22

Про гнилые яблоки

Да простит меня умная часть подрастающего поколения (я верю, что вы существуете!), но те молодые люди, которые сейчас приходят на собеседования - это просто массовый поток идиотов.

Начнем с того, что в ключевые навыки, которые они указывают в резюме на достаточно серьезную должность в компании (предусматривающую каждодневный анализ большого количества информации, составление отчетов для руководства и контроль подчиненных в количестве свыше 100 человек) вносится "печать договоров", "упаковка подарков для сотрудников", "заказ канцтоваров" и прочая ерунда... так один парень с шикарно уложенным чубчиком на фото написал о себе: " умею раскуривать кальян и че там еще пишут в резюме?".

Моя циничная подруга называет их "жертвами ЕГЭ". Не знаю, виноват ли сам ЕГЭ, но мы на правах тех, кто еще сдавал экзамены, позволяем себе поворчать на тему: "а вот в наше время..."

Так вот к чему это я: у нас открыта вакансия на должность, где требуются аналитические способности и общение с Excel на "ты". После десятка провальных собеседований, решили начинать с "теста на идиотизм": в табличке Excel заготовлено несколько колонок с указанием количества в условных единицах "выполненных работ", "проверенных работ", и "выполненных с ошибкой".

Тест на исключение идиотов предполагает верное определение процента брака по выполненным работам. "Так просто!" - скажете вы, умные читатели Пикабу, - но пройти его они не могут, так как не умеют считать проценты. Но мы же не такие уж и зазнайки - с последней очень приятной и улыбчивой девушкой (д) у нас состоялся такой разговор:

д - а как посчитать брак?

я - это вы мне скажите

д - я не помню (много улыбается), подскажите пожалуйста

я - хорошо, давайте на яблоках. У вас есть 6 яблок, 2 из них гнилые. Сколько у вас процентов гнилых яблок?

д - нуу эээ ммм, процентов двадцать?

попрощались и разошлись. Вот такие "гнилые соискатели".

Дубликаты не найдены

+7

А я, если честно, никогда не понимала отбора по резюме там, где проще было бы рассылать тестовые задания. И не удивилась бы, если бы чел с резюме про "копать" задание выполнил.

Вообще, нынешние "нормы" по составлению резюме учат либо нахваливанию себя, либо откровенному пиздежу. И это вымораживает, особенно там, где нужно не пиздеть, а делать. Молча. Написать можно так, что на словах ты будешь лев толстой. Весьма часто хорошие спецы просто не умеют себя нахваливать, претит им это. Укажут стаж и предыдущие места работы, а все эти "ключевые навыки" даже и хз, как заполнить. А потом на работу вместо них приходят сплошные пиздаболы, которые на деле ни о чем.

раскрыть ветку 7
+4
Укажут стаж и предыдущие места работы, а все эти "ключевые навыки" даже и хз, как заполнить
Согласна. Я не бог весть какой спец, нужна была работа оператора\секретаря\офис-менеджера. Просто написала где работала, на какой должности и стаж. Фиг Вам. Пока эти самые "ключевые навыки" не прописала — вообще откликов по резюме не было. 
раскрыть ветку 3
+2

Было время, когда я по совместительству с учебой пыталась найти любую удаленку. Вот что там писать, блин, кроме "хочу работать из дома, пофиг, кем, готова за копье, лишь бы из дома"? И нахрена например сборщику коробочек на дому в резюме вообще что-то писать?

раскрыть ветку 2
+1
Сейчас у нас есть огромная проблема с образованием и проблема эта - платное образование.
Судите сами, зачем вузу резать курицу, которая приносит золотые яйца, то есть платит.
Даже если эта курица гуляет семестр а потом сессию валит. Вот и ставят зачёты, потому что прибыль не дураки терять.

А после выходит с дипломом и амбициями но позабыв даже то, что в школе проходили.
Вот и весь секрет этого сплошного ололо.

Есть и другая проблема квалифицированных рабочих.
Трамп например столкнулся сейчас с таким и не знает что делать. Собрался производство в Америку переносить, заводы строить. И обнаружил, что население то состоит из двух категорий.
Либо это самые низы, которые могут или копать или не копать, либо там сразу запросы на работу в офисе или секторе обслуживания с дальнейшей карьерой.

А на завод грамотных рабочих нет. У нас таже проблема кстати.
раскрыть ветку 2
0

Когда я училась, валили всех. Преподы говорили, что нет разницы, платит студент за себя сам, или за него государство платит. Сумма та же, нет разницы, выгонять бюджетника или платника.

У нас проблема не в отсутствии рабочих, а в зарплатах, сопоставимых с квалификацией. Знаю, работаю.

раскрыть ветку 1
+4

Эх, если бы только excel, без аналитических возможностей! Это же почти идеальная работа. (ну чтоб с минимальными затратами труда производить максимальную пользу). Как люди не понимают, что Excel это самое гениальное изобретение с момента появления Windows?!

+6
"У меня на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос:
– Ой, и нафига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело!
– Ну, видишь ли, Настя, у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт, и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась:
– Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
– Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили.
– Кто?!
– Ну как… Гм-хм, – немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы.
– Зачем!?Они нас что, уничтожить хотели?!
– Ну, как бы, да…
– Вот сволочи!!!
– Да уж-ж-ж!
– И что, все люди прятались от бомбёжек в метро?
– Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился.
– И в метро бомбы не попадали?
– Нет.
– А зачем они бомбы тогда бросали?
– Не понял…
– Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли.
– Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто!
– А-а-а-а. Ну да, понятно.
– Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
– Молодцы наши, да?
– Ага, – говорю, – реально красавчики!!!
– А как же тут, в метро, люди жили?
– Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли.
– Не поняла, – вскинулась Настя, – а как же поезда тогда ходили?
– Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда.
– Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! – негодовала Настёна. – Это же громко! Как спать-то?!!
– Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени.
– Тогда понятно.
На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но тем не менее опять нарвался.
– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя.
– А куда именно?
– Ну, куда-нибудь к морю…
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
– ?????????????
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
– Класс! А я думала это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть.
– Во всех трёх есть.
– Вот блин! Вот как теперь выбирать?
– Ну, не знаю…
– А вы были в Прибалтике?
– Был. В Эстонии.
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
– Как это «одной страной»?!
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
– Обалдеть!
– Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…"
с просторов.
раскрыть ветку 9
+1

Спасибо, узнал что есть какая то Прибалтика. Где это я без понятия. По моему совершенно бесполезные сведения. Гораздо полезнее знать какая серия контакторов более всего подвержена залипанию или сколько разрядов содержит регистр.

А процентов 33.3333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333

раскрыть ветку 3
+2
Ты в 4-й строке одну тройку потерял
раскрыть ветку 2
-1

Теперь честно ) зачем вам такой личный помощник ?) Интимс  ? Потому что , чтобы сберечь свои нервы я б ее уже наверное выгнал бы давно

раскрыть ветку 3
+1
Это допотопная история баянищная
+1
Последнюю строчку прочтите.
раскрыть ветку 1
-1

Да ладно! Не может такого говорить человек, которому больше, чем 0 лет! Ну не может!

А, стоп, да я же сам такого знаю... Вернее, такую... тоже Настю...

+2

А зарплата какая?
А вообще-то чисто психологически немного странно. Эксель и таблички с графиками для начальства - это может делать человек, склонный к аналитической работе, к нудятине, к рутине и скрупулёзности. Аккуратный, усидчивый, внимательный. А контролировать 100 человек - это совсем другие навыки - коммуникативность, умение управлять, делать замечания, быть готовым к конфликтам, настаивать на своём и т.д. Кабинетный аналитик вполне сможет стушеваться перед необязательностью или отговорками сотрудника - и хороший аналитик вам не подойдёт из-за ваших требований. А человек, который может координировать работу, находить с другими общий язык, уметь настоять на своём - он может не уметь в эксель и не уметь строить красивые диаграммы в любом разрезе, и вы упустите нормального руководителя и координатора.

+2

Из резюме типчика, претендующего в IT отдел (не шутка, реальное резюме примерно год назад)

Опыт работы: та, всякое бывало.

Навыки: могу копать, могу не копать.

Странно, наверное, для него, но не взяли.

раскрыть ветку 1
0

А чё эти резюме ещё и читают O_o внезапно... Не для того мама ягодку растила, чтоб я тут вам работал , я хочу много получать и инстаграмчик

+1

Я не понял а зачем в задании количество проверенных работ? Если процент брака считается от выполненных, а не от проверенных?

раскрыть ветку 11
0
Эхх, потому что без проверки не определишь брак.
раскрыть ветку 10
+1

Ну тогда надо формулировать не "брак от выполненных", а "брак от проверенных", или вообще опустить этот момент, чтобы не вводил в заблуждение. Если считаем от проверенных, тогда не понятно зачем в условии указано количество выполненных, если в решении оно не используется.

Большим начальникам давно пора самим включить мозги и понять, что результат напрямую зависит от постановки задачи. Исполнитель должен выполнять задачу, а не думать о том, что имел ввиду начальник. Это начальник должен думать, на то он и назначен руководителем.

Если бы люди были роботами, то тупо выдавали бы "error" и шли пить чай с такими постановками задач)))

раскрыть ветку 9
+1
...хорошо, давайте на яблоках. У вас есть 6 яблок, 2 из них гнилые. Сколько у вас процентов гнилых яблок?... во валит!!
+1
Эксель... А что сейчас с инженерами, вообще беда. Взяли у нас тут одного, в другой отдел, а потом перевели ко мне - это мандец. Два высших, а он идиот, основ черчения не знает, не то что сопромат.
раскрыть ветку 2
0

А из колледжей брать не пробовали? С нынешними нормами практической демонстрации умений вместо диплома из колледжей надежнее.

раскрыть ветку 1
0
Брали без меня, хз что хотели. Потом просто избавились скинув в другой отдел.
0
А где вы такие красивые работаете? У меня обратная ситуация - я достаточно молод, но опыта нормально в позиции экономист, ведущий экономист. И вот сижу два месяца после банкротства предприятия и ищу работу. Знание того же экселя достаточно. Любые тесты без проблем, кроме ВБА, 1с УПП, розница, ут, немного ерп. Специальность востребована, особенно в пищевой промышленности. Как итог - 12 собеседований, без проходных. Но не берут. Вроде все подходит, опыта много, функционал широкий. Три вакансии как будто написаны с меня и для меня, как подставной тендер, по два три этапа, от эйчара до рук депортамента, понравился, собеседования от полутора часов, но НЕТ! Мы выбрали другого кандидата. И фидбэка никакого. Я НЕ ПОНИМАЮ! КАК ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ?
раскрыть ветку 5
+1
Параллельные плоскости не пересекаются. Вы ищите там, где всем параллельно, какие у вас умения.
раскрыть ветку 1
0
Да не будут на "для вида" тратить больше получаса.

Умения как раз их и интересовали, руководителей, в смысле. До деталей. Везде же нужны уже готовые спецы. Чтобы сел и посчитал, наладил и тд, нет?
не совсем тезис уловил, наверное
0
Никак. На собеседовании первое что надо спрашивать у кадровика - кандидат уже определен и я тут для вида? Если нет, тогда можно собеседоваться.
раскрыть ветку 2
0
Кстати, это разве не пошатнет дальнейшее действие если вдруг не для вида?
раскрыть ветку 1
0

Зачем вам молодежь? Берите меня

-1
Ну опыт получать всем надо как-то, не напишут же они "я ничего не знаю"?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: