Про клиентов с синдромом бывшего военного

В 2008 я работала в маленькой конторе, занимавшейся созданием, продвижением и рекламой сайтов. Не очень большие бюджеты, не очень крупные клиенты, но фирма потихонечку росла. Бонусом небольшой фирмы было то, что каждый клиент - дорог.


Иногда, редко, мы выходили поработать в субботу (за оплату, тут норм). Иногда - прийти раньше или задержаться. Но всё это можно было спокойно пережить до появления клиента, которого мы между собой звали "Звезда".


Доска для обмена мнениями в офисе.

Про клиентов с синдромом бывшего военного Клиенты, Наглость, Упоротость, Длиннопост, Работа

Звезда был москвичом. Он начинал работу в 8 утра и искренне не понимал, как мы смеем открывать офис и начинать работать в 10! В первое время он реально пытался требовать, чтобы именно с ним работу начинали в 8, он-то уже работает! За контролем работ звонил 2-3 раза в день, с одними и теми же вопросами, получал одни и те же ответы. Но всё равно снова звонил через несколько часов. Благо, меня это всё не особо касалось, я была из технического отдела, разве что статистику для него выгружала в несколько раз чаще.


А потом он приехал в Питер,  в том числе, пообщаться с нами. Поезд приезжал в 6 утра. Угадайте, с каким требованием он позвонил накануне? Начальство, слава богу, смогло ему объяснить, что нет, раньше 10 его не ждут. Каким-то образом смогли перенести встречу на 16 часов.


В 16:00 он уже был у нас. 40 минут задавал всё те же ежедневные вопросы начальнице и менеджеру по работе с клиентами. А потом добрался до меня. Ещё час я рассказывала и показывала всё, что он хотел: статистику, запросы, статьи, отчёты, данные, тексты...


Через 40 минут вопросы пошли по второму кругу.  На прямой вопрос, зачем он это делает, клиент дал прямой ответ:


- Я плачу вам за ваше время и вашу работу, значит,  я буду тратить ваше время сегодня только на себя!


Охренительная позиция. В тот день она стала последней каплей в одном вопросе, который я давно уже вертела в голове и думала, как ответить. На часах было 17:40. Я честно выдержала ещё 20 минут. Ровно в 18:00 я встала и залочила компьютер.


- Извините, мой рабочий день кончился. До свидания.


Взяла рюкзак. Распахнула окно и шагнула из него наружу.


Оставшиеся в офисе рассказывали, что челюсть на место клиент ставил долго.

В окно я входила/выходила часто: первый этаж, окно во двор БЦ, где я парковала велосипед. Главное, чтоб в офисе был кто-то и окно открыл :) Но первый раз в жизни я позволила себе подобное при клиенте. Села на велосипед и уехала на собеседование в фирму, где впоследствии проработала 5 замечательных лет.


Вид из окна верхнего этажа БЦ. Перед дождём.

Про клиентов с синдромом бывшего военного Клиенты, Наглость, Упоротость, Длиннопост, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя такому клиенту сказать, что пока сотрудник отвечает на его вопросы он не решает проблемы это же самого клиента? Хочешь поговорит - давай поговорим, время идет, твои деньги расходуются.

раскрыть ветку (20)
207
Автор поста оценил этот комментарий

пока сотрудник отвечает на его вопросы он не решает проблемы это же самого клиента
Можно, это должен сделать руководитель. Мнение сотрудника тут не будет иметь никакого веса. Клиент хочет задавать вопросы и он их задает.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тут палка о двух концах... мы видим явное противоборство между заказчиком который считает, что тот кто платит тот и заказывает музыку и исполнителем, который на хую вертел такого заказчика. Я всецело на стороне исполнителя, просто хочу сказать что таких уебанов сплошь и рядом
56
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай задаёт руководителю.

раскрыть ветку (6)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Хо-хо-хо! Поехал я на предприятие и со мной вместе ехала аудитор. Более тупой пизды, честно, я еще не встречал. Это просто пиздец! Она всю дорогу меня заебывала тупыми вопросами и рассужденниями обо всем на свете. Лак для ногтей, диеты из одуванчиков, какие то нахуй козероги и суп из чечевицы. Нас вышел встречать жизнерадостный начальник предприятия и предложив нам кофе решил развлечь нас росказнями о его славном учреждении. Это он зря. На каждое слово начальника, аудитор задавала без перебоя по десять вопросов. На вопросе пятом, она забывала первый, а услышав, что она уже это спрашивала, просила все равно еще разок обьяснить, так как она ничего не поняла. Изначально хозяин держался гордо, но с каждым часом, а проторчами мы там 14 часов у человека здавали нервы. Я заключил пари с водителем на ящик пива, что гостепреимный начальник уебет аудитора стулом. Но, тут я проспорил. У человека где то в середине дня появился тик на глазу и подергивание лица, но никакой агрессии. Он вежливо извинился и ушел прислав вместо себя "зама". Зам выдержал ураган вопросов часа полтора и вручил нас менеджеру. Тот извинился принес нам чая и уехал домой. К концу дня от нас шарахались как от прокаженных. Я такое первый раз видел.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У неё наверняка ооочень большая зарплата.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Она же отлично работает ртом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам неУхомДаНосом работать

Автор поста оценил этот комментарий
Пишите юмористические рассказы. У вас это получается. Ржу в голос :)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я военных поддержу. Общение между частями на уровне командиров. Кто кому что внутри поручил, никого снаружи near bird.
58
Автор поста оценил этот комментарий

вообще для такого должны быть аккаунт менеджеры, пусть их и мучает) у нас в фирме так, я с клиентами ооочень редко общаюсь, за 2 года наверное с 1-2 только было дело. а меня отвлекать не стоит тк могу им же и накосячить))


сейчас вот зовут в крупную фирму где надо общаться с клиентом напрямую, чет думаю что не особо хочется мне это

раскрыть ветку (10)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крупная фирма - только за групные деньги. Это ж общее правило - чем крупнее шарага, тем мутнее вода и более стремная рыба в ней плавает.
Ну и достаточно посчитать количество уровней управления, чтобы понять степень искажения командного сигнала при передаче от инициатора к исполнителю ))
28
Автор поста оценил этот комментарий

Крупна фирма где не отделяют Ам от разработчика? Мммм. Беги не оглядывайся.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная практика, когда разработчики говорят с крупными клиентами раз в пол-года, или когда новый продукт запускают. Потому что да, АМ на многие технические вопросы не могут ответить

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эта практика сохранилась и на новом месте. Но не бросить меня грудью на амбразуру - а встречаться с клиентом командой, где есть и руководитель проекта, и менеджер, и техспециалист.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
так хоть пизды дать сможете
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Ам" в переводе с казахского это "пизда"
2
Автор поста оценил этот комментарий

вроде ам там тоже есть но сказали что они не знают глубоко ту же контекстную рекламу. ну и проектов будет 1-2 больших а не как сейчас 10+ мелких. ну и зп больше почти в 2 раза. вот и думаю))

хотя еще варианты есть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, в жопу! Я выгорала дважды от общения с клиентами. Хотя... если всего двое....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как их только не называют. И АМ, и бизнес-партнёры. Главное, чтобы они работали. А они, гады, за работу денег хотят.
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально в такую фирму пошёл, где нужно общаться напрямую. Больше ответственность, но больше автономности. Я как-то представил, что программистов автоматизируют, а я больше ничего не умею и чёт так стрёмно стало. Решил, что я должен уметь продукты делать, а не только код писать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку