Про контактные зоопарки или бизнес по-русски.

Небезопасный контент

Сегодня наткнулся на один очень занимательный спор, который произошёл на почве разности интересов: один человек проработал в контактных зоопарках больше двух лет (я же около 3-ёх, но не об этом) с позицией, что животным, которые изначально жили в неволе или подобраны на лечение с улицы, будет лучше в руках человека, с соответствующей заботой, однако для лицезрения публике и заработку на контакте с ними; второй же - с позицией запретить сферу развлечений с участием животных, "на воле им будет лучше" и тем, что в общих чертах зверям нужен солнечный свет, прогулки. От людского внимания, помимо постоянного стресса, они тоже не в восторге. И тут складывается вопрос: кто же всё-таки прав?

Я люблю животных, оттого попытался в своё время, не без друга, связать эту любовь с заработком. В одном из торговых центров нашего города был контактный зоопарк, но не в привычном понимании. Скорее, эта была выставка с парой десятков рептилий, змей и ящериц, которые находились в террариумах + немного пушистых в виде кроликов, морских свинок и хорька.
- хочу уточнить, что говорю исключительно о своём опыте -
Проработав там какое-то время я обнаружил, что с животными обращаются достаточно лояльно, кормятся и поятся по расписанию с добавкой витаминов, уколы для профилактики и от болезней не забываются, а на случай чего был какой- никакой ветеринар на учёбе. По опыту работы в разных зоопарках сети, везде, хоть визуально,- пытались следить за животными, а тем более за детьми. Но случались и казусы с укусами детей, с убийством теми же детьми цыплят из-за неосторожности и много-много чего ещё. Люблю детей, ахах.
Убивать и мне приходилось, скажу откровенно. Когда у тебя под конец смены несколько голодных змей, варан и кое-кто побольше, то тут волею судьбы идёшь в подсобку с цыплятами и крысами, а потом взмахом руки ломаешь мозг у беззащитного, уже, тела об край раковины. Бывало, что привозили уже "готовый" корм, но все мы понимаем, что разницы между здесь и тогда нет от слова совсем.

Да, это бизнес. Здесь платят за контакт с братьями нашими меньшими, коих не встретишь на улицах города. Да, тут есть определённый стресс у зверей. Да, случаются казусы с грязным скотом, рваными ранами и неправильной кормёжкой в отдельных заведениях, называть которые не буду, ибо не был там, но не исключаю. Да-да-да. НО. Это в 100 раз лучше, чем быть, будучи рождённым в присутствии человека и вскормленный им же, на воле абсолютно неподготовленным. Попросту говоря - животное умрёт в большинстве случаев.

Противоположное мнение упускать нельзя. Оно явственно показывает, что животные умирают от истощения, их нервная система страдает в условиях постоянного наблюдения и криков людей. Отсутствие должного ухода за фауной приводит к отрицательным эмоциям у посетителей и, как следствие, негативной огласке в сети, а владелец бизнеса теряет бабки. Плюсом ко всему идёт то, что зачастую зоопарки находятся в ТЦ, где нет нормальной вентиляции, отсутствуют солнечные лучи и, в случае чего, их будет сложно эвакуировать (напомним Зимнюю Вишню).
"Животные должны быть на воле", так можно подытожить это мнение.

В конце же хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. Кто же прав?
1. Контактные зоопарки должны быть как вид развлечений и просвещения.
2. Животным нужно дать свободу, они приспособлены выживать самостоятельно.

Про контактные зоопарки или бизнес по-русски. Жесть, Зоопарк, Контактный зоопарк, Животные, Вопрос

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра