Про «катаклизмы» в деревне

Я приветствую своих 75 подписчиков и продолжаю публиковать посты про жизнь в сельской местности глазами горожанки. Чуть более полутора лет назад я переехала из города в посёлок, устроилась на удалённую работу, живу на берегу реки в живописнейшем месте, хожу на рыбалку, собираю грибы, делаю заготовки на зиму, гуляю и вообще наслаждаюсь жизнью, несмотря на отсутствие своего жилья, накоплений, крепкого здоровья и семьи.

Про «катаклизмы» в деревне Деревня, Дауншифтинг, Длиннопост, Аномальная погода

Слово «катаклизмы» в заголовке я взяла в кавычки, потому что с настоящими стихийными бедствиями, которые показывают по 1 каналу, я, к счастью, не сталкивалась, но то, с чем столкнулась, было мне весьма удивительно и непривычно.


***

Осенью у нас прошёл ураган. Жильё у людей серьёзно не пострадало, но были оборваны провода и сорвана крыша с электроподстанции. Посёлок погрузился во тьму. Ноут честно отработал свои 5 часов, смартфон продержался подольше. А вы знаете, что вышки мобильной связи имеют свои аккумуляторы, которые работают не так уж долго? Как мне говорили, работают они 4 часа. 4G у нас продержался даже меньше, чем ноут, интернет под конец работы техники стал примерно соответствовать диал-апу по скорости.


Жить без света оказалось невероятно сложно. Книги в телефоне, игры в интернете, бложики – всё это стало недоступным. Хорошо, что у меня есть здесь подруга-родственница. Я ей позвонила, пока ещё наши телефоны не совсем отключились, было это уже вечером. И мы решили предаться единственному доступному для нас развлечению - посидеть у меня за бутылочками пива. Пиво, правда, надо было ещё найти, поэтому мы решили встретиться в посёлке.


Я надела налобный фонарь и вышла на улицу. Это было невероятное ощущение. Представьте себе: вокруг тьма – хоть глаз выколи. Свет фонаря выхватывает из темноты очертания домов, ни одно окно не светит, изредка попадаются люди с фонариками. Магазины не работают. Полное ощущение пост-апокалипсиса! Мы с подругой весело брели по посёлку и наслаждались мрачной атмосферой. Издалека увидели свет! Это оказался работающий супермаркет! Сразу вспомнились фильмы ужасов по Стивену Кингу, в которых во время катаклизмов выжившее население собиралось в супермаркетах.


В том супермаркете, по ощущениям, собрался весь посёлок! Свет от генераторов был тусклый, кассир то и дело объявляла вслух «оплата картами не работает, готовьте наличные!» Снаружи при тусклом свете от дверей молодёжь тусуется, внутри народ постарше собирается небольшими компаниями, люди активно продукты закупают – кто знает, сколько ещё не будет света? Закупились и мы, и отлично посидели у меня с фонариками и свечами. Свечи в тот день закончились во всех магазинах, хорошо, что я люблю свечи, и у меня дома всегда есть неплохой запас.


Свет в нашем посёлке окончательно дали на следующий день. Соседние посёлки подключали, наверное, дней 5. Я на следующий день отпросилась с работы и уехала в город. По приезду взяла такси, таксист поведал, что как раз недавно свет включили, а то он с женой собирался этой ночью в машине спать – отопление было на электричестве, дом совсем остыл.


***

Спустя примерно месяц после этих событий у нас произошёл скачок напряжения. Я в это время была дома, внезапно щиток громко загудел, лампочки засияли очень ярко, а бесперебойник стал пищать как потерпевший. Благо, я быстро догадалась вырубить все автоматы. Отделалась одной перегоревшей лампочкой. А у соседей пожгло технику, их, конечно, жалко. Очень быстро у нас выключили свет, и включили спустя часов пять. Но к отключениям света я уже привычна. Потом ходил электрик собирал подписи свидетелей скачка напряжения. Вообще ко мне потом и соседи, и управдом заходили, спрашивали, что у меня сгорело, а мне вот повезло.


***

И про недавнее. Оказалось, что я вообще понятия не имела, что такое настоящий гололёд. Это сложно описать, но я попробую. Череда морозов и оттепелей была причиной хорошего слоя льда на всех дорогах, а потом несколько дней были дожди. Лёд не таял, сверху покрылся водой, что придало ему невероятную скользкость. Шипы ледоступов, которые у меня были панацеей прошлой зимой, тут оказались почти бесполезны. Шипы не такие уж острые, они скользили по льду. У моих ледоступов шипы приходятся только на переднюю часть обуви, пятка на льду сразу едет в сторону. А ещё можно серединой стопы наступить на ледяной выступ.


Ледоступы всё же спасали – без них я бы не смогла даже выбраться из своей поймы. Однако, после одного похода до ближайшего магазина и обратно, который занял с полчаса вместо обычных 10 минут, я за остальными покупками ездила уже на такси. У нас почти нигде ничем не посыпают лёд, даже на территории школы и возле неё. Горку-спуск возле моего дома посыпали песком только позавчера, а вчера она растаяла.


Номера телефонов такси чаще всего были заняты, дозвониться было большой удачей, не говоря о том, чтобы дождаться. Это значит, что услугами такси пользовались и те, кто ими обычно не пользуется – обычные жители села с обычной сельской зарплатой/пенсией. Ездить на такси в булочную пришлось всем. А в магазинах все темы разговоров были – гололёд и где купить ледоступы. Приехали городские на пятничном автобусе – несколько людей тут же упали с непривычки.


До сих пор я считала, что здесь не бывает плохой погоды, достаточно обзавестись несколькими рыбацкими костюмами на разную погоду, и ледоступами. Я ошибалась, но всё равно считаю своё решение о переезде сюда лучшим решением в моей жизни. В городе плохая для меня погода была каждый год с ноября по май.


***

Не про катаклизмы.

Бонус №1 про магазины.

Вот так у нас работают шкафчики для вещей в супермаркете. Люди не парятся, бросают сумки и рюкзаки сверху или на пол, и спокойно идут за покупками. Справа от шкафчиков выход на улицу, освещение на улице тусклое, дело было вечером. Притом в посёлке есть цыгане, но, полагаю, если бы они начали воровать у нас, на них бы местное население вышло с вилами и кольями, а полиция бы потом ещё и спасибо сказала.

Про «катаклизмы» в деревне Деревня, Дауншифтинг, Длиннопост, Аномальная погода

Бонус №2 про снег. Мы находимся в ЦФО, и ещё неделю назад у нас был снег. Он и сейчас ещё кое-где есть.

Про «катаклизмы» в деревне Деревня, Дауншифтинг, Длиннопост, Аномальная погода
Про «катаклизмы» в деревне Деревня, Дауншифтинг, Длиннопост, Аномальная погода