Про коллективную ответственность

Представьте. Вы купили билет в плацкартный вагон и поехали по своим делам. К вам походит проводник и сообщает, что за последний год пассажиры стали часто воровать простыни, денег на новые нет, поэтому вместо полагающегося вам постельного белья вы можете воспользоваться старыми газетами. И при этом громко кричит: «Уважаемые пассажиры, если вы украли простыни, верните их — не хватает 200 штук».

Дичь, да? Разумеется, в жизни так не бывает. Зато бывает вот так.

Про коллективную ответственность ЖКХ, Подъезд, Коммунальные службы, Соседи, Гражданское общество, Санкт-Петербург, Объявление

Перевод с жекехашно-канцелярского на человеческий:

«Привет! Ваши соседи не платят по счетам. Нам плевать, что лично вы платите — денег у нас нет, поэтому теперь вы все погрязнете в говне и разрухе. И это всё из-за ваших соседей.

Мы не дебилы, и понимаем, что после этого объявления вашим соседям не станет стыдно, и они не принесут нам деньги. Мы просто даём вам понять, что их долги — это не наша, а ваша проблема, чтобы вы потом не возникали.

Счастливо оставаться».

Я с детства помню, как в пионерлагере за шум во время тихого часа поднимали весь отряд и заставляли отжиматься до посинения. Просто потому что вожатый был беспомощным студентом педа, не мог решить проблему с дисциплиной сам, и рассчитывал максимум на то, что дети, незаслуженно пострадав, накажут нарушителя сами, отмудохав его за хозяйственным корпусом.

И если с детьми это работало, то стравить взрослых не выйдет. Даже если кто-то из них не прав.

План действий:

1. В случае нарушения графика уборки двора и подьезда — звонить в УК, далее заявка на портале. Если не реагируют — в прокуратуру.

2. Провести разъяснительную работу с соседями, донести через то же объявление, что никто не вправе их щемить и лишать услуг, которые они регулярно оплачивают. Прямо рядом с этим объявлением повесить своё.

3. Опубликовать пост на пикабу и надеяться на поддержку единомышленников.

Извините, если слишком эмоционально вышло. Был возмущён, исправлюсь.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
А деньги на обслуживание дома, по-вашему, из пальца мастера участка чтоли высасываются? Да, не эффективно, но: сработает - хорошо, нет - ну попытались. От чего бомбит - не понятно.
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

видел объявление где долг 2 ляма, а в списке должников 7 квартир.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

насчёт разрухи я на других не оглядываюсь сам делаю что могу например поставил светильник в тамбуре подъезда сдатчиком движения ночью с работы идёшь не так страшно заходить ящик почтовый себе и соседке а кому нравится жить в дерьме  пусть живут а я не хочу делай что можешь  а там будь что будет

20
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко: нет, не из пальца. А раз не эффективно, пусть с тем же успехом напечатают адресные обращения к должникам, а не заявляют, что по вине должников всем будет худо.

И ещё, на минуточку. Управляющая компания — ООО, юридическое лицо. По сути, это бизнес. Представьте. У меня пекарня, мои клиенты должны мне денег за хлеб, а я должен денег поставщику муки. Мой долг перед поставщиком муки — это моя забота или его? Ему я тоже должен объяснять, что деньги не из воздуха берутся?
раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Только представьте, что в вашей пекарне по закону вы должны всем заходящим отдавать хлеб каждый день в течение месяца, заплатить они вам могут когда хотят в следующем месяце и даже если они не платят, то в следующем месяце и последующих вы также должны им выдавать хлеб как и остальным.

Если уж такой бизнес и не развалится, то через несколько месяцев неплатежей хлеб станет чутка похуже качеством, раз-два в месяц его просто не привезут.

Вот в такой реальности и работает сейчас жкх: постоплата и полное отсутствие реальных рычагов воздействия на должников.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Такой вот тяжёлый бизнес" — а заниматься этим бизнесом из-под палки заставляют? Жребий люди тянут, кто станет директором управляющей компании? Это типа "хлеб печь сложно, поэтому вот вам кусок сгоревшего теста, давайте деньги".

2. "Нет рычагов" — есть суды. Просто это же долго, это же заниматься надо. А бизнес-то сложный (см. п. 1)

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо пиздеть в инетиках, не зная как все это работает.

есть обязательные платежи. которая делает управляющая компания:

1. свет

2. вода горячая и холодная

3 газ

4 вывоз мусора

и всем похуй хватает у управляющей компании на это денег или нет, потому как если не платить то суды уже будут в сторону этой самой компании.

поэтому если появляются вот такие неплательщики, УК начинает экономить на том, где она может не платить. а это уборка территории и ремонт.


каким нужно быть хлебушком что бы это не понимать я даже и не знаю.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес непростой, как раз вот такие проблемы убивают мелкие УК, остаются полумонопольные монстры типа вашего Жилкомсервиса, который на круг остается в плюсе, если дом уж совсем "проблемный" то могут попробовать сбросить при очередном продлении договора или слить на УК Рога и копыта, тогда жильцы начинают бегать за местной администрацией, чтобы воткнули хоть куда-то.

Суды - не смешите, решение то УК получит и по упрощенной схеме, только взыскать долги малореально или вы считаете, что приставы побегут описывать имущество? Или, вообще, займутся этим делом? Пока не будет права выселять таких проблемных жильцов, то они могут тупо не платить и спокойно жить.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт точно. А с другой стороны + у людей денег всё меньше, а тарифы жкх всё больше.. так что коллапс надвигается(((

Автор поста оценил этот комментарий

только взыскать долги малореально или вы считаете, что приставы побегут описывать имущество?

у должников внезапно блять есть квартира

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще реальная вещь. Выселять этих вурдалаков нахуй. А квартиру в стобственность УК для погашения долгов.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Пенсия после 65, НДС 20%, рост акцизов на 10% и т.д. Как думаете, до вас когда очередь дойдет, что вам не будет хватать денег на оплату жилья? Или такого никогда не будет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры как раз платят,бегут в контору за квитанциями раньше, чем их привозят. Оплачивать квартплату можно частями, тогда никакой суд не выселит. Полумиллионные долги или у алкашей и неблагополучных,или у очень богатых людей(как ни странно).

1
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты не прав. УК делает свою работу, и должна получать за это деньги. Ряд люмпенов не желает платить за оказанные услуги,  УК не имеет нормальной возможности на них воздействовать. А сама УК продолжает и оказывать им услуги, и нести соответствующие расходы. К чему это приведёт? Правильно, либо повысят тарифы, чтобы ты платил и за тех, кто не платит, либо отключат к херам весь дом.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете что в вашем доме завелись гандоны? понимаете, все УК это просто бизнесмены. Они могут легко уйти. А гандоны останутся. И останется ваш дом без всякого обслуживания.
Спасет всех только закон о принудительном выселении или долговые тюрьмы. потому что неплательщики это по сути воры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как то побывала в доме, где из комнат общежития сделали квартиры типа "министудии", общей площадью метров 18-20.

Большинство жильцов там быдло и алкашня, и у некоторых задолжности по 900 тр как мне сказали.

Я прифигела от такого расклада, т.к. стоимость самой квартиры не на много превышает этот долг.. мне очень любопытно, что возможно с такими сделать? Единственное жилье вроде как отнять не могут.. идея о долговых тюрьмах не лишены здравого смысла...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хрена себе коротко))
Ну все правильно, с поставщиками ты обязан расчитаться, иначе тебя по судам затаскают, а взыскивать долг будут с чего? Правильно, со средств, собранных с жильцов. Запишите там у себя - у УК нет соьственных средств. Вот прям совсем нет. Что собрали - то и распределяют.
П.с: ну раз это бизнес, о чем вы так громко кричите, значит нет денег - нет хлеба, что не так-то, не пойму?
4
Автор поста оценил этот комментарий

да вы мастер метафор,  я гляжу) На всякий случай: у каждой метафоры есть границы. надоели уже эти любители сравнивать труд дизайнера с работой таксиста, а дом  -  с вагоном или булочной.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте без метафор:

1. УК — это не обязанность, а бизнес. Не справляешься — не занимайся. (это я не вам, а как общий принцип)

2. Долги взыскиваются по закону с помощью судебных органов, а не с помощью стращания бумажками.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

стращание бумажками - начальный этап борьбы, часто действенный, и было бы ещё действеннее, если б были указаны номера квартир должников. А то может люди и не знают и кивают друг на друга

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против строщания должников: адресного и последовательного. Рассуждать об этичности способов можно долго. Но я категорически не согласен, когда всему подъезду (в том числе тем, кто платит) заявляют, что и должники, и не должники теперь лишаются услуг. Вы разве не понимаете, почему это несправедливо?

2
Автор поста оценил этот комментарий

было бы ещё действеннее, если б были указаны номера квартир должников. А то может люди и не знают и кивают друг на друга

То есть расчет на то, что люди сами будут друг друга пиздить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку