724

Про кадровиков и "кадры"

Начинала свою карьеру я в одном из магазинов крупной розничной сети, на ставке кассира. Магазин лишь недавно открылся, директор из группы запуска уже собиралась уезжать, а новый управляющий все никак не находился. Отличным кандидатом на тот момент была зам, у которой стаж в компании около 10 лет, да и руководила коллективом по факту она, с постановкой задач справлялась на отлично, работяга и аккуратистка. Но вот образования высшего , к содажению, нет.

В общем, не рассматривали ее кадровики. Зато кандидатуру с двумя высшими (экономика и юриспруденция) они взяли с удовольствием. Не смотря на полное отсутствие опыта в торговле. Отстажировали ее две недели, и поставили работать.

Чудеса начались сразу же. Передвижение графика, а-ля ты приходишь с обеда, но каждый день, сократили техничку, грузчика. Кадровые перемещения, парня администатора ( читаем охранника) поставили оператором ,кассира (девушку) перевели на его должность. Позже сократили и меня. Магазин не выходил на нагрузку, выручка упала. Естественно, с замом у которой бешеный опыт в торговле у новоиспеченого директора отношения не сложились. Доходило чуть ли не до драк. Новый директор грубила покупателям, списывала себе еду за счет магазина, ежедневно опаздывала на работу.

В жалобы коллектива, кадровики не верили, ну не может человек с ВЫСШИМ образованием так себя вести.

Спустя пол месяца после моего сокращения, а точнее 1 июня, меня занесло в магазин.

На кассе очередь человек 20, обслуживает всех оператор, тот который был админом, обслуживает медленно, все возмущаются, полки пустые, по залу битком стоят нераспакованные палеты с товаром,  вокруг них ходит попивая сок новый директор. На кассе она работать оказывается не умеет. Увидев меня , с мольбой уговаривает постоять на кассе хотя бы пять минут (Я НЕ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО), заплатит сразу ,наличкой. Деньги были нужны, и я согласилась. Встала, раскидала очередь ,и ушла в туман, даже без пересчета кассы. Позже, мне рассказали, что она что-то накосячила с графиком, и в День защиты детей, вышло всего 2 человека.

Через неделю после этого она резко уходит на больничный, без предупреждения. Работа встает, текучку делать некому, и тут кадровики вспоминают, что у них есть замечательный зам, который все знает и умеет.

Итог- директора уволили, на ее место поставили зама. Через год ее работы, магазин стал лучшим в своей категории ( из 20 на тот момент). Меня вернули , но уже на должность заместителя. Через еще один год штат из 5 человек, пополнился еще на 7. Магазин вошел в 10ку лучших вне категорий (около 700), а директора перевели на убыточный магазин поднимать экономические показатели. Но это уже совсем другая история)

Кстати, с тех пор на управляющие должности переводят только со стажем не менее 2-х лет в компании.

Дубликаты не найдены

+37

Честно говоря, нонсенс, что кадровики вообще как-то выбирали, кого куда назначить.

Значит, топ-менеджмент у вас в компании так себе, так как это - его задача, ставить управляющих, а не кадровиков, лол.

раскрыть ветку 5
+24

Воздушные фантазии кассира, который об управлении знает только со своей кассы.

+4
Все по разному. Кого-то тестируют жестко , руководители корпорации, а некоторые в учебном центре кадровикам поулыбаются... Надеюсь на данный момент это поменялось. В компании не работаю уже 2 года
раскрыть ветку 1
+8
Вы не понимаете суть работы кадровиков. Если сотрудник уже работает, то тут кадровик абсолютно ничего не решит. Даже эйчар директор не сможет повлиять. Этим занимается исполнительные директора, директор по развитию и иногда ком дир
-6

нет тега "моё" значит копипаста, и разговаривать бессмысленно

раскрыть ветку 1
+4
Вообще то моё)
ещё комментарии
+14
Работал в курьерской службе, старого директора перевели в другой город, нового взяли алкаша, он с утра приходил перегаром, а в обед уже начинал бухать, мы писали коллективные письма в центральный офис, всё безтолку. Нам отвечали в духе "вы говно, звать вас никак,нехер соваться не в своё дело"
Пока однажды, это "тело" не пришло на переговоры к крупному клиенту в говнину синим и грязным, как свинья, видимо пару раз упал где-то. После этого его "попросили". но клиента всё равно потеряли.
А он благополучно устроился дириком в другую контору, потому как с резюме у него всё заебок.
раскрыть ветку 5
+2

бля как бы так устроиться а...

что даже бухариков директорами берут

раскрыть ветку 1
0
Всех берут. Особенно в сельской местности и маленьких городах. Главное,чтоб складно рассказывали. Насмотрелась директоров за время работы. Как нибудь запилю отдельный пост.
-1

"всё безтолку" - а как у нас с русским языком?

раскрыть ветку 2
0
Ваше замечание очень важно для нас!
-2

если хочешь сделать кого-то грамотнее, то пиши сразу правило и объяснения. А понтаваться иди-ка в другое место

+3
Когда же люди наконец поймут, что количество высших образований ни о чем не говорит?..
+3

"только со стажем не менее 2-х лет в компании"

Не уже ли хоть до кого-то стало доходить, что управленец может вырасти только из низов?

раскрыть ветку 2
+4

"НЕ УЖЕ ЛИ"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Согласен.
+2

Тут хоть ученая степень... Прежде всего в человеке важно чувство ответственности за свою работу, ну и крепкие нервы.

раскрыть ветку 1
+2
А самое главное ОПЫТ в конкретной отрасли!
-2

Билл Гейтс, Стив Джобс(Эппл) и Стив Возняк(Эппл) не имели высшего образования, они бросили университеты и начали заниматься собственным бизнесом.

Но важно отметить, что в университеты они всё таки поступили.

раскрыть ветку 4
0

у них была идея и навыки которые были нужны человечеству

раскрыть ветку 3
0
и бабло )
раскрыть ветку 2
Похожие посты
10560

Собеседование : Я бы ещё поискала , а вы первого взяли !!!

Вспомнил историю как HR (отдел кадров) проводил собеседование.

Пришёл устраиваться на работу , первичное собеседование проводил HR (отдел кадров) , и тут во время этого заскочил Главный инженер :

Гл. Инженер : О , у вас тут собеседование ?

HR: Да , вот на должность Начальника участка .

Гл. Инженер : Вот и отлично , давайте и я с вами поговорю.

А дальше было море вопросов от Гл. Инженера  и всё по теме , по работе а не по тому "Как вы относитесь к курящим сотрудникам"(был такой вопрос).

Через 20 минут , Гл. Инженер : Всё , оформляйте его , он нам подходит.

HR:Но он же первый на собеседовании,я бы ещё поискала ,а вы пёрвого берёте.

Гл. Инженер: А зачем ещё искать и тратить общее время (ваше , моё и соискателей) когда как вы говорите первый меня устраивает вполне.И не забудьте обзвонить всех приглашённых кандидатов и дать отмену.

А у меня после этого сложилось небольшое мнение что Гл. Инженер как то заботится о других и не любит разводить бюрократию , что в дальнейшем так и вышло , мужик оказался то что надо , где то , работников своих защищал и частенько хорошие премии выбивал , жаль что в скором времени он уволился и переехал поближе к морю , т.к. после него начался развал конторы.

1698

Ответ на пост «Ну что мы, первых пришедших будем брать?» 

Ответ на пост «Ну что мы, первых пришедших будем брать?» Бизнес, Производство, Отдел кадров, Работа HR, Работники, Работодатель, Неопытность, Командировка, Ответ на пост

Вспомнился случай лет 12 назад :

Работал в то время в командировках , график работы 2 недели через две, на должности мастера (был ответственным за работы проводимые на объекте) . И тут наша организация берёт ещё два больших объекта в других областях и моего сменщика (другого мастера ) отправляют на новый объект с вновь набранными монтажниками . А я соответственно остаюсь на вторую командировку (бригады сменились а я остался).

Подходит к концу вторая неделя а смены нет , хотя знал что к нам устраивался парень с прошлой работы на должность мастера . Звоню ему узнать взяли или нет . Сказал что перезвонили после собеседования и сказали что не подхожу .

Звоню начальнику службы узнать когда поменяют "Говорит что пока неким заменить-ИЩУТ",а также периодически раз в два -три дня звонил ему,но результат тот же пока нет претендентов.

Кончается вторая командировка а смены всё нет , пошла третья (бригады работников снова поменялись а я нет) , звоню в отдел кадров и задаю вопрос "Вы приняли кого-нибудь а то я тут третью командировку уже заканчиваю ? , у вас же собеседование проходил три недели назад ТАКОЙТОВИЧ".

Ответ убил меня : Пока нет , чёж мы будет первых встречных  что ли брать ???

Я: ЧЕ-ее-гоооо ?

В итоге просто взяли  выпускника с универа без опыта , хотя знаю что приходили знающие и толковые люди , но почему то не устроили , соответственно график производства работ пришлось сдвинуть т.к. парень много чего не знал (опыт нарабатывается с годами-не в укор тому парню , я чем мог тем помог ему , но через 2 месяца он уволился сказал "Командировки не моё")

7545

Отдел Кадров отжигает !!!

Отдел Кадров отжигает !!! Работа HR, Отдел кадров, Работники, Работодатель, Работа, Соискатель, Месторождение

Устроился я работать в одну строительную организацию « ООО Рога и копыта».

Отработав месяца два и находясь в командировке на объекте , мне поступил звонок

HR: Здравствуйте , это Сергей Иванович ?

Я : Да

HR: Вас беспокоит компания «Рога и копыта» , вы высылали нам свое резюме , хотели бы вас пригласить на собеседование .

Я: А зачем проходить ещё раз ?

HR: Вы разве не хотите зарплату получать?

Я: Конечно хочу , только с командировки в Самару вернусь через 1,5 недели , хотя не понимаю зачем мне еще раз проходить собеседование когда я у вас уже два месяца работаю ?

HR:А вы у нас уже работаете ?

Я: Да , два месяца .

HR: А на каком объекте ?

Я : Вахитовское месторождение

HR:Очень интересно…

И далее короткие гудки.

А как мне стало интересно , приеду обязательно в кадры загляну посмотреть ей в глаза !!!

3987

Вы нам не подходите - собеседование

Нахожусь на объекте на работе -  Тут звонок :

HR : Такой то такой ?

Я : Да

HR  : Вы можете срочно приехать на собеседование в течении часа?

Я: Нет не смогу , нахожусь на объекте в 200 км от города

HR : Тогда вы нам не подходите , досвидание .

Поржали мы немного и принялись дальше собирать Факельную установку .

3952

Неожиданный вопрос на СОБЕСЕДОВАНИИ

Пришёл к нам устраиваться парень монтажником , провели собеседование - неплохо , владение электроинструментом - хорошо .

Я: "Ок , вы нам подходите ".

Монтажник : И это всё ?

Я: Да , а что ещё надо , теорию знаете неплохо , с инструментом на ты .

Монтажник : А как же вопрос про кредиты , ипотеки , исполнительные листы ?

Я: А для чего мне знать это , есть ли у вас кредиты ?

Монтажник : Потому что до этого был на трёх собеседованиях и на двух из них мне задавали эти вопросы , а у меня нет ни кредитов , ни ипотеки . А  по секрету там сказали  что негласная политика того руководства была отдавать предпочтение тем соискателям у кого кредит или ипотека .

В итоге парня взяли на работу , и показал себя отлично . Сейчас думаем перевести его на инженерскую должность , т.к. и профильное образование заканчивает и опыт работы в нашей сфере и неплохие организаторские способности .

Посмотрим что дальше будет , может и нас подвинет :) !!!

908

Идеальный кандидат

Средних размеров технологическая компания в не очень крупном городе в самом центре старушки Англии. Расширяются, поэтому ищут себе новых сотрудников. Для поиска сотрудников привлекли, помимо всего прочего, и несколько кадровых агентств. Далее - от лица начальника одного из отделов данной компании:

"Вчера мне позвонила девушка из агентства ХХХ. Сказала, что они сейчас как раз работают над вакансией по моему профилю, и долго расспрашивала, чем конкретно я занимаюсь. Интересовалась, готов ли я рассмотреть возможность смены работы, какие условия, ну и так далее. В общем, стандартная беседа с рекрутером. Пообещала перезвонить.

Сегодня утром уже на рабочий телефон мне позвонили из того же агентства. Оказывается, они ведут вакансию для нашей компании, как раз для моего отдела. Девушка радостным голосом поведала, что есть отличный кандидат, с релевантным опытом, да к тому же и проживающего в том же регионе, где находится наша компания. И чем дольше она описывала кандидата, тем больше у меня создавалось впечатление, что кандидат мне очень даже знаком.

Я пока не видел его резюме. Но что-то мне подсказывает, что мне понравится этот чувак".

425

Внесу и я свою лепту относительно некомпетентности HRа

Было время искал работу, на всем известном сайте опубликовал резюме, где было описано, собственно то, что я хочу, а так же то, что на тот момент я умел. Сфера IT.

И вот раздается звонок от HR из одной известной в городе IT компании.

HR: Здравствуйте, Константин. Нам понравилось Ваше резюме, хотим пригласить Вас на очное собеседование на должность в техподдержке.

Я: Отлично! Когда и во сколько подойти?

HR: Приходите в среду к 17:00 (день и время выдумал, ибо уже не помню когда и что)

Я: Договорились!

Собственно прихожу в компанию на собеседование, со мной разговаривали трое. HR, начальник отдела, и, по всей видимости старший специалист из отдела, в котором по мнению HR-а, нашедшего мое резюме, мне самое место.

С ходу вопрос от специалистов из отдела:

Спецы: Как оцениваете свой уровень в языке запросов SQL?

Я: Хм... Я не владею языками запросов SQL (и действительно на тот момент я с ним ни коем образом не соприкасался).

Повисла неловкая пауза...

Спецы: Хорошо, сколькими языками программирования владеете?

Я: Э-э-э.. Я не владею языками программирования (В отличии от SQL не владею я ими до сих пор)

Опять неловкая пауза...

А я понимаете ли уже начинаю краснеть, и думать, какого черта я вообще сюда пришел. Сотрудники искали в свой отдел явно другого человека, с другой направленностью. Но при этом, не ловко приходилось почему то именно мне... Что я вроде такой никчемный драный валенок, и замахнулся (!), на какую то там супер должность..

А тем временем девочка HR, спокойно себе записывала мои ответы из серии

Внесу и я свою лепту относительно некомпетентности HRа Отдел кадров, Собеседование, Некомпетентность, Длиннопост

Даже не подумав, видимо о том, что этот бессмысленный разговор, ради которого я ехал на другой конец города, а специалисты тратили свое время на этот абсурд, произошли по ее вине.

Ну, как вы понимаете, собеседование закончилось классическим "Мы вам перезвоним", хотя я прекрасно понимал, что это была формальность, ибо сидел я все собеседование примерно с таким лицом.

Внесу и я свою лепту относительно некомпетентности HRа Отдел кадров, Собеседование, Некомпетентность, Длиннопост

После того как "собеседование" закончилось, я поинтересовался у девочки HR, читала ли она мое резюме, на что она ответила "Конечно". За сим мы расстались.

Так вот с тех пор, каждый раз, когда мне звонили и приглашали на собеседование, я уточнял еще по телефону. Точно ли Вы читали мое резюме, и оно удовлетворяет Вашим требованием?

Ну и собственно посыл поста в том, что за частую, в компаниях, HRы имеют очень посредственное представление о том, куда и какого направления специалиста они приглашают.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: