Про имена.

Гуляли вчера с сыном на детской площадке и туда пришел новый мальчик. Сын у меня парнишка коммуникабельный, сразу побежал знакомиться. "Привет, -говорит, -я Костик. Как тебя зовут?" И этот клоп в шапке с трямя пумпонами басом отвечает:"Хьистофов", и палец в рот засунул. Подбежала его мама "" Христофор, сколько раз просила варежку не сосать?!". Я даже умилилась: Христофор , сосущий варежку, был чудесен! Не удержалась, спросила, как зовут его уменьшительно-ласкательно, в ответ прилетело:" Христофор".

А, зачем далеко ходить-есть у сына в группе два брата близнеца Микаэль и Николя, с типичной русской фамилией. И попробуй назови их Миша и Коля, не отзовутся. Хотя, иногда это и полезно. Вот у сестры моей двоюродной дочь Роберта. Она до детского сада дома звалась Роби, но, попав в коллектив картавых недорослей, превратилась в "Ёби". Тут согласна, Роберта звучит более эстетично.

А знаете, с чего я завелась? Позвонил мне вчера братец любимый, который в феврале папой сына станет и убитым голосом сообщил:" Жена имя придумала..." Маленькое уточнение: мы с братом не очень русские, и фамилия, соответственно, типично финская, на -нен заканчивается. Так вот, зная характер его супруги, быть мне летом крестной матерью Фомы Ваттонена...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Маразм крепчал.
у меня коллега - Артём. Очень странный тип. Когда я только пришла в компанию, сделал мне замечание, что я его имя не через "ё" написала. Ну ладно, думаю, у всех свои тараканы. Тараканы, но не на столько же! В общем, на полноты картины - не большое уточнение, жена у него - кореянка. У них есть милая кучерявая доченька, голубоглазая, маленькая, милая девушка по имени...Революция. РЕВОЛЮЦИЯ, мать его.
Вот думаю, переодически, что ж им этот пупс такого сделала, что вот так обошлись с ней?..
раскрыть ветку (34)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про Артемов было. Жуткие ребята.
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я Артём, что со мной не так?)

P.S. строго говоря, по документам, буквы "Ё" раньше не было, и потому в паспортном столе мне сказали, что я и не Артём а АртЕм, так и произнеся. Аж покоробило)

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Буква ё - одна сплошная путаница в бумагах. В одном месте Артем, в другом Артём, хапнул я горя в свое время. Поэтому теперь я Артемий :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лебедев?
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в фамилии есть буква "ё"
В свидетельстве о рождении стоит, в паспорте сказали, что не положено. Так и мучаюсь пол жизни, исправляя людей, которые через ё фамилию называют. :)
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Двоюродная сестра вышла замуж за парня с фамилией Королёв, но оказалось, что она теперь Королева Анна. Ей нравится

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати есть такое. Если хоть где-то в документе фигурирует буква "ё" - капец. Обязательно нужно следить, чтобы везде её прописывали.

Есть у меня знакомый по фамилии "Нифёдов". Несколько раз записывали "Нифедов". Потом проблемы были.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с юридической точки зрения, Нифедов, допустим, уже совсем другой человек. Поэтому это правда геммор и за злосчастной е или "ё" нужно следить.
Я когда паспорт меня, ссылаясь на свидетельство о рождении, написала, "ё" в фамилии. На что мне ответили - "Все хуйня, Вася, переделывай" Свидетельство о рождении для них не показатель. Начальница отдела Глафира сказала НИПАЛОЖИНА!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в сети читал про такую же проблему с отчеством.

Хотя нашел определение Верховного суда, что фамилии с буквами "е" и "ё"  должны приравниваться.

https://rg.ru/2009/09/15/fio.html

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если включить "доебатора", то никакое положение Верховного суда не нужно. Злодей, допустим, по 51, в отказ и иди доказывай потом "е" там или "ё"
А если по человечески, то заЁбывает каждый раз исправлять. :С
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В украинском языке это вообще не проблема - буквы ё в алфавите нет и она передаётся либо через "ьо" в середине и конце слога, или через "йо" в начале. Поэтому я абсолютно не парюсь, как напишут мою фамилию с Ё, потому что есть только единственно верное её написания по-украински - через "ьо".

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато есть глухие паспортистки, которые умудрились моему деду выдать паспорт с фамилией Щиглевский, бабушке - Щеглевская, а тёте - Щигловская
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть казус - дедушку Юра звали, а по паспорту - Егор )) Вот ХЗ что там у паспортистки переклинило - Юрия с Егором попутать. Так и стали мой батя с дядей Егоровичами.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я больше борюсь не за написание, а за произношение. Моя фамилия через "е" звучит крайне уродливо и режет слух, но судя по тому, как часто ее коверкают, режет слух столько мне
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе в твоей нелЁгкой борьбе, собрат с буквой Ё в фамилии ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Артём, что со мной не так?)

ты жуткий, выше же написано

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одна буква всю жизнь изменила
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг. Очень популярное имя сейчас, каждый третий мальчик не Артем, так Артемий.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я-Артем, нормальный, вроде.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попой чихну в непогоде
2
Автор поста оценил этот комментарий
Артёмы, они такие...
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас биологию в школе вела Люция Тошпатовна.
закономерно предположить, что мы её звали за глаза не иначе как Паштетовна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже была Люция! (Фамилии не помню)

Называли мы ее правда старой мандой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в институте в 4ый раз пытался сдать теорию механизмов и машин (ТММ), вопрос об отчислении стоял уже. Пообещал всей группе в случае успеха назвать свою дочь Эвольвентой.

Сдал. Детей правда до сих пор нет :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Две эволюты одной эвольвенты эквидистантны... Как "Отче наш".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Головин в Бауманке?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Бауманке, но не Головин. Я к сожалению уже не помню кому сдавал, на имена память плохая :(

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хер с ними и со всей этой ебаной кафедрой)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Революция

Хорошее имя, мне нравится )

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ильич перелогинься
3
Автор поста оценил этот комментарий

ДаЗдраПерМа еще есть имя. Да Здравствует Первое Мая сокращенно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть знакомый, отчество Мюдович..

отца звали МЮД - Международный Юношеский День.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного по имени Вилен (В.И.Ленин). Еще  был знакомый с отчеством Сиреневич (т.е. отца звали Сирень)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку