Про кальян: чаши

disclaimer: курение вредит твоему здоровью. Если тебе есть 18 лет, ты сам свободен решать, нужно ли тебе это или нет — ответственность полностью на тебе.

И да, если ты отрицательно относишься к кальянам - можешь просто поставить минус, не обязательно захламлять комменты (хотя, это твоё право:) ). А всем новым подписчикам - хэй!:)


В этот раз поговорим о чашах для кальяна: из чего изготавливаются, какие бывают, в чём отличия при курении. Плюс немного рассуждений о крепости: что изменится, если забить один и тот же табак на фанеле и эвиле.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Ещё раз о прогреве табка

Если помнишь, в первом нашем разговоре я немного рассказал о физике курения, и в частности, прогреве табака. Есть чаша, сверху на чашу устанавливается экран для углей — колодка или фольга. Перед курением кальяна чаша прогревается: в идеале при этом используется колпак, позволяющий прогреть чашу со всех сторон. При стандартной забивке целью прогрева является равномерный прогрев чаши: жар должен идти не только от углей, но и от стенок самой чаши. Именно для этого при использовании фольги угли, как правило, расставляются как можно ближе к краям. Правильный прогрев позволит добиться равномерного распределения жара, что обеспечит тебе комфортное курение (если ты не напортачишь где-то ещё). То, как сама чаша и табак в ней будут прогреваться, зависит в первую очередь от материала, из которого сделана чаша, а также её формы.


Материал чаш

Основным материалом большинства чаш является глина: в чистом виде или прошедшая обжиг (возможно с добавлением в состав различных примесей) — керамика. Также к используемым материалам можно отнести силикон,  рядом с ним находятся чаши из фруктов. Помимо этого можно встретить чаши из камня, стекла, металла и даже дерева, но на них приходится незначительный процент рынка.


Глина

Глина является классическим материалом для изготовления кальянных чаш. Имеет пористую структуру, обеспечивающую хорошее поглощение и удержание жара: в результате мы получаем равномерный прогрев, который также равномерно позволяет прогревать итабак.

Стоит заметить, что благодаря пористой структуре необработанная глина во время первых забивок будет активно впитывать в себя сироп, в результате чего курение будет не таким насыщенным и возможно появление посторонних привкусов. Не волнуйся, поры достаточно быстро забьются и эта проблема уйдёт. Также возможна и обратная ситуация: после долгого использования чаша может начать течь сиропом. Лечится или прокаливанием чаши на плите (чревато большим количеством дыма и возможным повреждением чаши) или её заменой.

Сама по себе глина может иметь разный цвет и пористость. В плане обработки бывает как необожжённая, так и обожжёная: обжиг повышает сопротивляемость чаши впитыванию. Также встречаются чаши с молочением: предварительно обожжённое изделие пропитывается молоком, после чего подвергается повторному обжигу. Суть этого процесса в том, чтобы заполнить пористую структуру, покрыв его своего рода плёнкой, что в итоге снизит впитываемость чаши. У меня есть несколько чаш с молочением, на одной из них оно успешно облезло.


Керамика

Керамика представляет собой всё ту же глину, в самом простом случае прошедшую обжиг при высокой температуре с последующим охлаждением. Также при производстве керамики допускается добавление различных примесей. Сами по себе керамические чаши более гладкие. Ещё раз замечу: керамика эта та же глина, но я разделяю их для того, чтобы обособить классические глиняные чаши.

Керамика может быть как просто обожжёной (например, чаши UPGgrade form (УПГ), сделанные из фаянса), так и покрыта глазурью. Главное отличие глазури в том, что она не впитывает сироп: так как при курении происходит процесс выпаривания сиропа, то нет впитывания - курение более насыщенное. Глазурь хорошо отражает тепло, что приводит к тому, что внутри чаши скапливается больше жара по сравнению с чашами без покрытия.


Силикон

Появился сравнительно недавно, активно продвигался немцами и изначально отношение к нему было достаточно настороженным. Тем не менее постепенно завоевал себе место не только на домашних полках, но и в кальянных (и в кадрах некоторых блогеров).

Чаши из этого материала очень просты в использовании: силикон практически не нагревается, таким образом жар поступает исключительно сверху и чтобы сжечь табак надо сильно постараться.

По-идее, силикон безвреден — его же спокойно используют при выпекании в духовке. Правда в месте контакта каллауда с чашей температура может быть значительно выше, ну да ладно. Но тут большой вопрос в качестве силиконовой чаши — не попало ли в состав чего не того и насколько безвреден используемый краситель. Тут вам никто ничего гарантировать не может. Ну ладно, хватит страшилок — меня вот первая же купленная силиконовая чаша вполне устроила. И да, ещё одно: со временем в силиконовой чаше может начать прогорать внутренняя центральная часть (станет жесткой и начнёт крошиться). В этом случае меняйте чашу — здоровье ценнее, да и цены на них не особо кусаются, если не захотите взять какой-нибудь оригинал (в чём, честно, мало смысла).


Пара слов о способах забивки

В рамках данной статьи я не хочу уделять особое внимание забивкам, но всё же пару слов нужно сказать. Во-первых давай выделим три основных способа забивки: с отступом, лёгкое касание, оверпак. Во-вторых, табак можно укладывать пушисто (рыхло) или плотно. Что всё это даст можешь прикинуть сам — сейчас я не буду останавливаться на этом, вернёмся к этому вопросу в разговоре про забивки. Если всё это для тебя в новинку — не парься и забивай пушисто, если ты разбираешься в этой теме — ты и сам всё знаешь (или делаешь вид, что знаешь — прямо как я).

Отступ. Между табаком и экраном (колодка \ фольга) оставляется отступ: табак при этом не пригорает и получает достаточно равномерный жар. Если никогда особо не эксперементировал с забивками, то для начала остановись на ней.

Лёгкое касание. Табак несильно касается экрана (что, кстати, чревато прикипанием табака к той же колодке). Верхний слой запекается быстрее → ярче отдаёт вкус.

Оверпак. Табак накладывается с горкой, после чего прижимается экраном, на который подаётся жар и оставляется на несколько минут. Смысл в том, чтобы верхний слой запёкся, образуя защитную корочку, под которой останется пушистый табак.


Всё, теперь ты знаешь основные виды забивки чашек и я могу в дальнейшем ссылаться на них, подробнее о забивках поговорим в другой раз.


Виды чаш

Окей, чаши делаются преимущественно из глины и могут быть покрыты разным, а также быть «ля натюрель». Что ещё? Чем больше чаша, тем больше в неё влезет табака, но это не всегда хорошо — вопрос в том, прогреется ли равномерно весь табак или нет. Теперь давай перейдём к основным видам чаш.


Классическая глина и турка

Глиняная чаша, как правило толстостенная, без какого-либо покрытия. Классическая форма с округлым дном, подходит под все табаки и любые забивки.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Классическая турка


Туркой называется классическая чаша, произведённая (как это не странно) в Турции Как правило эти чаши отличают достаточно крупные дырки и небрежность, допущенная в ходе создания: края никак не хотят соединиться одной плоскостью, отверстия могут быть разными по размеру, общая неаккуратность обработки. И, не смотря на всё это, одна из лучших чаш: она гарантирует хорошей прогрев и стабильное курение. Из недостатков: высокая пористость приводит к тому, что при первых покурах чаша будет активно впитывать сироп, в результате вкус кальяна будет не особо ярким; через несколько забивок поры забьются и всё будет нормально. Также стоит отметить, что из-за достаточно крупных отверстий, табак может сквозь них проваливаться в колбу.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Классическая глиняна чашка; сверху noname, снизу harvik turk


Если турка сделана в Турции, то всё остальное назовём просто классическими глиняными чашками: они могут быть египетскими, турецкими, русскими, китайскими и ещё чёрт знает какими. Классические чаши имеют форму, схожую с туркой, но сделаны значительно аккуратнее; отверстия в чаше могут быть заметно меньше. Найти можно как noname с севака, так и фирменные (та же harvik turk). При покупке обращайте внимание на то, что чашка должна быть толстостенной, что обеспечит равномерный прогрев глины. Иногда встречаются чаши с тонкими стенками, ещё и с полостями внутри — они тебе не бро.

Турка и классическая глина являются наиболее универсальными чашами: на них можно забить любой табак любым способом. Дают равномерный жар, в том числе хорошо прогреваются снизу, забивать можно как угодно, но я предпочитаю отступ.


Упг (Upgrade Form)

Белые чаши из фаянсовой глины, производятся в культурной столице. Внутренняя часть чаши сильно напоминает классические чаши, но за счёт используемого материала требует чуть большего прогрева; жар распределяется равномерно, табак к стенками не пригорает. Забивать можно любой табак, делать это лучше с отступом или в касание.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Upgrade Form малая


У производителя есть три модели: upg стандартная малая, upg стандартная большая, upg фанел. Достаточно много подделок (как из качественного материала, так и не особо), как отличить можешь посмотреть в интернете. Но вообще, на малой UPG нет никаких надписей, на большой вертикально расположено название фирмы, на фанеле ничего нет.


Фанел

В общем случае фанел - чашка с одной дыркой по-середине. На самом деле, история чаш под табачные смеси (а не тамбак) начинались именно с фанелов, которые у нас называют олдскул фанелами. Представляют они из себя небольшую чашу с единственным отверстием — ни о каких колодцах речи не идёт. Для того, чтобы табак не проваливался, в отверстие клался камешек (в современной интерпретации — шарик из фольги).

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Олдскул фанел


Сейчас же нам намного ближе современный фанел, у которого есть колодец, возвышающийся над дном чаши, не позволяющий табаку проваливаться, а сиропу стекать в кальян. Именно поэтому фанел так популярен для курения жидких табаков (тот же фумари): даже тот сироп, что стекает, останется в чаше и будет выпарен — и это круто (ещё в первой статье я говорил, что куришь-то ты в основном сироп, а не сам табак).

Если говорить про материал, то все фанелы я разделил бы на две группы: с глазурированием и без него. Глазурированные фанелы абсолютно не впитывают сироп, и достаточно быстро прогреваются. Глазурь хорошо отражает жар, поэтому при прочих равных, температура в чаше будет выше, чем в чаше без покрытия — это неплохо, но нужно контролировать жар, чтобы не спалить табак. Неглазурированные фанелы, как правило, или просто подвергаются обжигу, или обрабатываются при помощи технологии молочения.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Фанел. Сверху: cosmo bowl horeca, молочение; снизу: cosmo bowl, глазурь


Наличие колодца в фанеле обеспечивает лёгкую тягу при курении: воздуху не надо проходить сквозь массу табака. Однако, иногда колодец располагают почти вровень со стенками чаши и при курении на фольге возможно залипание единственного отверстия (проседание фольги от веса и температуры) — эта проблема лечится укладыванием поперёк колодца скрепки или колбаски из фольги. Раньше эта проблема была достаточно распространена, но чем дальше, тем реже она встречается: производители делают несколько прорезей на вершине колодца, которые будут пропускать воздух даже если фольга будет касаться колодца.

Фанелы бывают разных размеров, глубины и формы, при этом основное отличие лишь в объеме вмещаемого табака, т.к., курятся они примерно одинаково. Если говорить про глубину, то отдельно следует сказать про неглубокие, практически плоские фанелы: они рассчитаны на плотную забивку, при которой табак вдавливается в саму чашу.

Есть несколько основных форм фанелов, которые ты можешь встретить в магазине: pico, alien, просто phunnel, harmony. На самом деле, не стоит слишком зацикливаться на этом: те же сosmo bowls делали маленькую и большую пику; размеры чаш одной формы у разных фирм также могут кардинально отличаться. При выборе чаши просто определись, под какие забивки ты её берёшь и как по ней будет распространяться жар. Так, например, если ты возьмёшь достаточно небольшой алиен и поставишь на него три угля, то жара будет значительно больше, чем на среднем фанеле; нужно тебе это или нет — зависит исключительно от тебя и используемого табака.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Виды фанелов на примере Cosmo Bowls. Фотография: kalyan-expert


Что я могу сказать про фанелы? Я отдаю предпочтение неглазурированным — мне с ними значительно проще работать. Хотя одним из первых фанелов у меня был глазурированный Cosmo и я не испытывал с ним особых проблем, просто в какой-то момент они мне стали нравится чуть меньше. По фирмам в фаворитах у меня Cosmo Bowl Horeca, также очень неплохие фанелы от Smokelab. Использую преимущественно для жидких табаков или когда забиваю секторами (особенно если нужно сделать касание для одного из секторов). Ну и да, для чистого WTO у меня есть их маленькая чаша, позволяющая при небольшом расходе табака курить его порядка часа.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Фанел от (и для) WTO: небольшой расход, ЧСВ от позолоты


Evil \ Убивашка

Эвил, в простонародье убивашка, это чаша с плоским и достаточно толстыми дном и стенками, которые обеспечивают наиболее равномерный прогрев табака со всех сторон. В результате весь забитый табак полностью прогревается, равномерно отдавая никотин — поэтому считается, что эвилы позволяют добиться большей крепости при курении. Как правило, на эвилах курятся жаростойкие табаки.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Эвил от ст


По производителям имеет смысл смотреть на smokelab, st \ solaris и rf (лучше глиняный, т.к. на белой проще словить перегрев). У меня первый эвил был от ST, второй — RF. Кстати, у ST не так давно появился ещё и фанел. Забивать имеет смысл с отступом или в касание.


Силикон

С самого начала силиконовые чаши были рассчитаны на использование вместе с калаудом: это сочетание прощает кучу ошибок. Сама чаша не греется, поэтому прогрев табака происходит сверху вниз, так что в теории это даёт возможность поиграться с плавным переходом вкуса. Форма стандартная, хотя отдельно следует выделить чашу Kaloud Samsaris, внутри которой сделаны небольшие сектора. На словах задумка была в том, чтобы упростить смешивание табаков и обеспечить им лучший прогрев, не позволяя сгореть — на практике разницу мало кто заметил.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Стандартная силиконовая чаша


У меня был период, когда я резко ушел в использование силикона: никакой мороки с забивкой и контролем жара (это был период, когда я ещё не понимал, что же это такое), курить можно практически все - прелесть. Но со временем я отошёл от силикона, хотя продолжаю рекомендовать его всем новичкам, которые хотят быстро научиться делать курибельный кальян. Забивать лучше с отступом, но касание также допустимо; будь готов к тому, что нижние слои могут не прогреться. Я всегда забивал силикон как обычную чашу, но видел способ, при котором дырки чаши не закладываются.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Kaloud Samsaris


Фрукты

По физике курения то же самое, что и силикон: прогрев идёт только сверху. При забивке следует учитывать, что под действием жара будет запекаться и сам фрукт, что чревато проседанием колодки и, как результат, ухудшению тяги.

При выборе фрукта предпочтение лучше отдавать сочным плодам: их вкус будет чувствоваться лучше, в первую очередь за счёт сока, стекающего по шахте.


Камень, металл, стекло, дерево

Да, бывают и такие чаши. Обычно имеют или классическую форму, или форму фанела. Металл и стекло очень быстро нагреваются, контролировать жар достаточно сложно и всё это в итоге превращается в жуткий перегрев. Стеклянные чаши позиционировались как возможность взглянуть хоть одним глазком на то, что происходит в чаше при курении. Про деревянные чаши не могу ничего сказать: их кто-то делал, вроде даже выпускал, но в живую их не видел.

Каменная чаша у меня есть в коллекции — это продукт немецкой компании KS. Форма классическая, прогревается дольше глиняных собратьев, жар распространяет достаточно равномерно. По большому счёту это просто чаша, которую прикольно иметь у себя в коллекции, но если её нет — ты ничего не потеряешь.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Каменная чаша KS


Табаки и чаши

По большому счёту, при наличии прямых рук и опыта, любой табак можно забить хорошо в любую чашу. Тем не менее давай немного поговорим про использование конкретных чаш для определённых табаков.

Как вообще выбор чаши зависит от табака (ну или табака от чаши)? Здесь можно отметить несколько факторов:

- Количество сиропа в табаке. Жидкие табаки всё же удобнее забивать на фанеле.

- Жаростойкость табака. Жаростойкий табак будет себя хорошо чувствовать в том числе и в эвиле, и в глазури, в которых нежаростойкий табак можно быстро спалить.

- Способ забивки табака. Понятно, что в неглубокую чашу забить пушисто табак с отступом будет проблематично.

- Ожидания от курения кальяна.

В связи с последним пунктом давай вспомним наш прошлый разговор и такие понятия, как крепость и жёсткость курения. Напоминаю, крепость зависит от содержания никотина в табачной смеси и выражается эффектом накуривания от кальяна; жесткость описывает ощущения в горле, похожие на першение. Обе эти характеристики зависят от используемого табака и количества подаваемого на него жара. При этом часто можно услышать, что на фанеле забивка будет менее крепкой, а на эвиле наоборот. Давай разберёмся с этим.


Крепость

Возьмём одну забивку, скажем, грамм 20 табака. Число я назвал от балды и по нахватанным знаниям — никогда не взвешивал, сколько табака кладётся в чашу. Во взятой смеси (табак, сироп) содержится какое-то фиксированное количество никотина. Какую бы чашу ты не использовал, она не сможет увеличить или уменьшить содержание никотина — это константа, при полном прокуривании чаши ты получишь её в свой организм в любом случае. Но в зависимости от того, как быстро будет выпариваться сироп (сам по себе и непосредственно с табачного листа), ощущения от курения могут отличаться. Всё это зависит в первую очередь от воздействия жара на табак, которое в свою очередь зависит от количества жара, его распространения, длительности прогрева и способа забивки. И да, с этими характеристиками связана и используемая для курения чаша (тип, форма, вид, покрытие). Если ты перегреваешь табак, то жар быстрее дойдёт до самого табачного листа, в результате курение будет более жёстким. Если ты будешь подавать много жара, то основная часть сиропа будет быстрее испаряться и жар быстрее дойдёт до самого табачного листа, приводя к большему выделению никотина на старте курения (и опять же, может проявиться жёсткость). Таким образом, если говорить о крепости курения на разных чашах имеет смысл говорить лишь о субъективном ощущении от курения, уточняя о каком промежутке времени идёт речь: если старт был крепким, то ближе к концу это ощущение, само собой, сойдёт на нет. Это работает и в обратную сторону: курение может быть на всём протяжении менее крепким, но за счёт стабильности крепости в результате ты получишь ту же дозу никотина. Держи мини табличку с небольшими пояснениями. Речь идёт больше о старте курения, т.е. первых 15-20 минутах.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

Классическая форма. Позволяет делать любые типы забивок, даёт равномерный жар, может использоваться для любых табаков. С крепостью можно делать что угодно — она же универсальная. Опять же, объём чаши позволяет делать нормальные забивки. При этом внизу по центру табак будет получать чуть меньше жара, чем у стенок \ сверху.

Фанел классический. При вдохе жар проходит через центральное отверстие, таким образом не смотря на равномерный прогрев, верхние слои будут принимать больше жара, чем нижние (особенно, если фанел глубокий). В результате получается крепость ниже, чем на классике, хотя её можно довести и до средней.

Элиен. Глазурированный фанел с объемом меньшим, чем классический фанел. Табак получит больше жара (за счёт покрытия и размера чаши), лучше прогреется на старте и крепость будет немного выше.

Эвил. Равномерный прогрев табака позволяет добиться того, чтобы вся масса равномерно отдавала никотин. В итоге на старте курения позволяет достичь наибольше крепости.

Но ещё раз: ты должен понимать, что практически на любой чаше можно добиться желаемой крепости и жёсткости: используемые табак, забивка, длительность прогрева, количество углей. Выше речь идёт о некой абстрактной забивке с одинаковыми начальными параметрами: что можно получить, забив конкретную чашу, особо не заморачиваясь различными приёмами.


Какой табак на чём курить

Я уже говорил, любой табак можно забить на любой чаше, а при наличии опыта и прямых рук курится он будет отлично. Но всё же с некоторыми табаками начинающиму проще работать на определённых чашах, так что держи небольшую табличку.

Про кальян: чаши Кальян, Чаши, Фанел, Упг, Турка, Hookah, Prohookah, Длиннопост

И ещё раз — это просто памятка, если у тебя возникают какие-то сомнения. Если ты умеешь работать с табаком, делать различные забивки и контролировать жар — тебе это не нужно. Я, например, миксы из лёгких табаков спокойно могу забить в эвиле и курить их комфортно.


The end.

Ну вот, по разным видам чаш мы пробежались. Если стоит вопрос о необходимом минимуме: я бы брал классическую глину, неглазурированный фанел и, возможно, силикон. А так всё на твоё усмотрение - несколько забивок и ты привыкнешь к новой чаше.


Статьи и некоторые забивки я публикую в своей группе ВК: раз в неделю стараюсь что-нибудь выкладывать (хотя выходит и не всегда).

Кстати, если в разговоре о забивках тебе удобно было бы увидеть видео от меня (а не искать по видосикам на ютубе) - напиши, может заморочусь. Но это не точно.

В любом случае, спасибо за внимание и до следующей встречи.

Лига Кальянщиков

186 постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан можно получить:
- за оскорбление личностей в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из лучших «убивашек», на мой взгляд - лимитированная серия «ХП» от компании РФ из более плотной классической глины

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку