204

Про голосования

Увидел пост Скверный опрос. Иллюзия выбора и вспомнил. На днях проводили опрос в местном телеграмм канале.

Хотели разместить в парке пейнтбольную площадку, но жители оказались против, потому решили спросить у людей что делать с парком.

Про голосования Голосование, Опрос, Парк, Длиннопост

Вроде бы все понятно. Большинство за то, чтобы оставить в парке деревья и оставить всё как есть. Но..

Про голосования Голосование, Опрос, Парк, Длиннопост

Но оказалось, что большинство против и нужно убрать вариант "оставить как есть" и продолжить выбирать.

Дубликаты не найдены

+15

30% за оставить и 70% за изменить - все верно. Необходимо улучшить опрос и узнать, можно ли найти консенсус.

Народ на выборах так же наябывают, когда есть один сильный кандидат за правых, и пять послабее за левых.

+3

Это известная ошибка(проблема) стандартных методов голосования, особенно когда есть много вариантов выбора. Возможным решением может быть просьба людей проголосовать дважды, последовательно. В этом случае больше вероятность, что большинство будет действительно рады. Можно даже несколько раз просить проголосовать или  попросить выбрать ВСЕ варианты, которые приемлимы(самый простой вариант)

Вот видео, объясняющее тему, в переводе пикабушника:

Быстрое и простое голосование для нормальных людей [Перевод]

раскрыть ветку 3
+1

О, слушай - как то давно на пикабу я видел пост в картинках на тему "не важно как проголосуют, важно как подсчитают" где с картинками рассказывалось о "выборе" нужного кандидата правильной нарезкой округов основываясь на предварительном опросе...
У тебя нет случайно? :)

раскрыть ветку 2
+2

вы про этот топик?

Джерримендеринг

раскрыть ветку 1
+2
Но оказалось, что большинство против и нужно убрать вариант "оставить как есть" и продолжить выбирать.

Но ведь на последнем скрине предлагают собирать подписи на отказ от всех предложений и оставить все как есть как раз о.о

раскрыть ветку 12
+5

Ещё раз перечитайте

раскрыть ветку 11
-3

Перечитал. Как еще можно по другому понять "Собирать подписи за отказ от пейнтбольной площадки и размещения объектов из списка"? Отказ от площадки и остальных объектов. Я как-то не так читаю?

раскрыть ветку 10
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Совершенно очевидно, что нужно построить храм.
0

Я просто оставлю здесь ссылку на теорему о неизбежности диктатуры.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Теорема_Эрроу

0

Голосования работают, когда все варианты устраивают всех и нужно выбрать один. А когда каждый тянет в свою сторону, получается как в анекдоте про стриптиз клуб на детской площадке. Сегодня хочу спорт площадку, завтра - парк, после завтра - пятерочку.

-2

кто-то тупой? большинство за то чтоб оставить как есть, другие варианты набрали раза в 2 меньше. с какого кто-то решил просуммировать меньшинства и сравнить с большинством? кому-то надо скомуниздить бабло, а если оставить как есть это сделать трудно? ну запишите что организация голосования стоила денег, делов то, еще воровать их учи

раскрыть ветку 10
+1

Так то 71% высказался против пейнтбольной площадки...

раскрыть ветку 4
+1

еще один, 29% за площадку, за остальное до 17, если по вашей логике, то против площадки с препятствиями 83%

раскрыть ветку 3
0

Допустим, я не хочу оставлять все как есть, хочу чтобы сделали что-нибудь, не очень важно что.

Я проголосую за один из вариантов ниже. Но при этом, могу легко передать свой голос другому варианту ниже.

Соответственно, надо просто уточнить "меняем что-то или что-то строим"?

Если строим, то тогда уже выбирать что.

раскрыть ветку 3
0
Странная позиция.. "не хочу деревья в парке.. пох что, главное деревья срубите.." не находите?
раскрыть ветку 2
0
кто-то тупой?
я даже знаю, кто
Похожие посты