Про коррупцию

Навеяно постом 

http://pikabu.ru/story/chelovek_obnaruzhil_kak_moskovskaya_m...


          Работал как то торговым представителем в компании занимающейся продажей мед-оборудования, мед-инструмента и расходными материалами  (бинты, скальпели и т.д.), и там я узнал очень интересные вещи.

          Думаю, все знают, что закупка товара в гос.учреждения происходят с помощью тендеров (аукцион на специальных торговых площадках, либо запрос котировок), где гос.учреждение выставляет запрос на определённую продукцию/услуги, а любая организация с должным пакетом документов может предоставить свою продукцию и, если их цена окажется наименьшей, поставлять свой товар. 

          Для выставления запроса на аукцион гос.учреждению (а в нашем случае мед.учреждение) должно составить список требуемой продукции и полностью прописать её характеристики (ширина бинта, цвет халатов, длина ножниц, форма скальпеля и т.д.). Проходит примерный просчёт стоимости всего этого добра и отправляется запрос "на верх". Там решают сколько на всё это смогут выделить денег и выделять ли вообще. Далее, если "сверху" всё одобрили происходит процесс закупки. 

Запрос выставляется на сайте гос.закупок -  http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

          В запросе указывается список необходимых документов, характеристики запрашиваемой продукции, способ проведения торгов и максимальная цена, которую мед.учреждение может заплатить (возможно что то ещё, дело было давно, всё не припомню). После чего торговые компании смотрят, есть ли у них такая продукция, готовы ли они продать его, за предложенную цену и выставляют своё предложение с начальной ценой на торговую площадку, где будут проходить торги, либо передают письмо со всеми документами в мед.учреждение  (в случае запроса котировок).

          Аукцион проходит в определённый день и время. Кто не успел вовремя зайти на торговую площадку автоматически выбывает из торгов. Если для участия в торгах заявку подала всего одна организация, торги признаны не состоявшимися, а после товар закупают у этой организации. В этом то и заключается вся суть махинаций!

          Как всё происходит на самом деле. Торговый представитель едет к глав.врачу или человеку, ответственному за закупки в мед.учреждении и прямо предлагает закупить их продукцию. Само собой не за спасибо, а за определённый откат (как правило 10% от стоимости аукциона). Если глав.врачу понравилось предложенная продукция, а возможно он просто близко знаком с данным представителем, начинается подготовка к аукциону.

          Для того, чтоб в аукционе участвовала только нужная компания, в тех.задании прописываются такие характеристики, товар с которыми другие компании предоставить не смогут (на жаргоне торгошей - защита). К примеру ножницы из  высокоуглеродистой стали с длиной режущей поверхности 12,5 см (ножницы с данными характеристиками выпускает только одна компания, дилером которой является "нужная" организация). 

С котировками ещё проще. Не обязательно прописывать особенные характеристики во избежании конкуренции, достаточно вместо одного письма с ценой, предоставить к примеру три, с разными ценами в приличный разбег. В назначенный день письма вскрываются представителями мед.учреждений и само собой лучшее предложение с меньшей ценой будет у "нужной" компании. 

         Вот такие дела, господа. Уверен, что по данная схема работает не только в мед.учреждениях. Есть конечно специальная организация, следящая чтоб подобных махинаций не было - ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба), но на деле толку от них нет. Задумайтесь, куда уходят наши налоги. 


  P.S. 

 Через пару месяцев работы я от туда уволился.