немногих спасли. Я из сервиса забрал своего. Буквально на днях. Он потеряшка, а поиски старых хозяев не помогли.
раскрыть ветку 2
0
У меня к вам вопрос. Вы поняли от чего ваш котик умер? Дело в том, что мой точно также во сне делает. Другие коты так не делали, но мы как-то не особо внимание заостряли
раскрыть ветку 4
+13

У Вас большое и доброе сердце, спасибо! Расскажите ещё про Мавку

+13
Что тут скажешь... Молодец вы!!!
+10
Не боись,они у меня теперь живут.
+9
У меня кошка и кот. Кошку 10 лет назад подобрал- котенок под машину залез, а я выпил в гараже, день рождения был мой, так и принес домой. А кота жена принесла, сестра ее троих котят пристраивала бродяг. Котяра вырос шикарный) из пятерых кого еще брали, двоих вытащить не вышло, панкреатит и травма груди- погибли. Троих пристроили)
+9
Хорошая история. Жалко сейчас не много таких людей, как вы.
+9
Кот шикарен
+8

вы молодцы!

+8

Да, уж, в глаз, что-то попало.

Здоровья вам.

раскрыть ветку 1
0

И у меня. А я в очереди в поликлинике. Еле держусь...

+7
Читал и рыдал как побитая сука, сам любимую кошку схоронил два года назад. 17 лет, царство ей кошачье..
+5

Вот моя. Взяла после смерти любимой собаки, когда пообещала себе больше никаких животных, никогда. Очень сложно пережила смерть собаки. Из этой чудо-кисуни делали «породу» отрезали ушки и хвост и выкинули. Прямо к нам во двор. Жалею только об одном: что не забрала ее раньше, и она год жила на улице. Но я никогда в жизни животных не подбирала, мне даже в голову не приходил такой вариант. Подкармливали, и все. Но теперь она домашняя))

+5

А ко мне ниндзя не приходили. У меня как-то слезы от грусти были, да и старых воспоминаний.

Тоже был кот, хороший кот. Всегда спал со мной на одной кровати в обнимку. Всегда ревновал к другому коту, особенно когда тот приходил спать к нам. А когда я уезжала ночевать к бабушке, то этот кот просто себе места не находил, ибо сразу начинал горланить во всю и носиться как угорелый. А как только я возвращалась, то сразу ласковый и нежный.
Умер тоже на руках.. до сих пор помню как взяла его на руки, он начал мурлыкать, я ему пузико чесала.. а потом все.
Много у меня было животных когда с родителями жила, но вот этого кота и собаку [которую мы прозвали лисицей по кличке Малыш] я никогда не забуду.

+4

Пост доброты! Удачи вам)

+4
Ох эти ниндзя с луком. Хорошая история, очень душевная и теплая. Спасибо.
+3

Моя не дотянула до 18 лет пару месяцев, вслед за батей ушла.

+3

Здесь много раз поблагодарили.Буду неоригинальна - спасибо.

+3
Респект Человеку!!!
+3
Спасибо вам!!! Пусть у вас на все хватает сил и здоровья!
+2

Три дня назад взяли себе котана. Пока на карантине. В пятницу операцию будем делать. Сломана челюсть. Тоже не отходит от меня. И зовут его Мурзик.)

раскрыть ветку 4
+1

Удачи вам и Мурзику)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое))

+1

Крепкого всем здоровья

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!)

+2

Лучи добра тебе, человек! Побольше бы таких, как вы!

+3
Добра Вам и здоровья, автор
+1

Ох нет

Нет нет нет

Пожалуйста, не запускайте на пикабу волну историй про умерших питомцев

Вы разбиваете мне сердце, у меня же котику 10 лет уже :'(

+1
Хорошо что многие любят, ухаживают, заботятся. И непонятно, за что животных можно не любить!? и быть живодером. У нас тоже дома кошка, котёночком взяли, а водворе 5 приблудившихся, кормим поим, к ветеринару... Всем добра!
+1
Матёрый
+1

Светлая память прекрасной частичке вашей семьи. А вам - здоровья.

0

Дочитала почти до конца, но подкрались луковые ниндзя и помешали мне осилить концовку..

Спасибо автору за то, что не бросает котиков в беде!

0

Кошачья Богиня, я верил что ты есть!

0

Вспомнил своего кошака, чуть не расплакался.

Продолжайте ваше дело, я уличных постоянно подкармливаю.

0

Спасибо, что Вы есть. Очень уважаю Вас!

0

Не смогла дочитать.До слез

Вы очень добрая

0
Вы очень большая молодец! Спасибо вам
0
А что за ЗАТО то?
раскрыть ветку 2
+1

Закрытое административное террористическое образование.

раскрыть ветку 1
0

Это я и так знаю, я спрашиваю какое. Северск, Новоуральск, Ангарск, Трехгорный, Железногорск, Зеленогорск, Снежинск, Озерск. Какое в общем?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: