Про календари

К своему удивлению обнаружил, что многие паблики забиты инфой о годе парящего орла.

Мол, это не ваш год Свиньи, а наш, славянский, исконный.

Предлагаю разобраться.


Во-первых, начнём с того, что большинство стран мира использует Григорианский календарь, пришедший на смену Юлианскому в 1582 году.

Данный календарь не предполагает каких-либо звериных обозначений, и предполагает летоисчисление «от рождества Христова».

Годом Свиньи 2019-ый называют согласно Китайскому циклическому календарю.

При этом, стоит упомянуть, что сам Китай использует тот же Григорианский Календарь, а Циклический с обозначением животных - это скорее дань истории и культуре.


Начало года в обоих календарях не совпадают, т.к. Григорианский использует календарные дни, а Китайский - лунные циклы.

Год Свиньи начнётся только пятого февраля, до этого момента продолжается год Собаки.


На выкладываемых в сети картинках со Славянским календарем имеется подпись «лето 7527».

К сожалению, не удалось найти с чем связано данное летоисчисление, ближайшая похожая цифра упоминается в Юлианском календаре с византийской эрой, т.е. от сотворения мира (однако, 7527 относится к 2018, т.е. прошедшему году).

Никаких упоминаний об Орлах и Ежах в данном календаре, разумеется, нет.


Выводов никаких нет, просто информация.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти свиньи и орлы придуманы маркетологами, чтобы впарить нам кучу всевозможных и совершенно бесполезных поросят, змей  и т.п.

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, самая большая тупость на свете - это приписывать годам названия зверей по китайскому гороскопу. Какого нахуй огненного петуха год закончился? Какой нахуй желтой земляной свиньи год на носу? Почему нас должно ебать, как китайцы сходят со своего ума?



(ц) Тёма

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что люди читают гороскопы и свято верят, что их судьба зависит от того, как сложились звёзды на небе в определенный день? Я вот интереса ради загуглила гороскопы на год за прошлые года. Каждый год обещал мне замужество, горы денег, пополнение в семье, и встречу судьбы. Шаблоном из года в год. Вот как можно верить в этот бред? Каждый человек инвидидуален, и у каждого в жизни творится разное. Нельзя засунуть всех под одну гребёнку.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гороскопы это ещё бóльший  пиздец. Даже на собеседованиях начинают спрашивать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один раз в анкете при приеме на работу попался такой вопрос: "Кто вы по знаку зодиака?" Мне не перезвонили, но я и не расстроилась после таких анкет.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то наблюдал, как коллега набирает гороскоп, иногда задумчиво поглядывая в окно. У нас ит компания
Автор поста оценил этот комментарий
Не под одну, а под 12)
Ты гглавное хорошего предсказывай, и как можно менее точными формулировками. Люди поверят и потянуться
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тема заебал со своим "авторитетным" мнением, честно. В ответ на его мнения в самый раз кидать картинку "что сделать со своим мнением".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку