Про Кастанеду и философию индейцев.

Про Кастанеду и философию индейцев. Книги, Магия, Индейцы, Философия, Карлос Кастанеда, Видео, Длиннопост

Жил в американском городе Лос Анджелесе студент факультета антропологии Карлос Кастанеда. Для изучения местных лекарственных растений ездил в южные приграничные городки с целью опроса местных жителей. И однажды на одной автобусной станции в Аризоне его друг указал на индейца, и сказал, что это великий и очень уважаемый травник. Карлос пристал к индейцу, чтобы тот рассказал про кактус пейот, но тот отказывался как мог, потмоучто этот кактус содержит наркотическое вещество мескалин и индейцы используют его для своих мистических целей. Индейцы вообще этот кактус называют Мескалито – добрый друг и наставник, он каждому является в определённом образе. Как оказалось, индейской мудростью может обладать только индеец, а такой белый, как поганка, человек должен доказать на деле своё желание обучаться индейским тайнам великих краснокожих воинов. Где-то через год индеец согласился его обучать, так как он «курил» его и духи подсказали, что Карлос избранный. А каждый брухо – целитель и наставник, должен кому-то передавать свои знания, Карлос – это как раз тот чел на которого указали духи. Индейца звали дон Хуан Матус.

Суть учения индейцев заключается в том, что наш мир многогранен и безграничен в каждой его точке, и движется с огромной скоростью. Его населяют различные сущности, которых нельзя увидеть глазами, а чтобы их увидеть, нужно замедлить мир с помощью различных запрещённых у нас веществ. Чтобы понять мир нужно встать на путь воина – он везде и нигде, это путь борьбы и высшее звание! Суть жизни воина заключается в поиске своего пути, тренировке воли и устремлении к своей цели. Для начала нужно определить свой путь, нужно выбрать путь и спросить у самого себя – есть ли у этого пути сердце, если да - следовать этому пути.

Интересной особенностью индейской философии является то, что европейцы называют диалектикой, и звучит она так: «В мире нет победителей и проигравших – все равны». Кстати говоря, все продвинутые философские течения мира основывали свою философию на диалектике, будь то китайский Конфуций, европейский Гегель или индейская философия магов. «Нет ничего важного, нет ничего плохого и хорошего, есть только ты и путь, по которому ты идёшь».

Про замедление мира говориться следующее, чтобы пообщаться с потусторонним миром, нужно использовать дурман вещества. Нужно сожрать индейской наркоты, но приготовить её может только великий маг – брухо. Смотря какой вид грибов или травы ты будешь жрать к такому духу тебя и перенесет. Ещё нужно найти своего союзника - это тот гриб или трава, которая больше всего подошла твоему организму и её можно чаще всего использовать для перемещения в другой мир.

Брухо - индейцы-маги, могут делать различные вещи, например вылечить от болезни или создать зерно до которого если дотронешься, то заболеешь и быстро умрёшь. Но Дон Хуан говорит, что это всё детские вещи по сравнению с тем, если ты научишься общаться с союзниками или найдёшь себе помощника из того мира. В мире обитают ещё духи, они не могут быть твоими союзниками, но если его победить, то можно добыть магическую вещь и обрести силу – прям как в игре диабло. Есть помощники - это обитатели потустороннего мира, к которым ты посредствам психотропных веществ, под руководством мага переносишься и договариваешься о предоставлении услуг, они тебе предоставляют услуги там – ты предоставляешь им услуги здесь. У дона Хуана было два союзника - это дурман трава и дымок, но следует помнить, что как только ты получаешь союзника, он начинает управлять тобой! (когда ты на наркоте, то не только ты управляешь наркотой, а и наркота управляет тобой).

Вообщем, лучше с этим не баловаться, научить этому может только опытный маг. И если ты переборщил с союзником то опытный маг, который находится рядом, всегда тебя выведет на свет божий. А когда ты уже обретёшь силу мага, то можно уже без транквилизаторов отправляться в потусторонний мир.

Вот такой он мир индейцев магов из книги Кастанеды.

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Обожаю Кастанеду!

Больше всего запомнилась эпичная сцена:

Посадил колдун Карлоса напротив себя и говорит: Ща превращусь в черного ворона! Смотри!

После этого колдун закинулся мескалином и давай по полу кататься.

Наконец колдуна отпустило:

- Видел?! Видел, ученик, как я превратился в огромного черного ворона?!

- Нет, ты просто по полу катался.

- Эх, это потому, что у тебя точка сборки не там, где надо, поэтому ты и не увидел нихрена. Ладно, в следующий раз вместе полетаем.

Потом они летали вместе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там был круче момент, когда они втроем (Кастанеда, Хуан и второй брухо, забыл как зовут, кореш Хуана) прокатились на тачке, мол вот мы гоним с огромной скоростью - ууууу! - а в конце - "чувак, в машине вообще бензина нет, успокойся" (ну или типа того, не помню уже детали). И ржут такие.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Учение дона Хуана или Как прикольнуться над обдолбанным американцем"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там вторая сторона, философия реальной жизни вполне норм описана х)

Автор поста оценил этот комментарий

ага они её исчезли ещё а он найти не мог х)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну или да, машины вообще не было

давно читал, подзабылось

1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха, чёт я упустил этот момент х)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку