Про конокрадов и приватизацию

Жила-была семья из трёх человек: мама, дочка и сын. Было у них своё историческое ремесло – конокрадство и всё, что с этим связано. Проживали они в квартире в двухэтажном бараке, которую успешно приватизировали на маму. Так как дочка и сын от приватизации отказались, то получили пожизненное право пользования недвижимостью. Спустя некоторое время дочка родила, по семейной традиции неизвестно от кого. Новоиспечённая бабушка внучке очень обрадовалась и прописала к себе. А вот дочка после родов загрустила и подсела на вещества. Как говорится, что охраняем, то и имеем. Бабке такой убыток в бизнесе не понравился, поэтому она отправила дочку по программе пятилетней реабилитации в места не столь отдалённые. Ещё некоторое время спустя сын, следуя конокрадской традиции, с кем-то подрался на ножах и тоже отправился отдыхать лет на восемь.

Спустя полгода после этих событий государство решило построить торговый центр позаботиться о жителях барака, снести их ветхое жильё, а взамен дать квартиры в новостройке. Бабка с удовольствием переехала, не забыв забрать и прописать внучку. Именно у неё клиент собрался покупать квартиру и привлёк к оформлению покупки меня. После изучения правоустановки (договора мены с городом) меня крайне заинтересовали документы по первой «барачной» квартире. Увидев двух отказников в заявлении на приватизацию, задал вопрос - куда они делись? И почему в новой квартире не прописаны, хотя их право пользования должно было перейти на новостройку.


Бабка после неудачных попыток заговорить зубы и сеанса конокрадского гипноза перестала уходить от ответа и начала причитать: «Ой, да сгубили соколиков моих, кровинушку родненькую! Сама недоедала, всё деткам своим отдавала, а их в казённый дом забрали…Вот внучка сироткой теперь растёт… Ай-нане-нане» Отвожу клиента в сторонку и объясняю, что этих двух соколиков после отсидки автоматически пропишут к нему домой. Более того, выписать их в одностороннем порядке не получится, так как право пожизненного пользования никто не отменял. А договариваться с этими товарищами, учитывая их семейные традиции, будет сложно и дорого. Клиент отвечает, что квартира очень нравится, отказываться не хочет. Ок, попробуем решить проблему на берегу. Возвращаюсь и предлагаю бабке навестить своих детей, чтобы получить от них нотариальные заявления: «о предстоящей продаже квартиры знаем, претензий не имеем, от права пользования отказываемся, обязуемся выписаться в такой-то срок, иначе обязуемся и т.д.». Да и от самой бабки потребуется обязательство прописать своих кровиночек по другому адресу. Та на всё согласная, обещает сделать в ближайшее время.


Через пару недель встречаемся, бабка с порога начинает причитать: «В тюрьму ездила, свидания не дали, такой злой хозяин к деткам не пустил, чтоб его чёрная хворь иссушила!» А вот своё заявление у нотариуса она сделала, потому, золотые мои, давайте так на сделку выходить. Говорю клиенту, что нужно забирать деньги и сваливать. Тот соглашается, рвём авансовое и уходим. Но история на этом не закончилась. Через неделю мне звонит клиент и ОЧЕНЬ довольным тоном рассказывает, что таки вышел на сделку по этой квартире. «У меня знакомая – юрист. Я ей по телефону всё рассказал, она дала добро. И без этих твоих заявлений обошлись, они оказывается для регистрации в ЕГРП (дело было ещё до появления ЕГРН) не нужны!» Я очень старался. Но переубедить потенциального самоубийцу мне не удалось. Видимо, чужой гипноз оказался сильнее. Поэтому… Кто-то, понятия не имею кто, сходил на прием в местный Росреестр и настойчиво посоветовал ВНИМАТЕЛЬНО изучить документы по этой сделке, во избежание неприятных последствий. Регистратор проникся и приостановил регистрацию на три месяца. За это время я уговорил клиента вместе съездить к его юристу. Та пришла в ужас от документов и быстренько подключила прокуратуру и сотоварищей. Выяснилось, что бабка таки встречалась с детьми и вместе с ними придумала как развести покупателя на деньги. Схема довольно простая:


1. Бабка продаёт квартиру
2. Дочка выходит из тюрьмы, её прописывают в проданную квартиру
3. Дочка заселяется в квартиру
4. Требует денег за выселение
5. Требует денег за выписку
6. Сын повторяет пункты 2,3,4,5
7. ???
8. PROFIT!!!


Естественно, после такого кипиша сделку не зарегистрировали. В договоре купли-продажи был пункт об отсутствии претензий третьих лиц, к тому же нашлись свидетели сговора семейки конокрадов. Шли к успеху группой лиц… Ну а в результате, бабка получила три года условно, сын и дочь по два года к их текущим срокам. Всем добра и здравого смысла!
P.s.: для всех интересовавшихся «квартирными историями» мои ВК и FB

@Mayby, спасибо, что напомнил

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

ненавижу это гребанное право пожизненного проживания. нас так и развели: мне ничего не надо, все вам родные мои! оформляйте на себя а я напишу отказ! в итоге ты вроде как собственник квартиры, все обязанности по комуналке на тебе, а тело может творить там что хочет (в основном бухать) и выгнать ты его не можешь, и продать хату тоже только с ним. не ведитесь вобщем никогда.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за право и откуда оно берется?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну в моем случае так: семья военного из 4 человек получили от гос-ва квартиру. на всех 4. при приватизации оформляли двух собственниковов, остальные два написали отказ, чем и получили это самое право пожизненного проживания. то есть пока они сами добровольно не пойдут и не выпишутся, могут жить не тужить совершенно спокойно. одни права и никаких обязанностей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но при другом раскладе они бы получили половину квартиры, за все нужно платить

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и тогда хотя бы полквартиры (у нас проблема с четвертью была) можно было продать и разьехаться например. а получилось - в квартире живет асоциальный элемент, ни за что не платит, и квартиру можно продать только с ним. то есть «собственникам» вообще никакой пользы от этой собственности практической.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страшный сон.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте же написано. При отказе от участия в приватизации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку