Про кораблик

В феврале 2012 года в недрах нашего театра создавался балет "Корсар". Постановка: Вячеслав Хомяков и Игорь Зеленский

Художник-постановщик: Давид Монавардисашвили

Удивительнейший спектакль с роскошными декорациями, хореографией, костюмами.

Сегодня я хочу рассказать вам про корабль - одна из декораций спектакля.

По сюжету "трое смельчаков на парусном корабле борются с морской стихией.Парусник гибнет..." - этой сценой начинается первое действие.

А вот на фотографии ниже вы можете увидеть уже финальную сцену, также заканчивающуюся кораблём - "На вольном корабле, несущемся под всеми парусами в бушующее море, — Конрад, Медора и их друзья..."

Про кораблик Бутафория, Театр, Корсары, Ручная работа, Корабль, Видео, Длиннопост

Сначала очень долго и сложно разрабатывался механизм движения корабля. Были продуманы варианты с рельсами и горками, с колёсиками и без. Но все решения давали скучное однообразное движение, совсем не похожее на морскую стихию. Посмотрели как это реализовано в Питере в том же спектакле. Там для движения корабля использована сложная программируемая установка за миллиард миллиардов денег - такое нашему театру было не по карману и хотелось обойтись более дешевыми и простыми средствами.

Тогда в голову нашему завпосту пришла гениальнейшая, на мой взгляд идея: поставить корабль на полусдутую подушку. Выглядит так:

Про кораблик Бутафория, Театр, Корсары, Ручная работа, Корабль, Видео, Длиннопост

Приводится в движение с помощью 12 машинистов сцены.

Про кораблик Бутафория, Театр, Корсары, Ручная работа, Корабль, Видео, Длиннопост

Немного о процессах создания:

Про кораблик Бутафория, Театр, Корсары, Ручная работа, Корабль, Видео, Длиннопост
Про кораблик Бутафория, Театр, Корсары, Ручная работа, Корабль, Видео, Длиннопост
Про кораблик Бутафория, Театр, Корсары, Ручная работа, Корабль, Видео, Длиннопост
Про кораблик Бутафория, Театр, Корсары, Ручная работа, Корабль, Видео, Длиннопост

Из зрительского зала выглядит так:

А изнутри так:

Я считаю, это гениальнейшее решение театральной задачи и хотя бы из-за одного этого корабля стоило бы посетить этот спектакль - очень впечатляет!

Хотя там еще и потрясающие кулисы, интересные верблюды и много чего еще :) Наверное, создам отдельный пост про это.


Спасибо за внимание :)