Про халявные деньги

История эта произошла с моим знакомым лет десять назад. Он снимал маленькую квартирку на окраине Санкт-Петербурга, жил вместе с женой. Работал на стройке, по выходным пил пиво и смотрел телевизор. Жизнь была в радость. Ничто не предвещало, как говорится.
И вот, одним хмурым понедельничным утром, поцеловав на прощанье жену, он вышел из подъезда, собираясь отправиться на работу. Жена выходила обычно на полчаса позже. На лавочке возле подъезда он увидел лежащий полиэтиленовый пакет, внутри которого угадывалось содержимое правильной прямоугольной формы. Вокруг никого. Движимый любопытством, мужик заглянул внутрь пакета. Дальше, по его словам, руки у него затряслись, и он вместе с пакетом быстренько зашёл обратно в подъезд. В пакете оказалось четыреста тысяч рублей.
По очереди позвонили с женой своему начальству на работу, сказали что заболели. Потом поехали в магазин и купили стиральную машину за пятьдесят тысяч - это была тогда одна из самых крутых моделей. Оставшиеся деньги решили потратить на развлечения. Алкоголь, рестораны, ночные клубы.
В одном из клубов чувак напился и стал целоваться с какой-то красивой девушкой, и жена его застала за этим занятием. Психанула, собрала вещи, уехала к родителям в Сибирь . Он сначала не очень расстроился, продолжил тусоваться.
Потом деньги закончились, протрезвел. Поехал за женой. Была зима, на нём подходящая для Питера, но не подходящая для Сибири куртка. В квартиру к родителям жены его не пустили, караулить её в подъезде или на улице он устал через пару дней из-за холода. На гостиницу денег не было. Так и уехал, несолоно хлебавши.
Вернувшись в Питер, потерял интерес к жизни. Стал бухать, потерял работу. Притормозить с бухлом не получалось, по этой причине не получалось и устроиться на новую работу. Звонил жене, та не хотела с ним разговаривать. Тогда он пустил к себе жить друзей, в надежде что те станут оплачивать квартплату. Друзья квартплату оплачивали, и по вечерам с ним бухали. Потом им надоело, что в квартире всё время грязь и пьяный человек, и они съехали. Тут как раз приехал в СПб я, остановился у него на пару дней. Тогда он и рассказал эту историю. Пили, говорили о жизни.
Я ему посоветовал набраться сил и съездить ещё раз в Сибирь, потому как он очень убивался по жене. Потом я уехал, а через год узнал от общих знакомых, что так он никуда и не съездил, а продолжает бухать.Что сейчас с ним - не знаю.
Такая вот история.

Про халявные деньги Ирония судьбы, Реальная история из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Алкаш он и есть алкаш. Он бы и без находки 400 000 спился бы.

Судьба такая.

раскрыть ветку (39)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё хотят чтобы государство выплачивало пособии всякие с нефти как в эмиратах. Большая половина населения точно спилась бы на халяву. И так без денег пьют.
раскрыть ветку (37)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не факт.
Во первых часть людей, могла бы реализовать себя, больше времени уделять семье, занятся любимым делом или начать свое дело и т.д.
Но если человек изначально ничего не хочет, то увы что с деньгами , что без ему ничего не интересно.
Знаю много строителей, которые крутятся и хорошо зарабатывают, 400.000 вообще не о чем сумма.
Да миллион это не те деньги изза которых человек должен так себя повести.
Другой момент, если человек был беден и не имел возможности в молодости тусить по клубам, отжигать с телочками, конечно у него башню сорвало, но это дело случая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дураку и миллионы  не помогут  а умный  и с копеечкой проживёт

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая вам разница? Пусть бы спились. Быстрее бы произошло избавление от отбросов. Я давно выступаю за легализацию наркотиков, в том числе и тяжелых, только в отдельных резервациях. Типа заходишь, тебя закрывают в комнату и хоть обколись там. 1 - наркобизнес будет убит, так как производство наркоты стоит гораздо дешевле чем даже траву растить, итого станет не рентабельным. 2- наркоманы перестанут заражаться всяким говном, типа вич, так как будут колоться в нормальных условиях и нормальным продуктом, а не говном с одной иглой на всех. А значит прекратиться распространение всякой заразы. 3- снизится преступность, так как за дозу никого не надо убивать, просто пришёл и тебе выдали. 4- наркоманы будут все на учете и скоро все передохнут. Нормальный человек туда не пойдёт а наркошам не нужно будет подсаживать на это других людей, чтобы за их деньги потом торчать. А если человек задумал слезать с хмурого, то это не потому что ему стало трудно достать, а потому что он сам все понял, и доступность на это не влияет, так же как и не станет нарком случайный парень, который попробует, просто потому что доступно. Короче одни плюсы, так же как и с легализацией проституции. Есть позитивные примеры. Кстати и травка тоже должна быть легальной, так как в ней вреда меньше чем в водке.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В фильма Трасса 60 этот вариант и был, посмотрите
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня опередили,сударь,и вам плюс за это.А,согласитесь,хорошая идея в фильме была?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда придерживался правила что каждый сам выбирает свою судьбу
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то в этом несомненно есть
12
Автор поста оценил этот комментарий
В пятницу был репортаж по «человек и закон» о дышащих азотом, мол нужно запретить, это яд люди умирают.
Я задумался, а зачем запрещать? Тебя же не заставляют им дышать, это твой осознанный выбор. Надышался-умер. Ну и хули с тобой. Сам выбрал такую учесть.
Как мне мама сказала однажды: делай что хочешь. Кури всякую хрень, пей, колись. Кому хуже сделаешь?себе конечно. Ну умрешь, ну поплачем, год-два и забудем.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Редкой мудрости мама, респект ей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

о дышащих азотом, мол нужно запретить, это яд люди умирают


Вот и выросли люди, которым "химия никогда в жизни не пригодится". Ничего, что в воздухе этот "яда" примерно три четверти?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, сейчас глядя назад, на прожитые годы, понимаю что именно отсутствие халявных денег спасло меня от пьянства. Средства доставались тяжелым трудом и концы едва сводились с концами. Иначе спился бы.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я полтора года курил беломор и жрал дошики - денег не было от слова "совсем". Однако я всегда находил, как набухаться)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дошик стоит 35 рублей в среднем. 3 раза в день поесть ~100 рублей. В день это 100 гр. мяса 20-30 руб (по акции можно за 200р/кг взять впрок), килограмм картошки мелкой 13 руб., 500гр пачка макарон 35 руб., 100 гр. моркови 2 руб., 100 гр. лука 4 руб., банка рыбных консервов 64 руб. Вот тебе уха на первое, и гуляш с пюре или макаронами на второе. И ещё на завтра останется.

Дошики едят не от бедности, а от лени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дошики я покупал такие, какие сейчас 5р. стоят. И три раза в день редко получалось, а если удавалось пару сосисок купить _ вообще праздник был))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, напивались по случаям, на долгое бухло не надеялись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и говори анаком аль мивина.
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан Ивз одобряет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный фильм!

Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю ход ваших мыслей, но это утопия к сожалению.

2
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец конечно у тебя отмазка, мы делаем все для блага народа.

ты сам не в правительстве работаешь часом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне до фени, какое правительство. Они все одинаковые. Везде маленький человек борется за выживание. Благополучные страны это миф для долбоебов. Правительствам нужны лишь плательщики налогов. Сытая корова дает больше молока.

6
Автор поста оценил этот комментарий

И нехай. Очистят от себя генофонд

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает. Большей пользы для очищения генофонда будет, например, нелечение и несоциализация умственно-отсталых детей. Так что не надо про генофонд. А алкоголизм - это болезнь и надо ее лечить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтой-то это не работает? Алкоголизм является как минимум частично генетически обусловленным, т.к. зависит от экспрессии АДГ и ААДГ. Так что смерть от алкоголизма - отличный механизм отбора.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока человек допьется до смерти, он успеет вместе с собой загубить еще несколько жизней - жену/мужа, детей, родителей. А уж о косвенных проблем и бедах я даже говорить не буду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так практически с любым генетическим отклонением. Все лица, так или иначе зависимые от человека с дебютирующим генно-обусловленным отклонением, будь то шиза или некоторые виды рака, пострадают.


Кстати, нелечение и несоциализация УО нифига не очистит генофонд. Думаете, они без социализации размножаться не будут? Ага, ага...Те люмпены, у которых по 10 детей в бараках - думаете, они сильно умные или дофига социализованные? Большинство из них - как раз те самые УО, просто недообследованные или пограничные. Чтобы палку в дырку сунуть, большого ума не надо, на это инстинктов хватает. Социализация и коррекция, наоборот, позволяют несколько ограничить масштаб воспроизводства...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо в натуральной форме выдавать. Чтобы спиться - зарабатывать придется, зато от года никто не умрет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете причину и следствие.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди бухают не от хорошей жизни, а как правило от проблем. Большинство этих проблем и решаются с помощью денег
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Если проблему можно решить с помощью денег, это не проблема, это расходы". Еврейская мудрость
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема - это если нет денег, чтоб решить проблему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже проблема, где взять деньги
Автор поста оценил этот комментарий

а когда бухаешь проблем становится больше  деньги утекают быстрее, с работы могут погнать

Автор поста оценил этот комментарий

а посчитайте на всех делить доходы от нефти  в России не сколько тысяч на человека  выйдет , вот поэтому норвегия живёт богаче нас у них населения в разы меньше а доходы от нефти примерно одинаковы поэтому легче высокую социальную поддержку оказывать ,в Саудовской Аравии тоже самое прокормить 140 миллионов или несколько десятков миллионов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но там и налоги повыше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но по любому большее количество население труднее обеспечить  социальными привилегиями , даже имея большие запасы нефти и газа , и порой успешную экономику как в Китае

Автор поста оценил этот комментарий

Точно. 90 процентов пробухивают пособия а потом начинают ныть что оно(пособие) очень маленькое(подачка.)

Автор поста оценил этот комментарий

халява убивает волю и желание жить праведно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку