Про "хобби" родителей-пенсионеров.

Преамбула:

Я люблю своих родителей. Я всячески стараюсь помочь (в меру возможностей). Даже несмотря на то, что к старости у них в голове заводятся даже не тараканы. Колорадский жук, скорее всего. Я забочусь о них даже после того, как они про#бали мою (записанную на них) квартиру, на которую я копил довольно долго. Они меня вырастили, дали образование. И я буду помогать им дальше.


А теперь по теме:


Пока человек работает он мечтает отдохнуть. Поспать до обеда. Развлечься. Но с годами постоянная занятость становится уже образом жизни, и, выйдя на пенсию, люди просто не могут сидеть без дела.


Причём к этим делам они пытаются привлечь как можно больше народу. Причем, чем бесполезнее дело, тем больше народу и сил требуется. Не, я не против помогать родителям. Полочку, там, прибить, огород вскопать, комп настроить. Но некоторые перки и бонусы просто вырубают.


Я напишу просто на примерах своей матушки. А там свои добавите.


Прикол первый, он же основной:


ЗАПОЛНЯТЬ СНЕГОМ БАК НА ДАЧЕ

Этот пиздец преследует меня с десяти лет. Примерно с этого возраста меня и братца таскали на дачу заполнять бак для воды снегом. На случай, если в мае в садоводстве не дадут воду. За последние 30 лет таких случаев не наблюдалось.

Можно, конечно, не ездить. Но тогда маман попрётся делать это сама. А бак снегом не просто заполняется. Она еще туда залазит, прыгает и утрамбовывает. Последний раз это закончилось для нее сломанным указательным пальцем. В прошлом году - перелом основания стопы.

Начинается всё с приезда к маман домой. Тут нужно быть очень внимательным. Я пару недель назад мяукнуть не успел, как всё рабочее, в чём я приехал, было замочено, "шоп постирать". Мне же было выдано какое-то древнее барахло, которое дедушка хотел сжечь, но не успел.

Далее - добраться до дачи. Доехать до садоводства недолго. А вот до участка приходится херачить через овраг по сугробам, утопая по пояс в снегу, километра три. Проехать туда нельзя никак ни на снегоходе, ни на "Армате".

Когда я был еще совсем шкетом, то снег для бака приходилось таскать с улицы. Вообще, пол-Сибири снега скидывалось на участок "Чтоб кустикам сытнее было".

Заполнить трёхтонник снегом не проблема. Час работы на свежем воздухе. Но тут нужно быть очень внимательным. Снег я нарезаю огромными кусками и закидываю в бак. Всё это время маман вьётся вокруг меня. Иногда, когда не выдержывают нервы, она с урчанием кидается к наиболее (с её точки зрения) лакомому куску снега, хватает его и пытается закинуть в бак. Так как машу лопатой я очень быстро, есть риск отхватить этой самой лопатой по жбану (что и произошло).


Конечно, я запрещаю ей приближаться, требую, чтоб находилась вдали от меня и в зоне видимости. Это бесполезно. Это как запрещать годовалому ребенку лезть куда-нибудь (у меня дочке полтора года).


Получив лопатой по жбану маман временно успокаивается, затем лезет в бак трамбовать снег. Этот момент тоже надо не упустить. В бак летят куски льда со снегом с большой скоростью и размером с микроволновку, способные, при точном попадании, уложить сиамского  медведя.


Пару кусков наста (пока я закидывал бак и чистил вокруг дома) она, таки, словила.


Причем выгнать из бака или попытаться объяснить, что тут уже с горкой не проканает: начнет ныть, что я не хочу ничего делать, что лучше она сама и так далее. В этом году она сначала "на разведку" с подругой-пенсионеркой на дачу лазила. Кончилось порванной нафиг курткой и подругой в больнице.


Я не против вскопать огород весной и осенью, поставить и убрать теплицы. Но хуйня с баком и снегом меня заебала еще 30 лет назад и избавиться от неё нет никакой возможности.

(насос не предлагать!!! Эта тема пройдена!)


Далее - кабачки. Это меньшее зло. Кабачков сажается столько, что можно обеспечить ими до весны небольшую школу, при условии, что ежедневно, на завтрак обед и ужин будут только кабачки. Кабачки приходиться вывозить с дачи к ней домой, таскать в погреб, из погреба, всё это гниёт и воняет. Кабачками заполняется и мой балкон. Постепенно я их выбрасываю.


Рассада: очередной пиздец.


Грунт для рассады из магазина не подходит. Часть грунта приходится привозить с дачи, а часть таскать из самыз неожиданных мест. В этом году она нашла хороший (с её точки зрения) грунт в районе речного порта, где собрались разбить новые клумбы. Грунта привозится столько, что хватит побороть нечерноземье Монголии.


Наведаться ко мне домой:


Запасные ключи я отдал одни сыну, вторые маман. Пока меня нет дома она может наведаться и навести "порядок". Все цветы с кухни перетаскиваются в зал "потому что в грунте ТАКОЕ!!!". Все вещи, аккуратно развешенные на спинки стульев в лучшем случае упаковываются по мешкам и рассовываются по шкафам и хуй потом что найдёшь. В худшем - замачиваются в ведре, тазиках и пихаются под ванну. Если я в командировке неделе на две, там такой духан заводится, что городской полигон отходов, по сравнению с ним, покажется Альпийскими лугами.


Ну и безвредный для меня прикол: клумбочки у подъезда. Это красиво, двор становится миленьким. В старых, покрашенных покрышках растут "Анютины глазки" и гладиолусы. Но это для меня безвредный.


Во дворе у неё находится ЖЭУ, со всеми вытекающими оттуда тракторами, грузовиками и прочим спец-транспортом. Водила на Урале зачем-то снял колесо. Разбортовать, наверное. Я в этом не шарю. Пенсионерки во дворе, увидев прислонённое к забору колёсико решили, что это будет самая пиздатая на свете клумба. Волокли, паходу, толпой. Потому что вместе с диском. А водила, наверное, просто пообедать ходил. Я не знаю сколько он его искал. Но я очень жалею, что не видел его охуевшие глаза, когда он колесо нашел! В виде, блять, клумбочки! Уже покрашенной в зелёный цвет и красный горошек! И с "Аютиными", блять, глазкоме внутре! (Интересно, он так с ним по городу и ездил?)


Я вот думаю, неужели я в старости такой же буду? До краснопяточного грядкоторчателя я еще не созрел. Огород меня интересует только в целях яблок, озера и шашлыков. Бани там, кстати, больше нет. Точнее она есть, но печку маман оттуда вытащила (КАК, БЛЯТЬ?!?!?!?), чтоб "бомжи не сожгли". А баня превратилась в склад всякой неведомой хуйни, которая может пригодиться садоводу в его нелёгком труде.


Картоха, блеать!

Вариант тупо купить с доставкой не катит. Не то пальто. Спасибо, хоть сажать перестала.

Картоха разыскивается по всему городу. Точках в пяти-шести покупается по несколько килограмм и свозится к ней на балкон. Причём всё разных сортов. На балконе она перебирается, калибруется. Мне кажется она её еще на УЗИ и томографию носит.

Потом это перетаскивается (мной) в погреб и сортируется (уже не мной) по коробочкам с какими-то подписями на санскрите.


Откуда всё это появилось - я не знаю. Мы жили не бедно. Пока была большая семья сад был засажен цветами и клубникой. После смерти дедов всё было выкорчевано и засаживается тем, что потом, в большинстве своём, выброситься.


Тут есть на ЯПе пенсионеры? Скажите, что за фигня у вас в голове творится, мне этого не понять, не дорос я еще.


Лирическое отступление: тут один джентльмен правильно заметил, что читал то, что я здесь выкладываю, на ЯПе. Ну вот я плавно слился с ЯПа на Пикабу. Под тем же ником. А то там кроме политики и похождений "золотой молодёжи" уже ничего не осталось.


P.S.: фото не моё.

Про "хобби" родителей-пенсионеров. Садовод, Пенсионеры, Родители, Длиннопост, ЯПлакалъ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Их главные аргументы:


"Всё своё, без химии!". Не спорю, а чтобы лучше росло - закупаем фосфаты-нитраты-отраву для насекомых мешками и щедро сыпанём под каждый кустик. Своё же. Без химии.


"Это же своё вырастет, покупать не надо, экономия!". Да, убивать остатки здоровья с ранней весны и пока снег не ляжет, дача за два миллиона, деньги на дорогу по три раза в неделю и тонны проёбанного времени - экономия. Все эти овощи, которые перекочёвывают с грядки через холодильник на помойку, несомненно, окупятся. Когда-нибудь. Не при нашей жизни, но обязательно. "Сравнил! Или раз неделю купить килограмм помидоров на салатик, или тут у тебя три раза в неделю по два пакета, которые ты с трудом допираешь от машины до дверей! Э-ко-но-ми-я! Кстати, восемь кабачков-то, которые вчера забирал, доел уже? Возьми еще пятнадцать, свои!" Сука, одна теплица для помидоров в тридцатку обошлась. Да даже если 200 килограмм помидоров вырастить, это 8к по летним ценам, без учёта того, что 150 килограмм на помойку сгнившими уйдут.


Не помогает ничего - ни расчёты на бумаге, ни доводы что мне ваш сад никуда не упёрся - я не ем всё это - ни ваши варенья, ни триждыблядские солёные огурцы с помидорами. Все мои потребности в овощах прекрасно могут обеспечить магазины и обойдётся это мне на порядок дешевле, не считая бесценного времени, потраченного на работу в саду. Благо, картошку отучил сажать. Раньше картошка сажалась на каждом свободном сантиметре и, блять, за забором тоже небольшое футбольное поле было распахано.


А потом звонки по телефону. "Спина болит. Продуло. Устаю как лошадь. Ну а что чихаю? Да, чихаю, весь день под дождём сегодня грядки полола, вот и простыла. Кто ж за меня сделает? У тебя-то дела - пару-тройку раз в неделю приедешь и всё, а у меня сезон!".


А зимой? "Ой, снег ночью выпал, поехали ПОСМОТРИМ что там.". Поехали, конечно, все дорожки в самом дальнем углу вычистим от снега, без этого никуда. И кому какое дело, что ты туда зимой только дорожки чистить ездишь. Как не поехать? Иначе ты попрёшься туда на автобусе и сделаешь всё сама, раз уж сын мудаком вырос.

Да, я могу их понять - жизнь на пенсии для людей, привыкших всю жизнь крутиться и ПРЕВОЗМОГАТЬ, невыносима. Поэтому и едут они на другой конец города за пачкой гречки, поэтому и сад. Иначе они не могут А как не помогать, глядя на этот пиздец? Проклятие моей жизни.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю! До того, как вышла замуж, я не знала, что такое огород ради огорода. Мои родители редко приезжали к моей бабушке, т.к. она не позволяла им помогать на небольшом огородике (она была нелюдимым человеком), максимум разрешала папе помочь перекопать землю на поле под картошку. После того, как пару раз она нам выделила одно ведро (из 40!), папа забил на это дело и мы больше на дачу не ездили. А потом, получив в наследство дом и маленький садик, на пенсии, сделали его очень уютным и засадили разными цветами и вкусностями (малина, клубничка, смородина, крыжовник, одна слива, пара яблонь). Причем, папа так хорошо подрезает и ухаживает за всем этим, что малина в человеческий рост дает так много ягод, что они их просто не собирают все. А деревья стоят высокими и очень опрятными.

Но вот свекровь... когда я вышла замуж, адом в моей жизни стала ДАЧА. У них там свой домик, который отец свекрови (дедушка мужа) строил своими руками, еще в совдеповское время. И конечно, дом огромный, построенный из ящиков, картона и прочего хлама с помойки. Тащили туда все, что не приколочено. А все, что приколочено, отколачивали и тащили все равно. И за 40 лет дача превратилась в... дом с хламом. Свекровь готова ютиться в антисанитарных условиях, только лишь бы на огороде все росло. К слову, ни она, ни ее отец не знаю вообще как правильно что выращивать, поэтому они не делают ничего! Чтобы росло, как в дикой природе. И снимают червивые яблоки с горох размером, чтоб ни одно не упало и не сгнило! Малина хуже лесной. Подрезать не дают ни в коем случае. Помидоры выращиваются тоннами, кабачки, брюква! Ладно если бы еще тыква, но брюква - это гадость! Баня есть, но она завалена хламом и похожа на бункер. Все семена достаются только из выращенных ими овощей и сажаются в новом сезоне. Этим помидорам уже 40 лет! А картошка?! Сколько раз просили не сажать! Бесполезно. Все равно высаживает этот горох, чтобы потом собрать горох еще меньше и высадить его снова. Каждый год надо забирать в город банки с соленьями и вареньями из погреба в квартиру, а весной везти обратно на дачу. Попадаются банки с ржавыми крышками 7-го года! Их было больше сотни штук! Когда мы с мужем поставили ей ультиматум, что не повезем в очередной раз из города на дачу это говно, она обиделась и тайком возила их сама. В итоге осенью их снова надо забрать с дачи! Это ужасно. А эта ее фобия что кто-нибудь увидит? Завалила весь дом хламом, соседи справа и слева давно уже построили коттеджи, так она завесила все окна непрозрачными тряпками и одеялами, чтобы они не видели срача! Запрещает нам включать свет в коридоре, чтобы они не глядели в окна и не дай бог не увидели ее силуэт за тряпками! Мы падаем и спотыкаемся о хламовник, но свет нельзя включать. В следующем году решили строить коттедж, так я теперь боюсь, что она и уютный домик превратить в сарай. И завесит красивые окна старым тряпьем...

Выкидывали хлам, чтобы освободить дом под снос, так нельзя было выкидывать ее 40-ка летние детские вещи, это же память, пофиг что их 50 мешков и их крысы грызли. И так за каждую вещь боролись. В итоге, когда осенью перевезли ее в город, стали приезжать с мужем ночью на машине и вывозить все это говно на помойку. 30 раз полный уазик вывозил хлам. И знаете что? Еще на 30 осталось, вывозим по сей день...       

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про помидоры вы зря,я бы сейчас вкусил бы плоды с тем давним вкусом.Да и аппетинтный запах от них распространялся на всю избу,сейчас похоже другие сорта пошли.Мелкий был,помню бабушки так же семена оставляли(огурцы,помидоры),и я вам скажу-это лучшие помидоры и огурцы которые я ел,не чета нынешним(даже выращенным в своей теплице).Про "трава зеленее..." не надо)
А так +,со многим согласен,особенно про картошку,благо не сажаем уже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло два года, да, новый дом потихоньку захламляется, огород зарос, потому что мы перестали за ним следить, а свекровь не умеет и не даёт нам. В итоге я почти перестала туда ездить. Красивый коттедж, а жить там не хочется...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает. как меня бабушка уговаривает взять картошки с собой, но она живёт в другой области, за 150 км, куда прямая электричка ходит раз в сутки. *У вас картошка, наверно, 10 грн за кг, а тут бесплатно, побольше бери. Когда я сказала, что мне её тяжело будет везти. посоветовала взять тележку.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как все верно написано про огород.  Кое с чем сам сталкивался, приезд на выходные ради еботни, хреновый урожай, хранение нескольких мешков картошки в гараже, регулярное ее перебирание и выкидывание кучи гнили, потому что в подвале гаража сырость и неподходящие условия для хранения, но пофиг, важен не результат, а чтобы все были заебаны. Экономии разумеется никакой, вся эта картошка и прочее говно с огорода по цене золота, просраны куча времени, сил и нервов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про все были заебаны - это пять. Лозунг поколения, ящитаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку