Про календари

К своему удивлению обнаружил, что многие паблики забиты инфой о годе парящего орла.

Мол, это не ваш год Свиньи, а наш, славянский, исконный.

Предлагаю разобраться.


Во-первых, начнём с того, что большинство стран мира использует Григорианский календарь, пришедший на смену Юлианскому в 1582 году.

Данный календарь не предполагает каких-либо звериных обозначений, и предполагает летоисчисление «от рождества Христова».

Годом Свиньи 2019-ый называют согласно Китайскому циклическому календарю.

При этом, стоит упомянуть, что сам Китай использует тот же Григорианский Календарь, а Циклический с обозначением животных - это скорее дань истории и культуре.


Начало года в обоих календарях не совпадают, т.к. Григорианский использует календарные дни, а Китайский - лунные циклы.

Год Свиньи начнётся только пятого февраля, до этого момента продолжается год Собаки.


На выкладываемых в сети картинках со Славянским календарем имеется подпись «лето 7527».

К сожалению, не удалось найти с чем связано данное летоисчисление, ближайшая похожая цифра упоминается в Юлианском календаре с византийской эрой, т.е. от сотворения мира (однако, 7527 относится к 2018, т.е. прошедшему году).

Никаких упоминаний об Орлах и Ежах в данном календаре, разумеется, нет.


Выводов никаких нет, просто информация.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что это просто толстый троллинг с самого начала. Ну какой, блядь, год орла! А вот зашёл в комменты и вижу сторонников этой ебанины.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мои свёкры во все чатики Ватсапповские эту хуйню с орлом отправили. 😵🙈

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя маман эпично своей сестре заявила, что сейчас год парящего орла, когда та её с годом свиньи поздравляла. Эх.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Парить же хочется, а не хрюкать,)))) скоро ещё про порсячий грипп начнётся для увеличения доходов фармакологии Короч ничо нового
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увидела тоже в интернете про парящего орла. Там целый список был названий разных славянских годов. Так вот запомнилось мне оттуда название одного года - бородатой жабы.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понаприсылали.

Я теперь брата подкалываю

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я с таким в  общаге в одной комнате жил. Причем болезнь прогрессировала. Ох же и достал он своими "ариями", "славянскими ведами" и цитатами из "Удара русских богов". Притом логики в его идеях небыло совершенно, каких либо нормальных источников своих идей тоже. Просто нахватался наиболее приятных себе бредней "великих учителей". Он даже не понимал, что эти его "языческие русские" учения люто друг с другом не стыкуются. У одних Перун главный, у других Даждьбог, а у третих только бог Род есть, а остальные так, мелочь.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга отец в эти бредни уверовал, высшее образование, советский человек, пздц.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вечный двигатель давно уже славяне изобрели, так-то. Только скрывается это всё, не дают распространять. (Сарказм, если чо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку