Про физическую силу

Данный пост пилится исключительно из чувства вины перед уважаемым @kolma, потому как я вчера на волне эйфории по поводу задержания за взятку начальника 17-го отдела РУСБ ГУСБ МВД России и снятия с должностей кое-кого из руководства ГУСБ позволил себе немного лишнего. Дело в том, что повод был очень хороший, ведь этих людей надо было нагонять из системы уже очень давно, и я знаю об этом не понаслышке (поэтому мы и «дали газу» вчера с коллегами). Так что с одной стороны меня можно понять и простить, но с другой стороны, у меня осталось чувство вины перед хорошим человеком и отличным рассказчиком. В связи с вышеизложенным излагается эта не то, чтобы история, а так, скорее некая короткая заметка с воспоминаниями.


Когда я в начале 90-х годов пришел работал в прокуратуру сельского района, то очень быстро познакомился с начальником Кукушинского поселкового отделения милиции Николаем Васильевичем (имя и отчество подлинные). Ему тогда уже было очень так хорошо за сорок, и уже в то время он был местной легендой. Начинал он в 1972 году (если я правильно помню), в этом же райотделе в службе уголовного розыска. Внешне он был ничем не примечателен, скорее даже типичен для образа милиционера конца 80-х – начала 90-х годов: среднего роста, чуть более крепкого, чем среднего телосложения, усы и большая залысина. Был у Василича и маленький недостаток в виде небольшого дефекта речи: он немного пришепетывал (наверное, с зубами что-то было не в порядке). Помню, приехали мы на какое-то происшествие (убийство, что ли), и по рации начальник райотдела запрашивает оперативную обстановку. Василич начинает докладывать, и минут через пять его доклада из рации раздается голос начальника РОВД: «Василич, если там есть кто с тобой рядом, пусть возьмет рацию, потому что я вообще ни @уя не могу разобрать, что ты говоришь!».


Но зато были у Василича и многочисленные достоинства, и прежде всего отличное оперативное чутье, умение разговорить любого жульмана, и великолепное знание оперативной обстановки на вверенной территории. Мне казалось, что в пяти сельсоветах, которые обслуживались его поселковым отделением, он знал вообще всё. К примеру, приезжаем на «убой», трупешник валяется на сельской улице, а Василич говорит: «Ночью у Васьки Метелкина дома колдырня бухала, сто пудов, кто-то из них по синьке этого жавера завалил». И точно, едем в дом к Метелкину, там пьяные тела, пустые пузыри и следы бурого цвета, похожие на кровь. Дальше все просто: вытрезвление, расколка и трюмление.


И, помимо прочих достоинств, было у Василича еще одно, за которое его очень уважали не только коллеги, но и все местное население: необычайно сильные руки. Чтобы было понятно: бывалоча сидим так, обсуждаем версии по нераскрытому убийству, составляем совместный план следственно-оперативных действий (водку пьем, короче), и кто-то из присутствующих уже на третьем пузыре говорит: «Василич, вот в жизни не поверю, что ты можешь стакан граненый пальцем сломать». Василич уже завелся и кричит: «Давайте стакан!». Подают обычный граненый стакан, Василич кладет его на ребро и средним пальцем правой руки делает стакану то, что в народе принято называть «пиявкой». Стакан вдребезги, зрители довольны, Василич ухмыляется и посылает самого молодого из присутствующих на бутылкой за счет того, кто усомнился в его способностях.


Поэтому раскрытие преступлений у Василича зачастую проходило просто и без затей. Как сейчас помню: Едем мы по какой-то делюге по деревне на милицейском УАЗике, стоит группка подростков. Василич кричит водиле: «Тормози!», подходит к молодежи и говорит: «Пацаны, вот тому, кто мне прямо сейчас расскажет, кто позавчера велосипед у Петьки Татарина подломил, я «пиявку» ставить не буду». А в ответ ему сразу наперебой: «Дядя Коля, это не мы, это Мишка Вяленый из Кукушкино, и велик сейчас у него во дворе стоит!».


Можно рассказать еще кучу историй, например про то, как Василич играл в карты «на щелбаны» с кем-то из участковых, сначала много раз проигрывал, а когда все-таки выиграл партию, то одной «пиявкой» отправил участкового в нокаут. Или про то, как он без ключа рукой срывал прикипевшую насмерть клемму с аккумулятора служебной «шестерки». И это все будет чистая правда.


Когда я проходил военно-врачебную комиссию в связи с предстоящим увольнением из органов внутренних дел, то в коридоре госпиталя случайно встретил Николая Васильевича с замотанной в бинт правой рукой. «Василич, а с рукой-то что?» - спросил я у ветерана. «Да вот, на прошлой неделе шестьдесят пять праздновал, опять меня со стаканом подкололи. Стакан я, конечно, разбил, а руку порезал почему-то. Не те уже силы, не те» - ответил Василич и бодро ломанулся в кабинет какого-то доктора. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни, потому что таких людей, как он, сейчас наверное уже не выпускают.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.