Про глаза и звезды

Даже тот, кто не мечтал стать в детстве космонавтом и не зубрил названия созвездий по детскому атласу, все равно слышал о созвездии Большой Медведицы.

На умном языке созвездия называют "астеризмами". Большая Медведица довольно хорошо просматривается, потому ее замечали многие народы и называли по своему.

Коромысло, Плуг, Лось, Повозка, Семь Мудрецов, Катафалк и Плакальщицы.

Четыре звезды в ковшике и три в ручке. Средняя звезда в ручке зовется Мицар, что с Арабского значит "кушак" или "набедренная повязка".

Когда я был маленьким дошколенком мы с родителями засиделись допоздна в гостях. Собрались домой. С отцом вышли на улицу, а мама, как обычно, возилась, прощалась, расцеловывалась, и выполняла прочие приличествующие этикету ритуальные прыжки и поклоны. На улице была то ли весна, то ли осень. Свежо и прохладно. А небо - чистое и ясное, все усыпано звездами. Тогда-то отец мне и рассказал секретный секрет. Если зоркий человек приглядится внимательно ко второй звезде в ручке Большой Медведицы, то увидит, что рядом с ней мерцает едва заметная вторая звездочка. Отец сказал, что там в древнем Египте проверяли юношей на зоркость.


Точнее, отец попросил меня присмотреться ко второй звезде и рассказать, что я вижу. А потом поздравил, что у меня со зрением все здорово.


Это был единичный случай. Как-то больше мне не выпало случая посмотреть на Мицар, и увидеть рядом с ним Алькор, что в переводе с арабского значит "забытая" или "незначительная"(а еще они вместе образуют астеризм "Конь и всадник"). Вскорости мое зрение испортилось от разных противоестественных причин, таких, как книги, телевизор,еще книги, снова телевизор, очень много книг, и плюс огромное нежелание видеть происходящую вокруг жизнь (говорят, по психосоматике именно такими мыслями объясняется близорукость).


Иногда я вспоминал, что когда-то в детстве имел идеальное зрение, и слегка грустил, потому что очки - это костыль и я как бы получаюсь немножко неполноценный инвалид. Еще в старших классах нам одна очкастая учительница рассказала, что есть набор упражнений для усиления глазных мышц и для выправления зрения.

Я немножко делал, но никакого результата не получил. Наверное надо было серьезно подходить, а не любительски, с чужих слов себе программу составлять.


Однажды я в книжном магазине увидел книженцию Норбекова "Опыт дурака или как избавиться от очков". Оказывается, мое проклятье не было окончательным. Книжка утверждала, что с помощью легких и ненапряжных упражнений я смогу остроту своего зрения возвернуть вназад в кратчайшие сроки.


С жаром принялся каждый день, трижды в день пыриться в табличку, но острота все не приходила. Вообще ничего не приходило. Иногда казалось, что сегодня я на две строчки больше различаю, но с таким же успехом, я в другой день видел на 2 строчки меньше. Это обычная штука. Если ты усталый, много сидел за компом, плюс на улице пасмурно - один результат.

Если глазки отдыхали, а из окошка бьет солнечный свет - совсем другой.

Я бросал это бесполезное дело, и начинал обратно. Много раз. Примерно как другие люди курить бросают.

Я слушал лекции Жданова про улучшение зрения. Искал, может есть еще какой-нибудь вариант. Но все в итоге сводилось к пальмингу и маханию взглядом в разные стороны.


Легче всего было делать упражнения, когда жизнь идет размеренно и неспешно. Потому самый долгий период у меня случился во время зимовки в горах. Я вставал рано утром, топил печку, садился за свой столик перед окошком выходящим на горный пейзаж, писал утренние заметки, а потом включал плеер и послушно полчаса выполнял упражнения под команды диктора. Перед обедом повторял. И на закате еще разок.


Занимался я почти три месяца. Пока не сошел снег и кубарем начались новые события в жизни. Заметил явный прогресс. Дальние лиственницы перестали быть равномерно-серыми. Я стал различать, что у них явно неоднородная кора на стволах.

Немного огорчило, что я как-то слишком медленно продвигаюсь. Норбеков обещал, что я за месяц полностью победю свой -3, а получилось за 3 месяца лишь немного улучшить показатели на небольшую, не очень значительную величину, к тому же это касалось лишь спокойного взгляда вдаль. Вблизи, а уж тем более за компом все было также плохо.


А потом я узнал, что Норбеков вовсе никакой не гений-революционер, а просто скопипастил упражнения у дядьки по имени Уильям Бейтс, накрутил поверх этого свою книженцию и стрижет купоны.

Я нашел Бейтса, полистал. Там те же скучные упражнения. И никакого чуда. И никаких научных доказательств, что это реально работает. Только слухи да россказни.


Между тем, я понял, что ограничение по зрению доставляет мне серьезные неудобства. В холодное время года стекла все время запотевают, когда заходишь в тепло с мороза.

На переносице все время красные пятна ибо идеальной дужки не существует. Либо она широкая и тогда под ней кожа преет и чешется. Либо там стоят такие маленькие упорчики, которые постоянно давят.

Летом по жаре когда потеешь сильно - не хватает дворников, чтобы убирать пот с окуляров.

Постоянно нужно носить тряпочку для протирания линз.

В кинотеатре если хочешь поглядеть 3д, нужно воротить неудобную конструкцию. На очки надевать очки.

Если наклоняешься или бежишь - очки прыгают и трясутся. Если купить оправу, которая сидит крепко - тогда коже неудобно.

Вот все это по одиночке такие мелочи, которые и за проблему-то не особо посчитаешь, но в целом вся эта музыка раздражает.

А тут я еще начал в автошколе учиться, и понял, что совсем беда. Нужно более сильные очки на время вождения надевать, значит голова болеть будет.


Попытался купить себе линзы. Но оказалось, что это вовсе не волшебное решение проблемы, а отдельный геморрой на ваши глаза. Линза мешает. Постоянно хотелось потереть глаз, чтобы вышла прочь мешающая фигня. Для нее требует офигенная гигиена, то есть если в дороге ты ее выморгнешь, то не сможешь обдуть и снова в глаз вставить без предварительных санитарно-гигиенический ритуалов. А еще я дико боюсь, когда к моим глазам что-то приближается. Даже если это мой собственный палец с линзой.

Я понял, что мне просто необходимо выправить зрение, чтобы дальше по жизни идти.


Внимательно поискал отзывы в интернете о людях, уже занимавшихся по Норбекову. Выбрал время и мысленно расписал план.

Если я потрачу активно полгода, занимаясь трижды в день, без выходных, то скорее всего мои -3 уйдут прочь.


А потом я поехал в офтальмологическую клинику и сделал себе микрохирургическую лазерную операцию.

Сначала потратил один день на обследование. Через месяц потратил 4 часа уже на операцию. Из них 3,5 часа заняло сидение в очереди.


Первый день глазки жгло. Не снимал крутецких черных очков. Практически весь день не открывал глазенки.


На следующий день показался врачам. Все нормально. Теперь месяц буду выздоравливать. 4 раза в день капать 2 вида капель и один гель, с каждой неделей уменьшая количество приемов на 1. На улицу выхожу в черных очках. Сказали, что первые полгода зрение может плавать. То есть ухудшаться из-за напряжения, и восстанавливаться после отдыха. Компьютера надо поменьше. Спать можно и на боку, главное не на морде. Глазенки кулачками не тереть.


Примерно день на 3-й жжение и сухость прошли. Теперь я просто устаю, если целый час пырюсь в монитор. Но все равно, я испытываю очешуительный восторг оттого, что вижу картинку не просто в HD, но и с явным эффектом 3D. Ощущение такое, будто я реально могу нагнуться и потрогать каждую из травинок, которые я детально различаю с высоты своего роста.


А ветки яблони, что стоит перед окном - столь множественны, причудливо изогнуты. О каждой так и хочется написать какое-нибудь стихотворение.


О яблони ветка.

Ты растешь тут годами.

А я тебя вижу три дня как.


Сейчас пятый день. Позавчера гуляли с женой до магазина, через лесополосу. Это как будто я докупил себе железа в комп и поменял настройки графики с "низкие" на "охренительные". Я вижу на елках кучу шишек и даже иголочки на вершинах.

Жена постоянно говорит "Я знаю, почему ты сейчас улыбаешься! Ты опять что-то видишь!"

В свете случившихся событий я периодически гляжу на неё, приподнимаю черные очки и говорю "привет, четкая деваха!"

Она в ответ приподнимает свои очки на -4 и говорит "привет, мутный пацан".

На операцию я пошел первым, чтобы разузнать что там и как, а после успокоить жену, что там совсем не страшно, и ей нечего бояться.

Жена в линзах ходит давно. Сначала покупали дешевые, но после того, как линза порвалась прямо в глазу - повысили планку. В год примерно выходит около 14к на линзы. Операция стоит 36к. То есть за 2,5 года окупится, а дальше пойдет прибыль. И это не считая того, что разом уйдут всякие неудобства.

В июне мне надо явиться докторам, чтобы показать, чо у меня и как через месяц после операции.

С каждым днем глазки устают все меньше. Промежуток времени до того, как буквы начинают немного размываться - все увеличивается.

Теперь думаю о том, как именно ритуально обставить мое избавление от очков, чтобы красиво снять на камеру. Под фанфары выкинуть их в мусорный бак? С почестями предать земле? Раскрошить молотком в мелкую крошку, а над останками надругаться?


И еще один момент.

Надо посмотреть, когда по прогнозу обещают чистое ясное ночное небо (в наших краях не очень частое событие.)

Я хочу узнать, как там дела у Мицара с Алькором.