Про картофель

В пору студенческой юности поступив в один из профессиональных лицеев был обрадован тем, что учебу свою начну на полях ближайшего колхоза. Колхоз является подшефным. И мы обязаны убрать картофель.
Сказано сделано. Весь первый и второй курс утром приходит с ведрами и в сапогах, и на автобусах выдвигается за 30 километров. Обычно ездили по две группы. Иногда везло и мы чисто мужская группа ехали с чисто женской группой. Про сопровождение с ГАИ молчу. Такого не было. Хотя колонна была автобусов 10. Автобусы были с машиностроительного завода. Развозили рабочих на работу. Затем за нами. И вечером соответсвенно после того как привозили нас ехали за рабочими.
Прибыв на поля каждая группа во главе с преподавателем получала свой надел. Проезжал трактор и специальным приспособлением подымал картофель на поверхность. Часть конечно оставалась в земле и его надо было оттуда вытащить. Но естественно ни кто особо не заморачивался. Кстати ящики с картофелем в машины загружали солдаты. Им выделяли жилплощадь, где они всю уборку и жили. Видать тоже было некое шефство. Самое веселое в этом мероприятии был обед. По деревенски вкусный и питательный. После него опять в поля. И вечером домой все на этих автобусах. Водители которых спали весь день.В общем суть организации вам стала понятна. Наше поколение то помнит еще.
Так вот самое интересное. Второй курс. Я в предвкушении 3 недельного 3ае6а... но нет. Все на учебу!!! Мы удивлены. С вопросом :А как же шефство, а кто убирать будет? Был получен ответ. Колхоз нанял 10 китайцев. Мы удивились еще больше. 250 человек студентов на 10 автобусах , пяток солдат и сцука 10 китайцев??? Как??? Но потом волей судьбы я увидел это. Они блять бежали сразу за трактором!!! Эта скорость, ловкость и самое главное качество ни в какую не шла с нашими стара.....стенаниями. Это был самый главный урок всего курса обучения. Кадры решают всё!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нам разрешалось брать картошки сколь сможешь унести. Сорт был кормовой, мы ее на арбузы меняли. Денег не давали, выдали талоны в столовую колхозную. На один талон там кормили на убой и вкусно. Мы три месяца питались бесплатно. Это был 2000г. Работали с 9 до 14. В поле кормили- 4 пирожка с мясом и стакан-два чая или компота.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто-нибудь потолстел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку