Про изменщика

Банковская.


Когда нас только обучали перед устройством на работу (лет 6 назад), безопасники рассказывали байку. А может и не байку, уж больно правдоподобно она звучит.

Смысл - не лезть в персональные данные клиентов без их ведома.


Сама история.


Вводная.

Есть сотрудник банка Лена. У неё есть подруга Катя, которая встречается с Алексеем. У парня имеется карта банка, в котором работает Лена.


Как-то раз Катя попросила Лену "по-братски" проверить, куда у Алексея уходят деньги. Лена заходит в базу данных, формирует выписку за месяц и видит, что парень довольно часто посещает кафешку в центре Москвы. Соответсвенно, данная информация тут же доносится до Кати, которая застала своего молодого человека в компании левой мадемуазели как раз в той кафешке.

Крики, оры, расцарапанное лицо, клоки выдранных волос... Весь аспект разоблачения изменщика.


Вроде бы, хорошая и поучительная история, да? Изменивший - брошен, статус Лены в глазах подруги подрос и вроде бы и сказке конец, но...


Но, Алексей, будучи не дураком, пришёл в банк и оставил претензию на авось, так как подозревал, что Лена причастна к его разоблачению.


СБ проварили запросы и... уволили Лену одним днём, за разглашение конфиденциальной информации.


Мораль каждый вынесет для себя сам.

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
791
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нехуй.
раскрыть ветку (299)
285
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на правду. Идиотов много!
Есть у меня знакомый Вася (одноклассник бывший). Он работал в одном банке. Имел уже хорошую должность.
И вот понадобились Васе деньги. И как раз его друг имел расчетный счет своей фирмы в этом же банке. Вася спросил у друга денег, друг конечно одолжил. И Вася недолго думая под своей рабочей учеткой перевел себе денег с расчетного счета фирмы друга.
Ну и СБ не заставила себя долго ждать. Вася слезно уверял,что он не виноват,что ему разрешили. В итоге пока связались с другом, все проверили, порвали заявление в органы, Васю по-тихому уволили.
Итог: Вася дебил!
раскрыть ветку (92)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Ебола какая то. Банк карманный для отмывания, чтоль, если там такую транзакцию можно сделать?
раскрыть ветку (76)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Оформляла вклады и кредиты, имела возможность переводить клиентские деньги. Разумеется, подобной глупости у нас никто не мог сделать. Когда зп по какой-то причине снимали через кассу, шли друг к другу, делали расходники, все подписи по правилам.

Бывало, все поля для перевода заполнила, осталось только "ОК" нажать, а с принтером нелады, заявление на перевод не распечатывается - всё, извините, обратитесь, пожалуйста, к другому специалисту. Без подписи в документе в двух экземплярах ничего делать нельзя.

раскрыть ветку (22)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя нет, вру. Была ещё до меня сотрудница, которая воровала деньги. Суд, возмещение. Коллеги говорили, она была очень тупой.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге по суду возмещение=беспроцентный кредит на сколько угодно.
раскрыть ветку (7)
82
Автор поста оценил этот комментарий
И судимость как вишенка на торте.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так то гражданский иск, возможный из иной ситуации, а там никой судимости.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Получается не такая уж она и тупая была
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
я тупой, ничё не понял. её посадили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне только рассказали, как она это делала, и что, когда её выводили, она глупо улыбалась, не понимая серьезности происходящего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Присвоение с использованием служебного положения это гражданский иск у тебя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках уголовного дела:)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово ЕЩЕ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких контролёров? Какой банк? - крупный? Остались банки с одноступенчатой системой создания-проведения документов?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что в Сбере проверяют дополнительно документ. Банк, в котором я работала, крупный, отделения по всей стране, но сами отделения меньше, старший менеджер не перепроверял такие вещи. Мы создавали документ, в конце дня сдавали все созданное, и отправляли в архив. Там проверяли, если чего-то не хватало - запрашивали у нас. Если предоставить документ с подписью клиента не можешь - ты попал.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нормально ничего не проверялось, то Как сверяется подпись клиента? Не в карточку образцов подписей же каждый раз лезть? Поставили две красивых закорючки и спокойны?)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Образцы подписей для юриков, а физиков не с чем сравнивать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму на заметку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не с чем, в банке когда подписи ставишь, они требуют чтобы расписывался как в удостоверении личности, потому что с ним потом сличают
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А скан удостоверения ?
Автор поста оценил этот комментарий
Обслуживался в одном банке, так там типа картридера стоит. Там твой Удо проводят и индифицируют тебя ну и плюс листочек с твой подписью.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работай я в СБ - я бы больше парилась.

Нормально мы сами проверяли, не дай б-г вечером касса не сойдется, или по безналу что не так. Мне клиент расписался на договоре, я с подписью в паспорте сверила, договор сдала. Я действовала по регламенту, если у него минусы - вопросы точно не ко мне. Не люблю перекладывать ответственность, но это точно тот случай, когда я выполнила свою часть требований, и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, вы мне совсем на другой вопрос отвечаете. Не будем))
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите не очень то и можно. И как сказано, Вася имел хорошую должность.
И вообще, как вы полагаете делаются транзакции?

Приходит бабушка в кассу банка и говорит, можно мне, милок, денежку дочке перевести с этого счета на вот этот вот? Бабушка подписывает пару документов и кассирша в программе проводит транзакцию. Ты ж не думаешь, что программа сама сверяет паспорт, фотку в паспорте и сканирует лиц бабушки? Кассирша сама со своим доступом проводит транзакцию, и на которую у неё есть подпись от бабушки в случае разбора полетов.

А вот если она сделает несанкционированную проводку, то для этого и нужна СБ, которая в данном случае сработала быстро и правильно.

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Переводы от юриков физикам всегда под микроскопом изучаются. Потому как такие операции считаются сомнительными и пахнут обналом за который росфинмониторинг и ЦБ сношают банки.

В любом нормальном банке такое сделать нельзя без одобрения внутреннего контроля.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да уй там. Кассирша "транзакцию" создаёт, старший контролёр ее верифицирует тем самым подтверждая передачу в рейс (или аналоги). И да, я работаю в банке.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
После кассира документ поступает в другой отдел, и даже не один. Каждый проверяет свой участок- нашли косяк, вернули, пусть кассир разгребает, связывается с клиентом. А вернуть могут по многим причинам: плохой штамп, разные подписи у клиента или их вообще нет и тд.
Так что кассир, он же операционист создает только кассовую проводку и больше он с ней ничего не сделает - нет прав. И не важно на какой должности сотрудник, хоть нач управления- права у всех ограничены в целях безопасности, ибо деньги проходят большие- сорваться может каждый.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, тем более кассир не создаёт проводки.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Проводка формируется автоматически. Он создаёт документ в своей программе с данными и отправляет в другую уже систему. Ни транзакцию, ни проводки (многие эти два определения считают синонимам)кассир не делает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой операционист делает проводку, и более того примерами аналогичных транзакций могут служить комплекс действий при поручении банку перевести денежные средства с одного счёта на другой или операция снятия наличных в банкомате - а это опять же всеми любимые проводки))))
Понятия разные. Сама транзакция состоит из проводок)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю. Операционист документ создаёт. Документ грузится в фронт енд системы грузится в бэкэнд и на его основании создаётся транзакция. Да правильно транзакция состоит из проводок
Автор поста оценил этот комментарий

а что он делает? он вносит данные клиента по необходимой операции, а проводка формируется автоматически. Без них никуда. Обязательно кассовые, комиссия и тд.

А если человек, тем более кассир не знает счетов, и процесса формирования проводки - такого специалиста приняли. И не таких видали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я примерно тоже самое написал только гораздо в более упрощённом виде. Поэтому и "транзакция" в кавычках. А тут у людей, видите ли, чуть ли не каждый в ветке мог миллионами блин ворочать. Один.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую обоих люто)) сам в банке не работал, но финансист,, и очень часто с банкирами работаю от лица компании и уже представляю как у них все устроено, и никак не могу донести до шефа, что между тем моментом, когда он подписал документ, и когда деньги оказались у поставщика, пройдет еще куча операций и прилично времени) а он каждый раз как в первый раз, за 15 минут до конца рабочего дня "срочно переведите деньги тому-то я пообещал сегодня!"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно, сотрудники тоже люди, если срочно надо- сделаем. Называется перевод "день в день ", так как обычно сегодня принятые заявления обрабатываются на следующий день.
Но тут тоже есть ньюансы, например рублевые- на завтра оставляем, доллары, евро- сегодня. Еще в зависимости во сколько по времени был принят перевод- после 16.00 ин валюта на завтра остается.
Там много всего...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот про это я и говорю) а у нас ещё и фирма нерезидент)
Автор поста оценил этот комментарий
Card 2 card вам в помощь)))
Автор поста оценил этот комментарий
Проводка и транзакция разные определения.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу, по кассир транзакцию не может провести.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сотрудников банков есть такая возможность.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой в подмосковном отделении ФНС уволили коллегу через пару дней после приёма на работу из-за запросов "Путин", Медведев" и т.д.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

прям так и сказали, что увольняем из-за этого? чет сомнительно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не слышал, но посыл был в стиле "нехер лазить куда не надо", заставили написать заявление.
Автор поста оценил этот комментарий
Рука Кремля!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странная история, заблокируют и ОООшку и Васин счёт, за перекидывание с 407 на 408, плюс миллион вопросов
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вася однозначно дебил - о чём думал ваще не понятно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже знаю такого же Васю
6
Автор поста оценил этот комментарий
История если не котоламповая, то странная.

Таких "учёток" очень мало, плюс все выводы со счёта фирмы должны быть обоснованными, иначе к фирме будут вопросы у налоговой. Это же не ИП-шник, где всё что заработал - его собственность.

Вася этого не знал, работая в банке?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если ИП, то нормально переводы с р/с ИП воспринимаются обычно только в пределах этого банка на свой счёт физика.

Я не так давно с р/с ИП по запарке кинул деньги межбанком на свой счёт как физика в другом банке. Потом две недели бегал и документы предоставлял, что это я свои деньги перевел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно (на протяжении последних четырех лет) кидаю деньги со своего счёта как ИП в одном банке на свой счёт как физ-лица в другом банке. В комментариях пишу - "Перевод собственных средств, не облагается НДС". Ни разу не возникло проблем, доходят за день; в рабочее время обычно за час.

Видимо, от банка все зависит

Автор поста оценил этот комментарий
Эта история вполне могла быть в 90х, да и в начале 2000х.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну это жестко. Сам виноват, но все равно жалко
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на утку!

Автор поста оценил этот комментарий

другой так долг вернул. было у нас здеся

91
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ахуеть теперь, перевод где?

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
ловите ньюфага!
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы минусить человека за незнание песни/еще какой-то херни...вы совсем поехали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не отказывай себе, минуси.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ШТА!? Когда Sabaton только собрались я уже весь репертуар Iron Maiden наизусть знал..

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, пошел кругами по комнате ходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это песня такая, группа ещё известная, название забыл.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Sabaton

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайфтайм оф вор?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примо виктория
431
Автор поста оценил этот комментарий
брать на работу тёлок
раскрыть ветку (6)
120
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно начальник отдела кадров?
219
Автор поста оценил этот комментарий
Ща будет срач :3
раскрыть ветку (3)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не будет
раскрыть ветку (2)
99
Автор поста оценил этот комментарий
там ниже все-таки начался
раскрыть ветку (1)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо , что предупредил, пойду почитаю
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, лучше уж пускай там тёлки работают. У нас вон мужиков в одном банке посадили работать в отделении. Такого распиздяйства казахские банки не видели ещё.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль: не будь мудаком, и всё будет хорошо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самые простые советы всегда самые действенные и трудновыполнимые.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ибо пидор он

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку