505

Про имена.

Гуляли вчера с сыном на детской площадке и туда пришел новый мальчик. Сын у меня парнишка коммуникабельный, сразу побежал знакомиться. "Привет, -говорит, -я Костик. Как тебя зовут?" И этот клоп в шапке с трямя пумпонами басом отвечает:"Хьистофов", и палец в рот засунул. Подбежала его мама "" Христофор, сколько раз просила варежку не сосать?!". Я даже умилилась: Христофор , сосущий варежку, был чудесен! Не удержалась, спросила, как зовут его уменьшительно-ласкательно, в ответ прилетело:" Христофор".

А, зачем далеко ходить-есть у сына в группе два брата близнеца Микаэль и Николя, с типичной русской фамилией. И попробуй назови их Миша и Коля, не отзовутся. Хотя, иногда это и полезно. Вот у сестры моей двоюродной дочь Роберта. Она до детского сада дома звалась Роби, но, попав в коллектив картавых недорослей, превратилась в "Ёби". Тут согласна, Роберта звучит более эстетично.

А знаете, с чего я завелась? Позвонил мне вчера братец любимый, который в феврале папой сына станет и убитым голосом сообщил:" Жена имя придумала..." Маленькое уточнение: мы с братом не очень русские, и фамилия, соответственно, типично финская, на -нен заканчивается. Так вот, зная характер его супруги, быть мне летом крестной матерью Фомы Ваттонена...

Дубликаты не найдены

+48
быть мне летом крестной матерью Фомы Ваттонена...

Ну, в России будет Фома, а в Европе - Томас, норм. Thomas - это Фома и есть.

раскрыть ветку 22
+53

Так вот откуда Фантомас взялся

+19
Фома мягкое имя на слух, Ваттонен тоже мягко звучит от "вата". Мне кажется нормальное сочетание
+3

норм.мне в армии такие сочетания слух резали-Саша Суйконнен,Юра Худилайнен и т.д.

раскрыть ветку 13
+25

Это еще норм. Вот моя двоюродная сестра дочь Мелиндой назвала. Все бы ничего, но ее супруга Иван зовут. Мелинда Ивановна...

раскрыть ветку 12
-5
Так мы в России)
раскрыть ветку 3
+27

А вас не смущает, что Костик, сиречь Константин, это далеко не русское имя, родом ещё из античности?

Назвали бы мальчика нормальным исконно-русским именем Уйка или Чернек.

раскрыть ветку 1
0
Юси Ваттонен?
-9
В России пылесосом звать будут
раскрыть ветку 1
+7
"Обрати внимание, сделано в Германии!"
ещё комментарии
+9
Очень неплохое имя!
Иллюстрация к комментарию
+37
,,Теория,,
- Не знала, что ты играешь на виолончели.
- Да, мои родители видимо подумали, что назвать меня Леонардом и перевести меня в класс для одарённых детей будет недостаточно, что бы меня били в школе.
раскрыть ветку 7
+15

Таки виолончелью отбиваться от школотронов сподручнее, чем скрипкой)

раскрыть ветку 5
+9
В замкнутом пространстве сложно. Велосипедной цепью сподручнее
раскрыть ветку 4
+6

Оттуда же:

А знаете, как меня ласково называет мама? Леонард (ну или Христофор, да) ;)

+21
Маразм крепчал.
у меня коллега - Артём. Очень странный тип. Когда я только пришла в компанию, сделал мне замечание, что я его имя не через "ё" написала. Ну ладно, думаю, у всех свои тараканы. Тараканы, но не на столько же! В общем, на полноты картины - не большое уточнение, жена у него - кореянка. У них есть милая кучерявая доченька, голубоглазая, маленькая, милая девушка по имени...Революция. РЕВОЛЮЦИЯ, мать его.
Вот думаю, переодически, что ж им этот пупс такого сделала, что вот так обошлись с ней?..
раскрыть ветку 34
+14
Про Артемов было. Жуткие ребята.
раскрыть ветку 21
+10

Я Артём, что со мной не так?)

P.S. строго говоря, по документам, буквы "Ё" раньше не было, и потому в паспортном столе мне сказали, что я и не Артём а АртЕм, так и произнеся. Аж покоробило)

раскрыть ветку 16
+3
С чего вдруг. Очень популярное имя сейчас, каждый третий мальчик не Артем, так Артемий.
+1

Я-Артем, нормальный, вроде.

раскрыть ветку 1
+1
Артёмы, они такие...
+11
У нас биологию в школе вела Люция Тошпатовна.
закономерно предположить, что мы её звали за глаза не иначе как Паштетовна.
раскрыть ветку 1
+1

У нас тоже была Люция! (Фамилии не помню)

Называли мы ее правда старой мандой.

+4

Помню в институте в 4ый раз пытался сдать теорию механизмов и машин (ТММ), вопрос об отчислении стоял уже. Пообещал всей группе в случае успеха назвать свою дочь Эвольвентой.

Сдал. Детей правда до сих пор нет :)

раскрыть ветку 4
+3
Две эволюты одной эвольвенты эквидистантны... Как "Отче наш".
+1

Это не Головин в Бауманке?)

раскрыть ветку 2
+3
Революция

Хорошее имя, мне нравится )

раскрыть ветку 2
+10
Ильич перелогинься
-3

ДаЗдраПерМа еще есть имя. Да Здравствует Первое Мая сокращенно.

+1

Знаю одного по имени Вилен (В.И.Ленин). Еще  был знакомый с отчеством Сиреневич (т.е. отца звали Сирень)

+1

у меня есть знакомый, отчество Мюдович..

отца звали МЮД - Международный Юношеский День.

+14

Дело привычки. Сейчас ведь ни Авдотья, ни Дуня, ни Дуся ухо не режут, или Евдокия. А в школе мне казалось, что наша классная вообще из какого-то допертровскоо времени. Привыкните.

раскрыть ветку 17
+21

Это в каком регионе имя Дуся или Авдотья не режут ухо?

раскрыть ветку 8
+12
Дагестан и Бурятия
+2
Подмосковный Жуковский: Гордей, Миланья, Милена, Стелла, Елисей(2шт.), Владимира, Златослава (3шт.), Василиса (2шт.), Василина (3шт.), Агафья, Платон, Еремей, Никон, Тихон (2), Добрыня, Млад, Лука, Лукерья, Дагмара, Зара. Про Арин, Алис, Ульян я даже не заикаюсь. Из ровесников дочери, навскидочку.
Дочь Наталья - одна такая и на весь сад, на группу подготовки к школе, на группу гимнастики. Казалось бы..
раскрыть ветку 6
-3
Согласна, но сугубо моё мнение, что имя с фамилией хоть как-то сочетаться должны.
раскрыть ветку 7
+8
В университете в соседней группе была девушка Джулия Хорькова.
раскрыть ветку 6
+5
Партанен, Ихолайнен, Хуверяйнен, мало ли нас таких

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0_%D1%81%D0%BF%D0...
+2

Была бы моя воля, я бы отчества отменила...)

Так человек в любом возрасте чувствовал бы себя моложе.

раскрыть ветку 1
0

страмослябы возмутятся

+2

А у нас во дворе пацана все детство звали Тойотой.

Однажды пошли к нему на день рождения, и он попросил "Ребят, вы только при родителях меня тойотой не называйте".

И все дружно офигели, так как никто вообще не знал как его зовут по настоящему)

+2
А как будет отчество у внуков, если сын Николя?
раскрыть ветку 2
+16
Николяевичи, само собой)
+1
Загадка...
+3
Проходила мимо детской площадки.
- Ванесса, не трогай.
- Ванесса, не ешь.
- Ну Ванесссса!!!
А мы думали что-то необычное, старославянское, но в итоге родился типичный Андрей.
раскрыть ветку 7
+5
На площадке бабушка зовет внучку "Дуська, иди сюда! Иди говорю, я домой пошла! Дуська! Слезайс горки сейчас же! Домой надо идти! В общем Дуська на бабушку ноль внимания. Бабуля контрольный "ДУЛЬСИНЕЯ! Родителям скажу что ты не слушаешься!" 😆
раскрыть ветку 1
+6
Сижу готовлюсь к сессии, окно приоткрыто на проветривание, соседка снизу в окно следит за сыном

ДОБРЫНЯЯЯЯЯ
ДОБРЫНЯ НЕ ХОДИ ТУДА
ДОБРЫНЯ ЕБ ТВОЮ МАТЬ

кайф, короче
Хотя проблема не в имени, наверное:D
+3
Я тоже хотела дочь Ярославой назвать, но, посмотрев на четырехкилограммовое рыжее чудо, поняла, что Яся даже мимо не пробегала). Пришла врач неонатолог в роддоме и спросила:" А чья это Лисонька?)", так дочь Алисой стала).
раскрыть ветку 3
+1

Очень красивое имя Алиса!

Муж мечтал так дочь назвать, но буквально за полгода до ее рождения друг стал отцом - муж решил не повторяться.

Поэтому у нас Таисия ;)

0
Моя родилась четырехкилограммовая и белобрысая)) Ярослава. Тезок ее возраста вплотную еще не встречали.
-1
Тоже дочь Алиса, только выбрал муж еще до того как узнали что девочка будет, и всю беременность Лиса да Лиса))
0

Главное, чтоб не типичный Олег ))

+2
Знаю девушку по имени Клеопатра. А фамилия у нее Федорова
раскрыть ветку 2
0

Мое любимое из нового - Милана Гуськова.

раскрыть ветку 1
-1
Не из нового, но будет хорошо в этом ряду:

Филадельфия Егорова
Вирджиния Пучкова

Из реальной жизни
+2
Не очень русские?
Так и говори - карелы!
И не надо тут вилять про имена всякие - давай пили про Люсю...
Что там с этой.... происходит? Получила она свое или ещё нет?
раскрыть ветку 23
0
Тоже жду продолжения про Люсю!
раскрыть ветку 22
+1
Будет.
раскрыть ветку 1
-1
Она похоже решила замять эту тему. Плюсцов огрести на хайпе не смогла, ещё и наоборот получила кучу минусов и славу соучастницы преступлений Люси...
Теперь заново нужно имидж поправлять.)
раскрыть ветку 19
+2
Мдя. .. Похоже моя Маша будет лет через 5 девочкой с редким именем...
+2
Всё-таки надо исходить из того, что имя даётся для социализации человека, а не для оригинальности. Для оригинальности есть прозвища и псевдонимы. Я так думаю.
раскрыть ветку 1
+5

Хотя бы из созвучности с фамилией надо исходить, мне кажется, как минимум.

Вы правы, оригинальность тут не всегда уместна.

+1
Назвали бы парня Юсси или Анти...
раскрыть ветку 3
+1

И отправили к Хювяринену.

раскрыть ветку 1
+1

Выпить... По чашечке кофе.

-2
Андрей или Дмитрий мне кажутся более подходящими).
+1

Меня раздражает когда меня называют Нелля. (зовут Нелли). Я не кидаюсь конечно с кулаками на людей и презрением не обливаю, просто уточняю что правильно Нелли. А потом смотрю похер ли человеку на мои слова или нет и делаю соответствующие выводы.

+1
Фома Ваттонен, Афанасий Вассерман..да нормально) не парься)) у меня вот дочь Иванной жена хочет назвать....
раскрыть ветку 5
+4
Иванка) красивое имя! У меня подружка с таким именем есть(30 лет) Для нее столько милых ласковых производных можно придумать! Жаль мои родители постеснялись креативить в свое время по поводу моего имени)
раскрыть ветку 2
+4
Жаль мои родители постеснялись креативить в свое время по поводу моего имени

Ну, не сказал бы, что Гулюшка офигенно стандартное имя ))

раскрыть ветку 1
0
В честь Иванны Трамп?...)
раскрыть ветку 1
+2
Не, в честь Ивана Купалы...не спрашивай,почему...
+1
Недавно в магазине слышал, как капризничает Гордей))
0
Знакома с семьёй, четверо детей : Корнелий, Таисия, Климентий и Анфиса
0
Сейчас ,по крайней мере,это модно и странных имен много.в 80х годах у нас были знакомые которые назвали дочерей Анетта и Диана,фамилия Макогон и отчество Петровна.имена такие были даны с целью в будущем найти мужей с подходящими фамилиями.
0

какое имя можно придумать дочери и сыну, если отчество у них будет Радиковна/Радикович? чтоб не стремно звучало. а то хрен что подберешь

раскрыть ветку 10
0
Для девочки самое созвучное на ум пришло только имя Ада. В произношении легко будет.
раскрыть ветку 2
0
Разве Ада-это не сокращенное от Аделаиды?
раскрыть ветку 1
0

Нелли?

0
У меня по английскому репетитор была Светлана Радиковна
раскрыть ветку 1
0

стремненько( русские имена с этим отчеством все-таки нифига не сочетаются.

0
Родислав или Родислава )
раскрыть ветку 3
0

я больше склоняюсь к Роману. или Руслану. вариант с девочкой даже не хочется рассматривать)

раскрыть ветку 2
0
Бывает имя стыд и срам, потомка не за что обидели,по данным детям именам ,ум определяется родителей.
0
ой, да ладно. имя и фамилию поменять можно. правда первые 18 лет придется с ними ходить
раскрыть ветку 1
-4
А зачем так усложнять?)
0
У мой сестры Мария, Иван, Елисей. У племянницы Таисия, Пелагея, Василиса.
раскрыть ветку 3
0
У бабушки внучки - Вася и Валера 😆 (Василиса и Валерия соответственно)
раскрыть ветку 1
0

У мамы чтоле?

0
Тая, Пела, Вася
-1

У меня знакомые назвали дочь Анжеликой. Папа - Иван. Звучит потрясно: Анжелика, блин, Ивановна!

раскрыть ветку 2
+2

эм, а что не так? или ударение на Е?

раскрыть ветку 1
-2

Мне кажется, что "Анжелика Ивановна" звучит смешно. Нет?

-1
Чита
Иллюстрация к комментарию
-3

Одна знакомая назвала сына Ждан. Ну типа, долго ждали и т.д. Только вот как дитё с таким именем жить будет - никто, по-моему, даже не думал. Задразнят - 146%.

раскрыть ветку 3
-2
Лучше б себя в Ждуна переименовала. Бедный ребенок.
раскрыть ветку 2
-3

Вообще-то, это довольно старое русское имя, но называть так сейчас... Но он ей уже мстит - более непоседливого ребёнка я в жизни не видел, мама выглядит немного лучше киношного зомби из-за этого ))

Кстати, погуглил тут немного...

"Короткое значение имени Ждан: Даня, Жданек, Жданоушек. "

раскрыть ветку 1
-3
А у меня просто... Артем! Жена татарка, родственники визжат, а сделать ничего не могут... да и хрен на всех... как-то слышал «ратибор иди сюда, кому говорю...» думал собаку зовёт, нет бл@ сына!!!
раскрыть ветку 1
+1
А мне нравятся татарские _женские_ имена. Красивые же ж!
-8
А правда, что все финны евреи?
раскрыть ветку 1
0

нет

-14
Сейчас действительно,желая выделиться, показать свою неординарность,дают детям такие имена,что детей жалко.У Шукшиной сыновья Фома и Фока.Тебя то Машей назвали.За что ты так с детьми.Ну она же сказала,что в честь святых.Но если бы у них были простые имена,а мама хотела бы,чтобы дети знали про этих святых,можно было дать детям не такие затейливые имена.Надо думать,как ребенку жить с закавыристым именем.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
5373

Ответ на пост «Дети спасают» 

Бабушка жила с нами в одном дворе и страшно не любила, когда я и/или брат играли с мячом. Было мне лет 6, наверное, и я решила поиграть в баскетбол. Она вышла два раза, сказала, что я доведу её люда инфаркта со своим мячом. Ну я играла дальше. А вышла опять, за сердце схватилась и давай по дверям сползать. У меня нервная истерика ( дома больше не было никого). Решила бежать к соседям- вызывать скорую. Не заметила камень, оступилась , разбила нос, губу, вся трясусь, перепуганная, залетаю к соседям и кричу: я бабушку убила!! Короче, бабушка лежит, а к нам во двор милиция, скорая, мама на такси с работы. Бабушка уже не рада была своему театру. Больше у нас в семье никто не притворялся..

430

Мысли у ребенка о суициде

Сегодня произошел странный и пугающий меня разговор с сыном. В общем история такая: смотрим телик с супругой в своей комнате, время вечер, начало десятого. Заходит сын(6 лет) и говорит так знаете, сдерживая слезы, когда дети не хотят плакать: мама, папа знаете я хочу вам сказать что меня тянет спрыгнуть с балкона, а мне не хочется этого делать. Поговорили с ним, поспрашивали слегка как давно это длится, сказал что несколько дней. Объяснили ему, что делать этого не стоит и какие могут быть последствия. Он успокоился.
Неделю назад у меня умер отец, может это как-то повлияло на него. Хотя я так не думаю, мы ему не говорили о случившемся, а отец жил достаточно обособленно от нас и бывал только на праздники и то не все. Он был таким одиночкой. Хотя я его навещал всегда.
В общем, даже не знаю зачем я тут все это пишу. Может у кого-то было такое или подобное. Поделитесь.
Я читал когда дети с помощью таких вещей пытаются манипулировать родителями, но в нашем случае от него никаких требований не было и сам он сказал, что делать этого не хочет.

4975

Детская непосредственность

Когда была глубоко беременна младшей дочерью, старшей было 3 с половиной  года. Она любила прижаться к моему огромному пузу и слушать как ей в бок толкает человек изнутри.

И как-то в одну из таких обнимашек, лежит мечтает и задает вопрос:

- Мам, а ляля там одна?

Я: да, одна.

Дочь: а ей там наверное скучно?

Я: не знаю, может быть, она там спит почти всё время.

Дочь: а давай ей игрушек туда запихнем? Будет играть.

7254

Всё правильно сказал

Сидим с дочкой в зале. Ей 2 годика, уже во всю лепечет. И вот, чуть заигравшись, она начинает прыгать на диване. Пару раз спокойно прошу не прыгать, но доча в "кураже", поэтому приходится повысить свой тон. Срабатывает! Дочка слезает с дивана и с обидчивым выражением лица бежит к жене в поисках справедливости:

- Папа сказяль!  -  жалуется доча маме.

- Что папа сказал?  -  интересуется жена.

- Папа сказяль, стобы я не плыгала на диване!

- Папа все правильно сказал! Прыгать на диване опасно. Ведь ты можешь с него упасть и сильно ушибиться,  -  жена меня поддерживает, чтобы не было ситуаций, когда родители противоречат друг другу.

Через пару-тройку дней история повторяется. Снова приходится повысить тон, после чего доча опять бежит к жене. Далее диалог:

- Папа сказяль!

- Что папа сказал?

- Папа все плавильно сказяль! - дочь разворачивается и бежит обратно ко мне.

938

В большой семье...

Супруг рассказал историю. Их восемь детей в семье. Самая старшая сестра в возрасте лет 8-9 обзавелась подружками и очень любила играть с ними. Ну а мама в догонку пару - тройку младшеньких, чтоб они тоже игрались. Так они пару раз походили вместе. И сестре старшей надоело. Она верёвочку брала, младшеньких привязывала к дереву в парке и учила игре: освободись от верёвки и спаси братьев и сестёр. А я через часик приду за вами. Так они играли, пока они один раз не освободились все и домой не пришли к маме. В тот раз победа была за малышами.

P.S. Дело было в 70х, так что дети не шарахались от всех и вся. Никто не пострадал.

339

Ответ на пост «Как выглядит "голубой вертолёт" волшебника из песни» 

Запомнился мне случай из детства.

Были мы с моей семьёй на дне рождения у сына друзей моих родителей. И приглашены не мы одни были, ещё где-то 3-4 семьи. Тогда ещё дружили семьями, большими компаниями, ходили в гости... Отвлёкся.

Нас - детей - было человек 6-7. Мы играемся, возимся в выделенной нам комнате. И неожиданно взрослые завалились всей гурьбой к нам и завели песню про волшебника на голубом вертолёте. Все хором. Мы подхватили, подпеваем, веселимся. И на моменте, когда волшебник "бесплатно раздаст эскимо", дядя Коля вдруг реально начал из мешка всем детям раздавать мороженое! Всем до единого! Мы были в восторге! И в этот момент в моём мозгу всё сложилось как надо: и что реально над домом пролетал голубой вертолёт, и волшебник был в нём, и мороженое для нас передал.

Я не знаю каких денег это тогда стоило. Мороженое в тот год мы не часто видели. Не дешёвое удовольствие было. Но сказка, которую для нас сделали реальностью взрослые, осталась с нами на всю жизнь. И она бесценна.

5131

Имена детей, запрещенные в разных странах мира

Иногда власти могут просто поменять имя ребенка.

Имена детей, запрещенные в разных странах мира Имена, Запрет, Дети

Выбор имени для ребенка является прерогативой матери и отца, однако иногда против могут выступить власти страны.

Издание HuffingtonPost собрал случаи с именами, которыми родителям запретили называть детей в разных странах.

Так, в немецком городе Кассель семейной паре запретили называть своего сына Люцифером. Несмотря на то, что законы Германии говорят о том, что имя ребенка должны выбирать родители, властям разрешили вмешиваться, если, по их мнению, мальчик может стать объектом насмешек. Заявки с тем же именем шесть раз отклоняли власти Новой Зеландии и один – в Исландии.

Во Франции семейная пара решила назвать дитя в честь шоколадной пасты Nutella, но им пришлось выбрать дочери более нейтральное имя - Элла. В решении французского суда указано, что торговая марка не может быть именем ребенка.

В Швеции родителям запретили называть дочерей Ikea. Соответствующий закон был принят в 1982 году. Документ запрещал выбирать имена детям, которые могут вызвать неудобство. Изначально речь шла о тезках королевской семьи, которых должно быть как можно меньше. Позже этот закон распространился и на другие имена.

В 2000 году в Милане вступил в силу закон, разрешающий называть ребенка только именем, соответствующим его полу. Именно этот документ стал основанием для отказа семейной паре назвать свою дочь Blu (синий).

«Мессия — это титул, который носит Христос», - так американские власти объяснили решение поменять имя семимесячного мальчика с Мессия на Мартин. То же имя было дважды отклонено в Новой Зеландии.

«Мы не дадим причинить девочке эмоциональный вред, который она понесет, если ее назовут Цианидом», - так чиновники из Уэльса отказали матери-одиночки

Пара художников из Швеции считала своего сына художественным творением, и поэтому хотела назвать его Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116. Суд отклонил это имя, а когда отец и мать подали апелляцию, их оштрафовали.

https://m.kp.ru/daily/27095/4168513/

https://www.huffpost.com/entry/baby-names-banned-around-worl...

Показать полностью
70

Утибоземой

Буду откровенна. Я не помню всех имён своих племянников, племянниц и некоторые даже для меня на одно лицо. Меня пока не спалили. Спасают уменьшительно-ласкательные выражения, восхищенный взгляд и вовремя сморщенное от умиления лицо. Теперь я начинаю понимать, почему в детстве для большинства взрослых я была Усипусечкой.

398

Ответ belkaNigde в «Про имена» 

Ну так-то не дорого продали @belkaNigde:

Лет десять-двенадцать назад у нас был клиент, за работу с нами назначили у них назначили нового менеджера из региона — Владислава. Мы немного сдружились, и он пригласил нас на день рождение дочери (у нас были дети одного возраста). Пришли с подарками, познакомились с именинницей — Владлена звать её. Когда разговорились за столом, под рюмашку, я пошутил что Владлена очень похоже на то что это дочь Влада и Лены — жены его. Они на полностью серьезных щах сказали, что дескать да, была война двух семей (мужа и жены) за имя и это единственное решение. Я поинтересовался, что было бы если б мальчик родился. Они опять вполне серьезно заявили: ГЕРМАН. Почему? Да потому, что от первых трех букв фамилий каждого супруга (и это в ходе войны за имя девочки сразу "кланы" перетёрли). Тут все знатно поржали — думали они так шутят. Через год-два у них родился сын. И он стал Германом Владиславовичем. Ну чо, весело. Пару лет спустя Влад сказал что жена беременна. Потом несколько месяцев ходил задумчивый. А потом на очередной встрече по работе сказал что жене через пару месяцев рожать, это наша последняя рабочая встреча. Они переезжают на родину — в в свой регион. Причину мялся, но не пояснял — решение странное, заработок и льготы для многодетной семьи в Москве сильно лучше и он это не отрицал.

На прощальной пьянке все же признался: Была опять война семей за ИМЯ. Семья Влада на родине довольно успешная. Предлагали многие блага если назовут сына как деда. Но тесть победил — новая иномарка и большая квартира, где у каждого ребенка будет по комнате и у них своя спальня. Но два условия — вернуться поближе к семье тестя и сына назвать в его честь. И чуть тоскливо добавил: Мне минимум два-три ребенка надо, чтоб назвать так как хочу я. Мой отец и жена пока ещё конкуренты мне в этом...

Удалось или нет это ему не знаю, пропал с радаров...

2051

Ответ на пост «Про имена» 

Муж с детства знал, что его сына будут звать Вова. Но так как он сподобился заиметь сына именно от меня, возникла проблема... У меня папа Вова, дед Вова, дядя Вова... И это я ещё всяких крёстных и друзей семьи не упоминаю... Ничего не имею против этого имени, но куда ещё Вову в семью?! Я упёрлась! Муж тоже! Я, может, и не мечтала о каком-то конкретном имени, но точно знаю - не Вова!

Вот если бы родилась девочка, проблемы бы не было, мы, одинаково долбанутые на битлоне, сошлись на имени Магдалена, очень биатлонное имя! Нам оно очень нравилось, прекрасно сокращалось до традиционного в наших местах "Лена", а если бы безобразничала до строгого "Магда". Однако, был мальчик)

Шла вторая неделя жизни сына, а война насчёт имени не прекращалась. Я предлагала десятки возможных имён, но компромисса не находилось. Проблему решила моя мама со свойственным экономистам прагматизмом. "Давай без Вовы" - сказала она моему мужу - "И я подарю вам диван!" Диван был нужен. Муж взглянул на меня сурово и сказал, как припечатал: "Антон!"

"Может, Илья?" - робко проблеяла я. Взгляд стал похож на падающую наковальню.

Диван, кстати, очень классный. Антон тоже ничего)

7623

Американские семейные страсти:отец хочет назвать сына Димой, а семья против русского афроамериканца

Один мужчина попросил помощи у пользователей форума Реддит. В его семье разгорелся нешуточный конфликт из-за мужского имени. Парень хочет назвать сына Дмитрием Петровичем Уильямсом, а родственники и друзья против темнокожего русского в семье афроамериканцев.

Американские семейные страсти:отец хочет назвать сына Димой, а семья против русского афроамериканца Имена, Американцы, Дети

О мотивах отца

Молодой отец пояснил пользователям форума Реддит, что его детство было очень сложным. Он большую часть своей жизни провел в центрах опеки. Всё это время о нем заботился пожилой мужчина Дмитрий Петрович. Родом он был из России.

Конечно, пожилой мужчина не смог его официально усыновить, но сыграл важную роль в жизни мальчика. Дмитрий Петрович до конца своих дней помогал Уильямсу. В память о любимом наставнике афроамериканец хочет дать сыну его имя и отчество.

Супруга Уильямса согласна назвать сына Дмитрием Петровичем. Однако родственники жены и его друзья восприняли благородные мотивы в «штыки». Они приводили много доводов. Самым общепринятым было, что над ребенком будут смеяться. Разве видано афроамериканца звать Дмитрием Петровичем Уильямсом.

Следующим аргументом семьи было то, что имя должно нести традиции своего рода и национальности. Зачем темнокожему ребенку присваивать русские корни «белых» людей. Друзья также говорили о том, что Уильямс должен гордиться своей культурой, а русское имя никак не передает идентичность афроамериканцев.

Молодой отец пояснил, что о русской культуре практически ничего не знает. Он не говорит на русском, не считает себя гражданином России и не взял себе какие-то славянские традиции. Просто афроамериканец хочет отдать дань своему наставнику, который оказался на его пути в трудные времена жизни.

Обращение к форумчанам

Мужчина обратился к пользователям форума Реддит, чтобы получить объективную оценку. Уильямсу тяжело сопротивляться родственникам и друзьям, но отказываться от имени не хочет. Конечно, ему хочется разрешить ситуацию мирным путем, но пока он не знает, как это сделать.

Всего за 14 часов Уильямс получил более 20 тысяч высказываний. Кто-то просто говорил, чтобы поставить на место родственников жены, так как он глава семейства. Кто-то оказывался темнокожим Дмитрием и рассказывал, что его детство прошло без эксцессов.

Другие пользователи делились приятными школьными воспоминаниями, где они учились с темнокожими учениками с русскими именами. Но большая часть людей была возмущена новым витком расизма со стороны семьи и друзей Уильямса. И вообще, как заметили единицы, имя Дима может и считается русским, но корни у него греческие и связаны с богиней Деметра.

Источник

Реддит

Показать полностью
4552

Имена

Лично мне очень нравится, что сейчас детей зовут по- разному. Все эти редкие раньше Климы, Вилены, Тихоны и Евдокии очень распространены.

В мое время тем детям, у которых имя было странноватым, жилось не очень весело: тяжело пришлось Нестору из параллельного класса, Марлену с пятого этажа и жирному Никите, впрочем, последнему, наверное всё-таки не из-за имени.

Сейчас ситуация диаметрально противоположная, людей удивляют обычные имена. На площадке курят две мамы с колясками, болтают:

-А вашу как зовут?

-Авруша, полностью Аврора. А вашу?

-Юля.

-Как, Юля и все?

И с недавних пор я прекрасно понимаю людей, дающих странные имена, ведь чуть больше четырех лет назад я, под действием гормонов не иначе, ну или общего послеродового помутнения, чуть не назвала новорожденного сына Адольф. Нет, я не совсем конченная, просто актер в детстве нравился, Дольф Лундгрен, ну вот, как бы в честь.

- Твоего ребенка будут дразнить Гитлером!!, - кричали мои родственники в ужасе

- Чего сразу Гитлером,- всхлипывала я, прижимая к груди тщедушное тельце будущего фюрера, -его будут звать Адик..

- Ты себя вообще слышишь? Адик -это маленький ад.

В итоге, под давлением благоразумия в лице родственников, Адик сначала стал Эриком (привет Ремарку), а потом, слава богу, Женей.

Поэтому сейчас, слыша как иногда смешно сочетаются имена и фамилии детей, типа Проскуренко Оливии или Распопова Германа, я даже мысленно не иронизирую над их родителями, ведь четыре года назад меня совершенно не смущало, что у меня дома будет жить Белкин Адик.

Ещё про фамилии есть здесь Плохая фамилия

И немного здесь Про фамилии

209

Опять про имена.

Навеяло воспоминания из детства этим постом :
https://pikabu.ru/story/pro_imena_6748954

Жил у нас во дворе паренёк с азербайджанскими корнями по имени Анар. Как и многие дети, букву "Р" он не выговаривал и заменял буквой "Л". Собственно, по этой причине, на вопрос "Как тебя зовут?" ,мать приказала отвечать "Андрей".

Кстати ,его отца зовут Гейдар. Его имя Анару раскрывать тоже нельзя было, по этому папу звали Эдик.

971

Мои 5 копеек про имена

На волне, так сказать. Преподаю в школе. Была у меня ученица, скажем, Женя. В журнале записана Евгения, в дневнике, тетрядях соответствующие подписи... Но все ученики звали её Лизой. Странно. Решила поинтересоваться. Оказалось, папа и мама не смогли договориться, как дочь назвать, до развода дело доходило. В итоге папа решил, не спросив маму, пойти и записать ребёнка Евгенией. Маму такой поворот событий не устроил и она просто назло стала звать дочь Лизой. Вот так конфликт родителей стал частью жизни ребёнка, ей до сих пор приходится за него краснеть.

Мои 5 копеек про имена Имена, Семья, Конфликт, Родители

История моя, тег моё.

114

Про имена

Там тема пошла на счет имен. У нас, конечно, не супер-эпично, но тоже весело: бабушка моя, когда родилась, отличилась шикарной черной гривой волос, которая отросла еще, скажем так, в матери. Прабабка, посмотрев на это великолепие, решила дочь назвать Галкой, то есть Галиной, потому что волосы черные. Ну и дала мужу своему ценное указание зарегистрировать ребенка.
Дед же, как положено, под рождение дочери наклюкался не то чтобы совсем в зюзю, но мысли из головы разбежались, поэтому когда он пришел оформлять, то, естественно, имени не помнил. Женщина, которая этим всем занималась, дала ему список женских имен, он закрыл глаза и ткнул пальцем наугад.
Так моя бабушка стала Людмилой.

1424

Про имена

Далекой зимой 59 года, в один из суровых февральских дней появился на свет мой отец. Дело было в одном из самых крупных пгт Свердловской области; погода выдалась на редкость вредная - низкая температура и сильная метель, а потому даже транспортировать мою бабушку в больницу возможным не представилось, роды принимала на дому мать деда. Назвали Алексеем. Спустя несколько дней решили, что пора ребенку стать полноценным гражданином СССР, а потому неплохо бы свидетельство о рождении оформить - и вспомнили о родственнице, которая жила по соседству и работала секретарем в местном муниципалитете. То ли лень, то ли погодные условия, то ли какая иная причина, а может именно наличие такого блата подтолкнуло родителей папки к тому, что они решили сами не ходить, а просто попросить эту самую родственницу-соседку свидетельство и оформить. И она оформила. Принесла, вручила ленивым счастливым родителям, которые не заглядывая положили к остальным документам и забыли о его существовании на какое-то время. Достаточно продолжительное, надо сказать, около года. А когда оно наконец понадобилось - обнаружили, что воспитывают Леонида. Менять документы не стали)

1746

Вот хочу и все!!! Хоть убей!!!)))

Меня зовут Вахтанг ,но сына своего назову Иван! )) Вот нравиться это имя хоть убей! Иван Вахтангович - звучит же!!!?! Дядьки Гурам, Даур, Бесик и брат Нодар как не пытались уговорить все впустую !!))) Единственны кто поддержал меня дядя Федор)))))! Говорит ,что у нас в роду такое бывает))))!!!!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: