12

Про границы ключ - Литва, 1995

Вот этим http://pikabu.ru/story/kak_moy_otets_shengenskuyu_vizu_poluc... постом навеяло

Было это давно, хоть и правда. Еще в прошлом веке. Точнее - в 1995 году. Наша секция истфеха получила приглашение на фестиваль национальных кулютор (не помню, как точно это мероприятие называлось) в Калининграде.

Так уж получилось, что не было у меня на тот момент паспорта. И уважительной причины его отсутствия тоже.

С другой стороны - из России  в Россию ехать, чем плох студенческий?

Доехал до Нестерова, что смешно. Там и высадили.

Как сейчас помню таможенника (хз чей), проверяющего на вкус соль из спичечного коробка)

Справедливости ради скажу, что таможенники повели себя предельно корректно - установили личность, высказали все, что думают о людях, путешествующих по студенческому, и через 4 часа уже ехал на другом поезде до Калининграда.

Черт подери, это были лучшие две недели в жизни вплоть до 2012 года )

P.S. Для тех, кто вспомнит Шенген и иже с ним - тогда пересечь границы было проще.

Дубликаты не найдены

0
Ехал как-то в Вильсюн из Минска. В паспорте стоит штамп о разводе. В этом штампе моя фамилия написана с одной ремаркой, в букве "а" не поставили хвостик, то есть получилась как бы "о". Так хотели снять с поезда, до выяснения обстоятельно, по после разговора и прихода начальника погран службы, решили меня пропустить. Там же ручкой в штампе провел полоску, больше никаких вопросов не возникает. Для тех кто не понял, в штампе о разводе, фамилия пишется от руки.
раскрыть ветку 2
-1

В каком году было, хоть приблизительно?

раскрыть ветку 1
0
В 2014.