Про компьютерных мастеров и сервисные центры

Недавно прочел пост про ремонт компьютеров и решил поделиться своим опытом (может быть, кому-то это поможет не профукать деньги).

Для начала расскажу о собственном опыте.

На втором курсе снимал комнату у дальнего родственника (по факту просто коммуналку ему оплачивал). У него был кот. И как-то ночью я вырубился и не закрыл дверь к себе в комнату на замок (дядька сразу предупредил, чтобы я закрывался, потому что кот может головой открыть со всеми вытекающими). И вот открыл. И залез на стол. И свалил ноут. Всё, габэлла, думаю. Пищит, но не врубается. Приехал курьер, забрал. Через несколько дней звонок. Я - собсна, я, Р - сервис "рукиоткуданадо" (кто понял, что это за "сервис" - тот понял).

Р: - Здравствуйте, рукиоткуданадо. По поводу вашего ноутбука: вышел из строя северный мост, надо менять. мост+замена 5000 и оптимизация 1500.

Я: - ну ок, что поделать, чините.

Р: - "Детали возвращать испорченные?".

Я: - "Да, давайте."

Делать было нечего, я согласился, потому как на тот момент времени я не знал, что да как (знал только базовые вещи. очень базовые). Детали сказал вернуть. Приехал забирать, мне протягивают ноут и.... ПЛАШКУ ОПЕРАТИВЫ!!! Я немного даже прифигел. Далее диалог:

Я: - "Это чо???"

Р: - "Ну.. северный мост. у Вас отметка о возврате неисправных комплектующих"

Я: - "С каких пор северный мост выглядит как оперативка?????"

Р: - "Я просто на выдаче, я не разбираюсь" (кто бы мог подумать).
Я: - "Зовите мастера. Зовите админа, кого угодно. Или я вызову когонадо"

Прибегают два типка, немного бледноватые (видимо поняли, что развод на дурака не удался и может быть скандал).

Р: - "Здравствуйте, у Вас вопросы?"

Я: - "да, у меня, здрасьте. какого хрена?" /показываю оперативку и заказ-наряд (или как там бумажка называется, где перечислены работы)./

Р: - "Видимо, у Вас неисправность была в другом, поэтому Вам заменили еще и оперативную память"
Я: - "Тогда почему здесь про северный мост????? оперативку поменять тоже стоит 6,5к?????"

Р: - "Нет, но еще диагностика, чистка и тд" Начал чото выдумывать.

Я: - "Короче, либо вы мне щас перебиваете на другую сумму заказ-нард и мы расстаемся в нейтральных тонах (к вам я больше не обращусь, но и скандал поднимать не буду, либо подниму здесь ор и еще, быть может, позвонюкуданадо (02, всмысле)".

Р: - /зовет с выдачи типка/ "Перебейте" /показывает на мастера/. "В качестве компенсации могу предложить вам скидочную карту на 10%."

Я: - "Зачем, я к вам все равно больше не обращусь"

Забрал в итоге бук, оплатил 2500 и ушел. Карта как напоминание была о том, что туда не надо больше и что руки у них растут не откуданадо, а откудаобычно.


Для себя на тот момент сделал вывод, что надо бы немного подтянуть свои знания по компьютерной технике и тд. Нагуглил, что северный мост в ноуте не представлен отдельной платой или чипсетом, после даже убедился в этом разговорами со знающими людьми. Узнал, что по сигналам можно определять неисправности (по кол-ву и продолжительности пищаний) и тд.

Год спустя решил попробовать себя компьютерным мастером. Типа "теория без практики мертва". Стал искать на разных сайтах и нашел где-то рядом с Тверскими (может быть, Чаянова - я не помню уже. Может, 2-й Тверской-ямской переулок. Помню, что где-то там. Может, кто-то из "коллег" наткнется на пост))

Про компьютерных мастеров и сервисные центры Ремонт компьютеров, Мошенничество, Развод на деньги, Истории из жизни, Обман клиентов, Длиннопост

Собеседование было минимальным из разряда "как понять, что сдох проц/видюха/опера", "за что отвечают мосты" и тд.

Дали инструкцию, где были суммы по чекам и какой процент с какой суммы я буду иметь. Взяли приписное в залог. Ни проезд, ни связь они не оплачивали.

Порядок работы: логисты кидают номер адрес и телефон клиента, плюс категория (софт или железо). Софт нужно иметь свой (антивирусы, драйверПакСолюшн, винды несколько штук, офис и тд. От софта я отмахиваться старался ссылаясь на то, что "у меня на флешку денег нет, я студент" и все такое (стремновато было ставить пиратку от микрософта, мало ли, нагнут еще).

Если проблема решалась на месте, то ок, если нет, то забирал (бланки были, был и прайс, с которым я должен был ознакомить) и вез на радиорынок в определенную палатку. Там озвучивали ценник, я должен был позвонить в офис, где мне скажут, сколько озвучить клиенту (что наплести - это мои проблемы). Если соглашается - ок. Если сумеешь накрутить свыше озвученного - вообще прекрасно. Если нет - везти обратно и содрать 2500 за диагностику.

За чистку ноута, к примеру, нужно было ломить не менее 3к (опять же, как это объяснить - мои проблемы). И как объяснить, почему по телефону сказали "от 500р", которые клиент услышал как "500р максимум" - тоже мои проблемы.

Кстати о проезде. Да, я тогда был студент, но гоняли не только по Москве. Был и Можайск, было и Домодедово, была Клязьма (платформа на Ярославском направлении), была Ивантеевка.

Ну а в случае увольнения я должен был отработать две недели, чтобы мне выплатили ЗП. Понятное дело, что заказы тогда были бы самые отстойные - все, чтобы склонить увольняющегося свалить без расчета. (Мне после заявления на следующий день скинули заказ из Чехова (это при том, что я жил в СВАО) на установку офиса).

Для примера обдираловки опишу пару случаев:
Ноутбук не заряжается. Приезжаю - Женщина лет 35 с ребенком и матерью (лет за 70). Мужа либо нет, либо одно название (дверца на шкафу немного уставшая была, кольца на пальцах не увидел). Думаю про себя "такую обдирать западло". Осмотр пациента показал, что неисправен коннектор адаптера питания (тестером проверил провод - выдавал около 19В, рабочий. А вот лампа не горит (и врут календари, да-да). Объяснил ситуацию, прикинул с запасом стоимость ремонта и озвучил (это был первый заказ с отвозом в палатку на радиорынке, потом я осознал, что сделал ошибку). Озвучил я 2500, ремонт в палатке вышел в 1000, а вот в офисе сказали чот около 6к выставить. Вот тут я прифигел. Еще переспросил "вы серьезно? тут копеечный ремонт", на что сказали "твое дело озвучить цену. Не согласится - возьмешь за диагностику". Ок, думаю. Может, получится нахлобучить их. В другой палатке я починил примерно за те же деньги ноут, позвонил заказчице и сказал, что-де "ок, все готово". Договорились о дате возврата. Приехал, объяснил ситуацию, обрисовал схему "нахлобучки" (кто-то скажет, что хреново сделал, мол, не "нае..шь - не проживешь" кто-то, наоборот осудил бы, если бы я нахлобучил ее). Она дала мне 2,5к озвученные мной (хоть я и отпирался немного) и ушла в отказ на просьбу расписаться в бланке за диагностику и тд. Позвонил в офис, мол, клиент отказывает платить за диагностику, на что сказали, что это мои проблемы, я в таком случае долго не продержусь. Заказ я "закрыл" и поехал "делать заказы" дальше. Было еще несколько подобных случаев с железом, прежде чем я уволился оттуда.

Если зайдет этот пост, то расскажу о других "заказах".


Ну а теперь немного морали из этой басни:

1. развивайте компьютерную грамотность. не только себе, но и близким, особенно людям старших поколений.

2. удаление одного вируса - 150 р (в моем прайсе примерно так было) - это явный признак того, что вас хотят надуть. (этих вирусов может быть от 0 до тысяч)

3. копирование файла - Х руб. (20, 30, сколько угодно рублей) или копирование скольких-то мегабайт - Х рублей - это тоже нахлобучка (файлов может быть на сотни тысяч и миллионы).

4. установка драйвера  - 100р (образно) - так же в шею гоните. Драйверов много: сетевая карта, звуковая, чипсет, видеодрайвер (либо на дискретку, либо на встройку), периферия (если есть принер-сканер и тд). Для мышки и клавы (боже упаси, мониторы) драйвера не нужны!!!!!! а если нужны, то это не совсем драйвера, а софт для игровых девайсов и вы сами в этом разбираетесь.

добавлю то, что win10  сама драйвера найдет, каких не хватает.

5. НИКТО И НИКОГДА из таких "мастеров" не установит/переустановит вам виндовс за 1000-2000 и тд (лицензионную). Десятка стоит от 8000. Так что Вам поставят либо пиратку, либо с сайта MS (бесплатные), которые через месяц будут просить активации. жить можно, но зачем платить за это?? то же касается офиса, но тот дешевле винды.

6. чистка дороже 2к - тоже, скорее всего, нахлобучка.

7. вообще, выездной мастер, скорее всего, нахлобучка.

8. проверяйте номера телефонов на бланках, которые Вам дают (возможно, будет как в моем случае (с бланками, которые я давал) - ни по одному номеру не дозвонитесь). И если номера битые - то гоните "мастера".


Надеюсь, моё изложение поможет Вам уберечь себя от неоправданных трат. Всем добра и поменьше мошенников на пути.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"НИКТО И НИКОГДА из таких "мастеров" не установит/переустановит вам виндовс за 1000-2000 и тд (лицензионную). Десятка стоит от 8000. Так что Вам поставят либо пиратку, либо с сайта MS (бесплатные), которые через месяц будут просить активации. жить можно, но зачем платить за это?? то же касается офиса, но тот дешевле винды."


Винда 10 - запросто. Ключ вшит в биос.

Нет ключа? Представьте ключ лицензии и я установлю ОС.  Да, 1000-1500руб. Да, я жадный. Нет, херней с пираткой не занимаюсь.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если у меня есть ключ, который я могу представить, то тогда зачем мне твои услуги?? я и сам поставлю

я конкретно написал про пиратов и про тех, кто с оф.сайта качает 30-дневную

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так переустанавливайте, зачем кого-то вызывать?

Сантехники тоже не нужны - пусть просто приходят и говорят, что купить. С электриками - аналогично. Любую мебель человек с двумя руками тоже собрать сможет. Да и доставка еды - блажь, можно ногами дойти и вообще самому приготовить. Машину содержать - тоже дело не хитрое, обслуживать и чинить можно в гараже у друга. Запчасть открутил, другую на её место прикрутил, ничего сложного. Да и зуб самому себе можно вставить, если постараться - надо на ютубе просто уроки посмотреть.


99% людей не может на флешку образ десятки записать и загрузиться с неё. Прекратите херню нести.

С гопотой от мира IT можно и нужно бороться, но услуги "установщики" оказывают достаточно необходимые среднестатистическому человеку. И почему они должны по часу (+дорога ещё, если речь про выезд) корячиться за 500 рублей, параллельно отвечая на миллиард вопросов - непонятно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и доставка еды - блажь, можно ногами дойти и вообще самому приготовить.

Плохой пример. Если ты не инвалид, то просто обязан сам уметь готовить. Или кости растрясти и сходить в "кабак" пожрать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хреново, что 99% не может образ записать. Это не так сложно, как колодки поменять и не так чревато в случае ошибки. И с сарказмом ты перегнул, батенька (хотя всё тобой перечисленное (корме зуба) я умею. В определенных объёмах. Просто предпочитаю не лезть в электрику, если это касается прокладки и разводки проводов или в сантехнику, если это, опять же, разводка и тд. А смеситель поменять рук хватит).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Другие люди предпочитают не лезть в компы, вот и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Много я переустонавливал после таких "самустановщиков", то под Винду выделят 20-30 гигов и в конец диска раздел запихивают чтоб потом расширить раздел нельзя было, то в mbr ставят а запустить в uefi пытаются. По поводу лицензии майкросовка в интернете много ключей под vl не удивительно что они по 1.5-2к берут.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ключи искать надо
а пиратку скачал и в путь
или триал

а по поводу "раздел в конец диска" - не понимаю, о чем ты

сколько раз менял (и себе и другим) - все норм ставилось

даже не всегда делил на винду и прочее

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Частично с тобой согласен, но ты говоришь про совсем уже говнарей. Поверь, один раз нашел где ключи и в дальнейшем это не является большой проблемой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто я косвенно сталкивался с говнарями.

точнее сказать, у меня родственник спрашивал "чего у меня игры сворачиваются сами по себе?", а это было, как раз, после того, как он "почистить" вызвал "мастера".
ну и смотрел видосики с оными (думаю, тоже видел. там целая рубрика)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати тебе фотки про чистку за 3к из моего недавнего, в термопасте было все даже под хардом была термуха, вычищал два дня
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это же КПТ-8, за 3к можно как раз 3 килограмма наложить :)

Только вот делать ей в ноутбуках совершенно нечего. Имхо, только жадные пидарасы в ноут могут КПТ-8 намазать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

угу
насколько уж я был студентиком бедным, но я юзал залман рублей по 200 за 3гр

Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное неправильно выразился. Я это все вычищал после прошлого жопорука. И вычистив все это аккуратно помазал все дипкулом z5. За всю эту еботню я взял 3к.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, я думал это предыдущий чистильщик взял 3к, и КПТхи туда ложкой наложил :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

сильнее боль в глазах я испытывал только при виде загнутых ножек

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку