Про картофель

В пору студенческой юности поступив в один из профессиональных лицеев был обрадован тем, что учебу свою начну на полях ближайшего колхоза. Колхоз является подшефным. И мы обязаны убрать картофель.
Сказано сделано. Весь первый и второй курс утром приходит с ведрами и в сапогах, и на автобусах выдвигается за 30 километров. Обычно ездили по две группы. Иногда везло и мы чисто мужская группа ехали с чисто женской группой. Про сопровождение с ГАИ молчу. Такого не было. Хотя колонна была автобусов 10. Автобусы были с машиностроительного завода. Развозили рабочих на работу. Затем за нами. И вечером соответсвенно после того как привозили нас ехали за рабочими.
Прибыв на поля каждая группа во главе с преподавателем получала свой надел. Проезжал трактор и специальным приспособлением подымал картофель на поверхность. Часть конечно оставалась в земле и его надо было оттуда вытащить. Но естественно ни кто особо не заморачивался. Кстати ящики с картофелем в машины загружали солдаты. Им выделяли жилплощадь, где они всю уборку и жили. Видать тоже было некое шефство. Самое веселое в этом мероприятии был обед. По деревенски вкусный и питательный. После него опять в поля. И вечером домой все на этих автобусах. Водители которых спали весь день.В общем суть организации вам стала понятна. Наше поколение то помнит еще.
Так вот самое интересное. Второй курс. Я в предвкушении 3 недельного 3ае6а... но нет. Все на учебу!!! Мы удивлены. С вопросом :А как же шефство, а кто убирать будет? Был получен ответ. Колхоз нанял 10 китайцев. Мы удивились еще больше. 250 человек студентов на 10 автобусах , пяток солдат и сцука 10 китайцев??? Как??? Но потом волей судьбы я увидел это. Они блять бежали сразу за трактором!!! Эта скорость, ловкость и самое главное качество ни в какую не шла с нашими стара.....стенаниями. Это был самый главный урок всего курса обучения. Кадры решают всё!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
390
Автор поста оценил этот комментарий

С нами потом колхоз картошкой рассчитывался. К общаге подъезжал самосвал и перед входом высыпал. Студенты выходили и набирали кому сколько, за несколько дней разбирали. А кормили на уборке действительно хорошо, нам раз дали огромный таз сметаны, я чуть в обморок не упал - накушался.

раскрыть ветку (75)
218
Автор поста оценил этот комментарий
Нас не кормили вообще. Собирали свеклу. С собой забирать не разрешали. Съездил 2 раза на первом курсе и послал их нахуй.
раскрыть ветку (61)
197
Автор поста оценил этот комментарий

А нас посылали на морковные поля. Старшие классы школы. Утром приехали. Никакой кормежки. Под моросью поработали. Наелись до одури этой грязной морковки, очищая ее ботвой. Набирать не разрешали, но учителя “закрыли глаза“ на небольшие пакетики морковки, в которых у нас были перекусы. А когда мальчишки сбегали на соседнее поле и притащили штук 5 кочанов капусты, их засек бригадир, наорал и разбил лопатой эти кочаны. Так не доставайся ж ты никому)

раскрыть ветку (39)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Освенцим какой-то

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в том возрасте помимо трагизма еще и смешливости выше крыши. Морось закончилась, солнце вышло. Морковку не только из земли выковыривали, но и швырялись, заигрывая. А уж школьный день прогулять, мммм

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так и называли - лагерь труда и отдыха бухенвальд. Хотя сейчас вспоминаю: кормили прекрасно, был большой бассейн, душ, а вот дискотека... Не помню =)
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в школе тоже на морковь возили, и на поле, когда инструктировали чё как, всегда говорили что "запрещается чистить морковь ключами". Все сразу:"а! точняк! ключами же чистить можно!"

А на Камчатке всех возили на турнепс, с собой домой разрешалось брать по два.

А в Приморье ездили на картошку, а потом на летней практике сидели в овощехранилище и её же перебирали.

Ну и нигде не кормили, видимо школьники в еде не нуждаются)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мы на черешню гоняли, и что бы быстрее норму- ящик набрать листья с землей снизу накидывали, спалились и все получили пиздюлей)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про ключи это был намёк?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз)) может реально, чтоб грязную не грызли, таким манером ценную идею давали) А ключи у всех на шеях тогда висели😁 и их фасон обычно годился для чистки, не то что сейчас понапридумывали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"На морковку". Старшие классы. С утра приходишь, с собой ведро, нож, перчатки и термос, бутерброд и яйцо вареное.

Грузишься в городской автобус типа "сарай" и на поле. Три тела на грядку. Первый выдергивает, остальные режут ботву и сортируют по ящикам. Часа в три-четыре увозят домой.

Можешь брать с собой морковку. Но лучше наделать из особо крупной "лимонки" с грязью, и швырять в друг друга и автомобили из окон автобуса, по дороге домой.

100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наша школа помогала колхозу, за что и питание было в школе бесплатное (первое, второе, компот). Но больше всего я ахуевал, что все тащат домой, хоть полведра моркови, да унесут. Когда мне бабка сказала, мол, все тащат и ты тащи. Как же захотелось мне ей втащить. Блядь, огород в 18 соток, на котором разве что ананасы не растут, этой моркови три огроебенные грядки, но нет, ты поди спизди, колхозную попробуем

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ездили уже году в 92-93. Что это было, не знаю. То ли по привычке школа отправляла, то ли какой-то бартер для школьной столовой.

Я набрала той морковки, потому что уже голова соображала и глаза видели, как родители-бюджетники нас с братом прокормить пытаются. Еще отмечу, что девочкой я росла послушной. Велели бы вытряхнуть ту морковь, молча отдала бы. Но тут те же учителя нам вполголоса сказали, чтоб никто ничего не видел

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нас обыскивали, чтоб никто морковочки не спиздил. Но мы ее в рукава кофт тырили. Две, но огромные. И кстати слаще тех морквей больше не ела.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
так ворованное всегда же вкуснее
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Заработанное. Шестиклашки с одним бутербродом на весь день в поле. Нам за эти сельхозки ни копейки не заплатили. А морковка на самом деле очень сладкая была.

16
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в пригороде в этом году местный племзавод забросил гектар моркови и два гектара капусты, просто потому, что техника не могла проехать, и нанимать кого-то собирать в ручную им было дорого.

ну и жители города это просекли, и своими ножками приходили на поле, собирали кому сколько надо (что уж говорить, вывозили мешками), даже репортаж по тв был.

в общем совхозу это не понравилось, и они обратились в полицию. в итоге, оставшееся просто сгнило в земле.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ни себе, ни другим
20
Автор поста оценил этот комментарий

А ебушатник бригадиру за это никто не разовротил?

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
ебушатник
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы записал фразу целиком "Разворотить ебушатник".

3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принял
9
Автор поста оценил этот комментарий

Три пацана лет по 13-14 и два бугая лет по 40: бригадир и водитель грузовика..

Да и школа у нас была немного не та - физмат)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас, как раз таки, на таких мудаков нарвались ребята из паралельного класса. Вернее, это мудаки на них нарвались - тот класс состоял из лютой гопоты. Они, в итоге, насрали в с морковью. И их сложно винить в этом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, насрали что с морковью?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут варианты — в морковью и с морковью.

24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже колхозы были и тоже первый день пытались запретить набирать себе... Наказали мы халявщиков весело - в мешки лопатой насыпали землю, и перекладывали морковкой сверху. На следующий день там появился их главный на ниве, долго орал, но потом сказал, что можете набирать сколько унесете лол, только больше не хулиганьте.
А еще попадалась рарная белая морковка, помнится, однажды целый рюкзак ее нафармил...
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы набирали не в мешки, а в ящики такие, из дочещек занозистых сколоченные

4
Автор поста оценил этот комментарий
Рарная морковка должна быть сиреневая!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя... это получается что "стандартная" оранжевая - это легендарная хД

4
Автор поста оценил этот комментарий
Рарная - это синяя, сиреневая это уже эпическая))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из какой игры? А то я "рарная" слышал только в л2, но там градации по цвету не было )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уборка турнепса у нас была класса с 5го всегда. Классная, вкусная штука. Не понимаю почему его выращивали только для коров. А ещё им классно драться, как на мечах - клёво разлетается вдребезги.

Ещё была рубка "кустарника" 5-25см диаметром в канавах между полей, сбор пней после выкорчёвки леса, засев канав, прополка (ненавижу) и многое другое, но это всё уже за деньги, летом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
нас в школе тоже на картошку возили и еще ёлочки сажали и ни где нас не кормили. правда домой мы уже часа в 2 отправлялись
5
Автор поста оценил этот комментарий

"посылали на морковные поля" звучит как витиеватое послание от на йух. На много йухов

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда банан - просто банан. Вы морковку с таким подходом вообще не едите?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ем. Просто словосочетание "морковные поля" нечасто слышу. Точнее, первый раз слышу). В наших краях привычнее поля картошки, зерновых и подсолнухов.

168
Автор поста оценил этот комментарий
Походу так "договорился" ваш ректор директор!!!
раскрыть ветку (10)
84
Автор поста оценил этот комментарий

ректор нормально договорился, будь уверен)

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Его одна из крупных афер по наебу студентов

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, его обычная регулярная афера

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно дело обычная, для него крупные уже давно обычные похоже

16
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя, мама рассказывала, как они от института на сбор винограда вместо картошки ездили в Грузию(вот ведь повезло), так их местные геноцвали пытались насмерть закормить, а вот в стройотряде в Нижнекамске, кормили пустым рисом, все похудели до костей.


А я, сколько был в стройотрядах, каждый раз в Арктику ездил, так нас в 2007-ом кормили на 100р в день, мы падали буквально без сил, а в остальные годы нормально отъедались...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на свеклу и морковкуу в 10 классе ездили. Никто нас не кормил, овощами не снабжали:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже. Только у нас с 7, 8 и 9 забирали. Хотя нет, привозили ломоть хлеба с куском масла и кружкой сладкого чая. И это на весь день. Две недели подряд в октябре - ноябре 2005 - 2008 гг. И до нас тоже также было. Уроды.
5
Автор поста оценил этот комментарий

никто слитно пишется. три восклицательных знака означают крик

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он истеричка немного

Автор поста оценил этот комментарий
Я так вижу
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не свеклу, а свеклу.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты это делаешь блядь???!!!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если на смартфоне нажать "е" и подержать, её это заебёт и она станет "ё".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Свёклу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ездили в классе третьем. Конец 80-х. Не кормили, но заплатили деньгами по сколько-то копеек за ведро. Норм получилось.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас бесплатно заставляли тогда же, и на картошку и на свеклу. Вот за лён уже платили что-то там. Да и то. И никаких ящиков не было - из ведра в телегу трактора. (это я не про лён). Стать принимающим вёдра в телеге было круто. ЗЫЖ: Кировская область.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что в Кировской области лен выращивают. Да и мне казалось, что его комбайнами убирают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, по-крайней мере в конце 80-х. Насчёт комбайнов не знаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я в колледже сначала не поехал на картошку, решил что в шараге помогать буду - таскать всякую хуйню и пр, в итоге забил через 2 дня. мне потом завхоз говорила что надо отработать, агащаззз

в универе тоже на неделю уборки территории хватило из двух или трех, не помню)) помню только как лопатами крапиву косили:D

и я так понял что если не ходить то никто нихуя и не предъявит

29
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя как Федя зовут?))
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Бомба - потому что вспыльчивый.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А я буду пуля - потому что в цель.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
меня как Федя зовут..
36
Автор поста оценил этот комментарий
- что кушать будете?
- я много, салат оливье и майонеза побольше. У нас в столовой оливье давали очень вкусный. Я один раз даже в обморок упал, накушался. Меня мастер смены на руках домой нес.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
какая отвратительная история.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Труа бутыль дю водка, авек плезир.

Автор поста оценил этот комментарий

мясо, виски с содовой и льда побольше

1
Автор поста оценил этот комментарий

"что кушать будете", "я накушался" - буэээ!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нас кормить начали через день после приезда. Привезли бидон молока и мешок хлеба на 100 рыл. Потом боле менее нормализовалось.

С тех пор у меня паранойя на предмет хавчика в дорогу и вещей, которые могут понадобится там, куда едешь.

Ну баня раз в неделю и все грязные и вонючие + 40 пар грязных мокрых носков вечером в бараке, но это уже такое... сейчас воспринимается с ностальгией. 1992 год был.

Уехал на неделю раньше всех, вытащив свою бригаду ударники. Кто халтурил, убирался за всеми ещё неделю.

Нам вроде даже заплатили немного за уборку.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в столовке оливье давали, много.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку