29

Про контрацепцию

Думаю,  вопрос очень актуальный (если не заминусуют 😊)

Рассматриваем самые распространенные  варианты - плюсы и минусы

1. Презервативы

+++ качественный барьерный контрацептив, как бонус защита от ИППП (инфекции, передающиеся половым путем)

--- все-таки для семейной жизни не очень подходит по понятным причинам

2. Прерванный половой акт

+++ ну все физиологично до самого приятного момента, бесплатно

--- неудобно для мужчины, низкая эффективность метода при высокой активности сперматозоидов

3. Календарный метод

+++ комфортно весь месяц, кроме нескольких дней

--- регулярный замер базальной температуры, неудобно для женщин. Да и эффективность метода не очень высокая

3. КОК (комбинированные оральные контрацептивы) или таблетки Антидети

+++ защита от нежелательной беременности до 99.9% (иногда навсегда, об этом ниже), физиологично и удобно

--- КОКи нарушают весь гормональный баланс в организме (да, аборты хуже).

КОКи приводят не только к набору веса и изменениям кожи, но и к депрессии и снижению либидо

(будете просить пруфы - вышлю в комментариях)

КОКи , грубо говоря, имитируют искусственный климакс

На КОКах менструаций не бывает НИКОГДА! Бывает "кровотечение отмены" - когда гипердозы искусственных гормонов в крови через 48 часов наконец-то покидают организм

КОКи могут быть назначены только гинекологами, только по результатам дообследования, только ЗДОРОВЫМ женщинам!

КОКи не лечат ничего! Ни эндометриоз, ни кисты, ни миому, ни СПКЯ! Механизм - искусственный климакс, заблокировать свой гормональный фон, чтобы приостановить процесс! А лечить надо процесс! (Приравниваю так - накрыть пол ковром, чтобы пыль не видно было)

КОКи снижают фертильность! Если Вы планируете беременность - прекратите принимать немедленно. Беременность может и не наступить - вообще никогда больше.

Я абсолютный противник КОК в своей практике, я ни от чего никогда не вылечу пациентку, пока она принимает оральные контрацептивы (я про общую терапию, про общие заболевания - например, мигрень и гипертония. Да, связь есть)

4. Новаринг, Мирена и подкожные импланты - механизм с КОКами одинаковый, минусы те же

5. Механическая спираль (особенно, если золото или платина)

+++ высокая эффективность, доступность (кроме исключений), не влияет на гормональный фон и фертильность

--- первые месяцы (потом раз в полгода) необходим регулярный контроль у гинеколога, индивидуально приживается

6. Перманетная контрацепция - мужская и женская. Ну тут уж, очень отчаянным и смелым человеком надо быть

Аборт, конечно же, не метод контрацепции. Но всякие ситуации в жизни бывают.

Сейчас фертильность и так низкая (о чем свидетельствуют множественные клиники ЭКО по всей стране), сперматозоиды слабенькие (зачастую) - поэтому очень грамотно нужно к этому вопросу подходить

Дубликаты не найдены

Отредактировано JNedee 191 день назад
+25
Что за дикий бред? Почему к КОКам такой однобокий подход, хотя их несколько поколений и разновидностей? На чём основаны домыслы о вероятности бесплодия, кроме как на выводах в стиле "влияние мочи на солнечные лучи"? Почему презерватив плох для семейной жизни, при этом автор ни словом не обмолвилась, какой же метод хорош? ППА и календарный метод расхваливаются так, будто они реально хороши, а не являются самыми небезопасными 😱
раскрыть ветку 10
+6

Вот про презерватив в семейной жизни и "понятные причины" я тоже не поняла

ещё комментарии
+4
Советский подход. Гормональные таблетки — нииии!!! Аборты — можно иногда
+21

всё равно самый эффективный метод - это ФАП!

раскрыть ветку 13
+16
раскрыть ветку 6
+7

Как она так ловко рис подбрасывает?

+4
+1
0

Это откуда?

раскрыть ветку 2
+33

Ну что Вы опять передергиваете)

раскрыть ветку 3
+6

ОК многим подходят. Даже мне, с СД 1 типа. Фертильность не падала, забеременела после отмены ОК сразу (после рекомендуемого промежутка в 3 месяца). Причем использовала не новомодные всякие таблетки, реклама которых сейчас в ЖК лежит, обычный ригевидон. Здоровье и до беременности и после идеальное, без осложнений. Да, самоконтроль.

Индивидуальная реакция на препарат совсем другое, такое бывает, но довольно редко.

раскрыть ветку 2
+6
Обеими руками за)
0
И не важно кому ты фапаешь)
+20
Уважаемая, если вы врач, то не дай бог к вам попасть.
раскрыть ветку 1
0

В нике написано ПринцессАА, а не врач.

+18

Прерванный половой акт - не метод контрацепции вообще (сперматозоиды в небольшом количестве могут выделяться на протяжении фрикций, до эякуляции). Календарный метод хорош только для женщин с устоявшимся регулярным циклом (помним о выживаемости сперматозоидов до 48-72 часов). Противник КОК??? Вы кто по образованию? О каких КОК идет речь,  когда говорите о снижении либидо? Чистые гистогены? Кто их использует сейчас для регулярной контрацепции? Кроме после родов (период лактации) и в качестве терапии. КОК не лечат? Давайте-ка обещанные пруфы (надеюсь на научные исследования не старше 5-7 лет).

+15
Комбинированные оральные контрацептивы: КОК – самая любимая моя группа контрацептивов. Да и не только моя. Большинство цивилизованных женщин цивилизованных же стран мира предпочитают именно комбинированный оральные контрацептивы. И вот почему. Во-первых, они наиболее физиологичны – содержат комбинацию двух гормонов и, таким образом, в наибольшей степени «подстроены» под естественный гормональный ритм женского организма. Во-вторых – они очень надёжны. У них самый низкий индекс Перля – 0,1 – 1. Да и тот, как таковой, имеет место лишь потому, что женщины забывают принимать таблетки.
Индекс Перля – это число нежелательных беременностей на сто женщин, использующих данный метод в течение одного года. (Для некоторых методов величина индекса Перля значительно варьирует, главным образом из-за неправильного использования, а вовсе не из-за самого метода.)
В-третьих – комбинированные оральные контрацептивы обладают массой благоприятных «побочных» эффектов. Например, они дают отдых яичникам. Циклы на фоне приёма КОКов – ановуляторные. Овуляции не происходит.
КОК оказывают центральное и периферическое действие.
Центральное действие КОК проявляется в том, что эстрогены и гестаген, поступающие извне, тормозят выделение гипофизом лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов. Это препятствует развитию фолликулов в яичнике и, соответственно, наступлению овуляции.
Периферическое действие КОК выражается в развитии атрофии эндометрия, что препятствует имплантации эмбриона, а также в повышении вязкости шеечной слизи, что тормозит проникновение сперматозоидов в полость матки.
Повторю ещё раз: овуляции не происходит – цикл ановуляторный (разумеется овуляция обратима!). Атрофия эндометрия (конечно же и пролиферация эндометрия обратима!). И вот в этом месте надо не падать в обморок – а радоваться. Потому что пару лет отдохнувшие яичники – это надёжная защита их от, например, онкологии. Обратимая атрофия эндометрия – это профилактика гиперпластических процессов в матке – то есть: опять же профилактика фоновых предопухолевых заболеваний и, следовательно, онкологии. Вспомните тех самых наших пресловутых бабок, рожавших под стогом, на которых так любят ссылаться пресловутые «естественники». Бабки рожали – кормили грудью, – и снова беременели. Кто там выживал из рождённых под стогами – мало кто считал, и никто об этом особенно не беспокоился: новых работников наделаем-нарожаем (и в этом смысле я уверена, что подход к рождению детей у читающих эту книгу совсем другой!). А вот у собирательной подстожно-рожавшей бабки в результате такого её образа жизни: роды – вскармливание – беременность – роды, – очень комфортно чувствовали себя именно яичники, именно «спокойный», не нарастающий-слущивающийся ежемесячно эпителий внутренней поверхности матки. Потому и онкологии было меньше. Да, умирали больше – по совсем другим причинам. Но онкологических заболеваний яичников, эндометрия и молочных желез было меньше. И комбинированные оральные контрацептивы позволяют нашим яичникам отдохнуть, не заставляя весь остальной организм постоянно пахать на беременности и роды. Те, кто хотя бы в течение пары лет принимал комбинированные оральные контрацептивы – с высокой степенью надёжности застрахованы от онкологических заболеваний яичников и молочных желез (конечно же, тут надо учитывать и другие факторы; особенно – семейный анамнез). И перестаньте уже дальше нести отработавший своё миф о том, что от комбинированных оральных контрацептивов растёт борода и приключается ожирение (жрать меньше не пробовали?). Современные препараты – уже четвёртого поколения! – очень низкодозны. И если вы не курите две пачки в день, если у вас нет запущенного тромбофлебита и вы не весите сто двадцать килограммов – вам комбинированные оральные контрацептивы не вредны! (А если вы курите по две пачки сигарет в день на фоне запущенного тромбофлебита и ожирения третьей степени то вам, простите, вообще всё вредно – особенно секс, какие уж там беременности и роды! Если же на фоне такого состояния вы ещё и читаете эту книгу – то изначально здоровье вам было выдано богатырское и как вы не старались его уничтожить, вы всё ещё можете читать. А если и страницы сами переворачиваете – то всё ещё, поверьте, обратимо! Просто возьмите себя в руки и стряхните пыль десятилетий с вашей силы воли.) Кроме того, комбинированные оральные контрацептивы (кроме всех уже перечисленных мною достоинств) комфортны и чисто психологически: менструальноподобное кровотечение присутствует (в отличие от контрацептивных препаратов, содержащих только гестаген). Яичники и эндометрий отдыхают – а менструальноподобное кровотечение есть. Это очень важно для женщин, они под это, простите, заточены.

Книга - Советы залетевшим, автор - Татьяна Соломатина, акушер-гинеколог, кандидат мед. наук, позже - писатель

ещё комментарии
+27
Снижение либидо от КОК? Бесплодие от КОК? Календарный метод как средство предохранения от беременности? Что за бред...
раскрыть ветку 3
+9

Справедливости ради, снижение либидо действительно имеет место быть, но это свидетельствует не более чем о неправильно подобранных таблетках. После отмены или смене препарата все проходит

раскрыть ветку 2
+15

Все это крайне индивидуально. У моей сослуживицы действительно побочки вылезли. У меня нет

Я уже который год на коках. Муж порой от моего либидо на стенку лезет, поскольку устает от постоянных приставаний. Я так и не потолстела (хотя за 5 лет то пора было), если и набираю сантиметры, то только от того, что нехрен было жрать там много мучного.

раскрыть ветку 1
+9

Зачем писать пост, если вы совершенно не разбираетесь в этом вопросе? В будущем хоть литературу медицинскую открывайте.(КОК еще никогда так не обижали, как Вы)

ещё комментарии
+9

Такое ощущение, что статья из начала 2000-х. Коки плохо, но спираль и ппа норм.

Раз уж обещали пруфы, то подскажите, пожалуйста:

1. Почему коки, содержащие в себе небольшие дозы женских половых гормонов, используют практически все гинекологи в качестве терапии при поликистозе (который как бы и формируется при недоборе женских гормонах и переборе мужских)?
2. Почему у меня на фоне приема Коков не появилось ни одного побочного эффекта, хотя вы утверждаете, что они всегда появляются?

3. Почему у меня уменьшилось количество кист в яичниках при приеме коков?

4. Почему гинекологи и статистика утверждают, что высока вероятность забеременеть после отмены КОКов (а при определенной наследственности и не одним ребенком)?

+9

Что-то автор так насел КОК, как будто она ещё вчера только уринотерапией лечила сглаз.  

+9

А как же ребаунд-эффект - беременность на отмене КОК? Причём иногда даже многоплодная.

ещё комментарии
+4

Если автор врач, то не завидую ее пациенткам. Надеюсь, что она хотя бы не гинеколог.

ППА и календарный это вообще не контрацепция, спирали имеют слишком много побочек, презервативы убивают весь кайф и если партнёр постоянный, то смысла в них нет. ОКи это лучшее, что есть на данный момент, при правильном подборе это полезно и удобно. Ну и импланты тоже туда же.

А для мужиков это вообще шикос, можно любить свою женщину когда и куда угодно и не переживать, что она внезапно залетит.

+3
Почему вы, ВОП, так любите писать про гинекологию?
+9

Самая лучшая контрацепция (для мужчин) - это вазорезекция.  Зато - если твоя тян понесла, ты со спокойной душой говоришь - иди нахер! И любая экспертиза, в том числе - ДНК, с удовольствием подтвердит, что тян - нагуляла. И никаких "я не такая" - уже не прокатит...

раскрыть ветку 11
-4

Ну это радикальный подход

Только если Вы готовы

раскрыть ветку 10
+5

К этому я стал готов ещё в '89-м году... И - сделал. Годиков мне было - двадцать семь.

И, знаете ли... Не жалею!

ещё комментарии
+5
Вывод - самое хорошее и безвредное решение это спираль.
раскрыть ветку 29
+9

Дрочить самое безвредное

раскрыть ветку 8
+2
Это уж само собой, но скучно же.
раскрыть ветку 7
+7

Вот её поставят, это болевое адище ещё надо вытерпеть, плюс денег она стоит, а эта зараза возьмёт и вывалится через пару дней....так со знакомой моей произошло.

раскрыть ветку 8
+1
Я почитал, да, такое бывает. А ещё, кажется, бывают случаи, когда спираль пробивает стенку матки и/или врастает в неё. Но вероятность очень низкая. Самое плохое, что спиралька не только не защищает от ЗППП, но и, кажется, ухудшает их, сложнее проходят воспалительные процессы. То есть ставить её имеет смысл барышням, находящимся в серьёзных отношениях с одним партнёром и уверенным в его здоровье. Такие дела.
раскрыть ветку 1
-3

"Вывалится" - это казуистика

Про боль - можно под наркозом поставить (как аборты сейчас делают)

раскрыть ветку 5
+2

Лично знаю двух женщин,  которые забеременели со спиралью, так что не факт. Самое эффективное -  это кефир!

+1
От спирали месячные длиннее и обильнее. Для меня это существенный минус
0
Как бы подталкивает к этой мысли
-4

Ага

раскрыть ветку 7
+8

С какого перепугу КОК препятствуют менструациями? Подруга сидела годами на Диане, потом на Ярине. Цикл всегда был, выровнялся даже. По ее ощущениям - было психически спокойнее и кожа была лучше.

Касательно их действия - яйцеклетка, благодаря гармонам, не оплодотворяется, но она каждый месяц выходит из яичника и распадается за ненадобностью.

Касательно спиралей - многие из них идут с доп. Гормонами. Полочки - тебе, что и при КОК. Если индивидуально не подошло - вплоть до дипрессий. Плюс, могут плохо приживаться или наоборот, врасти, если не следить за ней. Также, бывает, что 'усики' спирали мужчина ощущает своим прибором.

раскрыть ветку 6
+4

Я х.з. по каким понятным причинам в семейной жизни не подходит, 8 лет в браке и всё нормально, случайных беременностей пока не было.

ещё комментарии
+2
Вы акушер-гинеколог? Что-то какая-то выраженная неприязнь к КОКам.
Исследований их достаточно. Посмотрите тот же PubMed.
Молучается презервативы и спираль это супер методы? Это же бред.
+2

Скажите, пожалуйста, как вы будете лечить нерегулярный цикл с СПКЯ?

ещё комментарии
+2

Самый безопасный секс - это секс по телефону

+3
Может ли женщина зачать от ваты?
Да, если это вата из солдатского матраса
раскрыть ветку 6
+2
Чушь, у настоящих солдатов нет матрасов, они спят на стульях
раскрыть ветку 3
+1

Настоящие солдаты спят стоя.

раскрыть ветку 1
+1
Надеюсь не на жидких стульях?
-3

Может 😊

раскрыть ветку 1
0
Вам таки удалось убедить,шо вату в тампон из солдатского матраса добыли?
Так вы не представляете, как я вас поздрпвляю.
+2

Странно что анальный секс не упомянут... От него никто не беременеет. На гормоны не влияет.  В общем одни плюсы!

раскрыть ветку 9
+1

Запросто.  Сперма может перетечь из одного в другое, если неаккуратно подмываться.

раскрыть ветку 1
-2

Зависит от качества спермы все же

0
Редко, но бывет, сращение и просвет прямой кишки с возможностью забеременеть
раскрыть ветку 3
+1

Ректовагинальный свищ?

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
-3

Контрацепция рассматривает вопросы о предохранении от нежелательной беременности при соитии во влагалище

Про ас и ос согласна с Вами. Но тоже , если партнер постоянный

раскрыть ветку 2
+7

То есть ты согласна. Так и запишем.

раскрыть ветку 1
+1

Девочка с ооочень явным недовесом(имт, насколько помню около 16-17), утверждала что пьет Кок, по совету подруги-гинеколога, что бы был регулярный цикл. Переубедить не удалось.

ещё комментарии
+1
Я тоже испугалась что вот не смогу забеременеть потом, три года принимала таблетки без перерывов... Через 2 месяца залетела не планируя. Ну хоть и думали через год заводить...
+1
А мне как раз КОК выписывали от эндометриоза, и болевых ощущений при менструации. Боли не ушли, а стали чаще и даже при отсутствии менструации, набрала вес, все лицо обильно покрыли прищи. Решила самостоятельно завершить приём, в течении двух недель вес пришёл в норму, прищи ушли. Но с болями врачи говорят ничего сделать не можем, мол родишь - пройдёт, ну или не пройдёт, но ты роди и посмотрим. Так себе такие методы, если честно.
раскрыть ветку 6
0
Почему враи Вам "тыкают"? Они что, Вас с пелёнок знают?
раскрыть ветку 2
0
Мне кажется, они стараются чтобы к ним никто не ходил. Меня прям прямым теестом отправляли в больницу в соседнем городе и в ремедиум, типо мы ничо не понимаем, пусть они смотрят
-1

Иногда, да 😊

Но мы не "тыкаем")

0

Болезненный обильные менструации - симптом дефицита прогестерона во вторую фазу

Добавить его с 16 по 25й день - и жалобы проходят

раскрыть ветку 2
0
А если просто болезненные? Уже не обильные, как это было в подростковом возрасте, но болючие настолько, что порой в обмороки падаю
раскрыть ветку 1
+1

Лесбиянство и гомосексуализм - стопроцентное предохранение

раскрыть ветку 6
+2
От венеры это не спасет)
раскрыть ветку 5
+2

из 6 пунктов, перечисленных в посте, от венеры спасет только один

раскрыть ветку 1
-3

И СПИДа

раскрыть ветку 2
0

Этот пост выглядит как брошюрка бородатых годов в какой нибудь сельской больнице... А при условии, что вы сами о себе пишете "терапевт и кардиолог", + и - становятся еще более не профессиональным и надуманными из серии "а я слышала.."

0
Я так понимаю из поста , что все перечисленные методы - плохи, что тогда вы рекомендуете, какой метод считаете наиболее приемлимым?
ещё комментарии
0
Спасибо вам подняли важную тему.
0

Презервативы, я тоже так считаю

Но почему то мужики их не любят:/

ещё комментарии
0

Самый лучший способ-абсолютное воздержание, целибат. Помимо других достоинств есть и ещё одно-не надо тратить денег на баб

ещё комментарии
0

Глупый вопрос: как вы думаете, почему нет мужских оральных контрацептивов?

раскрыть ветку 7
0

У женщины очень длинный путь (по механизму) для наступления беременности. Вот и пытаются воздействовать на различные участки

У мужчин все просто - вкл или выкл

Выкл - это вазорезекция

Все остальное - вкл

раскрыть ветку 6
+2

Серпом по яйцам это завсегда успеть можно. Я про другое. Отчего нет таблеточек мужских, когда выпил таблетку и хоть полкитая перетрахай никто не залетит?

раскрыть ветку 5
0
А не знаете, сколько примерно в клинике стоит узнать силу своих сперматозоидов? И как это вообще по научному нагуглить?
раскрыть ветку 8
+2
Идешь в клинику и сдаешь спермограмму, цена от 500 до 1200 рублей. Гуглить тут не получится.
раскрыть ветку 1
0
Окей, да я уже нагуглил центры и цены) 1200 да)
-4

Спермограмма, уролог

А вообще самый достоверный - практический путь. Не думайте об этом до факта

раскрыть ветку 5
0
Простите, ещё один вопрос, а в следствии некогда полученных физических повреждений яиц, это может повлиять на силу спермотазоидов?
раскрыть ветку 3
0
Ага, спасибо)
-1

Спираль не выход,токо передышка...докажи обратное!

раскрыть ветку 11
-2

Передышка на какое время?

раскрыть ветку 10
-1

До 3 беременности

раскрыть ветку 9
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: