Про кадровиков 9

Моя подруга и бывшая коллега, стала подыскивать новое место работы.

Ну и естественно стала ходить по собеседованиям и попадать на hr.

Кандидат она вполне достойный: исполнительна, большой опыт работы имеется, три языка знает, неконфликтна.

Приходит как-то в одну большую контору и не последнюю в нашем городе, попадает на hr, должность там из серии обзванивать (на английском языке) и привлекать потенциальных клиентов, хотя обещали другое немного изначально.

Ну она не стала им парировать, сидит слушает про то, какая хорошая контора, как долго они на рынке, все дела.

Потом следует вопрос, чтобы она о себе рассказала. Рассказала. Потом они ее спрашивают:

- Как Вы относитесь к тому, что придется иногда задерживаться после работы?

- Эти задержки оплачиваются?

- Нет.

- Ну не хотелось бы.

- Вы что, это же так полезно для карьеры, тем более, если мы решим Вас брать, Вы же пока новичок в этом деле, надо бы себя зарекомендовать какой Вы хороший работник. Вы же хотите у нас работать?

- Вы знаете, мне нужно подумать, взвесить все за и против, я с Вами свяжусь. До свидания.

Дальше с ее слов: "Они так удивились моему ответу, будто бы раньше ничего подобного не слышали."

Ну а мораль тут одна, когда задают такой вопрос, задерживаться бесплатно надо будет всегда и лучше сразу заканчивать разговор и прощаться.