Про интернет и старшее поколение

Отец не так давно открыл для себя радость использования интернета. Уже несколько месяцев пытаюсь привить ему навыки критического мышления. Насмотревшись тренда Ютуба, он то и дело рассказывает, что Россия заминировала тектонические плиты США, и может утопить материк. Про привидений и ясновидца. Мне приходится искать пруфы и доказывать, что он опять насмотрелся какой-то хурмы. Благо, отец адекватно воспринимает факты и расстроенный, что никакой сенсации не произошло, уходит гуглить интересности дальше.

И вот однажды он выдал:

- А ты знаешь, что спустя больше 70лет после крушения Титаника, нашли 10-ти месячную девочку, которая плыла на спасательном круге от него.

-Хуйня какая-то, - безапелляционно ответил я, продолжая изучать свою старую нотную тетрадку.

- Ты дослушай! Она сказала, что садилась на Титаник вместе с родителями. Назвала их имена. Проверили, и действительно, такая молодая пара с ребенком была на Титаника.

- 10-ти месячная девочка рассказала?

Отец нахмурил брови и обречённо изрёк:

- Действительно, хуйня какая-то.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий
Поразительно, как ваш Batya за всю свою жизнь не стал ни сайентологом, ни каким-нибудь культистом, ни сетевым маркетологом с таким отсутствием критического мышления. В рубашке родился, не иначе.
раскрыть ветку (101)
77
Автор поста оценил этот комментарий

я вот пару лет работал с населением и теперь задаюсь вопросом, почему у нас не каждый второй сайентолог или культист

раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий

У них нет интернета. Зато у нас есть. Поэтому у нас так-же есть веганы, вейперы, феминисты и прочие "культисты"

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вейперов то за что? Они же невинны и непорочны в сравнение с остальными. И культом их не назовешь.
раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддержу. Сосут себе пар с лёгким ароматом, никому особо не мешают.

Не то что вонючие наркоманы, что своим дымом от тошнотворной махорки и бычками загаживают любое доступное им пространство. Хуже них только собачники, заваливающие говном всё вокруг.

Вот перешли бы все курильщики на парение, а собачники - на каких-нибудь модных роботов, жизнь в городах стала бы намного комфортнее.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как школьник-велосипедист который живет в селе говорю:я ненавижу собак.Особенно маленьких.Боюсь разогнаться, потому что из-за угла наверняка вылетит маленькая гавкающая гадина.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дави этих тварей нафиг и уезжай. Уезжай куда подальше и не появляйся на том пути эдак месяцок, если хозяины заметилы или услышал, что сзади что-то взрывается или несется, аки носорог.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Петарда спасала меня в детстве от ебанутых собак
Автор поста оценил этот комментарий
Сломай руки, ноги.А вообще, представь себя на месте 11-летнего школьника)Почему-то многие люди заводят ненормальных психованных маленьких собачек, а не больших собак.Ладно еще в городе: места мало, но в селе?И не на поводке, около школы гуляют - не успеешь развернуться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие собаки нормальные. По крайней мере могли такими быть, если бы к ним относились как к собакам, а не как к "нашмаленькийсыночек"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ты прав, но многие сами по себе такие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а собачники - на каких-нибудь модных роботов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на днях видел рекламу первого веганского тв-канада. Уже в ней говорилось, что единственный способ человечества выжить - перейти на растительную пищу, что все и сделают лет через 50.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, будут выращивать коров на деревьях.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так колбасу выращивал, правда по вкусу оказался огурец

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже однажды съел колбасу зелёного цвета, и добром это не кончилось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты забыл использовать силу земли?

Автор поста оценил этот комментарий

Соя

184
Автор поста оценил этот комментарий

Это характерно для старшего поколения. Для них критическое мышление скорее исключение чем правило. У меня бабуля долго собиралась купить чудо-кровать за 200 тыр. Еле отговорили. К ней пришли домой и рассказали что эта с виду обычная кушетка мигом излечит все болезни от ревматизма до рака.

раскрыть ветку (61)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Нугобест?
раскрыть ветку (12)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже про неё слышала. Но так и не поняла, при чем тут нуга. Нуга, её же едят, она с орешками.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это лучшая нуга!
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё бывает нугарачок. Это рачок, который ест нугу и приговаривает при этом: "скибидибиди". Вопрос только в том, лучшую он ест нугу или так себе?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясчитаю, это какая то заряженная нуга, хрена его торкнуло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто он имеет в виду песню Scatman John – Im A Scat Man

10
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил. Вроде оно, или может че похожее. Она название не сказала. Да и во время разговора меня бомбило так, что я все равно бы не запомнил.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная кстати кровать))) массажит нормально) ну понятно что серьёзные болячки не вылечит, эх рассказывали бы реальные вещи..
раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Но все ж таки явно не та вещь, на которую пенсионерке стоит оформить кредит прямо сейчас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А правда, что в РФ их продукция сертифицирована как медицинское оборудование?

Видел их салон в Латвии, там стены завешаны сертификатами на бытовое обогревательное электрооборудование :D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обогревательное?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там, грелка электрическая такая-то соответствует нормам ЕС по безопасности бытовых электроприборов таким-то. Уровень электромагнитного излучения соответствует таким-то нормам, изоляция таким-то и прочее.

Специально подошёл глянуть, что за сертификаты вывешены. Ни одного упоминания про медицинское использование не увидел. Все про бытовые электроприборы.

Автор поста оценил этот комментарий
Типа лечит теплом кровать эта. Там внутри ролики из некого камня и через них проходят лучи и тепло в организм и лечат и положительно влияют, еще всякие насадки есть и даже стульчак для такой насадкт с двумя камнями от геморроя и всяких женских болячек. Я один раз легла, чтоб бабусю не расстраивать. Я худая и мне эта кровать все кости пересчитала, это ппц.
52
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец какой-то матрас купил, с волшебным минералом. В кредит. Матрас. Пиздец.
раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу пиздец? Там же турманиевая керамика! Она ему обеспечит глубокое прогревание тела длинноволновыми инфракрасными лучами, ионизацию и магнитотерапию! Регулярный сон на этом матрасе укрепляет иммунную систему, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и снимает воспалительные процессы! Да если бы Путин не был агентом рептилоидов, давно бы всех обеспечил этими матрасами за счёт стабфонда! Россияне бы были самой здоровой нацией в мире!


Что за дети пошли, жалко им денег на здоровье родителей! Вам должно быть стыдно!!!

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вам только паспорт, или нужен второй документ?

11
Автор поста оценил этот комментарий
ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛЮБОВЬЮ ПОДОБНО БОГАМ, БУДЬТЕ СВИРЕПЫМ СЛОВНО ЛЕВ И МОГУЧИМ КАК ТИГР! ПЕЙТЕ ФАЛМЕРСКИЙ КРОВЯНОЙ ЭЛЕКСИР!

Хочешь попробовать?
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бичпакеты, потребляемые вследствии оформления покупки, компенсируют всю эту пользу для организма с лихвой.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, в этом случае лечебного эффекта от одного матраса может быть недостаточно.

Вам нужен турманиевый масасажёр NM-4000! Эта чудо-кровать избавляет ПОЧТИ от всех болезней, так причины их образований практически одинаковы, а именно: плохой кровоток, слабый иммунитет, недостаток ионов, ослабленное магнитное поле организма, сидячая работа, малоподвижный образ жизни и даже профессиональный спорт (да спорт не только полезен, любой спорт) !!! А кровать, по-детски объясняя, по-мимо механического массажа, создаёт здоровые условия в организме, в которых запускаются механизмы самовосстановления (да, природа заложила в нас такой ресурс). Но ещё есть несколько моментов, способствующих выздоровлению, таких как белок термического шока и др...

Внутренний проектор, изготовленный из турманиевой керамики, двигается вдоль позвоночника и обеспечивает точечный массаж, а также прогревает тело длинноволновым инфракрасным теплом (от автомобильной лампочки 12В 5Вт).

Всего за 120000 рублей это уникальное оборудование может стать вашим! Поторопитесь, предложение ограничено!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетолог или журналист?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Механик, пока сижу без работы. Вот развлекаюсь :)

Автор поста оценил этот комментарий
Радиевая керамика, в тексте опечатка. Прогреет, вылечит, аж светиться будете! От счастья
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уголок зануды.

Матрас с волшебным минералом - это, конечно, не стоит. Но хороший матрас - это важно. И стоят они, к сожалению, дорого. А если всякие остеохондорозы и прочие сколиозы, то хороший матрас - просто необходимость, иначе каждый день просыпаешься, как будто по тебе всю ночь бегемот топтался и грузовики ездили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, как остеохондрозник со стажем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там же не полноценный матрас, а так, коврик практически :)

40
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как-то с мужичком. Тот тоже любитель телека и гуглить всякую чупакабру. Вот говорю ему "Макс, да хуйня все это", а он с пеной у рта "ТА НЕ, БЛЯЕБАТЬ, ОТВЕЧАЮ! ПО ТЕЛЕКУ ВЧЕРА СКАЗАЛИ". Вот Максим этот стал счастливым обладателем пылесоса Kirby за дохуитыщ рублей. На вопрос зачем он ему такой нужен в комнате в общаге, ответил "Ну вещь то хорошая! Знаешь как он пылесосит мощно?"
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега лет пять назад за Единую Россию топил постоянно на работе,затем он разошелся со своей подругой и стал жить с другой,не прошло и месяца как он начал за оппозицию топить и пида...расить ЕР и с таким рвением))Я у него спрашиваю как же так Колян?Ну он рассказал что вот новая подруга ему несколько фактов рассказала и он ее поддерживает в том что она так не любит ЕР.Но самое интересное произошло дальше,когда он и с этой разошелся через пол года и опять с какой то новой бабой сошелся,и опять у него чуть ли не святые люди Россией руководят.Хуй его знает что у этих людей в голове,я все пытаюсь найти объяснение для себя,но по моему понять как устроена Вселенная легче чем этих товарищей)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может он купил его для друга
If you know what I mean
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пылесосы Кирби конечно хорошие, но край их цены тысяч 30. А не как они впаривают их за 100k.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто они привыкли что "в телевизоре только правду говорят". Я уже затрахался снимать лапшу с ушей родителей. Насмотрятся всякого говна, и принимают это за чистую монету.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А с другой стороны подростки, которые насмотрятся всяких разоблачений в интернете "там же не врут" и будут родителям снимать одну лапшу и вешать свою.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я б не сказал что одни только подростки. Но чем хорош интернет - это тем, что тут лапша разнообразная, на любой вкус :-) Просто не все умеют её критически процеживать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

К моей бабушке пришёл продавец. Говорит, мол, ей очень повезло и она может приобрести дорогой набор хороших ножей всего за 2000 рублей. Она покрутила коробку, а потом спросила, можно ли самым большим ножом отрезать голову и засмеялась. Больше к ней не приходили.

35
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям, критическое мышление вырабатывается годам к 3м (а может и вовсе врожденное свойство... Этому заболеванию подвержено не больше 10%. Даже не поверите, сколько моих знакомых, воспитанных в духе диалектического материализма и научного атеизма в 80х стали истинными верующими (причем разных вер;-). А сколько и вовсе правоверными пирамидологами!;-) Причем многие вроде адекваты, на первый взгляд.

По сути религия и вера - разные понятия. Впрочем тема очень немалая..

раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие критического мышления с религиозностью очень слабо связано (с фанатизмом - да), иначе мы бы не знали верующих великих учёных, врачей, полководцев.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я об чем?;-) Ньютон считал призванием богословие, а натурфилософией занимался от скуки. Да что там: первым в истории эмпириокритицистом был апостол Фома...

К слову: в Копенгагене был в соборе. Там в центре Христос, а по стенам апостолы. Сделано весьма остроумно. Так вот: Фома внимательно изучает кронциркуль в руках;-)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В то время религия была на острие прогресса вместе с наукой. Это нормально. Пути их гораздо позже разошлись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто. Гук предложил свою космологическую модель практически одновременно с Ньютоном. Основная разница у обоих была в оценке влияния Бога на процесс... Когда ГУка спросили, почему он в своей теории не упоминает Бога, тот ответил, что у него в Боге нет надобности;-)

Сегодня религия с наукой тоже идут в параллель и не особо конкурируют. Среди ученых во всех областях хватает верующих. В 90е ко мне повадились ходить свидетели Иеговы. Я религией интересуюсь (любой) именно в силу того, что начисто лишен органа, которым верят (о чем из честно предупредил;-). За несколько лет накопилось порядком их литературы. На удивление заметная часть была посвящена не библии, а научным вопросам. В период, когда большинство наших научно-популярных журналов занимались только критикой советского строя, это было отдушиной. Там были вполне серьезные статьи по космологии, генетике, этнологии... Конечно главная идея: мир не может быть устроен так причудливо, если не задуман по единому плану высшим разумом. Однако по факту все написано очень грамотно...

2
Автор поста оценил этот комментарий
У них не было выбора. В те времена ты рождался в таком социуме, в котором атеистом быть практически невозможно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время выбор уже был.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты неплох, тоненько получилось.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я "очень стар и очень мудр..." Так, кажется через фразу повторял Марк Твен на юбилее своего 70летия;-)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"На юбилее своего 70летия." Да ты ещё и фразы гениально строишь! 😊
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лады: на своем 70летии. Так устроит? Могу еще вариантов 6 предложить;-) Фтлолог, наверное?.. Советую перечитать того же МТ. У него есть прекрасная реминисценция по поводу правила "о недопустимости частого повторения одного слова в произведении". Вкратце: хоть 5 раз в предложении, если оно наиболее точное из возможных". Навскидку: "Литературные грехи Фенимора Купера" (которого он, кстати любил). А уж в нете придираться к строю фраз;-)....

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут другое. Тут ошибка не в повторении, а в том, что юбилей семидесятилетия звучит, как будто ты празнуешь как когда-то тебе было 70 лет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да могли бы не объяснять. Сам любитель таких языковых извратов. Хотя, откровенно, "Алису..." люблю не сильно. Наверно просто плохо знаю английский. Сейчас каюсь: дочка в Европах. С внуком придется общаться бог знает на каком:-(

Автор поста оценил этот комментарий
Так через 10 месяцев и празднует.
Автор поста оценил этот комментарий
Да лан, я ж любя. Тебя это не пугает? 😍🤗
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой!.. Да ни разу;-)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
😉😊
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К слову: вернулся на Пикабу из долгого "отпуска". Обратил внимание, что в текстах появились графические смайлики. Давно собирался спросить, как их вставляют...

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не поверите, сколько моих знакомых, воспитанных в духе диалектического материализма и научного атеизма в 80х стали истинными верующими

Так для усвоения диамата и прочей марксистской бредотени критическое мышление нужно как раз отключать

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если оно включено - уже без толку... Проблема, что у 90% оно отключено смала

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это верно. И тут даже непонятно, в чём причина.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не понятно? Стадный инстинкт, лень, боязнь ответственности и иногда общественного порицания
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это все же заложено от рождения. Но я не психолог. Просто уже пожил...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот моя купила, и всю родню подсадила. А сейчас хочет продать, да только кому эта кровать нужна.....покупала за 120 тысяч, на авито их по 40-60 сбывают сейчас.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
62
Автор поста оценил этот комментарий
Беда советского поколения. Привыкли верить всему, что видят по телику и читают в газетах. Тогда все новости были одинаковые, никаких вариаций, никакого отхождения от линии Партии, соответственно, возникало ощущение, что всё абсолютно правильно. И власти так привыкли верить: "Там же наверху, знаешь, какие умные люди сидят". Кто уже вырастал на хаосе из новостей, когда одно и то же событие совершенно по-разному освещается, уже не так доверчив.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что одинаковые. Дело в цензуре, фильтровавшей ложь и наебалово. Журналисты вылетали с работы и за небольшие косяки, а т.к. все СМИ государственные, то в крупные издания после этого их уже не брали, максимум в какой-нибудь региональный "садовод любитель".

И эта система гос.цензуры нам бы сейчас не помешала, т.к. сейчас фактчекинг у журналистов почти нулевой даже в федеральных изданиях. А если издание намеренно работает вбрасывая фейковые новости или проводит дебилизацию населения, то в существующих условиях с ним вообще ничего не поделаешь.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насчёт слежения за "вбросами" согласен. Но сама по себе политическая цензура - это крайне плохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Система гос.цензуры в стране, где за показ фильма Матильда в кинотеатр "казак" на УАЗе с газовыми баллонами приезжает и пытается устроить взрыв? Или в стране, где по новостям показывают как плохо дела в Украине и Европе, как хорошо в Сирии и России, и что в зоопарке подружились козел и тигр?
Контроль государства неизбежно соблазняет властьимущих пользоваться этим контролем в свою пользу. Частные и свободные СМИ, конечно, тоже могут подчиниться решению владельцев данного СМИ, однако конкуренция и погоня за сенсациями таки даёт больше возможностей для различных вариантов подачи информации.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Цензуру можно реализовать очень по разному. Но она в любом случае нужна, иначе детскую порнографию и видео с отрезанием голов мы будем смотреть по центральному телевидению.


Например, можно выставлять СМИ рейтинг доверия. Если СМИ доверенное - его не проверяют. Если СМИ хотя бы раз поймали на ложной информации (есть решение суда) его рейтинг доверия понижается и все ответственные берутся на карандаш. Если такая ситуация продолжается регулярно - вводится гос.цензура, запрет определенным людям работать в журналистике или другие анальные кары. Мягкий вариант, зато ситуация со СМИ сразу улучшиться :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бесспорно некий контроль нужен, но только не государственный, скорее экспертный или общественный и то - рекомендательный. и да, я говорю о том, что в России этим, к сожалению, будут злоупотреблять. у нас сейчас свобода слова и многое что другое гарантировано конституцией, а по факту... журналистика в России умерла давным давно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про экспертный/общественный не согласен. Шарашкины конторы получаются, наподобие авторского общества Михалкова. Кроме того, с ними всегда легко договориться за бабло.

В качественном смысле журналистика если не умерла, то жизнь в ней еле теплится. А вот в плане доступа к массовому распространению информации - тут мы находимся в небывалым еще в истории периоде роста. Блоги, сообщества в телеграм, вк и фейсбуке, репосты и т.д. Это вам не Солженицина на пиш.машинке перепечатывать :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы считаете, что Михалковы в общественных/экспертных не могут правильно работать. А государственный контроль (и очевидно некий комитет/минстерество) во главе с теми же Михаловковыми/Милоновыми/Мизулиными/Поклонскими могут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Любой государственный орган имеет большое количество непосредственных начальников над ним (вплоть до Путина) и в случае скандала и резонанса в СМИ начальника того или иного уровня легко могут уволить (и делают это регулярно).

Из общественного/экспертного совета государство никого не может уволить, даже при резонансе в СМИ. Только если по собственному желанию уйдет или в тюрьму посадят по решению суда (что вряд ли, т.к. подчищать документы умеют). Поэтому в авторском обществе имени Михалкова сам Михалков будет сидеть до самой старости, а затем передаст должность по наследству детям. А в государственном учреждении такое хоть и возможно, но маловероятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в цензуре, фильтровавшей ложь и наебалово.
и добавлявшей свою ложь и наебалово


p/s плотненько так забетонировано у товарища

19
Автор поста оценил этот комментарий
Критическое мышление - не прививка от ошибок. С грамотной подтасовкой фактов можно многих ввести в заблуждение.
Критическое мышление - умение сомневаться в сказанном, проверять, уточнять и т.п. Человеку без развитого навыка КМ можно относительно легко внушить многие вещи. Не любые, конечно, но многие. В том числе и "сайентология - хуйня, оккультизм - хуйня, сетевой маркетинг - хуйня". Достаточно иметь необходимый авторитет или способности внушения.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может он православный или верит в Путина.

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно верить в Путина? Любому же понятно, что его не существует!
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну верят же в существование английской королевы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мммм... социальная рок-опера)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это в стране, в которой большая часть народа голосует так, как скажет телевизор? Критическое мышление не всегда работает, особенно там, где это нужно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку