Про инсульт. Часть 3. Реабилитация.

Часть 1: https://pikabu.ru/story/pro_insult_i_komu_5413451

Часть 2: https://pikabu.ru/story/pro_insult_chast_2_5415953


Всем доброго дня! Приступлю непосредственно сразу к рассказу.

Мне не терпелось начать ходить. Я ждала этого как нечто невероятного. Я столько пролежала без особых движений, отлежала уже все бока, было очень не вмоготу. Чувствовала я себя хорошо, доматывала врача, а может уже можно?, ну когда?. Мой хирург заходил пару раз навестить меня. Подарил брелочек, ослика, было приятно)

После операции я ощущала себя странно, в плане все как по новому, будто прошлой меня и не было совсем. Но не смотря на хорошее состояние я как то пребывала в легкой депрессии. Мне все так же вводили какое то лекарство через подключичку, желтоватого цвета и от него все так же мутило. Не помню правда оставили ли мою задницу в покое. Голова была все так же замотана, а мама продолжала попытки расспросов у врачей. Да они и сами толком ничего не могли сказать. По поводу, а можно ли в будущем рожать не знали, говорили, что скорей всего через год надо будет приехать повторно обследоваться, меня в общем то этот вопрос не волновал в общем. Нагрузки нужно было исключить совсем, т.е физуха в школе отменяется,легкая атлетика тоже. нервы надо поберечь, тяжелое не поднимать. Как дальше все будет происходить никто не знал. Сказали на учет встать по месту жительства нужно будет к невропатологу. Зрение да, почти 100% не вернется никогда. Это тоже меня не беспокоила, ну да, когда тупо лежишь на койке еще не понимаешь как это будет долгое время мешать. Давление было в норме, анализы  хорошие. Не помню когда мне сняли повязку, вот как то в памяти не отложилось.

Наступил день когда мне можно было встать, я еле дождалась обхода, чтобы спросить, ну все,можно, можно? ДА!! Только не спеша и аккуратно. Я попыталась привстать на кровати, голова закружилась, блин, легка обратно. Во второй раз таже фигня, но я забила на это дело и села. Затошнило, но не вырвало. Мамка нервничает говорит не вставай сразу, посиди. Сижу. Кручу головой, более мене осматриваю палату. Решила, что все, пора вставать. С помощью мамы ставлю ноги, она меня поддерживает, меня зашатало, но я удержалась. Первый шаг, второй. Ноги как ватные и будто не мои, но я иду! Опять замутило. Думаю ладно позже еще попробую. Так я потихоньку начала ходить...Впервые за долгое время посмотрела на себя в зеркало. Осунувшееся бледное лицо и капец какой бардак на голове.

Через какое то время сняли швы и мне разрешили помыть голову, это был такой кайф) На первом этаже была парикмахерская и я не задумываясь фигакнула каре.

Нам даже как то разрешили выйти на улицу. И мы решили купить что нибудь вкусненькое прям в магазине на против. Там мне стало плохо. Закружилась голова, затошнило, побледнела еще сильнее, чем была. Больше мать сказала со мной никуда не пойдет) А мне просто от духоты стало плохо, такое случалось еще пару раз в первые месяцы уже дома. Да и на улице была жара,  середина августа.

Я очень долгое время из за отсутствия правого бокового зрения врезалась в косяки, людей и во все остальное, что не могла увидеть. Меня это жутко раздражало.

Прощание с больницей было быстрым, зашла к лечащему врачу, краснея и стесняясь попросила расписаться на память. Это выглядело я думаю смешно, а звучало и того хуже.."можтьрасписаться пжлст...") Я думала сознание потеряю от смущения)) Отблагодарили врачей, хирурга, старенького заведующего. Дали выписку, рекомендации, наставления, выписали какие то лекарства еще попить. Соответственно как я ранее писала никаких нагрузок, контроль АД и повторное обследование через год.

Домой нас вез на машине друг семьи. Я все время смотрела в окно, вокруг проплывал вроде и знакомый,но какой то другой мир. Я настолько привыкла к больнице, что по приезду домой хотела обратно. Странно, но так.

Первое время меня никуда не пускали одну, да я особо то и не рвалась. Проведя столько времени вне мира, как и не хотелось возвращаться к людям. Настроение у меня было паршивое почти всегда. Через какое то время я все таки решила пойти погулять, меня со страхом отпустили одну на улицу. Пошла в соседний двор за подругой, она оказалось гуляла, хоть и знала, что я уже дома так ни разу и не зашла. Найти мне ее было не трудно, гуляли мы всегда в соседнем дворе. Ну пришла я всем привет, на меня как то искоса посмотрели знакомые, фальшиво улыбнулись,да и подруга как то не рвалась на встречу, нашла себе замену в виде полной одноклассницы, мы ее еще мустафой звали, возможно из за темных усов)). Ну зашибись. Привет депрессия. Постояла, помялась и ушла.

Мы с матерью отправились снова в больницу к невропатологу. Молоточком постучал, поводил. Проверил на сколько у меня смещен центр из за отсутствия зрения. Просто взял полотенце и говорит раздели пополам. Ну естественно вышло не ровно. Ладно.Потешу свою депрессию попозже. Взяли на контроль. Добавило плохого настроения и то, что около года у меня была оформлена инвалидность. Круто,да? Да, меня это очень цепляло. Плюс ко всему меня не хотели в сентябре пускать в школу, я настояла на том, что я нормально себя и чувствую, чего я как отшельник дома то сидеть буду.

В классе все были в курсе, что я была в больнице, но никто не знал по какой причине, но все равно отношение было как то так себе. Это был уже 10 класс. Подруга с которой мы учились вместе как то тоже особняком держалась. Ну отлично, думала я. Учителя относились лояльно, на физре я ,по моему мнению, сидела как лох. В общем чувствовала я себя одиноко, мерзко и вообще. Я если честно обозлилась на весь мир. Стала пользоваться тем, что стоит мне сказать, что болит голова, меня тут же отпускали домой,но домой я не шла, а тупо прогуливала школу. Иногда никому ничего не говорила и просто сбегала. Мать была не в курсе даже. Так у меня весь год прошел в школе, потом я более менее влилась, нелюдимость немного прошла. Стала часто дерзить всем подряд, в общем во мне проснулся бунтарь) Даже внешний вид стал превращаться в неформальный.

В общем дальше все как у людей. Через год снова ездили в Москву на обследование. Полежала я не долго, сделали ангеографию, аж 2 раза, потому как в первый раз врачи не сделали нужный снимок, тип а че тут, а тут ничего, ну ладно. А мне страдай дважды. Все было у меня в общем нормально.

На дальнейшую жизнь это особо не влияло. В 2012 году я даже отучилась на права, сдала все с первого раза. Никто не знал, что справа я не вижу...Спросите, а как я езжу? Да замечательно, могу дать фору любому мужику) Со временем привыкаешь к отсутствию обзора, просто чаще вертеть головой приходиться.  Иногда забываешься и дома словишь косяк...или на улице врежешься в кого нибудь)

Спортом я через какое то время занималась, без лишнего фанатизма, ходила и хожу в зал. Езжу на концерты, скачу и слэмлюсь со всеми на ровне. В общем ни в чем себя не ограничиваю. Голова иногда болит,но это от погоды или по еще каким причинам)

Кстати, после всего случившегося начались сниться умершие родственники. Предупреждают о чем нибудь,просят, либо просто смотрят и молчат. А после того как папаша кони двинул, так он меня еще во снах доставал целый год, просыпалась в холодном поту.

Сейчас мне 27. О болезни напоминает только зрение. Я вам не рассказала о том, а можно ли мне рожать. Отвечу просто, сыну почти 3 года, рожала сама, хоть и так же в Москве в МОНИАГе, под эпидуралкой и наблюдением. В нашем городе и в 2х рядом, собирались только резать...

В общем спасибо за внимание) Если что интересует еще, спрашивайте)