Про грамотность

С подключением меня к всемирной паутине (что произошло примерно в 2005 году), я стал участником процесса коммуникации, в котором участник этой сети мог выразить свою мысль, поделиться ей со всем миром (пусть даже ограниченным городским форумом).

И довольно часто бросалась в глаза безграмотность обитающих там людей: редкое сообщение или комментарий обходился без грамматической, пунктуационной или синтаксической ошибки.

Но больше бесила не безграмотность таких людей, совсем нет.

Бесила ситуация, когда ты им делаешь замечание, а они в свою очередь отвечают: "Мы не на уроке русского языка", или "Ты  - не мой учитель русского".

И ведь наверняка многие из вас (да даже я) по сегодняшний день бесился от безвыходности таких ответов. Да, они правы: мы не на экзамене, и мы - не учителя русского языка.

Подливали масло в огонь шутки на тему грамотности, вроде этой: "Грамотный человек, как мастер кунг-фу, старается никогда не применять свои знания", и эти шутки довольно популярны.

До недавнего времени я не видел, чем можно парировать такое похабное отношение к грамотности, пока меня наконец не посетила мысль.

Человек, который при высказывании своих мыслей допускает грубейшие ошибки в орфографии, в пунктуации и в грамматике, показывает, что он - неграмотный человек, необразованный, и что мысли, которые он хочет донести, даже ему самому не то что неважны, а неверны и ошибочны, и грош цена таким мыслям. Их можно не слушать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чта? Ничаво не понял, шо за ересь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку