2270

Про комендатуру.

Однажды, на 4-м курсе родного училища (год этак 2005) отправили меня и еще троих моих товарищей в гарнизонный патруль, в гарнизонную комендатуру города Санкт-Петербурга. При чем, маршрут был ночной, типа для охраны самой комендатуры. То есть, двое стоят на дверях, а еще двое ходят вокруг самой комендатуры, а через 2 часа меняются. При чем, если начальник патруля хреновый - ходить вокруг комендатуры приходилось все 2 часа. Наш начальник патруля был нормальным, поэтому нам даже удалось чуть-чуть вздремнуть, между стояниями у дверей и выходами на улицу. В общем, приехали, выслушали инструктаж от самого п/п-ка Варапаева (большинство выпускников питерских военных училищ, тех времен, безусловно, знают этого эпичного мужчину), заступившего дежурным помощником военного коменданта. Приняли наряд, заступили. К слову, заступали мы в ночь с 23 на 24 февраля. В праздник. Однако, меня всю ночь грела мысль о том, что утром нас поменяют, а поскольку весь остальной курс будет стоять в патруле, то начальник курса обещал отпустить в увольнение сразу по приезду и до утра следующего дня.
Наступило утро, комендатурские потянулись на службу, вот тут то и начались наши приключения. Я и мой товарищ стояли на входе и осуществляли пропускной режим. Тут у дверей появилось тело, с майорскими погонами и шевронами, характерными для комендатурских. В строгом соответствии с инструкцией, мой товарищ попросил у туловища пропуск.
- Ты че ваще охуел? - взревело туловище, обдав нас перегаром - Ты что, бля, не видишь кто перед тобой? Быстро военный билет отдал сюда-на!
Целый офицер гарнизонной комендатуры, что уж.. Образец офицера прямо, ога.
На все наши отсылки к инструкции телу было глубоко похуй, в общем, военник товарищу пришлось отдать. Не помогло к нам и обращение к "образцовому военному" Воропаеву - тот лишь пожал плечами и отмахнулся, хотя сам накануне на инструктаже требовал от нас образцового соблюдения инструкции. Нарвались, кароче, на ровном месте из-за образцового выполнения обязанностей. К слову, начальник патруля, пытался вписаться за нас и вернуть военник, но у него ничего не вышло.
Но самое смешное началось дальше. Дальше на службу явились господа-розыскники, это такие товарищи, которые типа, разбирались с военнослужащими, незаконно оставившими свои части. И жопа, в которой мы оказались до этого, начала играть новыми красками.
- У нас дверь не открывается.. Мы осмотрели замок и нашли на нем царапины.. - заявили нам розыскники - Вы пытались вскрыть наш кабинет, чтоб украсть уголовные дела. Вам пиздец! Вы сядете!
Сказать что мы офигели, значит ничего не сказать. Выяснять, что там у них с замком мы даже были не обязаны - мы были обязаны проверить целостность печатей и мы это сделали. Начальник патруля пытался что-то сделать, но сделать ничего не мог - кто его, слушателя академии в звании капитана, там вобще слушал. Но спасибо ему, что хоть пытался.
В общем, нас уже сменили, а вот в родное училище нас никто не отпускал, а еще к нам периодически заходили розыскники и рассказывали нам про то, что скоро нас посадят на губу, а дальше нам светит уголовное дело. Но при этом, прозрачно намекали, что вопрос решить можно. Как вы, наверное, догадались за деньги, коньяк и прочие материальные ценности. Развод такой у них был, у пидарасов комендатурских.
И тут меня заебало. Заебало, в край и по-настоящему. Я понял, что никто нас из этой жопы не вытащит. Нет, начальник патруля, конечно, собирался идти жаловаться на этот беспредел к коменданту гарнизона, но вот только появления коменданта гарнизона не предвиделось до самого обеда, а то и до следующего утра. В общем, я принял решение и начал действовать.
Я пошел в дежурку и обратился к Воропаеву, - "Товарищ полковник, разрешите позвонить?"
- Куда ты собрался звонить, уголовничек? - спросил меня с усмешкой Воропаев.
- Папе.. - включив наивного валенка ответил я - там же проблема с дверью.. А у меня папа как раз работает в конторе которая  дверьми занимается.. Я позвоню, он все решит в лучшем виде.
- Ну давай, звони. - великодушно разрешил мне Воропаев.
Я вытащил из кармана шинели визитку отца и набрал номер. Если честно звонить мне не очень хотелось, я был курсантом военного училища, а прятаться за чужую жопу, было как бы западло, но особого выбора не было. Я отчетливо понимал, что посадить нас никто не посадит, просто мы либо заплатим денег, либо конкретно огребем в училище, когда нас заберут из комендатуры уже под вечер. Ни того, ни другого, мне совсем не хотелось. В общем, я набрал номер отца.
- Полковника Такойтого - сказал я в трубку, услышав отцовское "слушаю". И тут же продолжил - Пап, это я тут такое дело. Мы стояли в наряде по комендатуре на Садовой и нам тут уголовное дело шьют и деньги открытым текстом вымогают..
- Вас покормили? Вам там тепло? - спросил меня отец.
- Да, покормили и нам тепло - ответил я.
- Денег никому не давайте, сидите ждите. Часов в 6 вечера приеду - решу вопрос. - ответил отец и положил трубку.
- Что, пап? Если нас до 12 утра не отпустят им всем пиздец? Спасибо, папа! - радостно выдал я в трубку, и повесил ее. (На часах было что-то около 10 утра).
- Ты сейчас кому звонил, сынок? - спросил у меня побледневший Воропаев, прекрасно слушавший мои слова.
- Папе.. - не выключая наивного валенка, ответил я.
- А кто у тебя папа? - вкрадчиво спросил у меня Воропаев.
Я рассказал, кто у меня папа, показал визитку и предложил перезвонить по указанному номеру. (Специально для пытливых пикабушников, скажу, что папа на тот момент у меня действительно был полковником, начальником службы в одной из силовых структур.)
- Ты же сказал, что папа дверьми занимается.. - с надеждой в голосе сказал еще более побледневший Воропаев.
- Занимается.. - ответил я с наивным выражением лица - если какая-то дверь вдруг закрыта, папа вызывает спецназ и они открывают дверь.. А у вас же здесь как раз с замком проблемы..
- Ну зачем так сразу то? - спросил меня Воропаев.
- Затем, товарищ подполковник, что то, что тут творится - это беспредел. Вы сами мне выбора не оставили - ответил я, и спросил могу ли я идти.
Я, конечно, блефовал, но терять нам было особо уже нечего. Минут через пять, после того как я вернулся в комнату суточного наряда, в ней появились немного бледные розыскники.
- Товарищи курсанты, мы тут разобрались. Вы ни в чем не виноваты. Вы можете быть свободны прямо сейчас. - заявили они нам.
- Мы не можем, уехать - сказал я - у одного из нас, ваш сослуживец отобрал военный билет за образцовое выполнение инструкции. А мы не можем без него уехать.
- Блять.. - тихо выдохнул один из розыскников и скрылся за дверью.
Через несколько минут он вернулся и протянул военник моему другу.
- А какая у нас оценка за наряд? - спросил я, решив уже в наглую дожать комендатурских. - Должна быть никак не меньше чем "отлично", а то нас в увольнение не отпустят.
- Да будет вам "отлично"! только уже валите отсюда! - сказал один из розыскников.
Дальше нас уже не надо было уговаривать - мы свалили. Сначала в родное училище, а потом в увольнение до утра.
С комендатурскими, за время службы в армии я сталкивался еще пару раз, но это уже совсем другие истории.

Дубликаты не найдены

Истории из жизни

22K поста55.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+60
Случайно не в ВКА учился?С Воропаем знаком,тот ещё фрукт.Помню станет перед зеркалом и сам себе командует:Товарищ полковник заправтесь!
раскрыть ветку 3
+3

нет, СПВВУРЭ (ВИ)

раскрыть ветку 1
0
Можайка?
+30
С одной стороны я рад,что все хорошо закончилось,но тот факт,что простые смертные там конкретно встряли бы,вызывает нехуевый осадочек...да как и в большинстве историй про нашу действительность. Пойду лучше на котиков посмотрю)
раскрыть ветку 2
+4
Не встряли бы. Оценку бы низкую поставили и все. Ну, и нервов сожрали бы.
раскрыть ветку 1
+26

С такой фамилией и не выкрутиться было бы странно.

+45
Уебки комендатурские.
раскрыть ветку 43
+117
Военные почти все такие. Стоишь в наряде в армейке,спрашиваешь "воинское звание,цель прибытия",все как надо в общем,тебе в ответ сыпятся маты,может прилететь от какого-нибудь уебана в погонах офицера. И твой командир,который требовал образцового выполнения наряда,видя все это,только поржет с тем офицером,а ты останешься пидарасом
раскрыть ветку 42
+20

То есть в комендатуре так и остался твориться беспредел, если я правильно понял?

+17
Я тоже в году 2004 с ним в коменде был.Так же на этих дверях стоял.Помню утром сменяться, а в туалете исчезла мыльница блять и он п/п-к Воропаев не хотел нас отпускать.Все наши рассказывали,когда в гарнизон с ним заступали,какая-ниьудь херня происходило.
раскрыть ветку 1
0
Он в туалете в описи,ответственным записан был)))как сейчас помню методику укладки газетки на дно мусорного ведра)
+141
Папа-то приехал?
раскрыть ветку 15
+141
Нет, конечно. Зачем? Он приехал бы часов в 7 вечера, а нас отпустили в около половины одиннадцатого.
раскрыть ветку 6
-46
Ваишники те ещё пидарасы.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+103

хорошо, когда есть папа, который все может порешать

банальненько

раскрыть ветку 4
+48
Так папа и не порешал, его вообще могло не существовать. Если бы не блеф -- автора до шести уже бы выебали и высушили.
раскрыть ветку 3
+15
Странно я думал тут будет видео с Воропаевым. Ну тогда ловите. https://m.youtube.com/watch?v=pyVQcSzsROc
раскрыть ветку 1
+1

слышал легенду, будто именно Воропаев написал устав

+35

Призвался в армию. Заступил в один из первых нарядов на один из пропускных пунктов. Время обед. Подходит один мужичек ( по гражданке). Я как по инструкции : Здрасьте , ваши документики ? . Этот фрукт даже не стал возражать. Предъявил документы. Я их изучил и принял решение его пропустить. Он лишь спросил, как давно я служу и пожелал удачи.

Только через пару месяцев я узнал, что это был Генерал Золотов( Когда запомнил всех первых лиц РФ в лицо по фоткам) . А ныне - директор Федеральной службы войск национальной гвардии. По факту этого перца я должен был  пропустить без проверки документов, но откуда новобранцу знать,  кто это ?

раскрыть ветку 8
+26

Я с удивлением для себя обнаружил, что через 1.5 месяца службы забыл, как зовут президента (Медведев был), кто министр обороны и т.д. А тут солдат новобранец генералов знать в лицо и не обязан.

раскрыть ветку 1
+2
С удивлением охуел от сего рассказа. Служил в 55338-3. Душар на генеральские ворота ставили после нехилого количества нарядов на других пунктах без косяков. А генералов и адмиралов штаба знали даже те, кто всю службу втухал на 3-х воротах.
раскрыть ветку 5
+11
С нашей части отправляли наряд в ВП, небольшой военный городок, блин, это было реально как увольнение- не наряд, а отпуск) сидишь вдвоём дверь открываешь по приказу дежурного, да в носу ковыряешь) отпускали в магазин без проблем, пока идёшь- нагуляешься, чувствуешь себя хоть на пол часа, но свободным человеком)
Сухпайки даже не трогали, покупали хлеб нормальный, дошики, колбасу, закусок всяких, овощей, и т.д. Я там стоял- салатик пластиковым ножом стругал, кофе выпьешь, поваляешься на диване, телек посмотришь и забываешь, что вообще на службе находишься...
+6
Да, на садовой педерастия постоянно творилась, довелось побывать.
раскрыть ветку 1
0
Два раза там был. Один раз в курсантские годы в отпускном печатают о прибытии и убытии ставил, второй раз офицером на строевой подготовке маршировал.
+10
Я все понимаю, зачем товарищ отдал военник майору?
+5
Воропай редкостное мудло, за что получал по тыкве, нач.патруля из ВМА его толкнул головой в дверь, а потом спросил, чтож вы так не аккуратно?
Было много случаев, когда курсант меняющийся с караула по гауптвахте, оставался сидеть на этой гауптвахте из-за Воропаева
+5
После караула я( на тот момент лейтенант, начальник караула) узнаю от начальника гауптвахты, что в караульном помещении у нескольких бокалов не соответствует узор. Мои курсанты с образцом неделю потом искали конкретные бокалы по рынкам.
+4
Комендатурские - уроды. А про г-на Воропаева забавное видео смонтировали. Можно в контакте по поиску найти и получить представление о его жестикуляции)
+3

Была у меня похожая ситуация, только с полицией и костром в конце зимы(при этом еще шел дождь ). Тоже открыто требовали деньги угрожая штрафом в 15к. Я позвонил отцу, объяснил ситуацию (папа не полковник конечно, но звание в силовых структурах имеет ),на что получил ответ о предложении выпутаться самому, и уж если никак то ехать с ними за штрафом в отделение и там уже с ним связаться. Отец повесил трубку ,а я начал предстовление, несколько раз просил их покозать удостоверения, светит фанариком сначало в документы потом себе на лица и погоны, на номера жетонов, а потом посмеявшись в голос и достаточно громко произнеся, "я все понял, сейчас подъедем в отделение и там дружно тебя подождем", типо повесил трубку и сказал поехали в отделение. К слову, костер уже был потушен простым дождем и растопленным снегом. Они спросили кому я звонил, я сказал что папе, и как бы невзначай добавил фамилию начальника районного отделения полиции. Они спросили - Это ваш отец? Я честно сказал что нет. улыбнулся и стал уже в наглую ломиться к ним в машину, добавляя всякое потипу : поехали поехали, закон есть закон, там вам объяснят причем тут мой отец и фамилия начальника полиции. Вообщем я сел назад, старший отряда (или как у них это называется ) в звании старлея сел вперед, и тихим голосом предложил разойтись мирно, типо костер уже потух, да и снег еще лежит (я им эти доводы приводил как только они приехали ), пожарной опасности нет, и вообще молодость молодостью и он все понимает. Ну я сказал что беспроблем, попрощался и вышел, улыбнулся еще двум полицейским которые ждали около машины, и победно (но все еще с потрясывающимися коленями вернулся к друзьям. До сих пор ,мои преятели вспоминают эту историю с улыбкой, вспоминая мой спектакль , ну и я получил статус главного переговорщика )))вот такая история. зы: Это в краце конечно, и не литературно. Просто вспомнилась история решил поделиться. Если не поленюсь запилю подробный расказ )

+3
Воропаев как-то раз повеселил) вечером, после патрулирования вернулись в комендатуру, а ему показалось, что от нас пахнет алкоголем. Он взял граненый стакан, давал всем по очереди выдыхать в этот стакан, а сам дегустировал запах после каждого. Такой вот алкотестер)) нарушителей не выявил.
раскрыть ветку 2
+4
Вот реально, где они таких уродов в комендатуру набирают, везде где не сталкивался, начальники комендатур были мрази из мразей, ничего человеческого
0

Воропаев был тот еще алкотестер.. Однажды, он орал, что отправит человека на губу, только на основании того, что учуял, что от человека пахнет мятной жвачкой.. А если жевал жвачку - значит пил.

+9
Какая отвратительная история
ещё комментарии
+4
Бля, вот сколько про Варапая слышал, да так с ним и не пересекся. 100500 раз приезжал в коменду с нарядом на патруль, инструктажи всякие, даже 7 суток сам отсидел в Гранд Отель Садовая, но вот нихуя не встречал его. Да мне, в принципе, похуй было на всех комендантских. Я почему то был уверен, что спокойно выпущусь из Можайки, без мам пап и кредитов, никого не боялся и не пресмыкался. Всегда в голове пословица была:"дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут". И, когда в часть приехал летехой, то тоже никого не боялся, авторитета для меня круче моих родителей не было, а все остальные это обычные люди, а не пугала с огорода.
раскрыть ветку 2
+6
тебе наверное ужасы не интересно смотреть - не страшно нихуя
+1

если чак норрис узнает о тебе, он забьется в угол и зарыдает

+2

https://www.youtube.com/watch?v=pyVQcSzsROc Воропаев на ютубе)

раскрыть ветку 3
0

Да-да.. Знатная видяха. Я думал - вставить ее или нет, но в итоге мне было лень))

раскрыть ветку 2
+2
Прочитал и такое ощущение, что только сменился оттуда, у нас молодые лейтенанты заступая с нами в караул, если узнавали, что варапаев заступая, за замену любые деньги предлогали))))) 2007г.
+2

Помню в начале нулевых очень сильно прижало в туалет. Раннее утро, общественные еще не работают, а фастфудов с толканами еще толком не было. Я бегом в комендатуру, тк там бывал с отцом и знал, где есть толчок. Наверное я очень страшно выглядел со своей проблемой, и охрана меня не пустила. Вот такое у меня знакомство с комендатурой.

+2

а этот тоже родственник?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

многие кстати не знают,  а это режиссер фильма ДМБ  - Роман Качанов в роли  Геры Либермана

+1

Служил первую часть срочной в стройбатовском батальоне на Ржевке, мы "разбирали" военную ведомственную поликлинику как раз через дорогу от комендатуры, на Садовой. Кормили нас обедами там в комендатурской столовке (гавеным, кстати, обедами), каждый раз как мы туда ходили, нас каждый дежурный обещал всех посадить за "небрежный внешний вид" или еще за какую-нибудь хрень. А старший прапорщик, зав. столовой, азербайджанец, открыто вымогал стройматериалы и обещал "показать" камеру, где сидел Лермонтов.

+1

Москва, 9-й комендантский район. Комендант - полковник Павлов)))

Я, с товарищем, курсанты 3-го курса, слегка опоздали к разводу патрулей. В результате товарища отправили на маршрут, а меня в "наказание" осавили в комендатуре по хозяйству (это в тепле и сухости, в отличие от мерзкой погоды на улице).

Полковник забухал. К нему приходили 3 делегации из непонятных людей, с каждой он не кисло выпивал. Майора (дежурного по комендатуре) гоняли за водкой, меня гоняли за запивкой, закуской и фруктами (3-я делегация была хачики, которые держат ларек с фруктами)

Майор не помню уж за что попал подгорячую руку, был обложен матами и отправлен искать какуюто секретную папку которую какой-то генерал проебал на Ходынке в ходе какой-то тыловой выставки МО.

Меня на телефоны посадили. Денек тот еще был.

А и да, подтверждаю, комендантские все уёбки!!!

+1
Сейчас хожу в комендатуру на Садовую, цирк да и только. Сам в запасе оформляю инвалидность. Уже затрахался бегать за справками. Военмед отдельная история.
+1
В те же года стояли в гарнизонном карауле. ДПВК (дежурный помощник военного коменданта) Воропаев приходит с проверкой в караульное помещение. Выстраивает весь состав караула в одну шеренгу и происходит следующее (В) - Воропаев, (К1, К2...) - курсанты:
- В: будем тренировать команду «побег». Каждый курсант должен громко крикнуть «побег», как будто военный, которого куда-то этапируют, сбежал.
- К1: Побег!
-В: Молодец
- К2: Побег!
- В: Молодец
- К3: Побег!
- В: Плохо, очень тихо. Ещё.
-К3: ПОБЕГ!!!
- В: Ещё!!!
- К3: ПОБЕГ!!!!
- В: Ещё!!!
- В: П О Б Е Г, Б Л Я- А-А!!!!!
- В: Молодец.
У Воропаева было много заскоков.
0

Красиво

0
С волками жить - по волчьи выть
0

из-за такого блядства в СА я и не стал там служить, думал в Армии РФ иначе, а оказывается все то же... может быть сейчас лучше?

0
А что насчёт новых столкновений с комендатурскими?)
раскрыть ветку 1
0

Как мне пришлось ходить начальком патруля во Владимире и мне там трахали голову за то, что я никого не записал.. Или как пиджак-летеха у меня взятку вымогал.. Это все не так интересно. Но потом напишу если так интересно.

0
Надо было напоследок комендантским сказать, что это с НИХ теперь деньги, коньяк и прочие материальные ценности)
0
Совсем другие истории тоже рассказывайте) интересно почитать)
0
Хорошо помню этого уёбка Воропаева. Его натурально ненавидели целые поколения курсантов. Легенда, блядь.
0
Мне этот Воропаев со своими городами героями весь мозг выпотрошил. Помню его очень хорошо!) ВИТУ 05-10
0

ПРИЧЁМ! Пишется слитно!

0
Как хорошо что я избежал этой хуйни годовалой.
0
Красиво наебал. Красиво ушёл! Красавчик! 😂
0
Воропаев тот ещё урод, сталкивался с ним, он тогда ещё майором был.
0
Буду тысячным. Занимательная история
0
Бля... Ну почему в нашей стране все решается с помощью папы. Надеюсь, он приехал и "разобрался" с дверями чтоб неповадно было. У этих гандонов, похоже, такая система была. А за обычного курсанта заступиться некому
0
таракана кто помнит?
0
Спасибо,чувак за рассказ!Сразу тоже воспоминания нахлынули о курсантских днях😊И Воропаева тоже припомнил)Что заканчивал?
раскрыть ветку 1
0

Гореловское

0

Офигенная история о том, как человек может решить все свои проблемы, прикрываясь погонами папы. В данном случае - выдуманными. Да ты просто бог смекалки!

0

О котолампе с дверями только я подумал?

А контрольно-пропуской режим в Военвузах- он везде одинаков.

-Курсант Такой-то, предъявите ваши документы"

-А ты  чееееее?!! Меня не знаешь?! Выучить пора бы уже!

0
Северная Нигерия.
-5

Тяжело будущим офицерам служилось. Даже иногда в увольнение не пускали и оценки снижали.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: