Про коллектив и воровство электроэнергии

Про коллектив и воровство электроэнергии Гараж, Гск, Электричество

Картинка честно сворована из интернета.


История проста: есть мой отдельно стоящий гараж, есть гаражный кооператив ГСК, расположенный вплотную к моему гаражу. И есть история с электричеством:


После покупки гаража под склад (70м2), мне захотелось подключить к нему электричество. В местных электросетях предложили оплатить замену трансформатора, установку пары опор и прокладку СИП с работами. Итого чуть больше 400 т.р. (дело было до того, как стали за 550р. подключать).  И стал я грустить...

А тут вдруг еще пара знакомых приобрели гаражи в этом ГСК, вместе грустить стало интереснее, т.к. в этом кооперативе обнаружился проект на подключение, с одобренной мощностью 10кВт и выделенной точкой подключения на территории соседнего заводика.


Подключились мы тем же летом, скинувшись по 20 т.р. вчетвером, да завели СИП 4х16 в крайний гараж к новому молодому председателю, ибо до него ближе оказалось, да и интерес в его глазах был заниматься всей этой пургой со сбором денег.

Поставили мы 2 счетчика: один на том заводе в точке подключения, опломбированный электриками, второй в точке входа кабеля в ГСК - чтобы не бегать каждую неделю на завод, там пропуск надо.


Сначала использовали старую сеть в ГСК - когда линия шиной лежит между гаражами, а счетчики у каждого в гараже.

Результат не заставил себя ждать - своровано 90% электричества, т.к. в каждом втором гараже ввод мимо счетчика. И особо отличился старый председатель - дед, который больше всех кричал про колхозное подключение. Он поставил аж 2 обогревателя в своем гараже, чтобы удобнее было чинить старый УАЗик.


Короче, электричество от потребителей отключили. Колхоз показал свою неэффективность.


Организовали собрание (я на нем имею полноценные права голоса, т.к. баблом участвую побольше, чем большинство владельцев гаражей), постановили сделать в одном из гаражей председателя щит электроучета: общий счетчик на вводе, от него 3 фазы по дин-рейкам, на которых стоят счетчики отдельных гаражей и автоматы на каждую линию. И от этого щита индивидуальный кабель в каждый гараж. Дорого, но зато никто не ворует.


Посчитали уровень потерь в кабеле - на расстоянии 200 метров от завода получили примерно 10% разницы  в показаниях счетчиков. Ввели гаражный тариф в размере 4 р. за 1 кВт*ч (городской 3,60 или около того), чтобы потери равномерно раскидать на всех.


Ну и наступил капитализм: электричество потребляется, оплачивается почти в срок. Не оплатил потребленное - отключается автомат на щите учета :)



Это к вопросу о том, почему коммунизм в современном обществе невозможен.

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный ты капиталист! Кто захочет своровать - без особых проблем свой гараж на соседский "подкинет". Всё равно у всех обогреватели разные хорошо "крутят", не особо и заметят... а заметят - так иди сперва докажи, что это не счётчик пиздИт!

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

без проблем не получится. у каждого гаража своя распайка. это от своей коробки до чужой тянуть кабель... а это как бы палево. и греются сейчас все либо газом либо отработкой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком мало исходных данных, чтобы конкретное руководство по беспалевному изъятию соседской электроэнергии давать. Но уж поверьте старому технарю с уклоном в здравый цинизм - народ умеет решать и не такие проблемы... решать без палева, есессьнно!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы тоже не лаптем щи хлебаем. малость повидали, еще меньше делали :-)

вообще описаны действия при стандартной и вменяемой разводке сети в гаражных боксах. варианты когда линия на весь ряд боксов проложена армейским коаксиальным кабелем, а вместо распаек консервные банки, по одной на 3 бокса в расчет не брались :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в случаях с армейским коаксиалом и консервными банками и не воруют! Ибо стыдно у убогих воровать... )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество не пахнет. Воровать перестают только тогда, когда эффект от воровства становится отрицательным. Т.е. например чтобы своровать на 100р, надо потратить 200р. на всякие приколюхи. А потом еще поймают и затолкают всю консервную банку в очко.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет коробок. Есть цельный кабель от крайнего гаража до твоего гаража. Причем, несколько из них вообще под землей в трубе, включая мой.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на высоте 3м над гаражами линия сип. От каждого гаража через гусак подключение. Председатель так сделал против левака. Счетчик у каждого свой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А счетчик опломбирован? Подключиться мимо никак?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно опломбирован! У кого нет света кинут левак и попадут на 5кр. У кого свет могут, конечно, подсоединиться до счетчика у себя в гараже, но это в основной массе люди, которым надоело оплачивать свет за безлимитчиков. Я за год нажег 12 киловатт и потратил на это 54р. Может и воруют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да я не про ваш случай, я про современные тенденции в борьбе с левыми подключениями. где просто учет на улице, а отходящий конец уже подключай как угодно. сложнее прятать левые врезки.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А тут всё правильно: прибор учета на столбе, линия от магистрального провода до прибора учета строго в открытом виде, без гофры и т.д., чтобы было видно отсутствие врезок. Для криминогенных районов (деревни) - только электронные счетчики прямо на проводах с функцией удаленного снятия показаний и удаленного же отключения потребителей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Кропачево, этой зимой установили п/у на столбах. Оказывается у людей и дрова и печки есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пару лет назад в Дурино ставили. Там вообще страшно было. Люди дома продавали за долги...

Автор поста оценил этот комментарий
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут непонятная ведомственная книжка Минэнерго?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ПУЭ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно знаю, что это ПУЭ. Также я знаю, что ПУЭ не является нормативной документацией, а всего лишь ведомственные правила не имеющие никакого отношения к современным исполнениям приборов учёта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть правила ПУЭ не обязательны для энергетиков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПУЭ в целом - давно уже не обязательны.

Отдельные его пункты - обязательны, если на них ссылаются перечни к техническим регламентам или ГОСТы.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Я Вам больше скажу. В некоторых моментах ПУЭ прямо противоречат действующим нормативным документам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как, интересно, он "свой гараж на соседский "подкинет"? Все счётчики на виду, любой инспектор при осмотре увидит следы вмешательства в работу учёта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку