Про корочки в ит

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/grosh_vam_tsena_6829531: , решил немного порассуждать..


Набираем людей в компанию ит, пришел парень после института с корочками, собеседование в отделе, вопросы по опыту, по знаниям именно в нужной области... Ну парень вообще 0, ни опыта, ни знаний... В конце задаем вопрос сколько хотите получать - ну 150к на руки, спрашиваем, а за что у вас же уровень так себе на что гениальный ответ - ну а что такого, программисты же так и получают...
Это история про человека явно после курсов успеха, или книжек по саморазвитию - как я нагнул мир...

А противоположный случай - когда я учился в мирэа, в группе у меня был парень мего крутой, гик компьютерный, никаких корочек у него небыло, но к 4 курсу уже в яндексе работал.. сейчас в испании работает.. учился только ради корочки о вышке..

к чему я это? Очень глупо не дать шанс человеку без корки в айти сфере, тк это очень специфическая сфера.. люди без вышки могут быть фанатиками своего дела.. а с кучей курсов и сертификатов может быть просто зубрежник....

ну и вашему соискателю посдержаней надо было быть, наглых никто не любит))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

при работе на иностранные компании на корочки плевать совсем, там результаты теста играют роль. Канада, США - точно так, знаю потому что проходил их, образование не спрашивают вообще. Первый этап - легкий тест, второй - языковое собеседование, третий этап - сложное тестирование и создание тестового экземпляра ПО

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет поста как проходил? Мб уехал на работу в канаду... Интересно же)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не уехал - был там, но не вижу для себя смысла. Мне проще работать через расстояние. Много нюансов и минусов, к которым я в свои 30 не привык. С семьей туда переехать сложно достаточно, плюс заработок должен быть соответствующим. Минимум чтобы жить нормально нужно около 2000$ на человека в месяц - повторю минимум. Медицина тоже жопная, даже в платных, не говоря о цене - просто  осмотр это примерно 200-350$. Дороги хоть и говорят клевые, но если отъехать подальше то.....)) В общем - везде хорошо где нас нет) Мне проще неплохо зарабатывать и жить тут, но у каждого своя правда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное забыл добавить: тут с зарплатой, которой можно похвастаться, а там зп будет как у среднестатистического работника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ в IT если не эникей а кодер, тим-лид и т.д., то и там ЗП можно будет прихвастнуть вполне.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, в сша всем похуй. Только опыт и тесты.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты, как по мне абсолютно ничего общего с работой не имеют. Особенно если ты собеседуешься на сеньора и выше

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ имеют, но простой тест на фуллстака, допустим, можно сделать.

Я как-то проходил. Там, вроде, было 8 простых вопросов + 2 сложных, на разные темы.
У меня было:

1. алгоритмы (про сортировки (какие знаешь, как работают некоторые), о нотацию, что делает какой-то код, про ООП и паттерны),

2. потом про .net (про сборщик мусора, про DI/ROC, про интерфейсы)

3. про sql (джойны, индексы, как посмотреть план выполнения итд )

4. про html/css/js вопросы

Ничего супер сложного не было, я хоть и недолго работал, но легко отвечал. После этого уже было серьезное техническое интервью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я sql запросы пишу раз в год, точно завалю тесты)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты не полный fullstack. В маленькой конторе я все делал, от фронтеда до настройки виртуалок и выдачи прав.


Вчера под кальян обсуждали с другом этот тест. Оказывается он его и разрабатывал. И вопросы там не супер простые как я помню, многие его заваливали. Суть теста, оказывается, в том, чтобы понять в чем ты шаришь, и в зависимости от результата общаться с тимлидом определенной команды. То есть хорош в SQL+.net идешь к тому кто бэк пишет, хорошо с js идешь к ангулярщикам ну итд.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 1 раз из 40 примерно собеседований. Думаю, зависит от компании,  а не позиции.

Взяли сразу. Правда через 2 дня, увидев отчет о арестах, извинились и послали.

К лучшему, потому что через 2 месяца я нашла просто обалденную работу, где я и щас, через 11 лет.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Чиво блиать?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего непонятно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чиво за аресты то? Что могут быть причиной не взять компетентного человека.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В америке на многих работах проверяют криминальную историю. Это все происходило, когда я решила бросить героин и приходить в себя. У меня было 10 мелких арестов, последний был 2 месяца до собеседования.

Выглядело для них это все очень удручающе. Думаю если бы интервал после последнего ареста был немного побольше, то взяли бы, хотя кто знает. У каждой компании свои критерии. Банки вроде не берут вообще.


Через 4 месяца меня взяли на мою работу, где я щас, уже 11 лет, и без тестов, 2 коротких собеседования. Зависит от компании, на что они готовы, какие правила у них.


А у тех, я у них просидела 4 часа, прошла все тесты, собеседовалась с 3я технарями.

Но вот не решились взять с арестами. Решили, что риск, наверное.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть у тебя истории

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про это или профиль?

Да))) много всего было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

про это)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня собеседовали веслать плагины к эклипсу, а тесты гоняли, как будто DPI пишут )

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Xored?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага )

Автор поста оценил этот комментарий

Я в другой теме))) vba, sql, базы данных. Так что, моя твоя не понимай))))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

епта, в Штатах VBA до сих пор популярен?!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)) я просто наловчилась с ним автоматизировать и по факту выходит так, что есть отдел большой, который автоматизирует стандартные вещи на крутых языках, а весь нестандарт идет ко мне

Он гибкий за счет того что на нем весь ms office и можно прикольные вещи создавать, задействуя oracle, access, excel и outlook. Иногда word.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе любые ActiveX-серверы автоматизировать можно VBS-ом же.

Во времена оные я писал на Delphi, и к концу обленился настолько, что собственно на Delphi писал только UI, а вся логика приложения выносилась в скрипт, который загружался в скрипт-хост внутри приложения, куда экспонировались все нужные объекты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И через vba тоже можно. Через него на самом деле можно до хуя, я просто относительно мало знаю, часто прошу помощи на stack overflow. А там такие умельцы!!!


Да, главное фантазия, а не язык :)

Я помню свою первую программу в access. Я еще не знала vba. Это такое убожество!!!! 200 таблиц, 1000 queries, 200 форм.... но ей до сих пор пользуются, через 20 лет и у меня депрессия, когда просят что то добавить. Простейшая добавка занимает целый день, потому что добавлять надо в 100 местах а сначала их надо найти :).


Но. Эта программа умеет столько!!! Так что, фантазия прежде всего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас лучше всего получаются необслуживаемые демоны. Один раз настроил, запустил, и он просто работает. Если что-то нештатное - улетает сообщение по смс/в телегу/почту.

Зокащеги довольны как слон.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку