Про хомяка

Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. А кошек - те, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть. (с)

Чего то в последнее время мелькают у меня в ленте хомяки. То на работе коллега задумалась сыну купить зверюшку. Тоже решала хомяка или шиншиллу. В общем намекает мне вселенная нести в массы просвещение.

Когда ребенок у меня пошла в первый класс, мы купили ей хомяка. Я уже не помню кто подкинул эту подлую идейку и почему мы все, включая ребенка на нее повелись. В общем первого сентября, после линейки пошли мы всей семьёй в зоомагазин. Купили маленького хорошенького белого ангорского хомячка. Больше всех обрадовался кот. Как же, кошачий телевизор принесли!

Помыли мы хомяка, расчесали зубной щеткой, высушили и положили спать. Кот остался сторожить. Пару дней мы с ним нянчились, а потом хомяк спросонья продрал глаза и увидел кота. И все. "Инфаркт микарда, вот такенный рубец!" Хомяк кончился.

Ребенок в слезы: "Почему он умер? Он был почти новый!"

В общем пришлось бежать за новым хомяком...

Хорошеньких беленьких уже всех разобрали. Пришлось хватать рыжую падлу. Здоровенный, жирный, кусачий и наглый. В руки он не давался принципиально. Если сунуть палец в клетку, он тут же вис на нем зубами. Что б почистить клетку приходилось одевать кожаные перчатки.

Кот от испуга чуть заикаться не начал.

Так как он быстро всем надоел, потому как толку от него кроме как гомно выгребать небыло никакого, его сослали жить в ванну. И понеслась... Проснулся, вытащи хомяка, пока кот ходит по стенке быстро прими душ, засунь хомяка обратно, откачай кота. Вечером по новой. Хорошо хоть какахи, которыми он прицельно пулялся падали в ванну, смыл душиком и красота.

Хомяк жить в ванной был не очень согласен. Общества ему там не хватало, или приключений на жопу, не знаю. Но он постоянно предпринимал попытки к бегству. Первое время он просто лапами открывал клетку сбоку. Поднатужится и вперед. Заходишь с утра в ванну, клетка пустая, а хомяк под ванной тусит. Бодрит знаете ли с утра лазанье в трусах и в кожаных перчатках под сантехникой. После того как я намертво закрутила эту дверцу проволокой, он просек что сверху тоже есть дверь.

Лез по прутьям наверх, на одной лапе вис, другой держался за дверцу и толкал вверх. После чего подтягивался, и вуаля. Протирайте брюхом пыль под ванной вылавливая беглеца.

Повесила я ему замок от записной книжки на дверь. Маленький такой, его с усилием вниз надо дернуть, что б открыть.

Прошла пара дней. Эта падла придумал висеть на замке всей тушей и извиваться. Щелчок, замочек открылся. Он лапой (!) снимает замок, выкидывает его из клетки, далее все по накатанной.

Пришлось купить кодовый замок. Тряся ему этим замком перед мордой, клятвенно ему пообещала, что если он подберет код и свалит, я его запущу с балкона. Без парашюта. Хомяк загрустил, но смирился.

В общем прожил он у нас 3 года. Честно я мечтала что б он нас уже покинул. Но нееет, эта гадина честно оттрубила свой срок.

Помер он пока я была на работе. Мои честно его не стали хоронить без меня. Ждали с работы показать мертвого хомячка. 🙈 Видимо рассчитывали увидеть канкан в моем исполнении 😂

В общем заведите лучше детям собачку или кошечку, нахрен хомяков! Детям он через неделю надоест, а вам его нюхать 3 года.

Про хомяка Хомяк, Реальная история из жизни, Домашние животные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

"Помыли мы хомяка"

И еще удивлялись, что он сдох, как любой уважающий себя хомяк после помывки. Нельзя. Мыть. Хомяков.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя? Они ж воняют, если не мыть. Мой так 2 года прожил, мыли раз в месяц, потом героически упал с 2х метрового шкафа. Хз как туда залез.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная история: мы купили хомяка, а он воняет. Мы его моем-моем, а он воняет все сильнее. А через месяц сдох.

1. Если хомяк воняет - значит он болен. При нормальном метаболизме, эти животные не пахнут. Для поддержания гигиены им необходим песок, но не речной из ближайшей песочницы, а вулканический, благо стоит недорого и может быть использован несколько раз.

2. Купание в воде нарушает нормальный теплообмен хомяка. По факту, он получает переохлаждение. Если заморочиться, хомяка можно искупаться, но температура воды и окружающего воздуха должна быть +38 градусов, чтобы животинка не схватила пневмонию от такого закаливания.

Ваш по ходу хомо-моржом стал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы его сушили потом, и следили чтобы вода в уши не попадала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за некропост. Сушили в микроволновке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, полотенцем
3
Автор поста оценил этот комментарий

У грызунов очень слабое здоровье, они легко могут простудиться. Их нельзя мыть со всякими хим. веществами, ибо могут начаться проблемы с кожей. Плюс в ушки может попасть вода и начнется отит. Хотя, есть случаи, когда подмывать нужно, это когда грызун совсем старый и гадит под себя.

Воняют они от того, что слишком часто убираются. Хомяк — животное территориальное, чем чаще убираешь его жилище, тем чаще он его помечает (у сириков на боках есть железы, у карликов на животе). Я вот держу хомяка с хорошим слоем опилок, туалет и дом убираются раз в неделю, все жилье раз в 1,5 месяца. Нифига не пахнет.


Если хотите углублено почитать, идите на сайт "Ратмания", там общество крысоводов. Хоть крыса и не хомяк, но со здоровьем у них примерно одинаково.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у крысы слабый иммунитет? Я был уверен что они биороботы
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слабый - не то слово. Домашние крысы прошли лабораторный отбор сотнями поколений и утратили со временем свой иммунитет. Банальный насморк вызывает пневмонию, если вовремя не вылечить, и счет идет буквально на часы из-за их ускоренного метаболизма.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я имел в виду уличных крыс. Мне кажется их никакая зараза не берет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уличные пасюки также болеют и помирают. И срок их жизнь короче чем у декорашек. Просто из за того что крыса рожает под 20 штук за раз с периодичностью раз в два месяца популяция диких кажется неистребимой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку