Дубликаты не найдены

+41

Ну над этим ещё Имхотеп ржал со всей своей повозкой

раскрыть ветку 1
+2
У него был свой преподаватель математического анализа?
+18

Это такой баянище, что даже с бородищей.

+15
То чувство, когда знакомая филолог, написала "денюшки", и не могла понять моё искреннее удивление)) до сих пор припоминаю.
раскрыть ветку 4
+24

В подобных случаях (ругательства, безграмотность и т.д.) действует универсальное правило Анны Андреевны Ахматовой:

Одна мне думка сердце гложет,

И не сказать её нельзя:

Филолог материться может,

А при филологе — нельзя!

раскрыть ветку 2
+8

Хотя это неточное цитирование. Вряд ли в первоисточнике рифма "нельзя-нельзя" :)

+1
Аналогично вспоминается цитата из книги про Эркюля Пуаро:

Великое преимущество врача заключается в том, что он не обязан следовать своим же собственным советам.
0
Запятая перед и протест филологическим понятиям?
+11

@moderator, анекдот из журнала Крокодил.

https://pikabu.ru/story/o_filologakh_3032626

раскрыть ветку 5
+7

картинкой- не баян (С)

0

@moderator, почему в баяны не добавляем-то?

-5
Тега "моё" нет, поста на пикабу такого вроде тоже нет(могу ошибаться). Зачем модератор?
раскрыть ветку 2
+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
То чувство, когда филологи нетолерантны к ЖИВОМУ языку. А народам насрать на мнение филологов, у них свой язык.
раскрыть ветку 2
0

Очень часто эти самые "желчные филологи" - это просто люди, которые в школе выучили три правила, а потом самоутверждаются за счет этого.

Вот вам, к примеру, филолог, который рассказывает, что говорить о кофе в среднем роде - это вполне нормально: https://www.youtube.com/watch?v=FT1wXU2_R-8

раскрыть ветку 1
0
Я сам так скажу. Это было идиотизмом граммарнаци, ассимилировать слово кофий -> кофе и не перевести его в средний род. Сама трансформация случилась по мере удешевления самого кофе и превращения из элитарного напитка в тривиальное пойло, то есть из ритуала - в вещество.

Вообще-то при НЕвмешательстве граммарнаци язык практически нетолерантен к исключениям, и меняется так чтобы всё было похоже и всё было просто. Причина банальна: большинство пользователей языка - дурачьё, и язык должен быть прост настолько, чтобы любой дурак тебя понял.

Единственная цель ради которой язык усложняют бюрократы - ради значимости самих бюрократов.

+3

Извините пожалуйста, грамотные люди, я человек без образования, что не так с фразой «оплатите за воду?» 

раскрыть ветку 9
+8

Оплатить воду, заплатить за воду

раскрыть ветку 8
+10

Всегда считал, что в контексте коммунальных услуг, имеется ввиду "оплатите счет за воду", просто жизнь слишком коротка, поэтому слово "счет" опускается, а сэкономленное время идет на просмотр котиков и интернете.

раскрыть ветку 7
+5
раскрыть ветку 4
0

Видимо, тот, кто писал объявление, интеллектом тоже не сильно обременён😂

раскрыть ветку 3
+2

Видимо, тот, кто поставил минус тоже не знает, что слово "интеллект" пишется с двумя "л". И тоже не обременён.🤣

+1

Ну так типичный экономист

+1

А может это проверка такая?

+2

Юристы и экономисты

раскрыть ветку 1
+8
+1

Долго думал, а что действительно не так с фразой "дырка в платье". Перечитал ещё 2 раза, понял.

раскрыть ветку 3
+1
С фразой "дырка в платье" тоже кое-что не так. Предлог не тот
раскрыть ветку 2
+2

Не все  дырки ходят в платье, а ведь многим идёт

-1

На платье? Да ну. Это пролить что-то можно на платье, или пятно поставить на платье, а дыра в самой структуре этого предмета. Никто же не говорит "дыра на стене", "просверли мне отверстие на стене", "дырка на бублике".

Хотя с другой стороны, дырки эти на одежде – они одновременно и на поверхности и в структуре тонкого материала, так что оба варианта по идее верные.

+1

есть еще такие люди как грамары) когда в споре у них заканчиваются аргументы они начинают считать запятые

раскрыть ветку 5
+3

Когда кровь из глаз начинает неприятно капать со стола на штаны, они (мы) начинают указывать несмышленным на ошибки. Такой механизм защиты,хули, миллионы лет эволюции, нон канис пенис.

раскрыть ветку 2
-2

все таки гораздо чаще по опыту тут на пикабу, замечаю что это не "когда кровь из глаз", а все таки когда заканчиваются аргументы

-2
Потратить миллионы лет эволюции на то чтобы измерять смышлёность количеством запятых - это таки собачий хуй.
0

У тебя пропущена запятая перед "они"

раскрыть ветку 1
0

вот вот и ведь таким людям от этого ни какой пользы,  денег за это не платят, что это тогда такое в чем барыш? моральное удовлетворение или повышение чувства своего достоинства?

+1

да ничего мы не желчные)

0

Я сюда деградировать пришёл а не учить правила русского языка!  

0

Мой любимый анекдот про филолога (вдруг кто не слышал (хотя вряд ли…)):

Филолог приходит на работу (в Макдоналдс, видимо) с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:— «Был у меня в роте один х...й»А я ему говорю:— "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.

0

Но давайте абстрагируемся, почему слово Польто, нельзя склонять? У нас же вроде как русский язык, на кой черт нам такие слова исключения? Компьютер же мы склоняем.

0

А помните тот древний боян про то как филолог избили скинхеда за орфографию?

0

Бесплатный совет. Никогда не говорите "просверлить дырочку" в присутствии фрезеровщика....

раскрыть ветку 1
0
В жопе дырочка, а тут технологическое отверстие
0

Геологи страшнее.

0

Я зоставлю их мучется в муках силай моих слов.

раскрыть ветку 1
0

Маих, мучеться, мукох

0

И контрольный в голову - ихнее кофе.

раскрыть ветку 1
-1
А что не так? Кофей - он, кофе - оно. Иначе просто не звучит. И вообще, классика - это санскрит.
-1

Однажды поспорили филологи с бухгалтерами, кто кого перепьет. Схватка была жестокой. Бухгалтеры победили, но с о-о-очень незначительным перевесом. Тег: Мое. На самом деле, не однажды, конечно. Бывало, что и филологам удача улыбалась.

раскрыть ветку 1
+3

А в нашем универе никто не мог математиков перепить. Лишь философам удалось однажды.

-2
...но чек уже пробит и касса свободна.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: