Про хитрости интернет-магазинов, или не на того напали))

Привет всем моим тридцати двум подписчикам, а также женатым и не очень! Только утром, за завтраком попалась статья одного из наших пикабушников, про то, что ценник для туристов в интернете может «плавать» на одном и том же сайте, в зависимости от дороговизны вашего гаджета и места проживания. Подтверждаю. Повышающие и понижающие коэффициенты работают. Так вот, о поделюсь своими фокусами, которые помогли мне сэкономить не одну тысячу рублей. Мои наблюдения на примере длительного пользования такими сайтами как озон, связной, м-видео… с маленькими магазинами еще проще. Но мы не ищем лёгких путей:

1) Если вы хотите что-то купить, то создайте новый (почти разовый) почтовый ящик с паролем 123456)) зарегистрируйтесь на том же м-видео... Обе регистрации займут 5-7 минут, но мы незамедлительно получите приветственный купон на 500-1000 рублей. Но и это ещё не всё.

2) День рожденья укажите «завтра», и завтра же получите 10% разовую скидку на ближайшую неделю за днём рождения.

3) добавив товар в корзину, не спешите его оплачивать/оформлять (если только ни какая-то однодневная акция). Подождите в течении суток, и вы получите новое письмо, с дополнительной персональной скидкой (будь то процент или конкретная рублевая скидка).

4) дополнительную скидку можно получить и у звонящего (для «уточнения заказа») менеджера. Тут правда надо проделать другой спектакль. Допустим вы хотите купить iPhone, который хоть и РСТ, но дороже «серого» на 5-10 тысяч. Выбираете ходовой смартфон тысяч на 20 дешевле интересующей вас модели. Смотрите какие цвета корпуса представлены, и добавив в корзину который есть (при этом запоминаете которого нет))))Вам обязательно перезвонят. А звонящему менеджеру печальным (но полным надежд голосом) сообщаете, что вы то хотели (какого цвета не было) … но вы бы в принципе поднапряглись, и взяли бы айфон, если бы он был тысяч на пять подешевле, как например в другой торговой сети. Вас просят подождать, и минуты через три вам меняют содержимое корзины, на вожделенный айфон на 5000р дешевле. *Прокатывало раза три в связном*.

5) фокус с грандиозным скидками от м-видео. Тут надо отметить, что м-видео сеть огромная и по всей России. Я (москвич, проживающий в СЗАО) покупал у них диски для игровых приставок по 300 руб, вместо 4000.Как это делается? Регистрируетесь, как покупатель/житель Серпухова или Загорска. В ночное время, где-то с часу ночи у всех магазинов (я так понимаю это распродажа с двух ночи до 5 утра для сотрудников). И так, оформляете покупку, на утро вам звонит расстроенный сотрудник, и говорит, что товар заканчивается, и вы сможете его забрать только в Москве на улице 1905 года...Расчет на то, что это 100 км удалённости, и вы (как нормальный человек) - откажитесь. Но они-то не знают, что мы с вами не разу НЕ нормальные. И наша ненормальность не ограничивается тем, что мы заглядываем на сайт их интернет-магазина, в то время, как большинство нормальных спят))
Если тема будет кому-то интересна, то я готов её развить в следующих постах.Спасибо за внимание. И отличного всем настроения.

Про хитрости интернет-магазинов, или не на того напали)) Лайфхак, Торговые сети, Текст, Скидки, Экономия

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем все есть правда. Скидка на товар оставленный в корзине работает только на дорогие товары(не помню от какой суммы) и приходит она ну никак не на следующий день. Про сделать скидку через оператора т. к. У конкурентов дешевле? Ало, сейчас помоему у всех федералов работает программа ГЛЦ(гарантия лучшей цены) оформляется как по факту в магазине так и онлайн (в мвидео за разницу в цене ещё плюсом баллы начислят). И не забывайте, скидки как правило не суммируются друг с другом, так что половина поста абсурд имхо
раскрыть ветку (33)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантия лучшей цены действительно работает, проверял, но условие, что вы ищите среди списка оговоренных продавцов - для МВидео это - «Эльдорадо», «Евросеть», «Связной», «Билайн», «МТС», «Мегафон», «Технопарк», «Юлмарт», «Ситилинк», re:Store, «Холодильник Ру», DNS, «ИОН (Ноу-Хау)», «DNS ТЕХНОПОИНТ», «Фирменный интернет-магазин Sony», «RBT ru», «Интернет-магазин Samsung.


Просто найти на яндекс.маркете и втюхать им ссылку не получится.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже от самого магазина зависит. Я как-то выбивал скидку в 100спорта, сославшись на цену chainreactioncycles (британский интернет-магазин). Скидку мне дали, на по итогу все равно купил в чайнике, так как там шире ассортимент и в целом цены ниже были
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ирландский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая раз...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

и еще и не на все товары, вчера отказались под ситилинк цену на телек делать. а цена на 3 косых отличалась

35
Автор поста оценил этот комментарий
А я заказывала как-то косметику на официальном сайте производителя, кинула товары в корзину и отвлеклась, не оформив покупку, через несколько часов пришло письмо с предложением скидки на товары в корзине
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

недавно хотела заказать товары на одном сайте, накидала кое что в корзину, там предложили регистрацию и приветственные бонусы. Плюс за подписку на рассылку... Я зарегалась, подписалась, а потом увидела, что надо минимум на какую то сумму набрать. Решила подождать с покупкой. На сл день мне прислали на почту, что бонусы сгорят чз 2 дня. Ну и х с ними... так уже месяц прошел, а мне до сих пор предлагают использовать бонусы, еще и скидку предлагают)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал однажды наушники, и увидел что на одном сайте тоже стоит объявление о лучшей цене. При том что эти же наушники на этом сайте были примерно на 2 к (половина их цены) дороже чем в других магазинах. Написал в чат, скинул 4 ссылки. Мне отказали так как "эта цена ниже той, по которой мы данный товар закупаем". Наушникам 4 года и 2 из них они не производятся, а они их ещё закупают.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хуя здесь происходит!?(с)Мвидео

43
Автор поста оценил этот комментарий
половина поста точно хрень полная, не верю что день рождения не проверяют по документам. 1 пункт это промо код, до 20% скидка и не на все товары, нужно телефон привязывать. 2 что то не припомню скидки в магазинах техники в день рождения, в мвидео такого точно нет 3. может быть просто акция и это просто оповещение, а не персональная скидка. 4. на айфоны скидок либо нет, либо почти нет (например бонусы), не верю в скидку в 5к, эпл устанавливает цены. 5 пункт - цены у всех магазинов разбиты по регионам, ведь логистика от Москвы денег стоит, скорее всего не прокатит или это распродажи остатков, либо баги сайта
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё такая штука как РРЦ (рекомендуемая розничная цена), которую обычно устанавливает производитель или импортёр (поставщик). И следят, чтобы магазины не делали цену ниже. Поэтому магазины и придумали эту штуку с промокодами типа "только сейчас 5% скидка" или тот же ГЛЦ.


А вообще многие товары лучше покупать в США или Европе. Купил себе ноут на ебее на 30% дешевле чем у нас, даже с учётом доставки, таможни и страховки.

Гитару покупал у производителя в Германии, около 40% сэкономил, и тоже с учётом всех расходов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Купила на eBay внешник для аквариума, гораздо дешевле чем у нас, даже с учётом доставки. У нас они необоснованно дорогие
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ноут на ebay на 30% дешевле выходит? И как с гарантией на него тогда?

Спасибо за совет, плюс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в 100% случаев ноут получится дешевле на 30%, но в США часто цены ниже наших. Кроме того, производители часто делают скидки и распродажи стоков (типа товаров прошлой коллекции).

До этого брал себе монитор dell 32 дюйма за $130. Просто была очень большая скидка на него. Даже с учетом доставки вышло дешевле. Также на ebay бывают open box позиции, т.е. товар полностью новый, но коробка была вскрыта. Цена сразу падает. Есть ещё refurbished - восстановленный товар. Это может быть просто возврат товара или поломка, которая была исправлена производителем. На ебее такие товары в категории manufacturer refurbished, не путать с seller refurbished, т.к. мало что там какой-то дядя исправил, а производитель всё таки ценит своё имя.


Если не нужен ноут на последнем железе, а подходит что-то более старенькое, то есть хороший вариант найти dell latitude года 2014-2015 - это бизнес серия очень хороших ноутбуков на отличном железе, правда не игровых. Но всё решается внешней видеокартой с подключением через express card. Ещё у HP есть серия похожая. Их довольно много, т.к. используются в больших компаниях, часто как просто системник подключенный к монитору. Поэтому состояние очень хорошее.


Я не представитель dell, чтобы не подумали за рекламу, просто фанат их техники.


По поводу гарантии. Крупные производители обычно дают wordwide warranty, т.е. гарантия, которая действует по всему миру.

Был случай недавно. Друг заказал ноут HP c ebay, он кидал синий экран смерти при хорошей нагрузке. Написали в глобальную службу поддержки HP, они перенаправили на ближайший сертифицированный сервис центр в городе, там протестили, оказалось оперативка плохая была. HP прислал через неделю-две новую, на сервисе бесплатно поменяли, ноут работает отлично.

6
Автор поста оценил этот комментарий

И не забывайте, что даже если бы скидки суммировались, то на али все равно этот товар будет дешевле процентов на 30-40%.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

че-то в последнее время многие товары на али не дешевле, а даже дороже. Но бесплатная или недорогая доставка выкручивает ценник в +

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они же как и любая коммерческая фирма, максимально возможно поднимают цены, но оставляя их ниже, чем местные ретейлеры.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, только:
1. Не факт что дойдет
2. Не факт, что дойдет в нужной комплектации/цвете/качестве
3. Придется ждать посылку несколько недель
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Деньги возвращают

2. Открываешь спор и досылают.

3. Ну да, придется ждать, но сэкономленная сумма это ожидание покрывает сполна. Конечно сэкономленая сумма для вас будет некритична, если вы 180к+ в месяц зарабатываете.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1 и 2:
Тут уж как повезет, если с чистого аккаунта открыть спор на какой-нибудь дорогой товар, вероятность пролететь очень высокая. За некомплект (не тот цвет и т.п.), да, получить небольшую компенсацию вероятность повыше будет.
Видел здесь пару постов о провальных спорах
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прокатывало трижды. Я сам удивился, что они отметок о подобном прохендействе не делают.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дороже предмет спора, тем громче скрип, с которым возвращают бабки, увы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему акку уже лет 6. Заказывал только мелочи, но в целом не мало. Перочинный ножик за 120р не дошел, спор открыл, деньги не вернули. Один единственный раз что то пошло не так и то наебали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже давно покупаю на алике. 1 раз меня ввел в заблуждение продавец тем что нужно было написать в лс какой из приборов отправить. А на картинке было 2 и ценник ощутимо выше, но дешевле если оба покупать по отдельности. Вот я и решил что покупаю 2. По факту получил только 1. Я открыл спор и проиграл его. Я потом накатал жалобу в алиэкспресс. И мне сообщили что спор на стороне продавца т.д и т.п. Но они учтут мои замечания и мне это будущем зачтется. С тех пор уже прошло 3 года. За это время мне не пришло около 6-8 заказов и за все я получил возврат. Но я всегда подробно расписываю ситуацию на 2 языках(англ и рус.) и указываю что не получил товар в указанный срок или другая причина(таможня или отмена отправки), всегда прикладываю подробные скриншоты. Распаковка всегда на видео. Если не комплект или не тот товар прошу скидку или полный возврат. Как итог больше ни одного спора я не проиграл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, видать, жутко везло все 6 лет заказов на Али. Все приходило, да в нужной комплектации.

Автор поста оценил этот комментарий

4. Отсутствие гарантий по ЗЗПП

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так появлялась скидка на обувь, оставленную в корзине Wildberries, рублей 300 с каждой пары) Дня через 3-4.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у WB такого вроде точно нет. Скорее всего акции поменялись текущие(у них постоянно скидка то на одно, то на другое)

Автор поста оценил этот комментарий
У того же МВидео пресловутый ГЛЦ оформляется с месяц лишь с третьей попытки. За это время проще купить в магазине из списка
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Придите в магазин и продавец вам сделает цену по ГЛЦ за 3 минуты, если это входит в рамки акции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придите в магазин и продавец вам скажет, что администратор запретил снижать для вас цену, так как скидка составляет более 51%. Потому что эти МДебилы влепили 32000 за телефон, который во всех магазинах стоил 15000. с третьей попытки они цену сбросили, но было уже поздно, так как я успел купить телефон в Линкесити. (на данный момент цены сравнялись, но это было в августе прошлого года). Мне пришлось даже писать в Леново, чтобы те доказали, что в России все телефоны этой модели имеют одинаковые характеристики. МВидео ведь любит зажать скидку, сославшись на то, что у моделей разные характеристики.

Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз делал скидку через ГЛЦ. Скидка приходила не более часа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я делал так дважды - 1 случай - 100% спорта сделали скидку на товар по цене британского интернет-магазина, где-то за час.
2 случай - МВидео рассматривали заявку 2 недели, зажали скидку, сославшись на "разные характеристики", затем отказали в магазине, т.к. администратор запретил делать скидку, и лишь с третьей попытки (ещё 2 недели), получив письмо от производителя, подтверждающее то, что у моделей одинаковые характеристики, скинули цену. разумеется было поздно. скинуть должны были половину цены

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку