Про фильм Space Jam (1996)

(Это третья статья моего цикла длинных статей про фильмы с интересной и малоизвестной в России историей создания. Предыдущие посты - Врата Рая, Иштар)


***


Ностальгия – штука страшная. Вещи, которые произвели на нас впечатление в те годы, когда на нас было еще довольно легко произвести впечатление, запоминаются вспышками положительных эмоций, и мы редко оцениваем их критически. И вот сегодня я предлагаю вам поговорить об одной из самых пошлых, самых ужасных и самых неверно истолкованных в России картин… «Космический джем»!

Или «Космический баскетбол»? «Финт ушами»… Кхм, количество разных переводов оригинального названия данного фильма на русский язык поражает воображение – и все дело в том, что слово jam применительно к баскетболу является сленговым и обозначает бросок сверху. Да, я тоже прочитал это в Интернете. До этого я думал, что jam - это нечто типа «зрелищного матча».
Про фильм Space Jam (1996) Космический джем, Фильмы, Майкл джордан, Looney Tunes, Видео, Длиннопост

Есть как минимум два варианта рассмотрения произведения искусства – с оценкой исторической перспективы и повлиявших на автора обстоятельств, и без таковой. На эту тему разные академики до сих пор спорят до потери сознания, кстати.


Если в 2020 году показать «Космический джем» ребенку лет семи, то он увидит просто веселый мультик с неизвестными ему спортсменами-афроамериканцами, двумя старыми скучными толстяками и целой толпой красочных забавных мультяшек. Примерно также видели этот фильм в России и родители, включавшие его детям на VHS-кассете – как безобидный спортивный мультик. Но на самом деле все было несколько иначе…


Что нужно знать?


Для того, чтобы по-настоящему разобраться в том, каким чудовищем является «Космический джем», необходимо перенестись минимум лет на тридцать в прошлое. Причем в прошлое страны, культура которой сильно отличается, и далеко не каждый стремится ее понять - если это вообще возможно, когда речь идет о вещах, которые впитываются с детства. Я попробую вкратце коснуться лишь тех ее аспектов, которые важны для понимания сегодняшней темы.

Про фильм Space Jam (1996) Космический джем, Фильмы, Майкл джордан, Looney Tunes, Видео, Длиннопост

1. Для начала нам надо определить, кто такой Майкл Джордан. Это не просто известный баскетболист. Это – икона. Более популярным в 90-е можно было назвать только другого Майкла – Джексона – но его мы сегодня еще вспомним. Просто закрепите – это самый любимый спортсмен в Америке и мире, у него самый вкусный контракт с компанией Nike, которая выпустила кроссовки Air Jordan, ставшие отдельным видом кроссовок. Публика обожает Майкла Джордана – не так давно у него убили отца, в связи с чем он на время бросил баскетбол, ушел в бейсбол, но потом триумфально вернулся в 1995-м. Фильм «Космический джем» вышел в прокат в ноябре 1996-го.


2. Теперь давайте определим, что такое Looney Tunes. В США все детишки росли с этими персонажами с самых 40-х. Особый юмор и характеры, коллекционные фигурки, коробки для завтраков с изображениями, реклама различных продуктов с их участием – все это окружало рядового американца с детства. Тем не менее, к 90-м популярность Looney Tunes успела угаснуть по ряду причин, а потом – с выходом фильма «Кто подставил кролика Роджера» - возродиться из пепла.


3. Примерно начиная с провала фильма «Врата Рая» Майкла Чимино, в США все творчество находится в руках продюсеров и крупных корпораций. Интересно, что режиссер «Космического Джема» был лично знаком с Чимино, и также разделяет это мнение. Но пока просто закрепите, что любой бренд считается популярным и заслуживающим продолжения в такой системе только при условии того, что он делает деньги своим владельцам. Так вот – возрождение Looney Tunes, массивной и серьезной франшизы, требовало серьезных рекламных контрактов.


4. И последний момент, который - я надеюсь - большинству известен, но все же стоит о нем упомянуть. В США любой детский мультфильм или сериал - это всегда больше, чем просто мультфильм. Это всегда еще и реклама для сопутствующих товаров – игрушек, одежды, сухих завтраков, напитков, ресторанов быстрого питания и так далее. В восьмедесятые и девяностые это особенно заметно.

Тебе понравился наш мультфильм? Почему бы твоей маме не купить тебе мягкого Микки-Мауса, и ты будешь обнимать своего любимого персонажа каждую ночь! А потом попроси папу купить билет в Диснейленд, вы классно проведете там время! А еще если ты знаешь номер папиной кредитки, то позвони по номеру на экране, и узнай о новых приключениях Микки-Мауса! Юмор юмором, но вы поняли, о чем я. Вот тут один коллекционер сделал обзор на всю серию игрушек, можете глянуть.
Про фильм Space Jam (1996) Космический джем, Фильмы, Майкл джордан, Looney Tunes, Видео, Длиннопост

Как все было


Однажды, в начале девяностых, ребятам в кабинетах компании Nike приходит на ум гениальная идея – чтобы продавать кроссовки и спортивную одежду детям еще более эффективно, нужно объединить великого спортсмена с великими мультипликационными героями. Была заключена взаимовыгодная – как мы уже обсудили ранее - сделка с Warner Bros., согласно которой Nike получили права на использование персонажей Looney Tunes в рекламных роликах новых кроссовок Air Jordan. Первый ролик крутили во время Суперкубка – если кто не в курсе, самая дорогая реклама в мире транслируется во время него – и публике он пришелся по вкусу.

Следует отметить, что ролик действительно был отличный – рекомендую заценить, особенно с учетом того, что «Космический джем» на самом деле и является этим роликом, растянутым на полтора часа. Это не шутка и не преувеличение.

Режиссером ролика был Джо Питка – клипмейкер, как у нас принято их называть. На самом деле, весьма уважаемый в индустрии мужик, снял помимо популярной рекламы несколько документалок, один (плохой) фильм и кучу клипов, в частности – три клипа для Майкла Джексона. Если вы помните, клипы Майкла были этакими мини-фильмами, и вот три таких вступления режиссировал Питка. За что Джо стоит уважать – так это за его честность. В интервью он достаточно прозрачно рассказывает, чем был фильм, кто его спонсировал и как его снимали. В основу лег тот самый ролик «Hare Jordan», к которому Питка подошел в свое время крайне творчески, сильно потрудившись над переносом «плоского» Багза из мультфильма в фильм с Джимом Лимой, который мог в спецэффекты. Кроме этого первого ролика на самом деле было еще два, чуть менее популярных – все их увидел один влиятельный товарищ Фил Найт, и выдал денег на полнометражный фильм.


Если вы внимательно читаете титры, то увидите, что у фильма было четыре сценариста. И, по описанию все того же Питки, все написали по кусочку сценария – точнее, просто кидались шутками, гэгами и небольшими драматическими моментами, дабы растянуть фильм до полного метра.

Про фильм Space Jam (1996) Космический джем, Фильмы, Майкл джордан, Looney Tunes, Видео, Длиннопост

А сейчас – глубоко вдохните и прокрутите в голове все, что я вам рассказал до сих пор. Фильм рождается из рекламы кроссовок, снимает его режиссер той самой рекламы, и основная задача фильма – опять прорекламировать кроссовки. Ах да, и Макдональдс нужно отрекламировать еще. И запустить линию игрушек по фильму в МакДональдсе! Я надеюсь, вы не думаете, что я шучу сейчас? Только представьте себе эту идеальную формулу – персонажи фильма рекламируют ресторан и кроссовки, ресторан рекламирует фильм, одновременно ресторан и фильм используют персонажей Warner Bros, принося им сумасшедшие деньги, потом еще выходит линия экшн-фигурок с персонажами фильма… Реклама с рекламной начинкой и гарниром из рекламы! Шесть миллиардов долларов все это заработало, Карл!

Я надеюсь, что я достаточно привел аргументов, чтобы доказать, что «Космический джем» не является безобидным фильмом для детей? Ну, или, по крайней мере, не являлся по задумке? И да, кстати - те кадры из фильма, которые я привожу (ну помимо Джордана в виде мяча, он просто забавный) - думаю, понятно, что на них в фокусе?

За что фильм стоит все-таки похвалить…


Анимацию и спецэффекты пригласили делать тех же людей, что трудились над «Кроликом Роджером», за нее «Космический джем» даже получил Энни. К анимации вопросов меньше всего – за исключением, конечно, взаимодействия живых актеров с рисованными персонажами, которое заметно страдает.


На саундтрек тоже не поскупились – песня R.Kelly «I Believe I Can Fly» до сих пор в топах всевозможных чартов, да и «Fly Like An Eagle» неплохо разошлась. Но тут надо хорошо понимать – правильный звук, запоминающаяся мелодия и красивая картинка – это классика в рекламе, на это деньги и выделяются.


Актерская игра Майкла Джордана у критиков имеет разные оценки, иногда даже положительные – и это понятно, ведь никакой актерской подготовки у него и в помине не было. К тому же, в фильме он играет сам себя, а не супергероя или джинна – как Шакил О Нил, попытки которого вызывают приступы гомерического хохота. Джордан, что характерно, отказался от съемок в сиквеле, мотивируя это тем, что играть в кино ему тяжело. Если это действительно так – то респект.


У Билла Мюррея, кстати, c карьерой было все не очень, и в «Космический джем» его затащил продюсер «Охотников за приведениями» Иван Райтман – у всех бывают черные полосы, и некоторые вынуждены сниматься в фильмах, в которых им незачем сниматься. Настолько же жалко он выглядел только в недавнем римейке «Охотников».

Про фильм Space Jam (1996) Космический джем, Фильмы, Майкл джордан, Looney Tunes, Видео, Длиннопост

Что я увидел, пересмотрев «Космический джем»


Сюжет фильма – если кто не смотрел – про то, как некие пришельцы, именуемые Nerdlucks (непереводимая игра слов, между неудачниками и задротами), выполняя приказ своего шефа, пытаются похитить персонажей Looney Tunes, чтобы те развлекали посетителей их парка развлечений. Багз Банни предлагает пари в виде баскетбольного матча, в надежде, что уж этих слабаков-то они точно обыграют. Слабаки похищают таланты игроков NBA, становясь крутыми монстрами-баскетболистами. Мультяшки зовут на помощь уже ушедшего в бейсбол Майкла Джордана, выигрывают матч, отдают игрокам украденные таланты и все счастливы, особенно Майкл – который на радостях возвращается в баскетбол. Я думаю, ни для кого не секрет, что такой сюжет можно было бы уместить в один эпизод телевизионного шоу, с парой перерывов на рекламу… Ну в смысле – с перерывами на другую рекламу.


Кстати, хочу отметить, что во всех существующих вариантах отсутствует корректный перевод на русский язык знаменитой реплики: «Get your Hanes on, lace up your Nikes, grab your Wheaties and your Gatorade, and we'll pick up a Big Mac on the way to the ballpark». Если кто не понял, в этом предложении отрекламированы сразу пять продуктов. Наши переводчики изголялись, как могли, упоминая максимум Nike. Я не спорю, перевести подобное сложно – да и необходимости особой нет, но дух фильма сразу немного меняется.


Еще врезалось в глаза то, как жутко выглядит сейчас похищение талантов у игроков – они ведь не просто начинают после этого плохо играть в баскетбол, они становятся инвалидами или даже душевнобольными. Грубо говоря, не нужно быть профессиональным игроком, чтобы поймать мяч – любой может это сделать, но в фильме поведение игроков после кражи талантов скорее похоже на припадок. В детстве я этого совершенно не замечал, а сейчас меня аж передернуло.


Ну и последняя придирка к фильму от «взрослого меня» - я совершенно не понял правила, по которым Джордан и мультяшки играли против пришельцев. Я все понимаю – это должен был быть этакий дурацкий веселый капустник, но все же немного логики бы не помешало. Я в данном случае про то, когда в команде Джордана заканчиваются игроки, потому что их всех травмируют пришельцы. И буквально тут же Багз сообщает, что в мире мультяшек можно делать что угодно, и Майкл забивает последний мяч, растянув свою руку на пять метров. Проще говоря, линия «исполнения мечты» Билла Мюррея о игре в баскетбол крайне притянута за уши.

Про фильм Space Jam (1996) Космический джем, Фильмы, Майкл джордан, Looney Tunes, Видео, Длиннопост

В заключение


Последний интересный факт, который хотелось бы обсудить – это высокая популярность «Космического джема» в России. Тут хочется провести странную параллель с фильмом «Стой! Или моя мама будет стрелять», который на родине считается одним из худших фильмов в истории, а в России всеми любим. Не поймите меня неправильно – но этот фильм настолько плох, что Арнольд Шварценеггер пустил слух, будто безумно хочет в нем сняться, чтобы эту роль отжал у него Сильвестр Стэллоун. Тот отжал, и фильм закономерно провалился. Они тогда сильно конкурировали за гонорары в боевиках.


Я могу связать эти две картины в определенной степени, но в то же время не могу бесконечно объяснять популярность голливудских фильмов в России только тем, что мы жадно смотрели все подряд в ужасном переводе и просили добавки, потому что до этого нас плохо кормили. Понятное дело, что большое количество «шуток на созвучии» до нас просто не доходило, в том числе и плохих шуток в плохих фильмах, которые из-за этого становились сильно лучше. Понятное дело, что мы очень часто забывали о качестве фильма в угоду любимым актерам – тому же Шварцу и Стэллоуну, например.


Забавно то, что «Космический джем» возможно скоро получит ребут под названием «Новое наследие». Как думаете, будет ли он популярен у российского зрителя?


***


Такие дела, все спасибо за внимание! Комметируйте, подписывайтесь, предлагайте, что мне еще разобрать.

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сильвестр Стэллоун

это гэг в стиле описываемого фильма, или копипаста такая?

что скажет на это Аль Кэпоун?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже спорил с одной девушкой на эту тему под предыдущей статьей. Там у меня была ошибка (действительно ошибка) в транскрипции другой фамилии. Но в случае со Стэллоуном прав я. Погуглите.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он итальянец по национальности.

и что удивительно- фамилия у него тоже итальянская.


что вы скажете про актёра Ригана, и почему Barcley- Баркли, а Disney- не Дисни, а Дисней ?

и да- Эль Кэпоун всё ещё жаждет ответа.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

да кстати, вот так произносят Аль Капоне

Предпросмотр
YouTube47:16
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу то, что некорректные транскрипции иностранных слов, повторенные много раз без экспертной оценки, могут стать нормой в стране. Причем забавно, что такое происходит и в англоговорящих странах. Например, "Доктор Джекил и Мистер Хайд". Доктора на самом деле зовут Джикил, но англоговорящие тоже произносят как Джэкил.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу то, что некорректные транскрипции иностранных слов, повторенные много раз без экспертной оценки, могут стать нормой в стране

Вы точно единственный везде, кто в угоду непонятно чему козыряет итальянца на местечковый американский манер


если в том же гугле вам говорят


Сильвестр Сталло́не (англ. Michael Sylvester Gardenzio Stallone /stəˈloʊn/; итал. [ɡarˈdɛntsjo stalˈloːne]


ладно, хоть Вы лично не называете Слая Гардензио.


Гардэнзио Стэлоун- подмостки Бродвея мокнут в трусиках.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь отшутиться, но вы абсолютно не правы.
Сильвестр Стэллоун (как и Эль Капоун) - американский гражданин, и стал известен в Америке. Вы слышали когда-нибудь чтобы его представляли, как Сталлоне где-то, кроме России? Обьясните мне пожалуйста, чем Россия в данном случае уникальна, что весь мир говорит Стэллоун, а Россия - Сталлоне?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю, что Вы узнали американское произношение итальянской фамилии, и размахиваете этим Знанием в русскоязычном, да впринципе- любом НЕамериканском- сегменте интернета, как Светочем.

При том, что в Италии- он старый добрый Сталлоне, и никто другой.


Тогда будьте добры называть Стива Бушеми- Бусэми, Кейт- Бланчитт, род Дугласов- Дагласы, а актёра ,сыгравшего Джокера, так как его зовут на самом деле - Уакин Финикс.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы прочитали топовую строчку Гугла по теме))) Я вас поздравляю)))

Именно так я и буду называть данных актеров, если буду писать про них статьи.

Ваша попытка пришить мне этакий "американизм" вместо высокодуховного русского произношения - довольно недалекая, и если вам лично режет слух правильное (по мировым меркам) произношение - ну что поделать.

Я просто знаю английский и смотрю фильмы и интервью в оригинале, и когда Шварц в Last Action Hero показывает на Стэллоуна на плакате "Терминатора" и произносит его фамилию - я задаюсь вопросом, а правильно ли я его называл все это время?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

В Италии итальянца американского происхождения итальянцы тоже называют Стэлоун?


если учесть, что Савелий Крамаров эмигрировал в США и там снимался, будете ли вы его называть в своих постах, как называли его там, - Крэмэрофф?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, а вот кстати подтверждение (не моих слов) - в Италии действительно говорят Сталлоне

Предпросмотр
YouTube12:07
Автор поста оценил этот комментарий

да кстати нашел одну пресс-конференцию Слая в Италии - он даже говорит через переводчика

Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я не знаю итальянского, поэтому не могу посмотреть сюжеты о Стэллоуне на этом языке. Но у меня есть небеспочвенное предположение, что на телевидении в Италии Стэллоуна называют также, как во всем мире. Другое дело, что даже если это не так - то попробуйте ответить на вопрос еще раз - почему вам хочется быть с итальянцами, а не со всем остальным миром? Вы так ненавидите Америку?

Я думаю, что Савелий прежде всего советский актер - он стал популярен здесь. В США я видел его (вроде бы) в "Красном полицейском" и где-то еще. Нет необходимости в данном случае что-то менять.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так...

то есть, итальянцы называют итальянца Сталлоне- Сталлоне, а не американски Стэллоун- в этот момент они, по Вашему, ненавидят Америку?????


чтож..

от нашего стола- вашему.


признайте прилюдно, имейте силы это признать, что Вы также ненавидите Америку, исподволь мужественно, ежедневно рискуя жизнью, когда называете старый добрый Зирокс- Ксероксом, а Тэксис- Техасом.


И вот вам ещё.


* -Я купила это платье у Вирсэйс..
- Она сказала Вирсэйс? Что такое Вирсэйс?
-......ээМмм...Версаче..Это называется Версаче* (С) кф.ШоуГёрлз.
раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку