Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

для меня 120-130 эт не норма так то, у меня 114-115 норм, когда выше уже не очень

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это, собственно, не про вес.

1
Автор поста оценил этот комментарий
До 140 систолическое и 90 систолическое считается целевым для гипертоников, идеал 130/80 , конечно если нет сопутствующих, например у пожилых допускается и до 150, или после инсульта в острый период не советуют снижать ниже 150
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

*90 диастолическое

Автор поста оценил этот комментарий

А если после начала лечения стало 120/57 - 140/80 (т.е. пульсовое давление поднялось на 20), то это норма?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял, после лечения систолическое поднялось? "Верхнее"? Потому что пульсовое это разница между систолическим и диастолическим, иными словами между верхним и нижним.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно эта разница и поднялась. Если до начала лечения она была 40 (150/110 например),  то теперь всегда около 60 (120/57).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие препараты принимаете, у вас давление поднималось преимущественно диастолическое, а лечение его нормализовало и ещё вопрос каким вы мерите тонометром, чувствую, что пользуетесь автоматическим(потому что называете точные цифры), скорее всего кистевым?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Периндоприл, индапамид (раньше было в виде одной таблетки нолипрела, но его по льготе не выписывают), кораксан, бисопролол. Кораксан назначили из-за тахикардии (в покое пульс выше ста был. Только во время сна до 60 опускался)

Изначально назначали их по отдельности, но результата не было.

Поднималось преимущественно систолическое.

Тонометр автоматический наплечный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У автоматических во-первых зачастую точность страдает(отмечено множество раз, на личном опыте), желательно было бы хотя бы для периодической проверки обычным механическим. Во-вторых, интересно для чего вам выписали два препарата которые снижают частоту сердечных сокращений, бисопролол также снижает чсс как и ивабрадин(кораксан). Нельзя ли было обойтись одним из них, не уверен, но возможно в этом кроется ответ на ваш вопрос. Надо сначала проверить первый пункт, а потом насчёт второго проконсультироваться с вашим лечащим врачом кардиологом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку