Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий
А мне напомнило историю про одну знакомую. К 40 годам у нее появились проблемы с недержанием мочи. Она любит волейбол, и когда прыгает, пардон, немного упускает. Пошла с это жалобой к врачу, объяснила ситуацию, а он ей: "Ну, так не прыгайте!"
раскрыть ветку (6)
58
Автор поста оценил этот комментарий
О, знаю такую тему. Упражнения кегеля ей в помощь. Многие с этим сталкиваются после родов, у некоторых это всегда. Слабые мышцы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Людям, которые занимаются и хотят заниматься спортом к обычным врачам ходить вообще не рекомендуется

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, специфику нагрузок не очень понимают.

Во-вторых, в 99% случаев ответ будет "А вы так больше никогда не делайте".

В-третьих, мало какой врач общей практики будет понимать в спортивной реабилитации достаточно, чтобы не затягивать процесс на годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со вторым сталкивалась лично((

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проблемы с коленями начались лет в 20. Боли при нагрузках. Врачи убедили меня глупого ничего не делать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку