33

Про героин и умирающего прапрадедушку

Моя прабабушка писала рассказы о своей жизни и жизни её семьи, где делилась своими воспоминаниями и которые относительно недавно дошли до моих рук (подробнее тут).

Читая один рассказ о жизни прабабушки в период ВОВ, меня смутило одно слово - героин.

Делюсь отрывком из этого рассказа с Вами.

Действие происходит в середине ВОВ. Моя прабаушка с пожилым отцом были эвакуированы.

Действующие лица:

Дедушка (он же папа) - мой прапрадедушка.

Ганка - дочь дедушки и моя прабабушка.

Отрывок из рассказа "Веснянка", 1954г.:

"...После короткого молчания дедушка опять что – то быстро и тихо заговорил.

- Папа. Проснись! Ты, может быть, страшный сон видишь?

-А?...Что?... - быстро открыл горящие темные глаза дедушка – Странный сон говоришь? Нет, наоборот. Я видел сон, будто бы я как в молодости был на балу и с таким упоением кружился в вальсе – он снова закрыл глаза. Но он не спал и через несколько мгновений повторил – Ах, как я вальсировал!

- Папа, прими лекарство, которое Тамара Васильевна рекомендовала.

Блеснули улыбкой глаза дедушки:

- Опять «героин», да? О, если я только выпью этот порошок, я, наверное, сразу героем стану и поправлюсь – слабо пошутил он. Потом отвернулся к стенке. – Нет, я героин принимать не буду. Мне не хорошо после него.

Ганка не настаивала, вспомнив как после первого приема этого лекарства у дедушки к утру сильно опухли веки, появились отеки.

- Скоро, наверное, будут передавать последние известия. Включи, пожалуйста, репродуктор. Хочу послушать как у нас дела на фронте.

Но в этот вечер сводка Совинформбюро сообщила мало утешительного, дедушка заметно взгрустнул и опять отвернулся к стенке..."

Этим записям более 60 лет. Бумага сохранилась хорошо, а вот чернила стремительно выцветают (при первом открытии чернила были яркими, после второго открытия начали тускнеть от воздействия света).

Поэтому, я наложила фотофильтр на скан, чтобы Вы смогли прочитать. И да, не волнуйтесь, я сделала всё, чтобы оригиналы также сохранились и перестали самоуничтожаться.

Про героин и умирающего прапрадедушку Прапрадед, Родословная, Воспоминания, Великая Отечественная война, Длиннопост

На этой странице рассказа меня и смутило слово "Героин". И я так и не поняла - это было сказано в шутку или, действительно, тогда это было лекарство?

Обратите внимание, слово "Героин" упоминается 2 раза. В первом случае, прабабушка поставила кавычки, а во втором - нет.

Тут два варианта:

1. Кавычки были нужны, потомучто это название лекарства.

2. Потомучто это слово имеет не прямой смысл.

Вы, возможно, скажите, что она же написала:

"...- Опять «героин», да? О, если я только выпью этот порошок, я, наверное, сразу героем стану и поправлюсь – слабо пошутил он..."

А я возражу  и скажу, что, возможно, под шуткой она имела ввиду только это:

"...О, если я только выпью этот порошок, я, наверное, сразу героем стану и поправлюсь..."

Возможно, я неправильно прочитала это слово. Вот увеличила для Вас.

Про героин и умирающего прапрадедушку Прапрадед, Родословная, Воспоминания, Великая Отечественная война, Длиннопост

К этому посту добавлю скан рецепта от врача, выписанное моему прапрадедушке - герою рассказа (этот рецепт никак не связан с ситуацией в рассказе).

Как всегда, врачебный почерк неразборчив. Может, вы прочитаете?

Ну и для полноты картины добавлю фотографию молодого прапрадедушки (снимок разукрашен одним Пикабушником, спасибо ему за это!).

1. Прапрадедушка.

2. Прапрабабушка (к слову, она умерла в 1921 году от тифа).

Тема с героином для меня так и не раскрыта. Напишите Ваше мнение.

P.S. На следующей странице рассказа написано, что дедушка умер.

P.S.S. Для моих подписчиков - эту фотографию я часто публикую и, наверное, уже надоела с ней. Извините, больше не буду :)

Также, предлагаю почитать другой мой пост, связанный с прапрадедушкой.

О том, как прапрадеда путали с В.И. Лениным

Найдены дубликаты

Лига генеалогов | родословная

78 постов894 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.

Подробнее
+7

Героин перестал быть лекарством в средине 70х . (от сухого кашля)

Для паллиативной терапии в британии применяется до сих пор .

+3

Вот вам,пожалуйста. В начале- середине 20го века нормально так продавались в аптеках.

Иллюстрация к комментарию
+2

Это вы ещё про Первитин не читали. Вообще многое из того, что сейчас запрещено, тогда использовалось и продавалось в обычных аптеках. Со временем накопились данные о вреде и побочках и кучу весёлых веществ запретили. И заодно под раздачу попали безобидные, но изменяющие сознание вещи.

раскрыть ветку 3
0
Есть версия что, якобы, те вещи, которые Вы имели ввиду, попали заодно под раздачу по политическим и экономическим причинам.
раскрыть ветку 1
0

Баян Ширянов прекрасно про него разложил в своих пилотажах))

+1

Героин  в начале 20 века был просто таким БАДом.

Иллюстрация к комментарию
+1

Какой то рецепт интересный, ung - мазевая основа. Про героин ни слова.

+1

Недавно наткнулся на старое советское кино- подводная лодка, врач глотает таблетку и говорит-" Фенамин, бодрит, ставит на ноги. "

раскрыть ветку 1
+1

Фенамин у вояк до сих пор в ходу .

Комплектация аптечек бортовых

АБ-1

Раствор аммиака 10 %, 1 мл в амп. с оплеткой — 1 амп.

Раствор йода спиртовой 5 %, 1 мл в амп. с оплеткой — 3 амп.

Фенамин 0,01, 10 табл. в упаковке (наркотический препарат) — 1уп.

Бинт марлевый шириной 7 см, длиной 5 м, стерильный — 2шт.

Булавка безопасная — 2шт.

Пакет перевязочный индивидуальный — 1шт.

А в кино более известна фраза из "Гонщики"   

YouTube0:15
0
Собсна героин позиционировали как средство от.. зубной боли, кажется? Или боли в дёснах при прорезывании зубов? В сети гуляют рекламки тех времён
раскрыть ветку 1
0
Вроде это про кокаин было
0

Дополню

У нас диацетилморфин распространён не был . в ходу были морфин и опно/пантопон .

Ну и прекрасная половина человечества очень любит и регулярно принимает  синтетический усиленный аналог основного алкалоида мака . 

0
Быть может просто аллегория на какой-то порошок?
-7

"Тема с героином для меня так и не раскрыта. Напишите Ваше мнение."

Начни с мака по сезону, only кукнар без всякого кислого, там уже по ощущениям, тырсу много не ешь, а то будет запор. И больше недели не употребляй, лучше сделать перерыв.

Ну а как приторчишься и ацетилировать научишься и тд. Но лучше просто кукер и без всякой алхимии

раскрыть ветку 1
-1
Тебя посещают первые ломки, слезай с героина, попробуй соломки)) Красная Плесень
-9

А почему тебе так важно, торчал твой предок, или нет?

раскрыть ветку 2
-4
Через поколение передается же
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
96

"Спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо."

"Спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо." Генеалогия, Родословная, Семья, Родственники, Великая Отечественная война, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: