347

Про "хобби" родителей-пенсионеров.

Преамбула:

Я люблю своих родителей. Я всячески стараюсь помочь (в меру возможностей). Даже несмотря на то, что к старости у них в голове заводятся даже не тараканы. Колорадский жук, скорее всего. Я забочусь о них даже после того, как они про#бали мою (записанную на них) квартиру, на которую я копил довольно долго. Они меня вырастили, дали образование. И я буду помогать им дальше.

А теперь по теме:

Пока человек работает он мечтает отдохнуть. Поспать до обеда. Развлечься. Но с годами постоянная занятость становится уже образом жизни, и, выйдя на пенсию, люди просто не могут сидеть без дела.

Причём к этим делам они пытаются привлечь как можно больше народу. Причем, чем бесполезнее дело, тем больше народу и сил требуется. Не, я не против помогать родителям. Полочку, там, прибить, огород вскопать, комп настроить. Но некоторые перки и бонусы просто вырубают.

Я напишу просто на примерах своей матушки. А там свои добавите.

Прикол первый, он же основной:

ЗАПОЛНЯТЬ СНЕГОМ БАК НА ДАЧЕ

Этот пиздец преследует меня с десяти лет. Примерно с этого возраста меня и братца таскали на дачу заполнять бак для воды снегом. На случай, если в мае в садоводстве не дадут воду. За последние 30 лет таких случаев не наблюдалось.

Можно, конечно, не ездить. Но тогда маман попрётся делать это сама. А бак снегом не просто заполняется. Она еще туда залазит, прыгает и утрамбовывает. Последний раз это закончилось для нее сломанным указательным пальцем. В прошлом году - перелом основания стопы.

Начинается всё с приезда к маман домой. Тут нужно быть очень внимательным. Я пару недель назад мяукнуть не успел, как всё рабочее, в чём я приехал, было замочено, "шоп постирать". Мне же было выдано какое-то древнее барахло, которое дедушка хотел сжечь, но не успел.

Далее - добраться до дачи. Доехать до садоводства недолго. А вот до участка приходится херачить через овраг по сугробам, утопая по пояс в снегу, километра три. Проехать туда нельзя никак ни на снегоходе, ни на "Армате".

Когда я был еще совсем шкетом, то снег для бака приходилось таскать с улицы. Вообще, пол-Сибири снега скидывалось на участок "Чтоб кустикам сытнее было".

Заполнить трёхтонник снегом не проблема. Час работы на свежем воздухе. Но тут нужно быть очень внимательным. Снег я нарезаю огромными кусками и закидываю в бак. Всё это время маман вьётся вокруг меня. Иногда, когда не выдержывают нервы, она с урчанием кидается к наиболее (с её точки зрения) лакомому куску снега, хватает его и пытается закинуть в бак. Так как машу лопатой я очень быстро, есть риск отхватить этой самой лопатой по жбану (что и произошло).

Конечно, я запрещаю ей приближаться, требую, чтоб находилась вдали от меня и в зоне видимости. Это бесполезно. Это как запрещать годовалому ребенку лезть куда-нибудь (у меня дочке полтора года).

Получив лопатой по жбану маман временно успокаивается, затем лезет в бак трамбовать снег. Этот момент тоже надо не упустить. В бак летят куски льда со снегом с большой скоростью и размером с микроволновку, способные, при точном попадании, уложить сиамского  медведя.

Пару кусков наста (пока я закидывал бак и чистил вокруг дома) она, таки, словила.

Причем выгнать из бака или попытаться объяснить, что тут уже с горкой не проканает: начнет ныть, что я не хочу ничего делать, что лучше она сама и так далее. В этом году она сначала "на разведку" с подругой-пенсионеркой на дачу лазила. Кончилось порванной нафиг курткой и подругой в больнице.

Я не против вскопать огород весной и осенью, поставить и убрать теплицы. Но хуйня с баком и снегом меня заебала еще 30 лет назад и избавиться от неё нет никакой возможности.

(насос не предлагать!!! Эта тема пройдена!)

Далее - кабачки. Это меньшее зло. Кабачков сажается столько, что можно обеспечить ими до весны небольшую школу, при условии, что ежедневно, на завтрак обед и ужин будут только кабачки. Кабачки приходиться вывозить с дачи к ней домой, таскать в погреб, из погреба, всё это гниёт и воняет. Кабачками заполняется и мой балкон. Постепенно я их выбрасываю.

Рассада: очередной пиздец.

Грунт для рассады из магазина не подходит. Часть грунта приходится привозить с дачи, а часть таскать из самыз неожиданных мест. В этом году она нашла хороший (с её точки зрения) грунт в районе речного порта, где собрались разбить новые клумбы. Грунта привозится столько, что хватит побороть нечерноземье Монголии.

Наведаться ко мне домой:

Запасные ключи я отдал одни сыну, вторые маман. Пока меня нет дома она может наведаться и навести "порядок". Все цветы с кухни перетаскиваются в зал "потому что в грунте ТАКОЕ!!!". Все вещи, аккуратно развешенные на спинки стульев в лучшем случае упаковываются по мешкам и рассовываются по шкафам и хуй потом что найдёшь. В худшем - замачиваются в ведре, тазиках и пихаются под ванну. Если я в командировке неделе на две, там такой духан заводится, что городской полигон отходов, по сравнению с ним, покажется Альпийскими лугами.

Ну и безвредный для меня прикол: клумбочки у подъезда. Это красиво, двор становится миленьким. В старых, покрашенных покрышках растут "Анютины глазки" и гладиолусы. Но это для меня безвредный.

Во дворе у неё находится ЖЭУ, со всеми вытекающими оттуда тракторами, грузовиками и прочим спец-транспортом. Водила на Урале зачем-то снял колесо. Разбортовать, наверное. Я в этом не шарю. Пенсионерки во дворе, увидев прислонённое к забору колёсико решили, что это будет самая пиздатая на свете клумба. Волокли, паходу, толпой. Потому что вместе с диском. А водила, наверное, просто пообедать ходил. Я не знаю сколько он его искал. Но я очень жалею, что не видел его охуевшие глаза, когда он колесо нашел! В виде, блять, клумбочки! Уже покрашенной в зелёный цвет и красный горошек! И с "Аютиными", блять, глазкоме внутре! (Интересно, он так с ним по городу и ездил?)

Я вот думаю, неужели я в старости такой же буду? До краснопяточного грядкоторчателя я еще не созрел. Огород меня интересует только в целях яблок, озера и шашлыков. Бани там, кстати, больше нет. Точнее она есть, но печку маман оттуда вытащила (КАК, БЛЯТЬ?!?!?!?), чтоб "бомжи не сожгли". А баня превратилась в склад всякой неведомой хуйни, которая может пригодиться садоводу в его нелёгком труде.

Картоха, блеать!

Вариант тупо купить с доставкой не катит. Не то пальто. Спасибо, хоть сажать перестала.

Картоха разыскивается по всему городу. Точках в пяти-шести покупается по несколько килограмм и свозится к ней на балкон. Причём всё разных сортов. На балконе она перебирается, калибруется. Мне кажется она её еще на УЗИ и томографию носит.

Потом это перетаскивается (мной) в погреб и сортируется (уже не мной) по коробочкам с какими-то подписями на санскрите.

Откуда всё это появилось - я не знаю. Мы жили не бедно. Пока была большая семья сад был засажен цветами и клубникой. После смерти дедов всё было выкорчевано и засаживается тем, что потом, в большинстве своём, выброситься.

Тут есть на ЯПе пенсионеры? Скажите, что за фигня у вас в голове творится, мне этого не понять, не дорос я еще.

Лирическое отступление: тут один джентльмен правильно заметил, что читал то, что я здесь выкладываю, на ЯПе. Ну вот я плавно слился с ЯПа на Пикабу. Под тем же ником. А то там кроме политики и похождений "золотой молодёжи" уже ничего не осталось.

P.S.: фото не моё.

Про "хобби" родителей-пенсионеров. Садовод, Пенсионеры, Родители, Длиннопост, Яплакал

Найдены дубликаты

+41

Их главные аргументы:

"Всё своё, без химии!". Не спорю, а чтобы лучше росло - закупаем фосфаты-нитраты-отраву для насекомых мешками и щедро сыпанём под каждый кустик. Своё же. Без химии.

"Это же своё вырастет, покупать не надо, экономия!". Да, убивать остатки здоровья с ранней весны и пока снег не ляжет, дача за два миллиона, деньги на дорогу по три раза в неделю и тонны проёбанного времени - экономия. Все эти овощи, которые перекочёвывают с грядки через холодильник на помойку, несомненно, окупятся. Когда-нибудь. Не при нашей жизни, но обязательно. "Сравнил! Или раз неделю купить килограмм помидоров на салатик, или тут у тебя три раза в неделю по два пакета, которые ты с трудом допираешь от машины до дверей! Э-ко-но-ми-я! Кстати, восемь кабачков-то, которые вчера забирал, доел уже? Возьми еще пятнадцать, свои!" Сука, одна теплица для помидоров в тридцатку обошлась. Да даже если 200 килограмм помидоров вырастить, это 8к по летним ценам, без учёта того, что 150 килограмм на помойку сгнившими уйдут.

Не помогает ничего - ни расчёты на бумаге, ни доводы что мне ваш сад никуда не упёрся - я не ем всё это - ни ваши варенья, ни триждыблядские солёные огурцы с помидорами. Все мои потребности в овощах прекрасно могут обеспечить магазины и обойдётся это мне на порядок дешевле, не считая бесценного времени, потраченного на работу в саду. Благо, картошку отучил сажать. Раньше картошка сажалась на каждом свободном сантиметре и, блять, за забором тоже небольшое футбольное поле было распахано.

А потом звонки по телефону. "Спина болит. Продуло. Устаю как лошадь. Ну а что чихаю? Да, чихаю, весь день под дождём сегодня грядки полола, вот и простыла. Кто ж за меня сделает? У тебя-то дела - пару-тройку раз в неделю приедешь и всё, а у меня сезон!".

А зимой? "Ой, снег ночью выпал, поехали ПОСМОТРИМ что там.". Поехали, конечно, все дорожки в самом дальнем углу вычистим от снега, без этого никуда. И кому какое дело, что ты туда зимой только дорожки чистить ездишь. Как не поехать? Иначе ты попрёшься туда на автобусе и сделаешь всё сама, раз уж сын мудаком вырос.

Да, я могу их понять - жизнь на пенсии для людей, привыкших всю жизнь крутиться и ПРЕВОЗМОГАТЬ, невыносима. Поэтому и едут они на другой конец города за пачкой гречки, поэтому и сад. Иначе они не могут А как не помогать, глядя на этот пиздец? Проклятие моей жизни.

раскрыть ветку 6
+7
Как я вас понимаю! До того, как вышла замуж, я не знала, что такое огород ради огорода. Мои родители редко приезжали к моей бабушке, т.к. она не позволяла им помогать на небольшом огородике (она была нелюдимым человеком), максимум разрешала папе помочь перекопать землю на поле под картошку. После того, как пару раз она нам выделила одно ведро (из 40!), папа забил на это дело и мы больше на дачу не ездили. А потом, получив в наследство дом и маленький садик, на пенсии, сделали его очень уютным и засадили разными цветами и вкусностями (малина, клубничка, смородина, крыжовник, одна слива, пара яблонь). Причем, папа так хорошо подрезает и ухаживает за всем этим, что малина в человеческий рост дает так много ягод, что они их просто не собирают все. А деревья стоят высокими и очень опрятными.

Но вот свекровь... когда я вышла замуж, адом в моей жизни стала ДАЧА. У них там свой домик, который отец свекрови (дедушка мужа) строил своими руками, еще в совдеповское время. И конечно, дом огромный, построенный из ящиков, картона и прочего хлама с помойки. Тащили туда все, что не приколочено. А все, что приколочено, отколачивали и тащили все равно. И за 40 лет дача превратилась в... дом с хламом. Свекровь готова ютиться в антисанитарных условиях, только лишь бы на огороде все росло. К слову, ни она, ни ее отец не знаю вообще как правильно что выращивать, поэтому они не делают ничего! Чтобы росло, как в дикой природе. И снимают червивые яблоки с горох размером, чтоб ни одно не упало и не сгнило! Малина хуже лесной. Подрезать не дают ни в коем случае. Помидоры выращиваются тоннами, кабачки, брюква! Ладно если бы еще тыква, но брюква - это гадость! Баня есть, но она завалена хламом и похожа на бункер. Все семена достаются только из выращенных ими овощей и сажаются в новом сезоне. Этим помидорам уже 40 лет! А картошка?! Сколько раз просили не сажать! Бесполезно. Все равно высаживает этот горох, чтобы потом собрать горох еще меньше и высадить его снова. Каждый год надо забирать в город банки с соленьями и вареньями из погреба в квартиру, а весной везти обратно на дачу. Попадаются банки с ржавыми крышками 7-го года! Их было больше сотни штук! Когда мы с мужем поставили ей ультиматум, что не повезем в очередной раз из города на дачу это говно, она обиделась и тайком возила их сама. В итоге осенью их снова надо забрать с дачи! Это ужасно. А эта ее фобия что кто-нибудь увидит? Завалила весь дом хламом, соседи справа и слева давно уже построили коттеджи, так она завесила все окна непрозрачными тряпками и одеялами, чтобы они не видели срача! Запрещает нам включать свет в коридоре, чтобы они не глядели в окна и не дай бог не увидели ее силуэт за тряпками! Мы падаем и спотыкаемся о хламовник, но свет нельзя включать. В следующем году решили строить коттедж, так я теперь боюсь, что она и уютный домик превратить в сарай. И завесит красивые окна старым тряпьем...

Выкидывали хлам, чтобы освободить дом под снос, так нельзя было выкидывать ее 40-ка летние детские вещи, это же память, пофиг что их 50 мешков и их крысы грызли. И так за каждую вещь боролись. В итоге, когда осенью перевезли ее в город, стали приезжать с мужем ночью на машине и вывозить все это говно на помойку. 30 раз полный уазик вывозил хлам. И знаете что? Еще на 30 осталось, вывозим по сей день...       

раскрыть ветку 2
+1
Про помидоры вы зря,я бы сейчас вкусил бы плоды с тем давним вкусом.Да и аппетинтный запах от них распространялся на всю избу,сейчас похоже другие сорта пошли.Мелкий был,помню бабушки так же семена оставляли(огурцы,помидоры),и я вам скажу-это лучшие помидоры и огурцы которые я ел,не чета нынешним(даже выращенным в своей теплице).Про "трава зеленее..." не надо)
А так +,со многим согласен,особенно про картошку,благо не сажаем уже.
раскрыть ветку 1
+6

Напоминает. как меня бабушка уговаривает взять картошки с собой, но она живёт в другой области, за 150 км, куда прямая электричка ходит раз в сутки. *У вас картошка, наверно, 10 грн за кг, а тут бесплатно, побольше бери. Когда я сказала, что мне её тяжело будет везти. посоветовала взять тележку.

+5

Как все верно написано про огород.  Кое с чем сам сталкивался, приезд на выходные ради еботни, хреновый урожай, хранение нескольких мешков картошки в гараже, регулярное ее перебирание и выкидывание кучи гнили, потому что в подвале гаража сырость и неподходящие условия для хранения, но пофиг, важен не результат, а чтобы все были заебаны. Экономии разумеется никакой, вся эта картошка и прочее говно с огорода по цене золота, просраны куча времени, сил и нервов.

раскрыть ветку 1
+3

Про все были заебаны - это пять. Лозунг поколения, ящитаю.

+21

Читал и плакал просто. Нет, рыдал даже. Как хорошо же, что сезон этот гребаный закончился.

В детстве я ненавидел лето за дачу. Потом, вылетев из гнезда стал относится к нему спокойнее.

Но после женитьбы и приобретения тестя в довесок к жене я снова ненавижу лето.

Позвонить в любой день и практически потребовать явиться на дачу в течение 30 минут -часа - в порядке вещей. Варианты, что могут быть свои планы не рассматриваются. Начинают обиды, я тут типа за вас всех ебашу, а мне никто не помогает. Дача никому не нужна, а стараюсь для вас. Вот все продам (до сих пор не продано).

Посадить 200 кусов помидоров норма. Две теплицы и вокруг них. Ясно дело, что в период урожая такие объемы есть не успевают и часть летит в помойку.

Кабачки!!! Сцуко!!! Прям вот ради этих кабачков и решил отметиться в камментах. Все тоже самое. Их какое-то невероятное количество. Зачем я даже не пытаюсь выяснить так как могу прогневать Его Величество и тогда будут недетские обиды.

Отсутствие стратегии, планирования, мотивации наемного работника (меня). Может дернуть меня, по приезду ходить минут 30 мять булки, дать задание, потом еще и еще, не говоря все целиком. В следующий раз уже делаешь все наоборот относительно того, что было раньше.

Короче еботьня ради еботьни.

Просто пожрать шашлыки с детьми (внуками его), попариться в бане - нет. Дети будут мешать, отвлекать. Баня при мне ни разу не была использована по прямому назначению.

Я думаю он просто так меня унижает.

И да, я снова ненавижу часть весны, все лето и часть осени. 

раскрыть ветку 4
+4

Везет тебе, хотя-бы баню любишь. А я у этой дачи даже ее ненавижу.

- Приезжай попаришься, заодно и по хозяйству поможешь. Детей не брать, все болеют и кашлюют, хотя она официально для них покупалась и строилась.

И да, экологически чистые яблоки по тысячи за ящик +убитые выходные, когда на работу едешь оттуда отдохнуть.

Мелкая картошка, которая еще успевает моментально сгнить, так как ей, что-то не хватает. Но пускай растет без удобрений.

Удобрений нет, но будем поливать какой-то живой и мертвой водой - пропущенной через электролиты....Какая-та магия.

Целый день стрижка травы в выходные.....

раскрыть ветку 2
+3

Баню я люблю )) Но получается как бы на расстоянии, потому как баню даже не предлагают.

раскрыть ветку 1
+3

я смотрю это у многих больная тема. и проблема не только у наших родителей. даче лет 15. за это время шашлык жарили пару раз. 3 участка, один под картошку (хранить ее не где), 20 кустов жимолости. ну и посадить по чуть-чуть, конечно же, не получается. и начинается: сначала все завозится (рассада, материалы), потом пропалывается, окучивается, поливается (воды на участке нет), потом вывозится и РАЗДАЕТСЯ! и да, консервация, много-много, которая тоже раздается. машины у родителей нет, все на электричке и одна из сестер помогает. мы не ездим уже несколько лет пусть хоть заобижаются. Мы ничего из этого не берем и не едим. я помню когда жила с родителями это самой ранней электричкой едем, и как приехали, позавтракали - встал в позу и пошел работать. пообедал и снова впахивай до последней электрички. И при этом они всё равно обижаются что им не помогают, что по первому их кличу ни кто не рвется приезжать, ни кто не рвется везти их, их ведра и урожай, понимание что есть своя жизнь - отсутствует. Вот средняя сестра стала помогать, они немного успокоились. Но если и она откажется, то снова море непонимания начнется. Я не понимаю ради чего так убиваться? Мне не жалко угощать людей, но не ценой подорванного здоровья. При этом есть пример друзей, которые старше моих родителей. У них есть дача, вот в этом году купили соседний участок, но не для посадок, а чтобы в футбол поиграть, просто газон. на участке посадок минимум, клубничка, несколько кустиков ягод, да что-то садят, но прям чуть-чуть - побаловаться свежим, садят цветы, зелень. и каждые выходные - шашлык. у них постоянно гости, молодежь к ним рвется, потому что работать - это добровольно, а шашлык все едят. вот это я понимаю - дача, отдых.

+18
Причем выгнать из бака или попытаться объяснить, что тут уже с горкой не проканает: начнет ныть, что я не хочу ничего делать, что лучше она сама

бля, вот такие же родители. если хочешь сделать по уму, а они по-своему, то ты просто не хочешь помогать и лучше они сами=)

+14

У меня подход к даче с 17 лет (с тех пор как съехал от родителей) простой - вам по кайфу там вьёбывать? Вьёбывайте, но меня на это не подписывайте.

+38

Ненавижу, блядь, кабачки. Я этой осенью делал рагу с кабачками, жареные кабачки, запеканки с кабачками, оладьи из кабачков, котлеты с кабачком, малосольные кабачки, варенье и компот из кабачков... и всё равно этой похожей на 6-дюймовые снаряды поебени которой засадили дачу несознательные родственники у них ещё пол-КамАЗа осталось, еле отбился ибо сам стал себя ощущать немного кабачком.

раскрыть ветку 13
+13
Я не могу есть кабачки, потому что осенью мы снимаем камазы кабачков, тащим в гараж, потом неделю не до кабачков и вот, через неделю ты тащишь гнилые, разложившиеся, воняющие дерьмотрупятиной жижи до мусорки, а оставшиеся на переработку. Запах такой, что накатывает тошнота (не для красного словца про тошноту, а реально пахнет так). И я в полублюющем состоянии пру тачку с ненавистными кабачкам на дальнейшую переработку. Как после этого можно накладывать в тарелочку эти кабачки и кушать????
раскрыть ветку 4
+6
Есть ещё тыква... Сажается и снимается наравне с кабачками, какой-то мизерный процент кабачков перерабатывается во что-то вкусное. Тыква выкидывается вся, ВСЯ, блять, её вообще никто не вопринимает!
раскрыть ветку 3
+6

@KaBaChOk, перелогинтесь!

+5

Варенье из кабачей заебца, с цитрусовыми. Еще икра магазинная, оладьи норм. Но это всё.

раскрыть ветку 5
+4

Малосольные кабачки как закусь не хуже огурчиков, главное - нарезать перед засолкой тонкими пластинками и приправ душевно нахерачить(а вот солёные кабачки уже не очень - квёлыми становятся и не хрустят). Компот из кабачков при правильном ароматизаторе сойдёт за ананасовый.

раскрыть ветку 3
+1
Икра и домашняя из кабачков зашибись.
+2
Бывает(
+36
Ну если вы 30 лет снег таскаете, то это скорее всего дело не в возрасте...
раскрыть ветку 2
+12
В связанное мамой шапочке это делать очень удобно
+4
Да и все остальное не из-за возраста)
+10
Ебал я в рот огород. Ненавижу.
+25

В своё время я заставил маму избавиться от "огородика только для себя, для развлечения". Да, пришлось пройти через обиды и ссоры. Но я не считаю, что нужно потакать окружающим (даже самым близким) в подобных капризах. Собственная блажь не должна напрягать других. Теперь мама занимается для развлечения клумбой под окнами. Это от меня не требует вмешательства, и ей по силам. В результате все довольны. Возможно, ваш случай отличается, а возможно, вы в какой-то момент не проявили оправданную жёсткость, отстаивая своё право на отдых и свободное время.

P.S. Енотик, если уж репостите пост полугодовалой давности с ЯПа (пусть и свой же), хоть перечитывайте и упоминания ресурса убирайте :)

+7
Самая жесть из детства: пасти голубей. Расшифровую: необходимо было следить чтобы что бы папины голуби не клевали мамины помидоры) то еще занятие, скажу я вам...
+7
Им просто скучно и в заднице неисправимый зуд от жажды совместной деятельности. У вас есть работа, коллеги, друзья, а что есть у них? Чертов телевизор и бабки на лавочке? Хочется движения, изменений, событий, особенно с любимыми детьми, у которых теперь своя жизнь. Другой вопрос, что родители часто берега теряют, провоцируют конфликты с ничего и таки теряют связь с детьми
+7

моей бабушке просто скучно. дача для нее - память о муже(моем дедушке), и да, "мусор" который туда свозится каждую весну(картонные баночки, пакеееееееты, БОЛЬШЕ ПАКЕТОВ), мы с мамой успешно жгем по-тихому. а бабушка довольная, ковыряется потихоньку, но чертовыми тыквами можно роту солдат кормить.

+6

Сочувствую. Сам пережил все это. В семье завелся огородник - пришла беда.

+5

Фото памятника из г.Бердянск

раскрыть ветку 3
0

Еще по багажнику Славуты понял, что Украина )

-5
Памятник кормильцам-колорадам?)))
раскрыть ветку 1
+1

Дачникам, насколько я помню.

ещё комментарии
+11

Сочувствую автору, сам в такой же ситуации нахожусь. Это не лечится...

ещё комментарии
+4
О, спасибо, мне, что у меня 5 собак! 5! Я думаю, что они тоже не очень любят кабачки, но выбора нет. Нам даже отдают кабачки, чтоб собакам в кашу добавлять. Мелко режу и канает. Сама я их терпеть не могу. Как и тыкву. Эта зараза, ещё и весь огород пытается захватить.
+12

Маразм у неё уже, это у стариков не лечится.

Ещё хуже, когда есть деньги...ты просто не представляешь, сколько можно вбухать в рассаду. Парник за 500к с кучей приводов? Легко! Погреб с климатом за 400к? Тоже, ведь урожай нужно на зиму сохранить. Автополиплоидия за 500к под каждый кустик? Да без него жить нельзя.

раскрыть ветку 2
+16

ты чего, это же все не то! парник с кучей приводов - это значит, что самому не придется таскаться открывать\закрывать, погреб с климатом - а как же вытаскивать целыми днями оттуда всю хуйню на лето, чтобы "просохло"?=)

есть люди, которые в принципе не станут оснащать удобствами свою жизнь, если можно катить квадратное и вбивать в стенку саморезы=)

раскрыть ветку 1
+5

Неее.

Вкрученный гвоздь - вот тема

+6

Человеку надо что-то делать. Бесполезность очень тяжко переживается пенсионерами.

+3

Наблюдал аналогичный пиздец как у автора темы, только еще помноженный на эгоцентризм. Откуда такая дурь вкупе с гиперактивностью самому неведомо, но не все в старости этим страдают, к счастью. Похоже это из-за отсутствия логики, анализа действий и дурных привычек с каких-то древних времен, передавшихся по наследству с тяжелым воспитанием. Кроме заебывания всех родственников это еще сопровождалось просиранием денег, чем крупнее сумма тем легче просиралась, зато при покупке сметаны, выбиралась за 17 рублей, а не за 21, экономия же, как речь шла о тысячах - мозг отказывал от слова совсем. Не ценилось ничего что дорого членам семьи, выкидывалось и раздаривалось все что угодно, постоянная страсть к перестановки мебели и прочему бреду. Потом все это скатилось в клиническое состояние, диагноз маразм. Так что бывает... Мои соболезнования, держитесь! Надеюсь, вам не придется наблюдать усугубления, но будьте готовы к чему угодно, берегите родных от мошенников.

+3

Шиза на тему дачного огородничества присуща по-моему 99% пенсионеров этой страны. Все никак не успокоятся и не наедятся, будто вчера с блокадного Ленинграда выехали. Мои родители такие же.

+3
Автор,иди сюда,обниму...)у самого такие же проблемы,в сад вкидывается овердох@я денег ,и что досаднее времени,а потом мы ищем кому раздать из родни кабачки тыквы помидоры яблоки.отдельно стоит картоха,один хрен она покупается,но она обязана быть посажена аки нельсон мандела ,без смысла. Ну и плюсом ,просят помочь-снег/копка/полив,назначаешь день недели(ибо работа ж,все дела)приходишь а там все сделано +на тебя обиделись......Ааааааа бесит прям!
раскрыть ветку 1
+1

я все детство так провел, сейчас матушка вроде перестала поля картохи садить, а на мне  осталось только приехать на 2 майские недели на ремонт забора, дров наколоть, бак для воды заполнить насосом, в общем никакой ебанины, кроме поднимать меня 7.00 утра блеать.

+3

Кабачки)) Вынесла до мусорки пару-тройку-пятерку пакетов с сокровищем этим, да и оставила. Ну не в баке, конечно, подаальше. Назад возвращаюсь - уже нет. Мб продает кто, мне пофиг, зато гниль не нужно убирать. Вот проблема то, ежки-макарошки. Предложите людям на халяву кабачков, так у вас их с руками отрывать будут.

+3

Насчёт фото: этот "памятник" поставили в моём родном городе Бердянск. А называется сие произведение "Памятник дачникам", в простонародье "двое раком".

+3
Картоху на томографию и УЗИ! запишу и маме передам, она ещё этого не пробовала делать!
+2
Попадание психически больным людям не делает их здоровыми, оно делает больными всех остальных (с) О. Громыко
+2

Это просто совкопривычка из тех времён, когда ДАЧА была пределом мечтаний, и надо было стоять раком на грядках, т.к. в магазинах бывало не всё, не везде, и не всегда.

+2

Хоть у меня маме в следующем году 70 лет, но такого (точнее в такой степени) пока нет. Хотя свои заморочки есть, но у нее это постоянное) А вот у бабушки было нечто похожее. Долбала она маму, поскольку папа мой (зять ее) от нее быстро сбегал) А брат и я идеально ее не слышали)))

+1
Помню сколько я ругался по поводу картошки...Когда сам мелкий ещё был,помню засаживали картохой почти весь огород,ну 90-е были,понятно.Сажали пару-тройку вёдер,выкапывали до более 100,потом неурожаи и гнилая часто,мотыжить под палящим солнцем то ещё развлечение,колорадский бес ещё.В общем чем удобряли,то и вырастало.
Как стал работать,и подсчитав,что половина моей тогда зарплаты в 7.5к обеспечивала покупку годового запаса этой самой картохи,начал уговаривать и чуть-ли не молить,что ну её нах выращивать,с такими затратами времени и сил.Бодался несколько лет,пока сами не осознали,теперь отец там выращивает виноград(который,то замёрзнет,то побегов не даёт,но растёт понемногу),но всё же меньше сил требует.По привычке пару рядов мы всё же сажали пару лет,чисто для "молодой картошки".
Бабушка,ещё когда за трудодни работала,засаживала вообще гектар картохи,и в одиночку обрабатывала,дед помер рано,поэтому и одна.
Сейчас покупаем у знакомых деревенских,им всё же легче выращивать возле дома,а не с города переться.
+1

У меня Бабушка последние восемь лет в марте месяце тащит меня на дачу, где надо с грядок собрать снег и не просто большую кучу, а оттараканить её в лес( метров 300 до него), а дача, прошу заметить 25 соток, а я девушка 63 кг и небольших 161 см! Но самый трэш происходит через 2-3 недели после этого. Бабуля понимает, что в теплице земля очень сухая и надо притащить снега с леса в неё, а теплица у нас тоже не маленькая. Последние семь лет, помня цикл первого года, я спрашивала, можно ли хоть часть снега с участка закинуть в теплицу, на что давался ответ, что нет. Спрашиваю почему, не даёт ответа. Потом до неё, конечно, доходит, что до хера тяжело да и бесполезно, но алгоритм не меняет.

+1

Каждую весну у нас триумфальный вывоз бабушки на дачу. Что там помимо рассады - мы не знаем. Но вывоз требует три поездки. Дальше каждые две недели отвоз продуктов и воды. В идеале  должны еще приезжать каждую неделю и копать, пилить, и т.д. Причем главное развлечение - пересадку кустиков. Росла себе смородина, хорошо все было, ан  нет - давайте ее за дом. Через год: епт, чет в тени не растет, давайте вон туда... Потом рядом давайте посадим кустик, чтобы через лет 5 дерево вымахало на пол огорода.. Ой! дерево день дает не растет ни фига, давайте отпилим веточку.. а вторую??

А потом приходит осень и у нас триумфальное возвращение домой... 55 сумок, которые выгружаются из машины и мелкими перебежками тащатся до лифта. Потом грузится лифт, и от лифта до квартиры....

Ну еще тонна яблок, которые гниют и выносятся на мусорку, тыква и .. та-дам: кабачки...

И это не только мы. Это еще и соседи, которые ходят пилить очередное мега-дерево, посаженное хз зачем и дающее тень на весь огород, потому что внуки и дети бросили бедную бабушку. И продукты соседи привозят, и краны и чинят. И т.д. и т.п.

А у человека развлекуха, у него все зашибись, а  все вокруг матерятся, но обеспечивают ему это веселье.

П.С. как хорошо что уже осень и до весны еще далеко...

+1
бабушка с дедушкой 2 года назад продали свой сад, так я до сих пор рада! Меня туда не таскали, а тупо гробили свое здоровье. Кульминацией был случай, когда дед на 3 день выписки из больницы после инфаркта пошел в сад поливать что-то. Аргументом было - ну мы же потихоньку((. Бабуля теперь заценила, что можно всё недорого купить (у бабушек помоложе)😄
+1

прекрасный пост, благодарю) у меня несколько иная ситуация, но мамулин энтузиазм на уровне! Она бывшая огородница, но это на всю жизнь. Дачу я купила себе, основная цель - сад с газоном, гамак и баня, чтобы летом не сидеть в душном городе по выходным. Вначале от мамы был такой заход: Я, конечно, к тебе на дачу приеду и, если спросишь, скажу что как посадить... АГА, КОНЕЧНО. Ровно по первому приезду я поняла, что привезла на дачу главнокомандующего-генерала-маму, мне было заявлено, что землю надо обрабатывать всю, иначе она скучает (или как-то так) и дано очень много срочных и безапелляционных рекомендаций-приказов, например о приобретении навоза, выкорчевывании яблонь, засаживание соседних пустующих участков картошкой и т.п. до бесконечности...

Свой газон я отвоевала, и грядки у меня всего 3 (не всегда знаю что на них посадить кроме зелени), а огурцы, кабачки и яблоки раздаю друзьям-знакомым, что маму тож не сильно радует: надо ведь урожай впрок, на зиму законсервировать, а не раздавать направо-налево... Конфликт поколений, им нужен был огород чтобы выжить, а мне дача чтобы отдохнуть. Во избежание столкновений по огородным вопросам мамулика на дачу привожу не каждые выходные, и тогда на контрасте в "одинокие" дни получается просто прекрасный отдых)))

+1

Дайте адекватное хобби. Я с одним пенсионером пересёкся, он решил стрельбой из лука заняться. Что было ему презентовал, подсказал. Хочу стать таким вот пенсионером.

+1

фото с Бердянска(Украина)

+1

Автор, движение - жизнь. У меня пара примеров перед глазами: бабушку перевезли из деревни в город, в квартиру с удобствами, через полгода она сдала конкретно и через 8 месяцев её похоронили. Другая бабушка (жены) относительно здорова до сих пор, копошится в огороде, сама прибивает полочки, туеву хучу работ выполняет. ей 78

раскрыть ветку 3
+13
есть разница между движением ради жизни, и полевыми работами в объеме колхоза
раскрыть ветку 2
+6
если человек привык за всю свою жизнь ебашить как комбайн - хер ты его переубедишь, что "всё, норма выработана, обед!".
раскрыть ветку 1
+1
Это старость, это пройдет!
На ЯПе аудитория вроде постарше будет, чем на Пикабу?
0
Вкрученный отвёрткой
0
Приехать с работягами без родителей, распилить бак и выкинуть куски
0
Да, мы все до последнего отрицаем такие заболевания у близких, но рано или поздно приходится признавать. К старости способность познавать новое в большинстве случаев слабеет,и вся неуёмная энергия уходит на бесконечное выполнение того, что привычно. Вот и получается то, что получается.
-1

Тут есть на ЯПе пенсионеры?

фу таким быть.

-4

Навязчивое состояние,  ОКР, не?!

раскрыть ветку 1
+3
вобще нет
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: