Про каплю...

По молодости много чем увлекался, мастерил руками, ставил физические (и не только) опыты - ну, в общем, осваивал окружающий мир. И как-то, в институтские годы, пришла мысль обуздать каплю.  А так как в числе увлечений была и фотография, то обуздание виделось в виде съёмки процесса падения капли в воду.


Навернуть промежуточные кольца под объектив, чтобы снимать каплю крупно, с малого расстояния, было несложно (фотоаппарат "Зенит"). Реконструировать фотовспышку, чтобы давала импульс небольшой мощности, но очень короткий, тоже не вызвало осложнений. Соорудил капельницу, поставил ванночку и начал "на глаз" ловить момент падения капли. Проявив две отснятые плёнки лишь на двух кадрах увидел каплю, как таковую, но воды она не касалась... В общем, в таком исполнении идея не реализовывалась. И тогда я сел за разработку-изготовление специального аппарата - капля прерывала луч света, с этого момента аппарат отсчитывал задаваемое вручную время задержки, после которого подавал импульс на поджиг вспышки. И вот когда аппарат заработал, дело пошло! Падение каждой капли сопровождалось вспышкой. Глазом было отлично видно фазу падения капли - вручную подгонял время задержки, снимал кадр очередного падения. Добавлял время - ещё кадр. И так далее. Оказалось, что повторяемость кадров в одной фазе падения (с одной задержкой) очень хорошая - конкретная форма "неровностей" и брызг, конечно, разная, но общая форма очень стабильна. В результате хронологически выстроенная подборка выглядит, как кадры съёмки падения одной капли. Ниже результат, собранный в одно фото.

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Прошли "плёночные" времена, поменялась техника и как-то вспомнилась та старая затея. Решил это дело повторить на новом уровне. Старого прибора уже не было (разобрал), сделал новый, намного проще - оказалось, этого более, чем достаточно. Вспышку переделывать уже не пришлось - современные позволяют штатно выставить нужный режим импульса света. Объектив тоже современный, для макросъёмки. Первые технически пробы прошли вполне удачно - всё корректно работало.

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Дальше начал придумывать, как бы это дело разнообразить. Вот, что в итоге получалось.

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Когда капля падает в воду, то она пробивает там сферическое углубление, которое потом схлопывается. При схлопывании получается кумулятивный эффект, в результате чего вверх выбрасывается столбик воды. На кадре ниже снята это самое сферическое углубления, вид сверху).

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Далее более художественные варианты за счёт разноцветной подсветки.

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

А тут - падение на твёрдую поверхность...

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

А вот тут падение капли на тонкий слой воды - неплохо получилось:

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

А потом ещё возникла мысль снять процесс, когда падающая капля разрезается тонкой (0,1 мм) проволокой. Для большей эффектности при съёмке добавлена цветная небольшая (оранжевая) подсветка. Кадры собраны в линейку, поэтому тут они выглядят мелко, лучше посмотреть непосредственно на сайте: http://foto-tula.ru/picview.php?num=53782

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост

Пара кадров из этой подборки крупно:

Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Про каплю... Вода, Капли, Фотография, Макросъемка, Физика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
353
Автор поста оценил этот комментарий
Обалденно красиво, очень интересно, а есть у вас еще что то такое же , хотелось бы посмотреть еще ваши фото)
раскрыть ветку (81)
237
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что есть интересное, выложено тут: http://foto-tula.ru/745


Там, правда, много всего - и эти капли, и макро с насекомыми (надо, пожалуй, отдельный пост про это сделать), пейзажи и прочие разные кадры, отчасти с философско-мировоззренческим уклоном.

раскрыть ветку (62)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные вещи в 19 веке можно было войти в историю физики.

раскрыть ветку (22)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но тогда это было технически невозможно. А сейчас, с развитием техники, оно всё проще и проще. Но тут другой минус - доступность снижает интерес.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как доступность, во-первых в технике надо понимать, чтобы с ее помощью вот такую красоту делать-я вот не считаю себя технически отсталым, даже наоборот, но когда меня просят настроить фотоаппарат-сразу теряюсь, очень все там дремуче для меня. А во-вторых, фотоаппаратура недешевая и люди, которые могут себе ее позволить-это лишь мастера своего дела.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но есть техническая возможность. А в советское время наиболее сложным препятствием было практически отсутствие такой возможности.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

А в 15 за подобные вещи тебя бы сожгли на костре).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
14
Автор поста оценил этот комментарий

В журнале Наука и Жизнь писали о первой подобной фотографии. Тогда, для более четкого захвата рельефа и увеличения контраста, фотограф использовал молоко. В историю физики он не вошёл, да и имя его сейчас найти я не смог.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
За подобные вещи в 18 веке можно было на костре сгореть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не без этого, да. Поэтому торопиться не надо. :)

65
Автор поста оценил этот комментарий

Капля разрезанная пополам напомнила лангольера от мастера ужасов :)  

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда ещё небыло так жалко каплю как после просмотра последнего фото. А сколько же их в дождь разбивается, прям об асфальт. жуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про дождь периодически вспоминаю - сколько их там... Бедняги...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полёт навигатора сразу вспомнил)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если повернуть экран влево, то это злой и старый пакман, еле открывающий рот)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сиськи молодящейся мадамы.
в субботу на работе навеяло(
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Копец у вас фантазия😁
Я ссижу, последнюю рассматриваю, думаю: Во клево, на ракушки похоже. А, не, крылья бабочки. Погоди, погоди, серёжки клёвые можно сделать такой формы.
А вы? Сиськи))
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда погружаешься (например в капли), то оказываешься как будто в другом мире, слегка сказочном...

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

..., где вокруг - сиськи, сиськи, сиськииии!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)))))))))))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Похожие ощущения от астрофотографии, крайне рекомендую!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, астрономия вообще и астрофото в частности - отдельная тема. Но сам съёмкой в сторону неба не занимался.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже подумала в той же последовательности 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же - суббота, работа(
Плохая рифма(((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у вас работа! :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да работа не про это. Это мозг хватается за любую возможность попрокрастинировать. Вот и во время чаепития пытался меня увлечь в область Мечты о досуге. Но я жёстко пресёк, пообещав, что "вечером пойдем на свидание с женой и будут тебе и сиськи и коньяком угощу и даже серию-две "Очень странных дел" покажу, а сейчас допиваем чай и айда работать.)))
А работа у меня "ну такая". Но, перефразируя Агнию Барто, папы всякие нужны, папы всякие важны)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно понятно - тянет как раз на то, чем не занят на работе. Ну обычно так. Хотя бывают и исключения... :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом подумал.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не пробовали, снять каплю воды падающую например в бензин (или наообород), смысл затеи в том чтобы использовать нерастворяющиеся друг в друге жидкости
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так не пробовал. Условия домашние, как то с водой проще всё это. При желании, конечно можно организоваться, но, думаю, принципиально нового при этом ничего не будет, так как фактор смешиваемости-растворимости за время ударного взаимодействия просто не успеет проявиться.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда каплю олова в бензин. Или каплю урана в ртуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в бензин, а в масло, например. Должно круто получиться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

очень здорово, сделайте ещё посты пожалуйста!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Признавайтесь! Не книга ли Дариуса "Недоступное глазу" Вас вдохновила?)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не знаю такой книги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000101/st021.shtml это именно о вашем хобби)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И действительно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем отдельный пост.

Подпишусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы художник. Прекрасные работы, интересная техника. Удачи вам
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за приятный отзыв!

Автор поста оценил этот комментарий
ну, и конкурсы тоже неплохие
Автор поста оценил этот комментарий

а какой зенит умел делать серийную съемку?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте поста я описал - почитайте. Тут не серийная съёмка - это кадры с разными каплями, но с хорошей повторяемостью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оч красиво

1
Автор поста оценил этот комментарий

С детства люблю гео-био,где то видел фото с ждг,он почти сутки ждал ,когда капля будет стикать с листа и птица будет .пить.Не получилось,но фото его лица,Незабываемое!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен переводчик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шойгу)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на оформление этого сайта могут поставить ваши фото?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, это зависит от администрации сайта.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Капля - наиболее яркое из физического. Есть потенциально интересное макро из жизни (вернее речь об их устройстве) насекомых. Сделаю пост про это.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У дискавери была передача, где они снимали с частотой 50000 кадров в секунду всякие простые вещи, в том числе и капли, и капли падающие на отскочившую каплю. Здесь у автора нет отскока, а это, пожалуй, самое интересное в "каплях на воду"
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
На ютюбе есть канал, где ребята снимают на сверхбыструю камеру всякие штуки. Самая быстрая штука - появление трещины в стекле
https://youtu.be/xbuvcQrAOSk
343000 кадров в секунду
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, это довольно скучно. Вот создатели Рапатроника и результат их работы впечатляют)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это другой уровень технологии, оно понятно. Электронный микроскоп тоже интересно и с ним не сравнится настольный оптический. И телескоп Хаббл куда круче любительского.  И школьные дымовухи и взрывалки - ни в какое сравнение не идут с реальной военной техникой. Тут речь не об абсолютном уровне достижений человечества, а об относительном уровне, до которого можешь добраться своими силами. С другой стороны - при этом делаешь открытие мира для себя. Мира, который вот тут рядом, но его не увидишь или не заметишь просто так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  это я так, ворчу на тех пацанов со скоростной камерой.  Ну, грубо говоря, то что они делали, это ни труда, ни изобретательности. Просто есть деньги на камеру. Вот если бы они засняли, как падает и разбивается снежинка, это было бы круто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в том числе интересно "выжать" из доступного максимум, который кажется почти недостижимым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я видел фото, где вторая капля соударяется со столбиком-отскоком первой. Это технически сложнее организовать. Я в эту сторону не двигался.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боги! Как жн круто! Вот мы тут суетимся не пойми о чем а чувак задумался о таком простом ....падение капли...Я когда прочитала и не сразу поняла капля...капля какая еще такая капля. О это мега круто что среди нас есть такие люди как ты, благодаря таким людям у нас есть настоящее и будет будущее. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за столь эмоциональный отзыв!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Например касание сосульки твёрдой поверхности при падении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда снимал ещё Зенитом была идея снять по этой же технологии банку с водой, раскалывающуюся об асфальт. Даже аппарат управления вспышкой сделал с питанием от 12 Вольт, чтобы можно было с машиной выбраться куда-нибудь на место съёмки. Но в те времена с машинами было туго и эта часть проекта осталась нереализованной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Завораживает....
Автор поста оценил этот комментарий
Будто не фото, а графика с рендерингом и текстурой на уровне.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку