Про коронавирус

Люди, кто пишет про то как лежали в больнице с короной. Не пишите, какие таблетки, лекарства и уколы Вам делали. Сейчас опять аптеки обнесут те, кому препараты не нужны, а тем кому нужны их уже будет не купить. Иногда родственники, покупают препараты, которых в больнице нет по какой-то причине и после таких постов, наши самолечилкины выносят аптеки. Минусуйте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот плюсую. После того, как толпы обезумевших тёток пронеслись по аптекам моего города  и смели подчистую запасы хлоргексидина и перекиси водорода, мне стало нечем промывать операционную рану. Пришлось изворачиваться и пользоваться всякой фигней, но это другая история.

раскрыть ветку (195)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово. Перевязки нужно делать, ни антисептиков, ни ваты с бинтами. Как при войне разрезала простыни и кипятила. Капец

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для обработки обычно и так всё есть в аптечке (даже гель антисептический постоянно покупаю), но понадобился новый градусник для животного. Купила, а через день-два зашла на сайт аптеки посмотреть бесконтактные (вертлявому хорьку сложно измерить температуру) а такие, как я купила, подорожали вдвое. На бесконтактные ценник вообще неадекватный.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежь какой-то. Порезал палец, зашел в первую попавшуюся аптеку и купил перекись, зеленку и бинты с ватой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дату публикации смотреть уже необязательно? Сейчас ок, тогда можно было найти с миру по нитке

16
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушке прописан Плаквенил, вообще нигде не достать, ибо долбоебы смели все аптеки. Аналогов тоже не достать. Чтобы заменить лекарство, нужно идти к терапевту, чтобы он прописал новое, но в нынешних условиях вести бабушку в больницу это лишь способ избавиться от неё.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь, что при этом вашей бабушке сделали ЭКГ, и будут его делать в ходе лечения, потому что этот препарат кардиотоксичен. Мне его пытались скормить в больнице и вякнули "Препарат хороший, читайте указания Минздрава, говорят им лечить". Только его нет в указаниях, есть аналоги. И черным по белому написано, что без ЭКГ его назначать нельзя категорически. И идти он должен в связке с антибиотиком.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это имунодепрессант при красной волчанке. Даже если есть такие побочки они не имеют значение, так как это как отказываться от химиотерапии при раке, потому что от неё тошнит...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делали ЭКГ, но я бы все равно стала пить их, так как у меня группа риска на СКВ, все анализы ужасные, врачи за голову хватаются, но симптоматики пока нет, кроме "ломки" суставов, но с лекарствами все хорошо). Скажите, пожалуйста, Вашей бабушке во сколько лет поставили аутоиммунное? Я никого лично не знаю, хотелось бы представлять, чего ожидать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моего первого мужа аутоимунная болячка была, дерматомиозит называется. Заболел в 33 где то. Лечился долго, но вышел в стойкую ремиссию. Самое главное, если назначат глюкортикостероиды сразу задайте вопрос про препараты кальция, и не кальций д3, а именно препараты, а не БАД. Мы упустили этот момент, в итоге сейчас у бывшего мужа два титановых тазобедренных сустава и компрессионные переломы нескольких позвонков. Остеопороз.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, честно говоря, очень боюсь, должна была ехать в областную, но из-за всей этой ....., Не знаю как дальше лечиться, успела только сдать бесплатно анализ на РФ, но там не хватило возможности точно определить его... И мне только в июле будет 30(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не падать духом, Вы молоды, а у молодости больше резервов организма. Ищите толкового ревматолога, по знакомым, платно, по отзывам как угодно, от этого много зависит. Нам повезло с врачом в больнице, замечательная женщина. А вот участковый ревматолог в поликлинике напророчила ему очень печальное будущее. Хотя большая часть побочек пошла именно из за не вовремя скорректированной терапии. Например про препараты кальция и контроль этих показателей мы узнали слишком поздно. Но вот фиг ей, поднялся, работает, женился даже второй раз, ребенок у него родился, здоровый. Удачи Вам, и не падать духом!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, я надеюсь, что все обойдется, но пью плаквенил (пока не закончился, в аптеках его пока нет) и метипред. Ходила к врачу платно, потом она меня позвала бесплатно к себе, в областную, но с анализами (предыдущие: РФ - 726,.АNA - 20 000 (не помню точную цифру), Anti SS A 52 и 60 - положительны , но бесплатно не берут), а на платные уходит около 10 "тыр" за раз.
282
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле смешного мало, а если завтра война? Короновирус как лакмусовая бумажка показал, что в стране нет нифига. Уж кто бы подумал, что сраный парацетамол станет дефицитом.
раскрыть ветку (155)
241
Автор поста оценил этот комментарий

Еще он показал полную неспособность правительства работать при возникновении сложных ситуаций - с распространением вируса не смогли справиться - завтра уже вторые в мире по выявленным заболевшим будем (отговорка сегодня прозвучала, что это благодаря лучшем в мире тестированию, и надо бояться не выявленных, а невыявленных). Ни дай бог война..

раскрыть ветку (74)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато завтра всем на работу. Я честно говоря уже хз что лучше, помереть от голода или задыхаясь в полевой палатке полевого госпиталя в ожидании медсестры.
раскрыть ветку (35)
35
Автор поста оценил этот комментарий

От голода не умрешь - не блокада, рыба в водоемах есть, да и на 1 000 рублей можно накупить 50 кг картошки, надолго хватит. Конечно, многих людей ожидает участь должников, скрывающихся от приставов, также кому-то электричество за неуплату отключат, но все это не является смертельным. Да, жестоко, страна в жопе, но все-таки в сельхозстране смертельного голода не будет, конечно уровень качества жизни упадет, придется давиться гречкой с рисом, но все-же от голода не умрете.

раскрыть ветку (34)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато как ржали месяца два всего назад над тележками в гипермаркетах.
а сегодня уже: гречку без ничего поедите и ладно.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё когда зачатки в Китае были пошёл закупать маски и картошку, да молоко ультрапастер с хлопьями - до сих пор и половины не употребил и еду. В феврале на пикабу проконсультировался с выживальщиками - что закупать на случай апокалипсиса, посоветовали соль для рыбы закупить чтобы можно было засаливать - я так и сделал, соли теперь лет на 5 хватит, сахара на пару лет точно должно хватить. Маски покупал по 55 рублей за 10 штук в фикс прайсе, и ещё успел нормальный респиратор купить аэрозольный с угольным и фильтрами

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бумагу! Бумагу туалетную забыл!
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Дома жепу и помыть можно

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если за воду заплатил
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно как Беар Гриллс- мочой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
У него майка длинная
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий панк!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ею я ещё в ноябре на черную пятницу затарился, до сих пор пользую

Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал есть, так себе на вкус

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зиндан надо было во дворе рыть и сидеть в нём.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы слишком сильно перестраховались, можно было месяца на 1.5 позже это сделать, я тоже сделал запасы, но позже. Когда вся эта байда закончится, все это можно будет съесть. Соль можно использовать для баструмы например, там кусок мяса в большом количестве засаливается на несколько дней, так что не обязательно ее 5 лет хранить :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз я тоже в самом начале подтарился, а потом доллар скаканул и цены у нас в лнр поднялись, так что во время затарился)

1
Автор поста оценил этот комментарий

сравнил гречку с картошкой...

10
Автор поста оценил этот комментарий
но все-таки в сельхозстране смертельного голода не будет,
так, с белорусами понятно, а нам-то, в России, что делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дача-огородек. Счас знаете как оживились продавцы земельных участков? Плюс-минус 100 км от Москвы пачками продают землю за недорого.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбы в водоемах дофига, на всех хватит. Особенно где-нибудь в Москва-реке. Насчёт всего остального тоже спорный вопрос, что-то ляжет на складах в т.ч. у перекупов, что-то сметут те кто успеют. А насчёт сельхозстраны, тут даже не смешно уже
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в девяностых, пока в больших городах все голодали - в деревнях был натуробмен, у кого были куры, у кого корова - менялись яйцами с молоком, кто-то свиней держал - я в девяностых в детстве голода не видел, в деревне все накормлены были

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в деревне в девяностые также было. Но за двадцать лет стабильности число коров, например, сократилось с 200 до 2. Жителей правда тоже меньше стало, примерно в полтора раза.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с девяностых все знакомые жалуются что хуже жить стали, многие мои соседи тогда ездили на крутых машинах, покупали самую дорогую технику - телевизоры, муз.центры, а сейчас перебираются - кто по вахтам, кто таксует. Половина местных предприятий и заводов обанкротились - остался сырзавод и птицефабрика, в девяностые на порядок больше было предприятий, последний удар по местному бизнесу был в 2014, закрылось около 10-ти крупных предприятий, где работало основное население

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за что минусы???
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж что из Москвы-реки, что из нашей Невы я бы даже с голодухи есть не стал бы и пить. Вот точно лет на 10 срок свой сократишь. Еще и хуй отвалится и жабры вырастут.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю как в Москве, а нам в переферии рыбы хватит - Дон, Волга да мелкие водоёмы всех прокормят. Москву честно говоря никогда не любил

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,только Москва наполовину из переферии сейчас состоит.Не любите своих же,переферийных?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Город не люблю, при чем тут люди

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прокормят, как-же. Если действительно такое произойдёт, то и Волгу и Дон и все остальные водоёмы пропустят через мелкое сито, в первых рядах будут ушлые ребята с сетями, которые уже сейчас "недоедают". Или током побьют все что можно. Московская, да и не только, область, тому пример. Рыбы в водоёмах мало, а та что есть очень скромного размера в подавляющем большинстве, Москву реку и Оку пока сюда не относим, но и тут не все так радужно. В платниках рыба есть, но всем её не хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только узнать, не является ли это добро хозяйствами и/или частной собственностью, а то в добавок к голоду так можно и штраф/срок получить :)


Не во всех местах страны даже порыбачить спокойно можно если что )))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в МР как раз таки рыбы очень много, ловить просто надо уметь, а вот качество этой рыбы под большим вопросом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, у нас она червивая и соляркой пахнет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Россия не ограничивается Москва-рекой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гречка и рис это не предел. В деревнях и сёлах все вообще ок будет, если летом вкалывать как раб, то зимой будет и картошка, и овощи, и консервация-закаточки, и карасей можно как минимум по одному в неделю кушать, если летом пару раз на рыбалку с сетями съездить. Скотину трудно без денег прокормить, но и это не всегда проблема. А городские да, загнутся (.
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представь, что пришла зима.
Или что в городе картошка не растёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И она как-бы никогда зимой и не росла - весной сажают, в конце лета выкапывают. И кагбэ в городах никогда и не высаживали её, но это не мешало её употреблять городским жителям

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так интересно получается. Если пенсионеров менты крутят и домой отправляют - помогите! Беспредел! (Ну реально же им опасно заразиться)
А если не крутят, то это бездействие...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как там? нехрен дармоеды сидеть там в больнице части ничего не делать, нежели не можете взять наклепать себе патронов ружей форму пошить нормальную?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде так. Нет опыта борьбы в современной Европе с таким заболеванием.
раскрыть ветку (22)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При том Китай первый встретил эту угрозу и быстро принял меры, минимизировал последствия. А Европа на всё это смотрела и всё равно опыта у них нет.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а вы почитайте сколько у нас на первых этапах народу уже с подтвержденным ковидом и на карантин посаженные (нормально не дурацкая самоизоляция) бегали и еще и возмущались че это их права ограничивают, ну и как вишенка - ставропольский эпидемиолог которая разве что во владивостоке не покашляла...  в китае ее бы растреляли уже нахрен прилюдно а у нас извинилась

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирский эпидемиолог вообще сказал что вирус ваш хуйня, так что у нас пол города в него тупо не верит до сих пор.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Хаах... Китай вообще "отлично" поступил. Просто решил умолчать насколько эта хуйня заразна. Они сначала две недели закупали оборудование и лекарства, и ТОЛЬКО потом решили сказать. "Ой, знаете, а у нас к вам заразные китайцы ездят".

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж Китай ржал, что очередная китайская фигня подчистит узкоглазых.

Они предупредили, что есть какая-то болезнь почти сразу. Тут можно было ещё в декабре послать людей за данными, а не в феврале. Да, даже был февральский отчёт воз, но мы усердно игнорили до марта, а потом решили поставить градусники по аэропортам(genius)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они предупредили, что есть какая-то болезнь почти сразу.

Нет. Сначала сработал "великий Китайский фаерволл". Блин журналисты давно уже сопоставили, когда у Китая резко изменился импорт медицинских товаров, а когда они ВПЕРВЫЕ сделали заявление.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально это всерьез не воспринималось, новая болезнь прежде чем рассказывать всем что она ''всех убьет'' надо понять на сколько она опасна реально, исследования провести. Так что почти у всех было достаточно времени что бы подготовится к этому, я отлично помню слова Трампа о том что ситуация под контролем и все с вирусом будет норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да фига с два, Китайцы практически сразу предупредили, а РФ закрыла границу сразу, как ВОЗ забил тревогу, и только щирые иврапейсы и пиндосы продолжали ездить. Собственно от них и в Россию пришло.
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе проебались только итальянцы и вроде испанцы. Но они славятся своим похуизмом. А в остальных странах оперативно закрыли границы и ввели карантин, когда была необходимость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть на количество зараженных на 100тыс. населения, то проебались примерно все. Франция - 267 больных на 100тыс., Великобритания - 360, Германия - 210, Португалия - 260

22
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, везде? Посмотрите на прирост заболевших в Китае, Ю.Корее, Вьетнаме, Японии. Да, меры у них были жесткие, но они сработали. А у нас шалтай-болтай - как-бы ходить нельзя, но все-равно все ходят и никто не контролирует это, налоги и платежи никто не отменяет - люди вынуждены работать. предприятия не могут себе позволить остановить работу. В Москве вообще  пиздос - на своей машине нельзя, зато в метро можно, и количество поездов метро сократили чтобы поплотнее было. Что, везде так? Суточный прирост в европейских странах в 10 раз меньше, посмотрите статистику - такие бешеные темпы прироста, как в России только в США и Бразилии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Корее, кстати, даже жестких мер не было. Важную роль сыграло эффективное выявление контактировавших с заболевшими и массовое тестирование. При этом предприятия, магазины работали как раньше. В моей городе (как и в большинстве других) даже рестораны не закрывали. Также везде стоят санитайзеры и маски достать не проблема, в аптеках недорого но ограниченное количество в одни руки, в магазинах дороже, но можно купить сколько угодно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

собянина за его организацию реально пожизненно в одиночку посадить надо.... пусть с пальцами ног совещания проводит... всяко вреда меньше будет

2
Автор поста оценил этот комментарий

цифрам Японии верить не стоить, они до последнего тянули с олимпиадой. южные корейцы на них возбухали (впрочем ничего нового), что заразные японцы туда-сюда ездят, а их правительство ничего не делает

20
Автор поста оценил этот комментарий
Там менталитет другой совсем. Им сказали, а они делают. У нас сказали - мы нахер всех послали.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомните февральские новости из Китая, посмотрите блоги как там было - полиция на каждом углу, из домов никого не выпускали, обеспечивая провизией, пустые улицы и аресты каждого гуляющего. Наши тоже сидели бы, будь меры адекватнее - поддержка бизнеса, обеспечение провизией и жёсткие запреты

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нам вместо провизии палкой по почкам разве что могут дать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Им сказали: "сидите дома, о деньгах не парьтесь". Нам сказали: "Ебитесь как хотите, работу закроем (и то, далеко не везде), но платить не забывайте". Уверен, еслиб и у нас так было, никто из дома бы не выходил, а тех ебанатов, кто вышел, штрафы на пару тыщ евро быстро бы исправили.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде так. Нет опыта борьбы в современной Европе с таким заболеванием.

Невероятный идиотизм политиков, совершенно какие-то убогие решения (типа тех же проверок в метро, когда создали искусственно огромные толпы)

И ладно бы только у нас, это привычно. Но почему-то в Европе, да и в тех же США ничуть не менее тупо... Не везде, но маразма хватает, и ответственности они так нигде и не понесли.

По настоящему грамотно сработали в считанных странах.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в европе тупо распиздяничали до последнего... в сша все пытались бизнес не останавливать....

собственно если бы у нас ввели настоящий жесткий карантин на 3 недели, но с настоящими компенсациями бизнесу и людям эффекту было бы больше....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
если бы у нас ввели настоящий жесткий карантин на 3 недели, но с настоящими компенсациями бизнесу и людям эффекту было бы больше....

Абсолютно согласен! Кстати, именно так и поступили в тех странах, где сейчас прирост по сотне в день, а то и не больше десятки (и все из прячущихся долбаебов, или прилетевших в страну)


Сразу жесткий карантин, все закрыть нахер, масочно-перчаточный режим (маски\перчатки бесплатно выдавать на входе в метро и магазины)

Кто нарушает - штраф дикий, сиди сука дома. А если приспичело вылезти - ходи в маске и перчатках.


И самое главное, всех прилетавших из-за границы - под жесткий карантин, причем в оборудованных боксах, под круглосуточным наблюдением. И проверки их всех на ковид.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему-то в Европе, да и в тех же США ничуть не менее тупо...

Да потому что там так и есть, просто это частные случаи, и потому на них мы не обращаем внимания.

Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас не дай бог что угодно.
Это системная проблема.
ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий

Если завтра война, всем прикажут самостоятельно самомобилизоваться прямо на фронт со своим оружием. За неявку - штраф. Кто придёт без патронов - штраф. Кто придёт без маски и перчаток - трибунал.

раскрыть ветку (12)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь придти без патронов, всем пофиг. Главное чтобы пришел и с саперкой в руках героически отдал жизнь за земли барские.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, в принципе, можешь и не приходить.

Похер как-то.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Но если отправишь смс, то можно не ходить. Стоимость смски будут регулировать главы регионов самостоятельно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смс указать все карты, счета и пароли к ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Государство об этом позаботилось, не переживай! Тебе заморозят все счета, чтобы ты случайно не потратил средства на безделушки в такой сложный момент и гордо выделят МРОТ (но тут нужны будут справки от работы, пфр, ПЦР и от Спортлото)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит и показывает Москва. Сегодня утром, 12 мая. Без объявления войны, или с объявлением. На нас напали США. Или не напали, или Китай. Теперь у нас война и полная мобилизация. Ну или не полная. В общем всем на войну. Или не всем. Короче держитесь там.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, сказали мы и поехали на шашлыки

9
Автор поста оценил этот комментарий
В голос чет орнул.
Приходите со своим оружием,что бы его получить заплотите нолог.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом оружие изымут, потому что вы не успели его должным образом оформить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пропуск не забудьте оформить, а то оштрафуют)
Автор поста оценил этот комментарий

Частичная

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала рассмеялся. А потом чёт приуныл.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К войне можно быть готовым, только если нападать собрался ты.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же знаменитая латинская поговорка?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Se vis pacem - para bellum?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Si potes bellum parari contra cogitabant.
1
Автор поста оценил этот комментарий

— Да! — шептал Остап. — Мы надеемся с вашей помощью поразить врага. Я дам вам парабеллум.


Откуда латиняне знали про эту волыну?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще много знали, даже титул Цезарь в честь салата дали.

Автор поста оценил этот комментарий
Si
10
Автор поста оценил этот комментарий

Любой товар производится с расчетом на обычный спрос, какой смысл производить количество, которое ты не сможешь продать? Поэтому в случае взрывного спроса в любом случае будет возникать временный дефицит на любой товар, пока производитель не перестроится на новый уровень спроса. Да и в любом случае даже в такой ситуации есть госрезерв, там то есть все, но не тот был случай чтобы его распаковывать.
А если завтра война вам дадут автомат, их на складах у нас  по два на каждого гражданина включая женщин и детей.))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, хомячки диванные, не можем охватить тему со всех сторон, если видим что-то не так с одной стороны, надо об этом недовольствоваться) мы не хотим логику и здравые рассуждения, мы хотим крови (но не нашими руками) АХАХА
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прям как в песне:"я беременна, это временно"

26
Автор поста оценил этот комментарий
А вы хотите, что бы производили в сотни раз больше необходимого кучу всего, что может ты случае чего понадобится? А на какие деньги это производить, где хранить?
раскрыть ветку (39)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Основные лекарства и средства защиты должны быть готовы на случай чс. Для этого в союзе существовала го. В китае маски и санитайзеры расдавали бесплатно.
раскрыть ветку (36)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что тоже не сразу. А основные это какие? Это же все портится, это надо менять. То есть у нас один завод будет выпускать парацетомол на продажу, а ещё два на всякий случай? Это очень дорогое развлечение.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЧС случаются ежегодно, каждое лето то пожары, то наводнения, вводятся ЧС, летают вертолеты, самолёты и т.п. но ни разу не было такого, что бы ЧС масштаба на всю страну, никто такого не прогнозировал, кроме интернет экспертов, которые задним умом всегда умные дохуя
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу было про вспышку кори в мск в 60е. и как оперативно страна сработала. так что дело не в диванных экспертах, а в реальных руководителях.

при начале бп, неужели нельзя было маски закупить и разворачивать производства по выпуску медикаментов?. а с учетом того, что поначалу даже у медиков защиты не было, это означало что костюмов не было даже в минимальных количествах.

те хотяч бы по паре на каждого мед работника.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Госрезерв, не?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
не, в резерве жрачка, горючее и боеприпасы.
медикаменты только базовые - бинты, спирт, зелёнка и далее по списку полевой хирургии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно по сраному парацетамолу: если бы его не скупали по 10 пачек на рыло "просто на всякий случай чтоб был", то никто бы этот дефицит и не почувствовал

6
Автор поста оценил этот комментарий
хуйня это, а не дефицит. сегодня полку гречку смели - завтра поддон оной выставили.
сегодня маски смели в аптеках, теперь они у каждого прилавка появляются.
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они нужны были два месяца назад когда Италия вслед за Китаем мерла. И они кончились. а теперь блять когда больных не 3-5 на всю страну а +10000 в день маски появились. охуеть это чуть лучше чем коммунальщики которые в июле снег на дорогах победят.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сшить маску дело получаса. Но их крайне мало кто и тогда и сейчас носит.
не помогло бы
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто на первом канале репортаж про шашлыки майские поставил? про массонов с чипами программу пустил? врал из каждого утюга как мы готовы все время? кто же это был? народ??? в каждом тупом шашлычнике виноваты те кто им врал. в каждой смерти изза этих дебилов которые не понимают серьезности ситуации.

у них и тв и радио и интернет все было. начиналось все постепенно. но даже границы перекрыть удавились за грош. летали аэрофлотом до последнего
нормально провести карантин - за один месяц выявить всех больных, а остальные строго по домам за счет государственных налогов?
а зачем? народ же виноват.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да при номральном карантине максимум 3 недель хватит... только медикам надо реально нормальную защиту обеспечить, а то сами зарязяться и разносить будут. и все - минимум контактов... из дома не выходить на улице не контактировать если надо выйти... а то у нас один хер кто вышел топлами собрались....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а ещё говорили дефицита лекарств нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё говорили рубль больше от нефти не зависит

Автор поста оценил этот комментарий

товара нет из-за сраных барыг

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ацетилсалициловая как продавалась так и продается, даже цена не изменилась.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еда в достатке - всё в порядке.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно тут "весело" то, что хлоргексидин не действует на коронавирус. Сначала наши писаки зачем-то его советовали, а потом признались, что он тут не поможет. Мне тоже для обработки раны нужен был. Пришлось мирамистин покупать, который в разы дороже. Хорошо, хоть его не раскупили

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть признались. могли же перекрыть интернет и связь для защиты от порочащей принятые меры информации.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а что ещё помогает, кроме мирамистина?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

левомеколь, порошок банеоцин

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я перед всей этой фигнёй как бешеная сказала по аптекам и скупала хлоргексидин на спиртовой основе. Перелила во флаконы-пшикалки и вся семья им пользуется как антисептиком)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот на спиртовой да, крутая штука. Чисто из-за спирта) Ну и бактерии заодно поубивает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказалось, все хитрее. В исследованиях почему-то использовалась концентрация ополаскивателя для рта - 0.02%, другие просто не тестировались.

Достаточно использовать 0.05 и всё работает. Во всяком случае, после 5 минут экспозиции SARS-CoV-2 не обнаруживается.

А спиртовой, скорее всего, будет уже 0.5%.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда-нибудь пробовали ополаскивать рот 0.05 процентным раствором хлоргексидина в течении пяти минут? Это же извращение. Я 3 минуты то еле выдерживала разведённый пополам с водой, и это было в лечебных целях. А зачем вообще им 5 минут рот полоскать? Какая цель? Для профилактики? Только зубы все пожелтеют и нормальная микрофлора во рту сдохнет. Если только для экстренного полоскания после больного ковидом. Но тогда и нос им нужно промыть. И руки им и поверхности, получается 5 минут тереть? Заебёшься же. Нет, я не придираюсь, я задаю вопросы, потому что интересно
Если только чтобы респираторы многоразовые замачивать или какие мелкие вещи, которые надо продезинфицировать, тогда удобно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рот и нос тут вообще ни при чем, мы же их спиртом не полощем. Речь о том, что кто-то провел исследование, почему-то использовав минимальную используемую концентрацию хлоргексидина, а все это быстро растащили с утверждением "да он вообще не работает". Ну так и спирт 10% тоже работать не будет, но никто же не говорит, что спирт бесполезен.

Про 5 минут следует трактовать как "если тереть 5 минут, то вирус погибнет". Вопрос был не кто быстрее или какой антисептик эффективнее или про минимально допустимое время обработки. Вопрос был - эффективен хлоргексидин хоть как-то или нет. Собственно, исследование вообще про живучесть коронавируса в разных условиях https://www.thelancet.com/journals/lanmic/article/PIIS2666-5... они там и в спирте на 5 минут замачивают.

Т.е. спиртовой 0,5% будет весьма хорош не "чисто из-за спирта", а как антивирусное комбо 2-в-1.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что там с имбирем, продавать уже?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Продавай пока не поздно. Лимонные фьючерсы уже обнулились

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяят, первые дни самоизоляции или накануне, как же я ненавидела людей. Да и до сих пор не отлегло ещё. Живу рядом с ашаном, там была вот эта охренительная штука. Ебанутые вместе с тремя полками перекиси и хлоргексидина смели и полочку с моим любимым средством. Для полоскания полости рта.  Прошло время, в Ашане поставили отдельные витрины с антисептиками и антибактериальными средствами, маски всякие разные и проч., а эта полочка до сих пор пустая :(  В других гипермаркетах поиск тоже был безуспешен

В моментах я отчаивалась и пыталась заказать в нете, уведомление о поступлении от озона оказалось бесполезным - переходишь по ссылке, а там уже нет)) Во всех аптеках нет в наличии, завоз хз когда, цена завышена. Как же меня трясло от отзывов типа "купил для всей семьи, используем как антисептик", руки они им сука моют, ъуь.

И спирт изопропиловый мне нужен был, цели с пандемией вообще не пересекаются, почти такая же история))

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Также пострадал из за этого, из за хроники нужно регулярно Хлоргексидин использовать... Хорошо, что запасы смог протянуть, а ща он уже в аптеках появился.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хроник и необходимо пить плаквенил, но пока не нашел ни в одной аптеке своего города, ни в интернет аптеках. Осталась последняя пластинка...

Автор поста оценил этот комментарий

Появился то появился, только в 5 раз дороже.

В феврале покупал по 10р за флакон, сейчас по 50 и дороже.


Причем подарожали многие лекарства.
Ганатон с 700р стал 1000р стоить.
Особенно печалит когда лекарства назначенные на длительный срок и раньше не было возможности выкупать большими партиями, а теперь месяц лечения стоит как 2

3
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры волчанка. Плаквенил и аналоги вынесли из аптек 🤦🏻♀️ а он необходим ей. Хорошо были запасы, но они же закончатся.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне витамины для глаз прописали. Истончение сетчатки. Так суки все витамины скупили в городе. Нет нихрена. Под заказ честно говорят хрен знает когда будут. Склады пустые. Аскорбинка только осталась, да рыбий жир(
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё он стал в четыре раза дороже вдруг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в некоторых магазинах хлоргексидин есть, но если раньше он стоил 15 рублей, то сейчас 99
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц назад пошла в аптеку за хлоргексидином - коту ранку после операции обрабатывать, из всех аптек в округе смогла купить в одной захудалой ноунейм аптеке, рублей 30 вроде стоил. Ни в одной более-менее известной аптечной сети не было ни хооргексидина ни мирамистина
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней назад покупала по 11 руб за 100 мл, цена как всегда. Питер
Автор поста оценил этот комментарий
А перекись с какой целью смели? Не могу придумать разумного объяснения
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте ВОЗ рецепт. Спирт перекись глицерин
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, не сталкивалась с этой информацией
Автор поста оценил этот комментарий
Бетадин можно использовать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и его раствор тоже с руками отрывали, а мазь в моем случае неприменима.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нащёт "тёток" обидно было. Я часто пользуюсь хлоргексидином. Я им промываю иногда некоторые части тела от запаха. Обувь. Нос и горло при воспалении горла. У меня всегда было в запасе дома 2-3 бабочки. Когда пошла такая пляска как сейчас - а нихуя в аптеке не было - ни спирта, ни санайзера - я в обычные влажные салфетки вылила пол бутылька хлоргексидина и с этими салфетками каталась по городу и постоянно вытирала руки- после дверной ручки магазина, после поручней автобуса, после жетона и денег в метро и т.д.

Мне тоже нужен Хлоргексидин

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку