Про комендатуру.

Однажды, на 4-м курсе родного училища (год этак 2005) отправили меня и еще троих моих товарищей в гарнизонный патруль, в гарнизонную комендатуру города Санкт-Петербурга. При чем, маршрут был ночной, типа для охраны самой комендатуры. То есть, двое стоят на дверях, а еще двое ходят вокруг самой комендатуры, а через 2 часа меняются. При чем, если начальник патруля хреновый - ходить вокруг комендатуры приходилось все 2 часа. Наш начальник патруля был нормальным, поэтому нам даже удалось чуть-чуть вздремнуть, между стояниями у дверей и выходами на улицу. В общем, приехали, выслушали инструктаж от самого п/п-ка Варапаева (большинство выпускников питерских военных училищ, тех времен, безусловно, знают этого эпичного мужчину), заступившего дежурным помощником военного коменданта. Приняли наряд, заступили. К слову, заступали мы в ночь с 23 на 24 февраля. В праздник. Однако, меня всю ночь грела мысль о том, что утром нас поменяют, а поскольку весь остальной курс будет стоять в патруле, то начальник курса обещал отпустить в увольнение сразу по приезду и до утра следующего дня.
Наступило утро, комендатурские потянулись на службу, вот тут то и начались наши приключения. Я и мой товарищ стояли на входе и осуществляли пропускной режим. Тут у дверей появилось тело, с майорскими погонами и шевронами, характерными для комендатурских. В строгом соответствии с инструкцией, мой товарищ попросил у туловища пропуск.
- Ты че ваще охуел? - взревело туловище, обдав нас перегаром - Ты что, бля, не видишь кто перед тобой? Быстро военный билет отдал сюда-на!
Целый офицер гарнизонной комендатуры, что уж.. Образец офицера прямо, ога.
На все наши отсылки к инструкции телу было глубоко похуй, в общем, военник товарищу пришлось отдать. Не помогло к нам и обращение к "образцовому военному" Воропаеву - тот лишь пожал плечами и отмахнулся, хотя сам накануне на инструктаже требовал от нас образцового соблюдения инструкции. Нарвались, кароче, на ровном месте из-за образцового выполнения обязанностей. К слову, начальник патруля, пытался вписаться за нас и вернуть военник, но у него ничего не вышло.
Но самое смешное началось дальше. Дальше на службу явились господа-розыскники, это такие товарищи, которые типа, разбирались с военнослужащими, незаконно оставившими свои части. И жопа, в которой мы оказались до этого, начала играть новыми красками.
- У нас дверь не открывается.. Мы осмотрели замок и нашли на нем царапины.. - заявили нам розыскники - Вы пытались вскрыть наш кабинет, чтоб украсть уголовные дела. Вам пиздец! Вы сядете!
Сказать что мы офигели, значит ничего не сказать. Выяснять, что там у них с замком мы даже были не обязаны - мы были обязаны проверить целостность печатей и мы это сделали. Начальник патруля пытался что-то сделать, но сделать ничего не мог - кто его, слушателя академии в звании капитана, там вобще слушал. Но спасибо ему, что хоть пытался.
В общем, нас уже сменили, а вот в родное училище нас никто не отпускал, а еще к нам периодически заходили розыскники и рассказывали нам про то, что скоро нас посадят на губу, а дальше нам светит уголовное дело. Но при этом, прозрачно намекали, что вопрос решить можно. Как вы, наверное, догадались за деньги, коньяк и прочие материальные ценности. Развод такой у них был, у пидарасов комендатурских.
И тут меня заебало. Заебало, в край и по-настоящему. Я понял, что никто нас из этой жопы не вытащит. Нет, начальник патруля, конечно, собирался идти жаловаться на этот беспредел к коменданту гарнизона, но вот только появления коменданта гарнизона не предвиделось до самого обеда, а то и до следующего утра. В общем, я принял решение и начал действовать.
Я пошел в дежурку и обратился к Воропаеву, - "Товарищ полковник, разрешите позвонить?"
- Куда ты собрался звонить, уголовничек? - спросил меня с усмешкой Воропаев.
- Папе.. - включив наивного валенка ответил я - там же проблема с дверью.. А у меня папа как раз работает в конторе которая  дверьми занимается.. Я позвоню, он все решит в лучшем виде.
- Ну давай, звони. - великодушно разрешил мне Воропаев.
Я вытащил из кармана шинели визитку отца и набрал номер. Если честно звонить мне не очень хотелось, я был курсантом военного училища, а прятаться за чужую жопу, было как бы западло, но особого выбора не было. Я отчетливо понимал, что посадить нас никто не посадит, просто мы либо заплатим денег, либо конкретно огребем в училище, когда нас заберут из комендатуры уже под вечер. Ни того, ни другого, мне совсем не хотелось. В общем, я набрал номер отца.
- Полковника Такойтого - сказал я в трубку, услышав отцовское "слушаю". И тут же продолжил - Пап, это я тут такое дело. Мы стояли в наряде по комендатуре на Садовой и нам тут уголовное дело шьют и деньги открытым текстом вымогают..
- Вас покормили? Вам там тепло? - спросил меня отец.
- Да, покормили и нам тепло - ответил я.
- Денег никому не давайте, сидите ждите. Часов в 6 вечера приеду - решу вопрос. - ответил отец и положил трубку.
- Что, пап? Если нас до 12 утра не отпустят им всем пиздец? Спасибо, папа! - радостно выдал я в трубку, и повесил ее. (На часах было что-то около 10 утра).
- Ты сейчас кому звонил, сынок? - спросил у меня побледневший Воропаев, прекрасно слушавший мои слова.
- Папе.. - не выключая наивного валенка, ответил я.
- А кто у тебя папа? - вкрадчиво спросил у меня Воропаев.
Я рассказал, кто у меня папа, показал визитку и предложил перезвонить по указанному номеру. (Специально для пытливых пикабушников, скажу, что папа на тот момент у меня действительно был полковником, начальником службы в одной из силовых структур.)
- Ты же сказал, что папа дверьми занимается.. - с надеждой в голосе сказал еще более побледневший Воропаев.
- Занимается.. - ответил я с наивным выражением лица - если какая-то дверь вдруг закрыта, папа вызывает спецназ и они открывают дверь.. А у вас же здесь как раз с замком проблемы..
- Ну зачем так сразу то? - спросил меня Воропаев.
- Затем, товарищ подполковник, что то, что тут творится - это беспредел. Вы сами мне выбора не оставили - ответил я, и спросил могу ли я идти.
Я, конечно, блефовал, но терять нам было особо уже нечего. Минут через пять, после того как я вернулся в комнату суточного наряда, в ней появились немного бледные розыскники.
- Товарищи курсанты, мы тут разобрались. Вы ни в чем не виноваты. Вы можете быть свободны прямо сейчас. - заявили они нам.
- Мы не можем, уехать - сказал я - у одного из нас, ваш сослуживец отобрал военный билет за образцовое выполнение инструкции. А мы не можем без него уехать.
- Блять.. - тихо выдохнул один из розыскников и скрылся за дверью.
Через несколько минут он вернулся и протянул военник моему другу.
- А какая у нас оценка за наряд? - спросил я, решив уже в наглую дожать комендатурских. - Должна быть никак не меньше чем "отлично", а то нас в увольнение не отпустят.
- Да будет вам "отлично"! только уже валите отсюда! - сказал один из розыскников.
Дальше нас уже не надо было уговаривать - мы свалили. Сначала в родное училище, а потом в увольнение до утра.
С комендатурскими, за время службы в армии я сталкивался еще пару раз, но это уже совсем другие истории.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, вот сколько про Варапая слышал, да так с ним и не пересекся. 100500 раз приезжал в коменду с нарядом на патруль, инструктажи всякие, даже 7 суток сам отсидел в Гранд Отель Садовая, но вот нихуя не встречал его. Да мне, в принципе, похуй было на всех комендантских. Я почему то был уверен, что спокойно выпущусь из Можайки, без мам пап и кредитов, никого не боялся и не пресмыкался. Всегда в голове пословица была:"дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут". И, когда в часть приехал летехой, то тоже никого не боялся, авторитета для меня круче моих родителей не было, а все остальные это обычные люди, а не пугала с огорода.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
тебе наверное ужасы не интересно смотреть - не страшно нихуя
1
Автор поста оценил этот комментарий

если чак норрис узнает о тебе, он забьется в угол и зарыдает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку