Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про Казахстан

Про Казахстан Казахстан, Шрек, Картинки, СМИ и пресса, Новости, Чарминг

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1639
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то в Казахстане сейчас как-то так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (151)
571
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас? Года с 91 как

раскрыть ветку (24)
193
Автор поста оценил этот комментарий
Это весельное колесо, щас все крутить будут.
раскрыть ветку (12)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Это голландские штурвалы)))
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда им нужны голландские вёсла.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее уж со штурвалами будут рулить, а рабы толкать лодку со дна, стоя на плечах друг у друга)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И причём каждый в свою сторону рулить будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

могут еще больше деревьев спилить. Это единственное что могут. Крутить не будут, согласен

2
Автор поста оценил этот комментарий
У них 4 руля, поставят заместо колёс и поедут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По воде, прям как в свое время пасынок плотника
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А кто там еще кроме Назарбаева был со штурвалом? Я что то не в теме видимо.

раскрыть ветку (9)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Там ВСЕ казахи мечтали с папочкой ходить. В 91 я где то в 5 классе был, как раз развал Союза. Учительница казахского так и говорила-вы русские ребята умные-вы работать будете, наши казахи тупые-они работать не смогут, они начальниками будут. Мы по детству что то радовались что мы умные. а оказалось все гораздо хуже

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Когда космодром Байконур строили, долго не могли найти дежурных на шлагбаумы. Потом нашли выход - переделали объявление на : Требуется начальник шлагбаума. Наутро отбоя от желающих не было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти понты
Автор поста оценил этот комментарий

Немного поправлю: сначала подали объявление, что требуется дежурный по переезду, но никто не захотел им быть. А посмотрев на менталитет местного населения подали объявление про начальника переезда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моей памяти это сохранилось так: На военно-космическом полигоне Тюратам было запланированно три кольца охраны. Первый -охрана объектов караулом, Второй - патрулирование периметра военными и третий - кпп на основных и второстепенных полевых дорогах.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так думали все бывшие республики. Но чёт не фартануло...
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Но русских то нехило много где повырезали. А щас вырезатели к вам едут-а вы их радостно встречаете

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. 93г.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да все были . только с приводом штурвал только у него одного , но он никому не говорил этого

Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал всегда и везде

66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О эффективные менеджеры
9
Автор поста оценил этот комментарий
Краб на галерах?)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сохранил, распечатаю...
2
Автор поста оценил этот комментарий

эм Акмола не была аулом, это же город был со своими купцами и относительно богатой историей города, https://www.the-village.kz/village/weekend/best-of-web/12341... вот тут можно почитать об этом

9
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что Целиноград был перед Акмолой?
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь, без лишних пируэтов, прошу вас отправиться в интернеты и проверить не зря ли вы сейчас пытались наехать.)
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С википедии
до 1961 — Акмолинск
до 1992 — Целиноград
до 1998 — Акмола
до 2019 — Астана
в стихе анахронизм.
Либо Акмолинск и Акмола считается за одно и то же название
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и так, то в тексте два раза говорится о том, что, после Целинограда, город стал Астаной.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Астана, с казахского переводится как столица
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! У меня в профиле, первый пост, там есть сноски на слова, отмеченные звёздочками.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе перевода, не беспокойтесь. Мне вот что интересно:

И с Астаной все вроде ясно
Приехал бай из Алма-Аты (то есть описывается момент переноса резиденции президента в новую столицу)

И городок целинный (то есть Целиноград) СРАЗУ увидел формы новизны ( то есть целиноград переименовали в Астану. Но как мы помним Астаной стала Акмола).

Далее

Сначала белая могила (Акмола, либо же можно притянуть Акмолинск, что допустимо)
Затем столица целины (Целиноград)
Потом уж просто как столица (опять сразу Астана).

Короче, креатив так себе, я щитаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за столь развёрнутый отзыв. Я обязательно передам ваши мысли автору.)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал что Казахстан тоже быстренько в Нурсултан переименуют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Qazaq
36
Автор поста оценил этот комментарий
Штурвал то голландский ...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню рисунки Меринова еще в журнале "Огонек" публиковались..
127
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как в России

раскрыть ветку (100)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только если в России Москву назвалиб путинградом, приняли бы закон по которому путин почти ̶м̶о̶х̶ бох и закон на него не действует и дочка его была бы вторым человеком в государстве и какой-нибудь муж его другой дочери национальным мать его фондом бы руководил, то наверное уже второй 17-ый год был бы. Мы же все тут тихо сглотнули.

раскрыть ветку (92)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (44)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у вас есть специальных закон, по которому Путин бох? Сказать, что назарбай коррупционер - это уже преступление, кстати. Улицы его именем в каждом городе есть? Памятники?

Мне кажется, что еслиб Путин так при*уел его бы свои быстро бы сбросили с олимпа. В общем, Путину есть ещё куда расти.

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у нас в г. Казани есть улица Назарбаева.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, тоже людей никто не спросил. Понимаю. Просто уроды.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще в Казани. Но эта улица эволюционирует и распространяется.  Корни Нурсултана уже  расползлись по вашему городу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мост Кадырова опять же
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Улица Ленина так вообще в каждом городе есть

Автор поста оценил этот комментарий
Как? Как это работает?
41
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбление власти приняли, так что теперь это типа преступление. И, к слову, на всяких митингах больше всего агрятся на упоминания питуна и плакаты с питуном, знаю по своему опыту. И как минимум в нескольких городах есть уже улицы Путины.

Так что все одного поля ягоды.

раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"в нескольких городах есть уже улицы"


Не подскажете, в каких? Предположу, что в Грозном, а ещё?

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда кто-то допиздился)
Вифлеем еще
Остальные это село и коттеджный посёлок. Вот в последнем точно заслуженно назвали, так скорее всего чиновники живут)
раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и закон о не уважении к власти есть, конечно же, только в России. В остальных странах рай и свобода.

http://rapsinews.ru/legislation_publication/20190117/2938886...

раскрыть ветку (17)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что именно в этом плане у нас как в других странах

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если и в других странах есть подобные законы, может они есть не просто так и есть основание для их принятия?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же вы так сразу человека в пиздаболы записали, может позже пруфы будут) Например 51.569269, 45.827026 на яндекс.картах Конечно не В.В., но хоть что-то..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по этим координатам плещется Каспийское море. Я чего-то не знаю?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо тысячи слов..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.ru/maps/place/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1...


Еще где-то было в Яндексе, но не могу найти. Вообще недавно нашел такое, работаю с картами, удивился наличию такой улицы. Улицы Вороского тоже сначала удивили)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про эту аллею Путина похоже только гугл знает, на яндекс.картах нет такого.


Ну то есть про

в нескольких городах есть уже улицы

оказалось некоторым преувеличением?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам об официальном митинге только мечтать. Да что там, против власти. Когда Денис Тен умер и люди хотели выйти на митинг в его память, то акимат/мэрия просто отписки делало. То ремонтируют место митинга, то опечатка в письме, то марс в созвездии льва.

Просто выразить какие-то социальные эмоции, даже такие, как горе от утраты национального спортсмена, нельзя. Просто ничего нельзя. Я завидую вам в этом плане, у вас хотя бы не настолько пиздец.

У нас на митинг выходят несогласованный и им за это ничего нет в основном всякое быдло, типо митинг против голых сисек в национальных украшениях или такой вот всякой херни. Не думаю, что в ближайшее время на такой почве человек и его личность вдруг станут важными. Скорее наоборот. Ну, я не верю, по крайней мере, что будет лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это самый либеральный руководитель на постсоветском пространстве. Больше, чем его, чморят своего же президента-только Трампа

Автор поста оценил этот комментарий
Медведев это не его дочь?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Действуют. Законы физики, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И то, до следующих поправок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не так. Он один. Его помощник закон часто бессилен перед саботажем воли президента теми, кто по закону должен её исполнять. Слишком велики личные экономические интересы тех, кто “рулит” государственным кораблем. Это не капитан

Автор поста оценил этот комментарий
А какие на него законы не действуют?
Автор поста оценил этот комментарий
А то как же, закон всемирного тяготения
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут ты не прав, дружище😀
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для тебя есть новости :
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для тебя плохие новости-сравнивать Вашингтон с Назарбаевым это как сравнивать Майбах с Балдырганом. Сто такое Балдырган сами ищите

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чёта не понял в чем разница, и тот и тот типа отцы основатели. Может для Вас по умолчанию, всё то что делается на западе - это благо, а всё то что в родных краях не ком иль фо? Вообще то это как бэ называется "колониальное мышление".
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не понял. назеру досталась страна с готовой инфраструктурой, разведанными и пробуренными скважинами, заводы, больницы, школы, фабрики, рудники, ни копейки внешнего долга. при планировании бюджета 30 долл нефть фактически стоили за 80, денег хоть жопой жри. Что он сделал-Астану построил в совсем хреновом месте? Что еще? Какие его такие заслуги? Где производство? Щас у страны долга 170000000000 долларов почему? В стране, занимающей ДЕВЯТОЕ место по добыче угля, практически повсеместно газифицированной, население как в одной Москве в прошлом году ДЕФИЦИТ угля был, люди уголь не могли купить-это как? мясом себя обеспечить не может, овощи-фрукты дороже привозных-это как? У нас практически ВСЯ таблица Менделеева в полезных ископаемых есть-а бензин 98 в Белоруссии покупаем, который она произвела ИЗ НАШЕЙ нефти. Это его такие хорошие заслуги, это он на одном уровне с Вашингтоном? Продолжать?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы полагаете, что когда Вашингтон основывал США, там было белое пятно на карте где не ступала нога белого человека? Или может через 20 лет после основания там всё население миллиардерами было, на яхтах плавали а дженерал моторс кадилаки в миллионных экземплярах штамповал? А, кстати, у самого Дж. Вашингтона была зарплата в 2% от бюджета страны)))
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы мне скажите-что такого великого сделал назер, особенно если учесть то, сколько бабок в стране было и какой у нас уровень жизни. Что. Он. Сделал. А я скажу что он не сделал и что при нем развалили. И тогда давай сравнивать со Штатами. Еще раз-в Казахстане дефицит угля был. Еще раз-в Казахстане КАЖДЫЙ год дефицит бензина. Еще раз-за ТРИДЦАТЬ почти лет не построили ни одного НПЗ, продают нефть так. В Казахстане дороги строят кто угодно, но не казахстанцы. Еще писать?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Вашингтон получил страну, в которую Британия и др. страны уже вкладывали 200лет нехилые средства. Причём одновременно с вложениями автоматически скупали у колонистов всё, что они производили, обеспечивая постоянный спрос. Так что, как говорится углепластик охладите траханье. Топономика городов, что в США, что в Казахстане - явления одного порядка.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю-денег было хоть жопой жри. Пришел назер на все готовое. тут тоже Россия понастроили ВСЕ. НИЧЕГО не забрала. Где хоть что то?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
подозреваю это велосипед
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь уровень нашего презика видите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а как называется уровень ниже днища?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там про понты что то шутят. Думают весело, наверно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Притом, что он детский трёхколёсный.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете хоть одного казахстанца, который искренни верит, что весь этот клан назарбаевых за 30 лет ничего не украл? Хотя бы одного человека? И ЭТО вы сравниваете с Вашингтоном? Смешно

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Первое место занял Джордж Вашингтон, первый президент США (1789–1797 гг.). Во времена его правления его собственный капитал составил $525 млн. Вашингтону принадлежали пять ферм на плантации в Вирджинии, Маунт-Вернон, площадью 8 тыс. акров, где работали 300 рабов. Его жена, Марта Вашингтон, унаследовала значительную долю собственности от своего отца. В отличие от всех последующих президентов, зарплата Вашингтона как президента оказалась намного больше — она составляла 2% от всего американского бюджета за 1789 год."
Зарплата 2% от бюджета страны, Карл! Чё ты там про Назарбаева говорил?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что он за 30 лет со всей своей семьёй наверняка больше чем 2% наворовал. Правду может мы никогда и не узнаем. Собственно, я всё равно не вижу ни одного доказательства, что Вашингтон был вором. Он уже был богатым, когда пришёл к власти. Да и заслуги их сравнивать, тоже как-то, слишком много чести для нашего царька.


Ну и я не пойму, почему это Вашингтон с Америкой должны быть эталоном для нас? Я что-то не вижу, что бы толпы казахстанцев были в восторге от такого решения властей. Значит, можно сколько угодно приводить в пример хоть Вашингтона, хоть Сталина, ситуация с нашим казнокрадом всё равно другая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смишно, ля. "не вижу доказательств, что Жора был вором" А что, можете показать доказательства о Нурике?

"думаю что за 30 лет больше 2%" у Жоры было 2% ЕЖЕГОДНО! которые ОН САМ СЕБЕ НАЗНАЧИЛ ОФИЦИАЛЬНО, Карл!

Я как бэ тоже не поддерживаю решение о переименовании, но катастрофы в этом не вижу.

Блин, трудно общаться с жертвой демшизовой пропаганды, у которого судя по всему давно ярко выраженное "колониальное мышление". Ссы в глаза а ему всё божья роса.
Автор поста оценил этот комментарий

Ниязов то же был культовой личнсотью , до своей смерти

Автор поста оценил этот комментарий
Не сыпьте соль на рану
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх..не знаешь ты современную РФ, глотали бы и добавки просили:(
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем чего то переименовывать если Путин и так царь всея руси и на троне сидит уже 19 лет, да и дочка у него чем то рулит?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Россию в Нурсултан?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аххах! Шик!
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане сейчас Нурсултан
Автор поста оценил этот комментарий

Так про любую страну сказать можно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Казах без понтов, беспонтовый казах
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России не лучше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку