Про клиентов с синдромом бывшего военного

В 2008 я работала в маленькой конторе, занимавшейся созданием, продвижением и рекламой сайтов. Не очень большие бюджеты, не очень крупные клиенты, но фирма потихонечку росла. Бонусом небольшой фирмы было то, что каждый клиент - дорог.


Иногда, редко, мы выходили поработать в субботу (за оплату, тут норм). Иногда - прийти раньше или задержаться. Но всё это можно было спокойно пережить до появления клиента, которого мы между собой звали "Звезда".


Доска для обмена мнениями в офисе.

Про клиентов с синдромом бывшего военного Клиенты, Наглость, Упоротость, Длиннопост, Работа

Звезда был москвичом. Он начинал работу в 8 утра и искренне не понимал, как мы смеем открывать офис и начинать работать в 10! В первое время он реально пытался требовать, чтобы именно с ним работу начинали в 8, он-то уже работает! За контролем работ звонил 2-3 раза в день, с одними и теми же вопросами, получал одни и те же ответы. Но всё равно снова звонил через несколько часов. Благо, меня это всё не особо касалось, я была из технического отдела, разве что статистику для него выгружала в несколько раз чаще.


А потом он приехал в Питер,  в том числе, пообщаться с нами. Поезд приезжал в 6 утра. Угадайте, с каким требованием он позвонил накануне? Начальство, слава богу, смогло ему объяснить, что нет, раньше 10 его не ждут. Каким-то образом смогли перенести встречу на 16 часов.


В 16:00 он уже был у нас. 40 минут задавал всё те же ежедневные вопросы начальнице и менеджеру по работе с клиентами. А потом добрался до меня. Ещё час я рассказывала и показывала всё, что он хотел: статистику, запросы, статьи, отчёты, данные, тексты...


Через 40 минут вопросы пошли по второму кругу.  На прямой вопрос, зачем он это делает, клиент дал прямой ответ:


- Я плачу вам за ваше время и вашу работу, значит,  я буду тратить ваше время сегодня только на себя!


Охренительная позиция. В тот день она стала последней каплей в одном вопросе, который я давно уже вертела в голове и думала, как ответить. На часах было 17:40. Я честно выдержала ещё 20 минут. Ровно в 18:00 я встала и залочила компьютер.


- Извините, мой рабочий день кончился. До свидания.


Взяла рюкзак. Распахнула окно и шагнула из него наружу.


Оставшиеся в офисе рассказывали, что челюсть на место клиент ставил долго.

В окно я входила/выходила часто: первый этаж, окно во двор БЦ, где я парковала велосипед. Главное, чтоб в офисе был кто-то и окно открыл :) Но первый раз в жизни я позволила себе подобное при клиенте. Села на велосипед и уехала на собеседование в фирму, где впоследствии проработала 5 замечательных лет.


Вид из окна верхнего этажа БЦ. Перед дождём.

Про клиентов с синдромом бывшего военного Клиенты, Наглость, Упоротость, Длиннопост, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Звезда был москвичом. Он начинал работу в 8 утра
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нашей фирмы все главные отделы расположены в Москве, а мы работаем немножко так километрах в 700 от нее, филиал. Мне мастер из сервисного центра (частный сервис, заключен договор с нашей фирмой) с толикой большого ахуя говорил, что согласовать что-либо с москвичами почти невозможно. Позиция примерно такая, что "До 10-11 утра мозги не епи, а после 16:00 уже поздно".
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Сколько я работал с московскими товарищами, все там работают по подобному графику.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тож не верится. Как раз в Москве в IT секторе народ сползаются на работу часам к 11 и без нижней границы, как пробки улягутся.

А с 9 до 18 работает разве что бухгалтерия.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не из айти был :) В упор не помню направление его фирмочки уже, мы ему сайт делали и рекламу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда нормально. На любом заводе в 8 как штык уже на рабочем месте. Поэтому любые "попозже" воспринимаются как раззвиздяйство.

Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас так. Более 10 лет назад, возможно, было по-другому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельствую, что и 20 лет назад так было. Традиция уже.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, совсем охуели в своей Москве, в 8 онработать начинает и поди ещё в 8 вечера заканчивает и ещё по пробкам час-полтора домой

раскрыть ветку (9)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Час-полтора домой - это без пробок. ;)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это, в Москве без пробок?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на электричку и в Тверь!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В три ночи ехали :-)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад я в 3 ночи посреди Москвы в пробке час простоял.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз этой ночью 8 баллов асю ночь, муахаха! Снегопад, якорь ему в снежинку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то было лето, август.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну не каждую же ночь так!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у меня был единственный раз, когда я в Москве посреди ночи оказался.

Автор поста оценил этот комментарий
Нормально для госсектора, там много где работают с 8 до 17.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку