Про "хобби" родителей-пенсионеров.

Преамбула:

Я люблю своих родителей. Я всячески стараюсь помочь (в меру возможностей). Даже несмотря на то, что к старости у них в голове заводятся даже не тараканы. Колорадский жук, скорее всего. Я забочусь о них даже после того, как они про#бали мою (записанную на них) квартиру, на которую я копил довольно долго. Они меня вырастили, дали образование. И я буду помогать им дальше.


А теперь по теме:


Пока человек работает он мечтает отдохнуть. Поспать до обеда. Развлечься. Но с годами постоянная занятость становится уже образом жизни, и, выйдя на пенсию, люди просто не могут сидеть без дела.


Причём к этим делам они пытаются привлечь как можно больше народу. Причем, чем бесполезнее дело, тем больше народу и сил требуется. Не, я не против помогать родителям. Полочку, там, прибить, огород вскопать, комп настроить. Но некоторые перки и бонусы просто вырубают.


Я напишу просто на примерах своей матушки. А там свои добавите.


Прикол первый, он же основной:


ЗАПОЛНЯТЬ СНЕГОМ БАК НА ДАЧЕ

Этот пиздец преследует меня с десяти лет. Примерно с этого возраста меня и братца таскали на дачу заполнять бак для воды снегом. На случай, если в мае в садоводстве не дадут воду. За последние 30 лет таких случаев не наблюдалось.

Можно, конечно, не ездить. Но тогда маман попрётся делать это сама. А бак снегом не просто заполняется. Она еще туда залазит, прыгает и утрамбовывает. Последний раз это закончилось для нее сломанным указательным пальцем. В прошлом году - перелом основания стопы.

Начинается всё с приезда к маман домой. Тут нужно быть очень внимательным. Я пару недель назад мяукнуть не успел, как всё рабочее, в чём я приехал, было замочено, "шоп постирать". Мне же было выдано какое-то древнее барахло, которое дедушка хотел сжечь, но не успел.

Далее - добраться до дачи. Доехать до садоводства недолго. А вот до участка приходится херачить через овраг по сугробам, утопая по пояс в снегу, километра три. Проехать туда нельзя никак ни на снегоходе, ни на "Армате".

Когда я был еще совсем шкетом, то снег для бака приходилось таскать с улицы. Вообще, пол-Сибири снега скидывалось на участок "Чтоб кустикам сытнее было".

Заполнить трёхтонник снегом не проблема. Час работы на свежем воздухе. Но тут нужно быть очень внимательным. Снег я нарезаю огромными кусками и закидываю в бак. Всё это время маман вьётся вокруг меня. Иногда, когда не выдержывают нервы, она с урчанием кидается к наиболее (с её точки зрения) лакомому куску снега, хватает его и пытается закинуть в бак. Так как машу лопатой я очень быстро, есть риск отхватить этой самой лопатой по жбану (что и произошло).


Конечно, я запрещаю ей приближаться, требую, чтоб находилась вдали от меня и в зоне видимости. Это бесполезно. Это как запрещать годовалому ребенку лезть куда-нибудь (у меня дочке полтора года).


Получив лопатой по жбану маман временно успокаивается, затем лезет в бак трамбовать снег. Этот момент тоже надо не упустить. В бак летят куски льда со снегом с большой скоростью и размером с микроволновку, способные, при точном попадании, уложить сиамского  медведя.


Пару кусков наста (пока я закидывал бак и чистил вокруг дома) она, таки, словила.


Причем выгнать из бака или попытаться объяснить, что тут уже с горкой не проканает: начнет ныть, что я не хочу ничего делать, что лучше она сама и так далее. В этом году она сначала "на разведку" с подругой-пенсионеркой на дачу лазила. Кончилось порванной нафиг курткой и подругой в больнице.


Я не против вскопать огород весной и осенью, поставить и убрать теплицы. Но хуйня с баком и снегом меня заебала еще 30 лет назад и избавиться от неё нет никакой возможности.

(насос не предлагать!!! Эта тема пройдена!)


Далее - кабачки. Это меньшее зло. Кабачков сажается столько, что можно обеспечить ими до весны небольшую школу, при условии, что ежедневно, на завтрак обед и ужин будут только кабачки. Кабачки приходиться вывозить с дачи к ней домой, таскать в погреб, из погреба, всё это гниёт и воняет. Кабачками заполняется и мой балкон. Постепенно я их выбрасываю.


Рассада: очередной пиздец.


Грунт для рассады из магазина не подходит. Часть грунта приходится привозить с дачи, а часть таскать из самыз неожиданных мест. В этом году она нашла хороший (с её точки зрения) грунт в районе речного порта, где собрались разбить новые клумбы. Грунта привозится столько, что хватит побороть нечерноземье Монголии.


Наведаться ко мне домой:


Запасные ключи я отдал одни сыну, вторые маман. Пока меня нет дома она может наведаться и навести "порядок". Все цветы с кухни перетаскиваются в зал "потому что в грунте ТАКОЕ!!!". Все вещи, аккуратно развешенные на спинки стульев в лучшем случае упаковываются по мешкам и рассовываются по шкафам и хуй потом что найдёшь. В худшем - замачиваются в ведре, тазиках и пихаются под ванну. Если я в командировке неделе на две, там такой духан заводится, что городской полигон отходов, по сравнению с ним, покажется Альпийскими лугами.


Ну и безвредный для меня прикол: клумбочки у подъезда. Это красиво, двор становится миленьким. В старых, покрашенных покрышках растут "Анютины глазки" и гладиолусы. Но это для меня безвредный.


Во дворе у неё находится ЖЭУ, со всеми вытекающими оттуда тракторами, грузовиками и прочим спец-транспортом. Водила на Урале зачем-то снял колесо. Разбортовать, наверное. Я в этом не шарю. Пенсионерки во дворе, увидев прислонённое к забору колёсико решили, что это будет самая пиздатая на свете клумба. Волокли, паходу, толпой. Потому что вместе с диском. А водила, наверное, просто пообедать ходил. Я не знаю сколько он его искал. Но я очень жалею, что не видел его охуевшие глаза, когда он колесо нашел! В виде, блять, клумбочки! Уже покрашенной в зелёный цвет и красный горошек! И с "Аютиными", блять, глазкоме внутре! (Интересно, он так с ним по городу и ездил?)


Я вот думаю, неужели я в старости такой же буду? До краснопяточного грядкоторчателя я еще не созрел. Огород меня интересует только в целях яблок, озера и шашлыков. Бани там, кстати, больше нет. Точнее она есть, но печку маман оттуда вытащила (КАК, БЛЯТЬ?!?!?!?), чтоб "бомжи не сожгли". А баня превратилась в склад всякой неведомой хуйни, которая может пригодиться садоводу в его нелёгком труде.


Картоха, блеать!

Вариант тупо купить с доставкой не катит. Не то пальто. Спасибо, хоть сажать перестала.

Картоха разыскивается по всему городу. Точках в пяти-шести покупается по несколько килограмм и свозится к ней на балкон. Причём всё разных сортов. На балконе она перебирается, калибруется. Мне кажется она её еще на УЗИ и томографию носит.

Потом это перетаскивается (мной) в погреб и сортируется (уже не мной) по коробочкам с какими-то подписями на санскрите.


Откуда всё это появилось - я не знаю. Мы жили не бедно. Пока была большая семья сад был засажен цветами и клубникой. После смерти дедов всё было выкорчевано и засаживается тем, что потом, в большинстве своём, выброситься.


Тут есть на ЯПе пенсионеры? Скажите, что за фигня у вас в голове творится, мне этого не понять, не дорос я еще.


Лирическое отступление: тут один джентльмен правильно заметил, что читал то, что я здесь выкладываю, на ЯПе. Ну вот я плавно слился с ЯПа на Пикабу. Под тем же ником. А то там кроме политики и похождений "золотой молодёжи" уже ничего не осталось.


P.S.: фото не моё.

Про "хобби" родителей-пенсионеров. Садовод, Пенсионеры, Родители, Длиннопост, ЯПлакалъ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фото памятника из г.Бердянск

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще по багажнику Славуты понял, что Украина )

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку