Про коров и молоко

Корова начинает доиться после первого отела, до этого она считается телкой. До первого покрытия по-хорошему должно пройти 3 года, но если не уследить, то потеря невинности может произойти и в 1,5-2 года. Беременность у коров длится примерно 9 месяцев 10 дней.

Молозиво (очень жирное и густое как сметана молоко) после отела идёт пару дней. В эти дни уже рожавшую корову доят 3-4 раза, а первотелку раздаивают в течение примерно месяца по 5-6 раз в день. В сыром виде оно непригодно в пищу человеку, но можно пить вареным (правда результат может выглядеть как сыр). Очень важно давать молозиво новорожденному теленку чтобы защитить его желудок от вредоносных бактерий. Молозиво как бы обволакивает желудок изнутри. После 5-6-й дойки человек может употреблять молоко в сыром виде.

Теленок первый раз пьет молозиво.

Про коров и молоко Корова, Молоко, Теленок, Длиннопост

Есть разные методики доения после отела. Кто-то доит корову одновременно с тем, как сосет теленок. При этом теленок периодически неслабо бьёт мордой по вымени, как бы делая корове масссаж. Может перепасть и дояру. Кто-то действительно сначала подпускает теленка к корове, а потом постепенно отучает и начинает доить вручную. Оба способа очень неудобны тем, что: а) теленка потом намного сложнее приучить пить самостоятельно из ведра; б) корова приучится отдавать не все молоко, а только столько, сколько выпивает теленок; остальное молоко будет перегорать и надои снизятся;
в) в поле теленок будет пытаться высосать мать (можно, конечно теленка и не выгонять вместе со всеми, но тогда корова будет убегать к нему назад). Обычно такой подсосный метод используется либо если лень доить корову вручную (у первотелок бывают такие маленькие соски, что доить получается только кончиками пальцев), либо если хотят как следует откормить бычка. Теленок тогда становится крепче, так как высасывает столько, сколько ему нужно.

Корова с теленком в отдельном загоне.

Про коров и молоко Корова, Молоко, Теленок, Длиннопост

Ещё один извращенный вариант: подоить корову и кормить теленка из соски. Теленок привыкнет задирать голову и его будет тяжело приучить пить из ведра по-нормальному. Кроме того при таком способе кормления в теленка можно залить слишком много молока и заработать ему диспепсию (расстройство желудка и понос). Также молоко может попасть в трахею, что грозит летальным исходом.

Самый простой и безпроблемный способ - сразу же после рождения приучать теленка пить из ведра. Обычно для этого лесу дают сосать пальцы, стараясь погружать их в ведро. После рождения месяц-два теленку дают чистое молоко, потом начинают постепенно разбавлять водой. Также со второго месяца начинают добавлять кашу (вареное зерно).

Телята в отдельном загоне.

Про коров и молоко Корова, Молоко, Теленок, Длиннопост

В принципе, корова может доиться и дольше года, если она яловая (не оплодотворена). Правда молоко будет терять жирность и становится невкусным. Постепенно запускать корову (переставать доить) нужно после того, как она покрылась быком, примерно за 2-3 месяца до отела. При этом признаком приближающегося отела является то, что молоко становится горьким, иногда появляются крупинки типа хлопьев творога. Если запустить не покрытую корову, она станет набирать вес и особого смысла в этом не будет (разве что ее специально готовят на убой).
Но в целом лактационный цикл выглядит так: 305 дней доения (включая подготовку к запуску со снижением частоты доек) и 60 дней сухостойный период (без доения).