Про каплю...

По молодости много чем увлекался, мастерил руками, ставил физические (и не только) опыты - ну, в общем, осваивал окружающий мир. И как-то, в институтские годы, пришла мысль обуздать каплю.  А так как в числе увлечений была и фотография, то обуздание виделось в виде съёмки процесса падения капли в воду.


Навернуть промежуточные кольца под объектив, чтобы снимать каплю крупно, с малого расстояния, было несложно (фотоаппарат "Зенит"). Реконструировать фотовспышку, чтобы давала импульс небольшой мощности, но очень короткий, тоже не вызвало осложнений. Соорудил капельницу, поставил ванночку и начал "на глаз" ловить момент падения капли. Проявив две отснятые плёнки лишь на двух кадрах увидел каплю, как таковую, но воды она не касалась... В общем, в таком исполнении идея не реализовывалась. И тогда я сел за разработку-изготовление специального аппарата - капля прерывала луч света, с этого момента аппарат отсчитывал задаваемое вручную время задержки, после которого подавал импульс на поджиг вспышки. И вот когда аппарат заработал, дело пошло! Падение каждой капли сопровождалось вспышкой. Глазом было отлично видно фазу падения капли - вручную подгонял время задержки, снимал кадр очередного падения. Добавлял время - ещё кадр. И так далее. Оказалось, что повторяемость кадров в одной фазе падения (с одной задержкой) очень хорошая - конкретная форма "неровностей" и брызг, конечно, разная, но общая форма очень стабильна. В результате хронологически выстроенная подборка выглядит, как кадры съёмки падения одной капли. Ниже результат, собранный в одно фото.

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Прошли "плёночные" времена, поменялась техника и как-то вспомнилась та старая затея. Решил это дело повторить на новом уровне. Старого прибора уже не было (разобрал), сделал новый, намного проще - оказалось, этого более, чем достаточно. Вспышку переделывать уже не пришлось - современные позволяют штатно выставить нужный режим импульса света. Объектив тоже современный, для макросъёмки. Первые технически пробы прошли вполне удачно - всё корректно работало.

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Дальше начал придумывать, как бы это дело разнообразить. Вот, что в итоге получалось.

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Когда капля падает в воду, то она пробивает там сферическое углубление, которое потом схлопывается. При схлопывании получается кумулятивный эффект, в результате чего вверх выбрасывается столбик воды. На кадре ниже снята это самое сферическое углубления, вид сверху).

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Далее более художественные варианты за счёт разноцветной подсветки.

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

А тут - падение на твёрдую поверхность...

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

А вот тут падение капли на тонкий слой воды - неплохо получилось:

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

А потом ещё возникла мысль снять процесс, когда падающая капля разрезается тонкой (0,1 мм) проволокой. Для большей эффектности при съёмке добавлена цветная небольшая (оранжевая) подсветка. Кадры собраны в линейку, поэтому тут они выглядят мелко, лучше посмотреть непосредственно на сайте: http://foto-tula.ru/picview.php?num=53782

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Пара кадров из этой подборки крупно:

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вас зацепило. Я восхищён вашим упорством и стойким интересом
раскрыть ветку (39)
248
Автор поста оценил этот комментарий

По молодости вообще был фанатом что-то делать-изучать-осваивать. Народ вокруг меня удивлялся "не утилитарности" моих увлечений (кто-то говорил - лучше бы полочку какую для дома сделал). А я буквально горел всяческими желаниями. Всё свободное время было посвящено этому. Ну а девочки... А девочки были потом...! :)

раскрыть ветку (33)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Дак вот как обои для телефона делают
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант... :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам интересно так же получит с этого какой-то доход, то качественные фотки можно кидать в фотостоки. Они их выкладывают у себя и при использовании вторым лицом передают вам деньги.

Главное иметь у себя RAW-файлы фото, бывают конфликты на почве воровства.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пробовал изучать этот вопрос. Но на стоках в основном востребованы определённые категории фотографий. Например, хорошо идут фото канцтоваров. Что-то креативное, как правило, не востребовано. Пейзажи вообще провальный вариант - их там дико много и никто не покупает. Чтобы был реальный доход в районе 1/2 типовой зарплаты, надо в день выкладывать по несколько десятков (!) малосодержательных фотографий (те же канцтовары, люки, заборы-стены, незатейливые сценки с людьми и т.д.), что с творчеством как-то плохо согласуется. Может сейчас что-то поменялось (прорабатывал лет 10 назад), но вряд-ли. В общем, тогда это вопрос закрыл, как малоинтересный.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сразу захотела на обои)
75
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот сейчас такими желаниями горю. Столько задумок. Год назад даже сони альпу 6000 купил. И все никак... Вот я и завидую вашему упорству и собранности. Белой завистью, конечно.
раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Действуйте! Ведь всё в ваших руках!

Автор поста оценил этот комментарий

И куда с той соней...

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной любитель топить за полный кадр?)) A6000 офигенен по соотношению цена-качество и достаточно компактный для того, чтобы постоянно носить его с собой. Более дорогая техника даёт незначительно лучший результат при огромных габаритах, для перевозки которых желательно иметь автомобиль, а так же цена в разы выше. При любой съёмке важнее уметь снимать, а не то, чем снимать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще для кропнутой камеры весьма серьёзная хреновина. Понятно, что и у сони, и у фуджиков много всякого вышло после, но всё же. А родная оптика вдобавок выводит в целом из бюджетных решений. (сам на А байонете, Е привлекает, но дорого и не сказал бы чтобы принципиально прям круче)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не профи, мне отлично подходят и недорогие объективы, необязательно даже и соньки) Я слышал, что A6000 - топ камера в репортажной съёмке, склонен этому верить, так как снимает она как пулемёт серии снимков. Для тех, кому норм кроп, не нужен сенсорный экран и прочие навороты, которые не улучшают качество снимков - само то камера, особенно если разобраться и разблокировать некоторые искусственно зарезанные функции (сони специально отключили некоторые фишки, чтобы лучше продавать 6300 и 6500).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"мне отлично подходят и недорогие объективы, необязательно даже и соньки"


Гласное, чтобы устраивало качество (прежде всего оптическое). У меня половина объективов родные (у меня Canon),  половина стороннего производителя (Sigma).


Я вот тут недавно наконец-то разобрался, чем физически определяется глубина резкости - а то всё голову ломал,  почему у цифромыльниц и зеркалок при одной и той же диафрагме ГРИП так сильно различается...

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак у меня Панас с м4/3. А эта сони просто старая...

P. S. Я больше по видео

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста сфоткал на 450d... как говорится вся соль в прокладке
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этой съёмки тушка может быть вообще любой, только чтобы позволяла вручную открывать затвор. Объектив куда критичнее (собственно, оно почти всегда так). Я снимал макрообъективом Sigma EX 150mm 1:2.8 APO MACRO DG HSM. Длинны фокус несколько снижает (но не снимает) актуальность разлетающихся брызг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этой съёмки тушка может быть вообще любой

Тэкс, а у нас же вроде младшие камеры не могут в выдержки меньше 1/4000? (параметров съёмки я не нашёл у вас)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Параметры съёмки можно увидеть на сайте: http://foto-tula.ru/745


Но выдержка тут не важна - съёмка на открытом вручную затворе, свет от вспышки. То есть выставляешь нужную задержку (смотришь глазом на каплю, освещаемую вспышкой), открываешь затвор и держишь его открытым до следующей вспышки, закрываешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, точно, где-то ж читал уже про такой способ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Фоткаю. Просто аппарат богат на настройки, а я все не возьмусь их как следует изучить.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она уже давно морально устарела. Есть же варианты получше. Если только для фото так вообще кункурентов дофига и больше

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы седьмую альпа. Но 1300 евро за фотик без объектива-перебор. Не такой уж я профессионал.Не знаю уж, чем 6000 устарела, возможностей в ней до фига и больше. Фокусировка при скоростной съёмке на высоте. Да и свет на автоматике она изумительно обрабатывает
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да офигенная камера, и весьма серьёзная, б\у не сильно дешевле фф А7 первой версии. Лучше разберитесь с настройками, потом по ютюбу минимум воткнитесь в обработку равов - это не квантовая физика, там всё не особо-то сложно в пользовании (сложно научиться получать крутой результат).

А про устарела не слушайте, на тот же А900 десятилетний при хорошей оптике можно такое снять, что закачаешься. Так что лучше разберитесь и потом вложитесь в объектив(ы), к которому душа лежать будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Обязательно займусь в ближайшее время.
Автор поста оценил этот комментарий

Будто для фото есть только сони...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, понятно. Мне сони нравиться, другие фирмы я рассматривал. За эти деньги сони на высоте.
Ну и на вкус и цвет фломастеры разные.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и губят на корню все начинания и увлечения. Особенно этим грешат родители.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

при чем губят? за те деньги для фото можно было взять аппарат получше

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл: "... можно было"? Не побежит же он его менять. Лучше расскажите о маленьких хитростях или дайте совет, как сделать качественно тем, что уже есть на руках, если уж вы такой знаток.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смогу описать, сколько терпения,труда и целеустремлённость! Где-то видел на англ язычном сайте подобное,он немного далее пошел:встреча двух капель .Но как всегда,сука он же Россиянин!!!!Пжлста,Вы делаете шедевры,не останавливайтесь!!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а девочки... А девочки были потом...! :)

когда прочел заголовок подумал как раз о девочках.....  доктор, что это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей жизни оно же всё взаимосвязано...! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Да супер не то что щас
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как горит свеча, как зажигается лампочка, и тп. Все это от безделья.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Подходы к жизни могут быть разные - и любознательно-познавательный (как это происходит?), и утилитарный (работает, и ладно). Тут нельзя сказать, хорош или плох тот или иной подход - каждому своё. У меня это точно не от безделья. У меня это движущая сила жизни, утилитарная функция вещей идёт нейтральным фотон, сопровождающим основной процесс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сисек нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ну что вы, батенька!
а как же капля - струной?!
включите воображение, ей Богу!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку